Нубийская пустыня

Нубийская пустыня - Африка

Судьба Нубии всегда была тесно связана с историей и культурой Египта. Взаимное влияние этих стран имело большое значение для развития одной из первых великих цивилизаций человечества.

История

Взаимоотношения между нубийцами, жившими в низовьях Нила, и египтянами, чьи владения располагались севернее, тысячелетиями складывались непросто. Хотя Египет благодаря торговле получал золото и слоновую кость из Нубии, его фараоны явно считали это недостаточным. После захвата Нубии Тутмосом I египтяне основали крепость Напату, чтобы контролировать переправу через Нил и центр караванной торговли. Однако позже Напата стала столицей местных правителей, неплохо усвоивших египетский образ жизни и способы управления. В результате в Нубии к концу IX началу XIII в. до н. э. появилось самостоятельное Напатское царство. А к началу VIII в. до н. э. правители Напаты уже завоевали Египет, воспользовавшись тем, что с севера Египет захватили ассирийцы.

Так в Египте появились «черные фараоны», которые правили целый век. Историки считают этих царей XXV египетской династией. Самый известный из них — Тахарка, чьи портреты сохранились, невзирая на старания египтян уничтожить все следы чужеземного правления. Нубийцев из Египта изгнали ассирийцы. А еще век спустя, в VI в., фараон Псамметих II жестоко отомстил нубийцам — после кровопролитных боев они потеряли Напату и были вынуждены перенести столицу в Мероэ.

Нубийское царство, или Куш, просуществовало до IV в.

Восточная часть Сахары

Нубийская пустыня — одно из самых малонаселенных мест на нашей планете. Это плато, которое с запада на восток, от пустыни Сахара до хребта Этбай, ступенчато понижается от 1000 до 350 м над уровнем моря. На плато встречаются горы и массивы высотой до 1240 м, а также многочисленные сухие русла рек.

Местные жители обычно полностью укутаны в одежды и закрывают даже лицо, что необходимо при частых песчаных бурях и ветрах. Даже неприхотливые верблюды не всегда находят для себя корм в Нубийской пустыне. Если взглянуть на карту, видно, что в центре пустыни нет ни дорог, ни городов. Вся жизнь сосредоточена рядом с Нилом, и только железная дорога с автострадой от города Абу-Хамеда до города Вади-Хальфа пересекают Нубию напрямую, но вдоль этой дороги нет населенных пунктов.

По нижнему течению Нила расположены древние города, где археологи сегодня пытаются восстановить подлинную историю взаимоотношений Нубии и Египта. Много лет на историю Нубии археологи просто не обращали внимания — ее полностью затмевал Египет. Египтяне сделали все, чтобы сложилось мнение о полном отсутствии у нубийцев самостоятельной цивилизации. В египетских источниках о них написано с пренебрежением и презрением. Однако раскопки последних лет доказали, что культура Нубии создала великолепные памятники, а ее правители были способны серьезно влиять на историю Египта.

Нубийская пустыня на карте


Общая информация

Официальное название: Нубийская пустыня
Местонахождение: Африка, юг Египта, северо-восточная часть Судана, между рекой Нилом и Красным морем. От Красного моря отделена горным хребтом Этбай
Растительность: акация, тамариск, ксерофитные злаки, колючие кустарники и полукустарники, пальмы-дум
Животный мир: распространены многочисленные пресмыкающиеся — гекконы, ядовитые змеи, сцинки, пустынные вараны и ящерицы, по течению Нила — крокодилы, ибисы, шакалы, гиены
Государства, на территории которых располагается пустыня: Египет, Судан
Народы, проживающие на территории пустыни: нубийцы, арабы, берберы, нилоты, копты.
Религия: мусульмане-сунниты, христиане-копты
Языки: арабский, английский, нилотские языки, нубийский, беджа, коптский
Денежная единица: суданский фунт, египетский фунт
Крупнейшие города: Асуан, 266 013 чел. (2006 г.), Абу-Симбел (Египет), Донгола, Абу-Хамед, Вади-Хальфа (Судан)
Аэропорты: международный аэропорт Асуана (Египет), аэропорт Абу-Симбел (Египет)
Важнейшие реки: Нил.

Цифры

Ппощадь: 1 240 000 км2
Население: 2 000 000-2 500 000 чел. (приблизительно)
Плотность населения: 1,6-2 чел./км2
Средняя высота над уровнем моря: 500 м.
Самая высокая точка: гора Ода, 2259 м.

Экономика

Туризм в Египте (Абу-Симбел).
Гидроэнергетика (Асуанская ГЭС — Египет).
Животноводство: верблюды.
Транспорт: через пустыню идут железная дорога и автострада между городами Вади-Хальфа (Судан) и Абу-Хамед (Судан)

Климат и погода

Тропический, жаркий, континентальный.
Ежегодное количество осадков не более 25 мм, годами их не бывает совсем.
Средняя температура: июля — +30ºС градусов, максимальная — до +53ºС.
Зима теплая, температура в январе +15ºС.
Не редкость очень холодные ночи.

Достопримечательности

  • Храмы Абу-Симбела (Египет)
  • Пирамиды Донголы (Судан)
  • Напата (Судан): дворцы и храмы, археологические раскопки, скала Гебель-Баркал
  • Мероэ (Судан): гробницы и храмы
  • Керма (Судан): археологические раскопки

Любопытные факты

  • Когда в ознаменование победы над хеттами Рамзес II Великий, который правил Египтом 67 лет (1304-1237 гг. до н. э), приказал построить в Нубийской пустыне два храма, он воздал почести не только себе, но и своей любимой женщине. Себя и трех особо почитаемых в Египте богов с собственным обликом фараон распорядился изваять высотой 20 м на фасаде большого храма. А малый храм Рамзес посвятил своей жене Нефертари, чьи десятиметровые статуи в образе богини Хатор стоят рядом с такими же по высоте статуями ее супруга.
  • Предком нашей домашней кошки была дикая нубийская кошка, обитавшая в Нубийской пустыне. Именно отсюда она попала в Египет, где стала священным животным.
  • Первые раскопки в Судане провел Джузеппе Ферлини в 1834 г., но отнюдь не с научными целями. Предприимчивый итальянец попросту разнес пирамиду царицы Аманишакето в Мероэ до основания в поисках золота и в конце концов понял, что правителей Мероэ хоронили не 8 их пирамидах, а под ними. Сокровища гробницы Ферлини тайно вывез в Европу и распродал.
  • С самого начала возникновения египетской державы — уже около 3000 г. до н. э. египетские хроники повествуют о том, как после набегов на Нубию в Египет привозят рабов, скот и прочую добычу.
  • Фараон Тутмос I (годы правления — 1508-1494 гг. до н. э.), правитель XVIII династии, был одержим идеей создания мировой египетской империи, протянувшейся от Нубии до Сирии. Со своим войском, обладавшим по тем временам самым современным оружием — колесницами, большими луками, рубящими мечами и стрелами с медными наконечниками, Тутмос I сумел покорить Нубию. Судя по тем надписям, которые оставил нам фараон, с побежденными он не церемонился, поэтому неудивительно, что уже при его сыне нубийцы восстали.
Пустыни Африки

37
0
23 323
Geosfera
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх