Баб-эль-Мандебский пролив

Баб-эль-Мандебский проливОстрова Крун и Перим разделяют пролив на два прохода — Лардж-Стрейт, или Дакт-эль-Маюн, шириной 25 км, и Смолл-Стрейт, или Баб-Искандер — пролив Александра, шириной, 3 км.
На север от Перима возвышаются семь высоких вулканических утесов, именуемых Сауба, или Высокие Братья: из-за своей высоты — до 108 м — они с древних времен служат ориентирами в проливе.
Течение в проливе зависит от направления ветра: зимой поверхностная, менее соленая вода переносится в Красное море, а глубинная, более соленая, — в Аденский залив, летом сток соленых вод из Красного моря осуществляется поверхностным течением (глубина до 25-50 м) и придонным течением (от 100-150 м до дна), приток вод в Красное море — промежуточным течением (глубина от 25-50 м до 100-150 м).
Через пролив теплые и соленые воды Красного моря распространяются по всей западно-тропической зоне Индийского океана.
Судоходство в проливе требует опыта: здесь множество рифов.
Арабское название пролива между Азией и Африкой — Баб-эль-Мандеб — переводится как «врата слез». Так его прозвали еще в древнейшие времена, когда пролив был известен как морской торговый путь финикийцев, египтян и арабов. Действительно, немало слез пролили вдовы моряков: на дне пролива, даже по приблизительным подсчетам, лежит не менее десяти тысяч кораблей разных эпох.
70-60 тыс. лет назад уровень Мирового океана был на 50-60 м ниже, чем сейчас, а пролив — уже, и походил на череду отмелей. Видимо, тогда люди относительно легко преодолевали пролив и расселялись за пределы Африки вплоть до Индии, Индонезии и Австралии.
Баб-эль-Мандебский пролив между Аравийским полуостровом и северовосточным берегом Африки соединяет Красное море и Аравийское моря Индийского океана. В настоящее время — стратегически важный путь из Европы в страны Восточной и Южной Азии и Австралию.
Страны в зоне Баб-эль-Мандебского пролива — территория нескончаемых войн, главная цель которых — контроль над грузопотоками в проливе.
Воевать за пролив великие державы начали еще в XVI в.: португальский адмирал Альфонсу де Альбукерки высадился на острове Перим в 1513 г. В эпоху Оттоманской империи здесь закрепились турки. В 1728 г. остров Перим оккупировали французы, которые контролировали пролив до конца XVIII в. В 1799 г. остров заняла английская Ост-Индийская компания. Значение судоходного пути через пролив из Европы в страны бассейна Индийского океана резко увеличилось, когда было завершено строительство Суэцкого канала. Англичане контролировали пролив вплоть до 1967 г., когда Южный Йемен получил независимость и образовалась Йеменская Республика,которая и владеет островом.
Прекратились войны непосредственно за пролив — и начались войны на его берегах. Боевые действия с перерывами идут в Эритрее, Джибути, Йемене. Настоящим бичом проливного судоходства стали сомалийские пираты: вероятность аварий катастроф крупных судов в проливе увеличилась многократно. Попытки международного сообщества противостоять пиратам большого успеха не принесли.
Для решения проблем пролива в Лиге арабских государств было выделено специальное субрегиональное подразделение «Баб-эль-Мандеб», в которое вошли Джибути, Йемен, Сомали и Коморские острова.
Самый важный груз, перевозимый через пролив, — нефть из стран Персидского залива, которая идет в основном в северном направлении в Европу и Северную Америку. Ширина Баб-эль-Мандебского пролива в самом узком его отрезке составляет 29 км, что затрудняет движение танкеров, для которых отведено два фарватера по две мили шириной — по одному для каждого направления.
Блокирование этого морского прохода вынудит танкеры переориентироваться на маршрут вокруг Африки.
Баб-эль-Мандебский пролив на карте

Общая информация

Местоположение: между Аравийским полуостровом и северо-восточным берегом Африки.
Соединяет Красное и Аравийское моря Индийского океана.
Государства на берегах пролива: Джибути, Йемен, Сомали и Коморские острова.
Происхождение: тектоническое.
Ближайшие порты: Джибути — 604 013 чел. (Джибути, 2012 г.), Ходейда — 506 438 чел. (Йемен, 2013 г.).
Языки: арабский, английский, итальянский, местные языки и диалекты.
Денежные единицы: франк Джибути, йеменский риал, сомалийский шиллинг.

Цифры

Длина: 109 км.
Ширина: до 40 км.
Минимальная глубина на фарватере: 182 м.
Приливы суточные: 0,6-1 м.
Скорости приливных течений: до 2 км/ч.

Климат и погода

Тропический сухой.
Средняя температура воздуха в январе: +26°С.
Средняя температура воздуха в июле: +35°С.
Среднегодовое количество осадков: 300 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Судоходство.
Рыболовство.

Достопримечательности

Природные: остров Перим, остров Крун, вулканические утесы Сауба, или Высокие Братья.
Город Джибути (Джибути): мечеть Хамуди, парк Лагард, пляжи Сиеста и Херон.
Город Ходейда (Йемен): Старый город, ворота Баб-аль-Мушриф.

Любопытные факты

■ В ходе расселения людей из Африки через Суэцкий перешеек и Баб-эль-Мандебский пролив (80-45 тыс. лет назад) был заселен Аравийский полуостров, Индостан, Юго-Восточная Азия, Новая Гвинея, Австралия, прибрежный Китай и Япония.
■ Существует версия происхождения названия пролива, согласно которой в древние времена в этом сейсмо-опасном районе на стыке геологических плит произошло землетрясение, в результате чего погибло много людей.
■ На случай блокирования Баб-эль-Мандебского пролива существует альтернативный путь доставки нефти в Европу через Трансаравийский нефтепровод Восток-Запад длиной 745 миль.

6
0
28 165
mgd
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх