Луангва (река)

География

Луангва — одна из крупных рек Южной Африки и один из главных притоков реки Замбези. На всем своем протяжении Луангва протекает по территории Республики Замбия. В нижнем течении, прежде чем стать притоком Замбези, она является 75-километровой природной границей между Замбией и Республикой Мозамбик.
Река берет начало к западу от северного берега озера Ньяса, на высоте около полутора километров у самой границы с государством Малави в горах Мафинга и удаляется от озера на запад. Спускаясь с гор и делая крутой разворот в северной части долины, река располагается в самой пониженной ее части, опускаясь за первые 45 км русла с полутора тысяч до 800 м и далее следует на юг — юго-запад (не изменяя своему генеральному направлению до самого устья) в соответствии с общим уклоном плато Ниика, самой низкой частью которого и является широкая долина Луангвы. Далее русло становится крайне извилистым, образуя меандры, которые со временем срастаются, формируя новое русло и старицу. Такой процесс бесконечен, русло постоянно в движении. Тут река протекает по обширному равнинному участку, пойма покрыта большими песчаными отмелями. Во время разливов река, не встречая препятствий, затапливает все вокруг, ее ширина увеличивается до 10 км. В нижнем течении меандры менее значительны.
Верхнее и среднее течение идет по долине, вытянувшись параллельно восточным склонам горного хребта Мучинга и его самой высокой вершины — горы Мумпу (1893 м) в Северной провинции Замбии. Долина реки местами опускается на 500 и более метров ниже окружающего ее плато.
С точки зрения исторической геологии долина Луангвы представляет собой «хвост» — юго-западную оконечность Восточно-Африканской рифтовой долины, проходящей вдоль границ трех литосферных плит: Африкано-Нубийской, Африкано-Сомалийской и лежащей далеко на север от Луангвы Аравийской. Там, где Восточно-Африканская риф-товая долина выходит на территорию нынешней Замбии, она раздваивается: восточный отвершек включает озеро Малави, а западный сформировал непосредственно долину Луангвы, простирающуюся почти на 600 км и достигающую ширины до 120 км.
Наглядным подтверждением является то, что непосредственно к долине Луангвы выходит крутой горст — сбросовый уступ Мучинга, ярко выраженный в рельефе: он возвышается более чем на полкилометра относительно уреза реки. Противоположный край долины тоже приподнят, но гораздо более пологий.
Устье реки — место ее впадения в Замбези неподалеку от города Луангва.
Питают реку сотни водотоков (их именуют «песчаными реками»), пересыхающих в сухой сезон и наполняющихся водой во влажный, а также несколько относительно постоянных притоков.
Сезон разлива Луангвы приходится на лето, высота в реке целиком зависит от влажных воздушных масс, приходящих с муссонами со стороны Индийского океана. Во время разливов река заливает водой обширные территории, зато в сухой сезон она пересыхает так, что обнажается дно.

Природа

Об охране природы здешних мест впервые задумались англичане, в конце XIX в. колонизировав территории по обе стороны реки. Британская Южно-Африканская компания, управлявшая ими, ввела полный запрет на отстрел бегемотов и слонов, которым угрожало полное уничтожение от мозамбикского племени чикунда и арабских торговцев слоновой костью.
Первый заповедник учрежден в 1904 г. — для спасения жирафа Тор-никрофта. В 1938 г. основаны заповедники Северная Луангва и Южная Луангва, все жители деревень внутри заповедников отселены к их границам.
Практически вся Луангва находится на территории Республики Замбия, в труднодоступных местах, ставших «оазисами жизни» для крупных животных и доходным туристическим бизнесом для страны.
Если кто-то и получает доход от туристического паломничества на берега Луангвы, так точно не местные жители, для которых каждый день жизни — борьба за выживание.
Долина реки в районе горного хребта Мучинга — уникальный природный район с весьма своеобразным растительным и животным миром. Можно сказать, что реке «повезло»: долина верхней и средней Луангвы почти не освоена человеком, почему фауна и флора тут хорошо сохранились.
Для охраны природного богатства созданы национальные парки Северная Луангва и Южная Луангва: сначала в 1938 г. — как охотничьи резерваты, а в 1972 г. — уже как национальные парки.
Национальный парк Южная Луангва охватывает периодически затопляемые участки поймы реки со старицами и заливными низинами, а также саванны и акациевые заросли по ее берегам. Заросли — место обитания африканского слона, леопарда, гепарда, льва, жирафа Торникрофта, бегемота, африканского буйвола, различных видов антилопы (в том числе импала, куду и голубой гну), бурчелловой (саванновой) зебры. В парке живет несколько сотен видов птиц, наиболее характерны венценосный журавль, марабу, аист-разиня, седлоклювый аист. Благодаря такому разнообразию животных, которых можно увидеть в живой природе, парк Южная Луангва стал одним из самых посещаемых в Африке.
Естественной границей между национальными парками Южная Луангва и Северная Луангва является 30-километровой ширины «коридор Муньямадзи» — полоса заповедной саванны.
Национальный парк Северная Луангва занимает территории на правобережье реки, главным образом — травяные пойменные болота, акациевые и сухие саванновые леса. Самые характерные обитатели этих ландшафтов — африканский слон, бегемот, голубой гну, павиан и множество водоплавающих и околоводных птиц.
Так как других источников воды тут почти нет, Луангва на всем своем протяжении остается важнейшим источником воды для местного населения. В верхнем и среднем течении берега реки слабо заселены — сложный характер реки не позволяет развивать инфраструктуру в ее долине, заниматься сельским хозяйством. Большая часть населения (всего несколько тысяч человек) проживает в нижнем течении, ближе к месту впадения Луангвы в Замбези.
Жить и работать рядом с рекой непросто, в основном из-за наводнений, к которым у животных выработались инстинкты самосохранения, а люди просто с ними свыклись. Привычным является то, что после особенно сильных ливней река, вырывающаяся из берегов, сносит мосты и крушит дороги с любым покрытием. Впрочем, учитывая характер реки, здесь никогда и не строили особо прочных дорог.
Куда значительнее для людей оказывается потеря урожая, в основном маиса, который выращивают на плодородных землях по берегам реки. Слишком обильные дожди и половодье в сезон созревания урожая, когда стебли растений должны быть сухими, могут сгноить весь урожай на корню. В такие годы жизнь множества людей в прибрежных поселках целиком зависит от рыбной ловли.
Река пригодна для судоходства: лодки используются как для связи между поселками по берегам Луангвы, так и для речного рыболовства.
Судоходство ограничено всего лишь несколькими участками. А в сухой сезон река пересыхает полностью, и лодки не проходят даже на тех участках, где это казалось возможным.
Рыбы в реке много. Местное население ловит ее довольно активно. Ловят преимущественно для себя, а так как людей по берегам немного, то запасам рыбы пока что особого урона не причинено. Основные виды промысловых рыб — клариевый сом и тилапия,также распространен двоякодышащий протоптер.Река Луангва на карте

Общая информация

Местоположение: Южная Африка, Республики Замбия и Мозамбик.
Исток: северо-восток Замбии, у границы с Малави. Левый приток реки Замбези.
Половодье: летнее.
Питание: преимущественно дождевое.
Приток: Лукусаши.
Ближайшие города: Луангва (Замбия) — 3512 чел. (2010 г.), Зумбо (Мозамбик) — 33 000 чел (2005 г.).
Языки: английский, португальский, бемба, ньянджа, тонга, лози, лунда
Этнический состав: бемба, тонга, лози.
Религии: христианство (католицизм, протестантизм), христианско-африканские культы, ислам, традиционные верования.
Денежные единицы: замбийская квача, мозамбикский мети кал.

Цифры

Длина: 806 км.
Бассейн: 145 700км2.
Выстота истока: 1496 м.
Высота устья: 338 м.
Уклон: 1,44 м/км.
Национальный парк Южная Луангва: площадь — 9050 км2.
Национальный парк Северная Луангва: площадь — 4636 км2.

Климат и погода

Субэкваториальный, достаточно увлажненный.
Сезоны: влажный — ноябрь-апрель, сухой — май-октябрь.
Средняя температура воздуха в январе: +21°С.
Средняя температура воздуха в июле: + 15°С.
Среднегодовое количество осадков: 500-900 мм.
Относительная влажность воздуха: 65-70%.

Экономика

Гидроэлектроэнергетика (ГЭС на реках бассейна Луангвы — Лунсемфва и Мулунгуши).
Речное судоходство.
Речное рыболовство.
Сфера услуг: туристические, торговые, транспортные.

Достопримечательности

Природные

Долина Луангвы, национальные парки Северная Луангва, Южная Луангва, Луамбе и Лукусузи (1938, 1972 гг.), горы Мафинга с одноименным заповедником, заповедная территория «коридор Муньямадзи», термальные источники.

Прочие

Мост Луангва (конец ХХ в.).

Любопытные факты

  • Клариевый сом — промысловая рыба Луангвы, но за пределами Африки ее разводят как декоративную и содержат в аквариумах. Эта рыба известна своей крайней агрессивностью и не уживается в аквариуме с представителями других видов. Длина выведенного для аквариума кпариевого сома — не более 30 см, тогда как в водах Луангвы вылавливаются особи длиной в метр.
  • Еще одна характерная для реки рыба, но встречающаяся реже, — 15-сантиметровый двоякодышащий протоптер, характерный для пересыхающих рек Южной Африки. Двоякодышащим назван за способность дышать как жабрами, так и легкими. Но главное — его способность впадать в спячку при пересыхании водоема. Когда верхнее течение Луангвы, где он водится, пересыхает, протоптер зарывается в грунт, что происходит ежегодно. В спячке рыба проводит несколько месяцев до наступления сезона дождей. Но в случае аномально продолжительной засухи протоптер может прожить без воды до четырех лет.
  • Долина Луангвы — район с наибольшей плотностью обитания бегемотов во всей Африке: до 50 особей на 1 км2 берега реки.
  • Жираф Торникрофта, также известный как родезийский жираф, получил свое название в честь Гарри Скотта Торникрофта (1907-1937 гг.) — управляющего английскими колониями в Южной Африке. Он лично подстрелил такого жирафа и отправил его в Лондонский музей естествознания. Жираф отличается редкой по красоте светлой шкурой, на которой разбросаны звездообразные пятна. Их сохранилось около тысячи особей.
  • В совокупности на берегах Луангвы обитает свыше 60 видов млекопитающих и около 400 — птиц.
  • В описаниях национального парка Южная Луангва нередко упоминают черного носорога. Последнюю «коренную» особь застрелили браконьеры еще в 1987 г., но в 2003 г. черного носорога успешно завезли в парк, и его популяция растет.
  • Зоологи пока еще так и не нашли разумного объяснения странной особенности в поведении голубого гну. Внезапно на все стадо может что-то «найти», и животные принимаются неистово носиться по кругу, взбрыкивая задними ногами и совершая угрожающие выпады головой. Этот «приступ» продолжается недолго, и после нескольких прыжков животные мгновенно успокаиваются.
  • С 1911 г., когда продлили запрет на отстрел слонов в бассейне Луангвы, их количество резко возросло, и они стали угрожать спокойствию местных деревень. Английская колониальная администрация попробовала выдавать лицензии на отстрел особо опасных особей, но охотники принялись уничтожать самых крупных слонов ради их бивней. Компромисс нашелся в 1932 г.: англичане учредили особое управление по контролю за численностью слонов.
  • Сохранить природу в бассейне Луангвы помогает еще и то, что в относительной близости к реке проходит всего-навсего одна автомобильная магистраль — Великая Восточная дорога, а через реку переброшен только один крупный мост, что не способствует массовому притоку людей.
Реки Африки

7
0
5 313
ybuxac
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх