Западная Сахара

Западная СахараЗападной Сахарой этот край Африки назвали европейские географы. Испанской Сахарой ее прозвали колонизаторы. Историческое же название — Вади-Захаб (Рио-де-Оро) и Сегиет-эль-Хамра, что в переводе с арабского языка означает «золотая речка» и «красный ручей».
Западная Сахара — пустынная солончаковая равнина с аридным климатом и поразительно резкими суточными колебаниями температуры: от 0°С ночью до +55°С днем. Осадков практически нет, что сказалось на характере растительности: сплошь кустарники, приспособившиеся выживать без атмосферных осадков, запуская корни на много метров вглубь песков, до водоносного слоя.
Еще одно характерное явление этих мест — частые туманы, создаваемые холодным воздухом с материка. С древнейших времен здешние туманы имели дурную репутацию «пожирателей кораблей». Мореплаватели рассказывали легенды о страшных существах, что прячутся за туманами и питаются матросами. В реальности за туманами скрывался очень изрезанный берег и мелководье, на котором жестокий прибой разбивал в щепки старинные парусники.

История

В Средние века Западная Сахара входила в состав различных государств северо-западной Африки. К ее берегам подходили корабли финикийцев, карфагенян. Но, быстро убеждаясь, что разжиться здесь нечем, а торговать не с кем, мореплаватели и торговцы уходили прочь.
Начиная с середины XV в. территория Западной Сахары стала объектом колониальной экспансии европейских держав, расширявших свои владения. Западной Сахарой пытались владеть англичане, португальцы, французы… И они, удостоверяясь в том, что здесь, кроме песка, ничего нет, покидали эти места. К тому же колонизаторы наталкивались на крайне ожесточенное сопротивление местных племен. Так, Франция пришла сюда в начале XX в. через Сенегал, в 1902 г. завоевав Мавританию. Но, подойдя к западно-сахарской границе, французы столкнулись с воинственными племенами. Партизанская война с Францией продолжалась с 1902 до 1934 г., немалое количество французов было убито или погибло от жажды в песках. В результате французы покинули эти места.
В том же 1934 г. со стороны Марокко попыталась завоевать Западную Сахару другая европейская держава — Испания. Изощренные дипломаты — испанцы не стали лезть напролом, а заключили договоры с главами племен.
Занявшись разработкой полезных ископаемых, испанцы стремились прочнее обосноваться в Испанской Сахаре и построили первые в этих диких местах города: столицу Эль-Аюн, Буждур и Дахла — важнейший порт региона.
В 1950-х гг. соседние Марокко и Алжир обрели независимость, а западно-сахарцы вновь начали партизанскую войну против Испании. В 1973 г. был создан Фронт ПОЛИСАРИО — Народный фронт за освобождение Сагия-эль-Хамры и Рио-де-Оро, начавший полномасштабную войну против Испании, которая длилась до 1975 г. В том году при посредстве Алжира Фронт ПОЛИСАРИО подписал договор о мире с испанцами.
Но тут вмешались Марокко и Мавритания, одновременно потребовавшие себе Западную Сахару. Мавританцы упирали на то, что «все мы мавры», а марокканцы заявляли, что этот край — родина их предков. Испания разрешила конфликт просто, разделив свою колонию между Мавританией и Марокко. Теперь Фронт ПОЛИСАРИО воевал уже с соседями.
Военный переворот в Мавритании в 1978 г. вынудил страну отказаться от Западной Сахары. Но Марокко закрепилось на занятых землях и не покидает их до сих пор.

География

Западная Сахара находится на северо-западе Африки и омывается Атлантическим океаном. Пейзаж страны — пустынное плато со скоплениями соли во впадинах, прорезанное сухими руслами-вади, поднимающееся к Атлантическому океану, круто обрываясь к побережью. На крайнем северо-востоке страны — отроги гор Атласа. Береговая линия очень изрезана, однако удобных гаваней нет по причине мелководья. В низинах, в вади — редкие оазисы.
Вот уже сорок лет население Западной Сахары живет в условиях неопределенности: то ли они марокканцы, то ли жители независимого государства Сахарская Арабская Демократическая Республика.
Чтобы хоть как-то определить политический статус Западной Сахары, ООН придумала особое понятие — «несамостоятельно управляемая территория».
В настоящее время Марокко занимает две трети территории Западной Сахары на севере и предъявляет претензии на оставшуюся землю. Чтобы обозначить свое присутствие на землях Западной Сахары, а также для стабилизации обстановки, Марокко при поддержке США за шесть лет построило 2700-километровую стену, которая сейчас разделяет земли Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), провозглашенной Фронтом ПОЛИСАРИО в 1976 г., и земли, занятые Марокко. Коренные жители Западной Сахары именуют ее не иначе как Стена Позора или Обочина Западной Сахары. Часть Западной Сахары, что лежит к востоку от Стены Позора, Фронт ПОЛИСАРИО называет Свободной зоной или Освобожденными территориями.
Так как важнейшие города заняты марокканцами, правительство САДР обосновалось в лагерях беженцев, в Алжире, около города Тиндуф, где еще с 1980-х гг. находятся около 90 тыс. беженцев.
Первые жители на этой территории — берберские племена групп зената и санхаджа — в результате арабских завоеваний были арабизированы и исламизированы. Сегодня большинство населения — арабы-мусульмане суннитского толка. Чтобы отличать их от других арабов, их именуют арабами Западной Сахары, сам себя западно-сахарский народ называет сахрави (сахрауи).
У них все еще сохраняется родоплеменной строй, а число племен-кабила достигает двадцати. Лишь в городах проживает незначительное число христиан-католиков — потомков испанских колонизаторов и метисов. Зато в целом в городах живет 82% всего населения Западной Сахары.
Жители пустыни ведут кочевой образ жизни, быт здесь крайне тяжел: на всю пустыню приходится всего около 50 колодцев. Оседлый образ жизни ведут лишь те племена, которым достались пригодные для обработки земли, составляющие всего 0,02% от всей территории Западной Сахары в немногочисленных оазисах, где выращивают финиковую пальму, оливки и инжир. Большая беда Западной Сахары — регулярные налеты саранчи.
Зато прибрежные океанические воды Западной Сахары чрезвычайно богаты рыбой, кормящейся на обширных мелководьях. Местные консервированные сардины известны во всем мире особым вкусом.
Вся экономика Западной Сахары — это добыча фосфатов (месторождение Бу-Краа на марокканской территории — одно из крупнейших в мире), ловля рыбы в прибрежных водах на экспорт, добыча поваренной соли в песках и кочевое скотоводство, чья продукция предназначена исключительно для местных нужд, так же как и выращиваемые в оазисах финики. Большую часть продуктов в Западную Сахару завозят из Европы.
Все крупные города Западной Сахары находятся в марокканской зоне.
Самый крупный — Эль-Аюн, который провозглашен столицей САДР. Город находится под контролем Марокко, и поэтому временной столицей САДР считает городок Бир-Лелу.
Зато город Буждур прославился разве что своим странным названием: оно произошло от арабского «абу кхатар», что означает «родитель всех неприятностей». Город находится на мысу, который вплоть до середины XV в. считался непреодолимым из-за сильных северовосточных ветров и морских суеверий. Долгое время считалось, что за этим мысом суда не ходят вообще, потому что в море полно морских змеев.
Западная Сахара на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-запад Африки, побережье Атлантического океана.
Территориальная принадлежность: Сахарская Арабская Демократическая Республика, Королевство Марокко.
Административное деление: 2 географические области (Вади-Захаб, или Рио-де-Оро, и Сегиет-эль-Хамра), Сахарская Арабская Демократическая Республика (4 вилайета, 25 дайрат), Марокко (3 региона, 5 провинций).
Административный центр: город Эль-Аюн — 192 640 чел. (2008 г.).
Крупные города: Дахла — 58 104 чел. (2004 г.), Смара — 49 652 чел. (2012 г.), Буждур — 41 178 чел. (2006 г.).
Языки: испанский, классический арабский и диалекты арабского (хасания и марокканский).
Этнический состав: арабы, кочевники арабо-берберского происхождения (племена текна, регибат и мавры).
Религии: ислам — 99,4%, христианство (католичество) — 0,16%, прочие (бахаизм) — 0,44% (2000 г.).
Денежные единицы: марокканский дирхам, алжирский динар, мавританская угия.
Крупные реки: Сегиет-эль-Хамра, Сабалера, Эль-Фуш (все — пересыхающие).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Хассана I (Эль-Аюн).
Соседние страны и территории: на севере — Марокко, на северо-востоке — Алжир, на юге и востоке — Мавритания, на западе омывается водами Атлантического океана.

Цифры

Площадь: 266 000 км2.
Протяженность береговой линии: 1110 км.
Общая протяженность сухопутных границ: 2046 км (с Алжиром — 42 км, с Мавританией — 1561 км, с Марокко — 443 км).
Население: 554 795 чел. (2013 г.), из них на территории САДР — 30 000 чел.
Плотность населения: 2,08 чел/км2.
Самая низкая точка: впадина Себжет-Тах (-55 м).
Самая высокая точка: безымянный холм (805 м).

Климат и погода

Тропический сухой.
Зима малоснежная, лето жаркое сухое.
Средняя температура января: +16 — +18°С.
Средняя температура июля: +25 — +30°С.
Среднегодовое количество осадков: около 50-100 мм.
Относительная влажность воздуха: 25%.
Часты смерчи и песчаные бури.

Экономика

ВВП: $906,5 млн (2007 г.), надушу населения — $2500 (2007 г.).
Полезные ископаемые: фосфаты (месторождение Бу-Краа), железная руда, уран, медь, ртуть, марганец, калийные соли.
Промышленность: горнодобывающая, добыча поваренной соли.
Сельское хозяйство: растениеводство (в оазисах — ячмень, пшеница, просо, овощи, финиковая пальма, оливки, инжир), животноводство (кочевое скотоводство — верблюды, козы, овцы).
Морское рыболовство, ловля лангустов, добыча водорослей и губок.
Сфера обслуживания: туризм, транспорт, торговля.

Достопримечательности

Природные: заповедник Найла.
Город Эль-Аюн (марокканская зона): Большая мечеть Мулай Абдель-Азиз, испанский собор, штаб-квартира миротворческой миссии ООН по референдуму в Западной Сахаре, гостиница «Парадор», исторический музей, ремесленный рынок, развалины испанского форта.

Любопытные факты

■ По состоянию на 2014 г большинство стран-членов ООН, Движение Неприсоединения, Африканский Союз и Европейское Сообщество поддерживают право народа сахарави на самоопределение; из них 84 страны признали независимость САДР (включая 47 стран, которые имеют дипломатические отношения с САДР), 43 страны не признали, но поддерживают право народов Западной Сахары на самоопределение; 21 страна поддерживает создание автономии на территории Западной Сахары. 17 стран признают территориальные претензии Марокко в Западной Сахаре.
■ Пустыни Западной Сахары — место, где зарождается харматан: сухой и пыльный западноафриканский пассат, дующий по направлению к Гвинейскому заливу с конца ноября по начало марта. Проходя через пустыню, он захватывает большое количество пыли и песка и выносит его в Атлантический океан. Если харматан особенно сильный, пыль добирается даже до берегов Северной Америки. Мгла, вызванная харматаном, заметно снижает видимость и заслоняет Солнце на несколько дней.
■ Ветераны Фронта ПОЛИСАРИО гордятся тем, что воевали с Марокко советским оружием, которое считают лучшим в мире. СССР не осуществлял прямые поставки стрелкового оружия и танков: все это досталось сахарави от других африканских стран, с которыми у СССР были договоры о военной помощи.
■ Месторождение Бу-Краа, где сосредоточены 25% всех мировых разведанных запасов высококачественных фосфатов, связано с портом Эль-Аюн на побережье Атлантического океана крупнейшим в мире ленточным конвейером длиной 96 км.
■ Точную численность населения Западной Сахары установить крайне сложно по причине сезонных миграций, когда из соседних стран в зимнее время в Западную Сахару переселяются до 100 тыс. кочевников.
■ За цвет просторных одежд и покрывал сахарави прозвали «голубыми людьми».
■ Когда испанцы и местные племена заключили договор в 1934 г., вожди племен выдвинули пять условий: молодежь не будет служить в испанской армии, население не будет платить налоги, испанцы не должны вмешиваться в местную религию и культуру, кочевники продолжат кочевать по всей территории и использовать свое оружие. Не зная цену полезным ископаемым, они разрешили вывозить все, что испанцы «найдут в земле». Испанцы, которым нужны были только полезные ископаемые, немедля согласились.

12
0
10 224
smile360
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх