Сахара (пустыня)

Пустыня Сахара, Африка.

Самая большая пустыня в мире

Палеонтологические исследования показывают, что еще несколько тысяч лет назад на территории Сахары росли густые леса. Однако изменение земной орбиты запустило процесс,который привел к возникновению крупнейшей пустыни мира. Опустынивание продолжается и сейчас — каждый год Сахара захватывает несколько квадратных километров плодородных земель. Правда, сегодня винить в этом следует в основном человека. В 1968 году западный мир впервые узнал из телевизионных репортажей о последствиях засухи в зоне Сахеля. Мир содрогнулся, увидев шокирующие кадры умирающих от голода детей на юге Сахары, где засуха привела к гибели почти 200 тысяч человек. Еще более тяжелое положение сложилось в 1982-1984 годах, когда от голода пострадали 150 млн человек в 20 африканских странах. С тех пор по всему миру постоянно проводятся акции по сбору средств для голодающих. Однако репортажи из Африки становятся все тревожнее. Очевидно, что решить проблему раз и навсегда практически невозможно: пустыня растет, принося все новые засухи; засухи ведут к нищете, а нищие страны не могут остановить наступление пустыни. Африке нужны плодородные земли, и для этого там вырубаются последние леса. С исчезновением лесов меняется климат — дождей выпадает все меньше, и на иссушенной земле выживают лишь редкие растения, а огромные стада скота пожирают и их, оставляя за собой голую пустыню. Кроме того, леса и кустарники исчезают такими темпами потому, что 80% потребностей в тепле в Африке удовлетворяются за счет сжигания дров.
Сахара — самая большая пустыня планеты. Она простирается от Северного Алжира до Нигера и от Западной Сахары до Египта.
Сахара занимает почти треть северной части Африки. Величайшая пустыня мира раскинулась на 6000 км от побережья Атлантики до Красного моря и на 2000 км с севера на юг. Из-за своего крайне сухого климата, горячих ветров и резких колебаний температуры многие регионы пустыни необитаемы, центральная часть Сахары практически безлюдна. В воображении мы представляем Сахару как бескрайнее песчаное море с волнообразным дюнным ландшафтом, но в действительности пески составляют лишь около 10% ее территории. Преобладающий ландшафт Сахары — это бесконечные каменистые плато — хамады, достигающие 400 м над уровнем моря. Между ними возвышаются вулканические массивы Ахаггар (на юге Алжира) и Тибести (на юге Чада), высота которых доходит до 3000 м. К югу от них расположены обширные территории, покрытые причудливыми скалистыми глыбами, а на северо-востоке лежит почти непроходимое песчаное море Ливийской пустыни. В центральной части Алжира, прямо в центре засушливой зоны, попадается немало оазисов. Люди доказали, что эффективное искусственное орошение способно превратить мертвую пустыню в плодородные поля. Но именно у тех стран, которые сильнее всего страдают от засухи, нет средств на проектирование и строительство ирригационных сооружений. Север Сахары богат полезными ископаемыми. В Алжире, Ливии и Тунисе ведется добыча нефти и газа, в Мавритании и Западной Сахаре разрабатывают месторождения железной руды и фосфатов.
пустыня Сахара на карте

Общая информация

В зону пустыни Сахара входят: Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Судан, Чад, Нигер, Мали, Мавритания, Западная Сахара.
Языки: арабский, берберские (кабильский, тамашек).
Религия: ислам.
Крупнейшие горные массивы: Ахаггар (Хоггар), Тибести, Аир.
Реки: Нил, Нигер, несколько пересыхающих малых рек (вади) — Дра в Марокко, Шелифф в Алжире и т.д.

Цифры

Площадь: 9 млн км2.
Высочайшая точка: гора Эмми-Куси в Республике Чад (3415 м).
Самая низкая точка: впадина Каттара в Египте (-137 м).

Климат и погода

Пустынный. Крайняя засуха (в Центральной Сахаре она не заканчивается никогда).
Большие перепады между дневной и ночной температурами.
Среднегодовая температура составляет +23ºС.
Самая высокая температура, зафиксированная в Сахаре, составила +58ºС, самая низкая — +19ºС.

Достопримечательности

■ «Столица пустыни» — город Агадес в Нигере.
■ Ксар-эс-Сук (укрепленные деревни) на юге Марокко.
■ Оазис на озере Ониага (Чад).
■ Наскальная живопись на плато Тассилин-Аджер (Алжир).
■ Горный массив Ахаггар.
■ Пустыня Тенере, где росло «самое одинокое дерево в мире».

Любопытные факты

■ По одной из гипотез, именно опустынивание дало толчок развитию цивилизации. Люди, вытесненные пустыней в болотистые речные долины, были вынуждены развивать технологии, чтобы осушать и орошать землю.
■ Название пустыни происходит от арабского al-Sahra, что означает «плоское, равнинное место».
■ Вади — глубокие русла рек пустыни, которые, как правило, заполняются водой только после обильных ливневых дождей.
■ Самое крупное архитектурное сооружение в Сахаре — мечеть г. Агадес в Нигере.
Пустыни Африки

99
0
33 302
Saxr
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх