Нигер (река)

Река Нигер, река в Западной Африка.Река жизни Западной Африки

Река Нигер — крупнейшая в Западной Африке и третья по протяженности на всем континенте, после Нила и Конго. А много тысяч лет назад по нынешнему ее течению протекало две реки. От своего истока на Гвинейском нагорье одна из них впадала в древнее бессточное озеро, вторая же протекала к востоку от этого места и не была связана с первой. Но время иссушило озеро, и эти две реки постепенно изменили течение, слившись, они породили Нигер.
Долгое время серпантин течения Нигера оставался главной преградой для исследователей. Существовало даже  предположение, что другие африканские реки Сенегал и Гамбия не что иное, как рукава Нигера, хотя на самом деле они протекают севернее.
Попыток раскрыть тайну реки предпринималось множество. С тех пор как в 1788 г. была основана так называемая Африканская ассоциация, целью создания которой было подробное изучение африканских земель, в том числе и течения Нигера: необходимо было узнать все о перспективных торговых путях Африки, а Нигер выходит к Атлантическому океану.
Не прошло и десяти лет, как река нашла своего героя. В 1796 г. шотландский путешественник Мунго Парк (1771-1806 гг.) достиг ее вод. Исследовавший истоки рек Сенегала и Гамбии, он добрался и до Нигера и в ходе своего плавания обнаружил, что Нигер никак не связан с Сенегалом и Гамбией. Но и Парк не смог досконально изучить Нигер: заболел тропической лихорадкой, попал в плен, бежал, но после рецидива изматывающей болезни прервал свое путешествие по реке, пешком вернувшись к устью Гамбии, и с огромным трудом добрался в июне 1797 г до английского торгового поселения Пизания. Но собранные материалы донес. Они легли в основу книги, выпущенной в 1799 г., которая принесла Мунго Парку авторитет в научных кругах и известность у любознательных соотечественников.
Это вдохновило шотландца на очередное путешествие по Нигеру в 1805 г. Стартовала экспедиция из дельты  Нигера, была хорошо подготовлена, вооружена. Однако из-за болезней, жары и бесконечных стычек с местными племенами Мунго Парк потерял большую часть своей команды (из сорока человек до малийских территорий добрались лишь одиннадцать). В том же 1805 г. он утонул в водах Нигера, когда пытался укрыться от стрел местных жителей в воде. Известно об этом стало лишь в 1808 г., когда дневники и письма отважного путешественника, которые он отправил загодя со своими людьми, наконец достигли адресата: посланники Парка и сами едва уцелели. Хотя Европа уже знала о строптивом нраве Нигера, любителей экстрима, желающих совершить путешествие по этой реке, тут же нашлось (и до сих пор находится) немало. Настоящих исследователей печальная судьба Парка предостерегала... Но в 1946 г. все-таки произошло знаменательное географическое событие: впервые человеку удалось осилить абсолютно все препятствия на пути от истока Нигера к его устью. Это была французская экспедиция — кинодокументалист и знаток Африки Жан Руш и его спутники Пьер Понти и Жан Сой.
Благодаря привезенным ими из этого путешествия киноматериалам люди смогли увидеть красоту таинственной доселе реки, почувствовать многообразие и неповторимость ее мира, завораживающе притягательного, несмотря на все потенциальные опасности.Река Нигер на географической карте, Африка.
Беря свое начало под названием Джолиба на Леоно-Либерийской возвышенности, Нигер устремляется на запад, к Гвинейскому заливу Атлантического океана, вбирая в себя по пути массу крупных и мелких притоков и постепенно ускоряя свое течение. В месте слияния со своим крупнейшим притоком - рекой Бенуэ — Нигер обретает наибольшую силу. Здесь ширина его достигает трех километров, а глубина на некоторых участках держится на уровне двадцати метров. Судоходен Нигер от Курусы до Бамако, от водопада Сотуба до Ансонго и от Ниамея до устья. В 180 км от океана у города Аба начинается дельта Нигера.
Настоящий оазис образуется по берегам Нигера в области его внутренней дельты Масины, в том самом месте, где когда-то плескались воды высохшего со временем озера. Теперь  этот регион принадлежит государству Мали (независимость оно получило в 1960 г.). Здесь живет около полумиллиона человек. В основном местные поселения принадлежат догонам. Вблизи уступа Бандиагара можно встретить их небольшие деревеньки, состоящие из глинобитных домиков, сливающихся с окружающим скалистым пейзажем, а вдоль нигерских берегов простираются их поля и бахчи. Нигер приютил на своих берегах и племена фульбе, придерживающихся древних традиций кочевого образа жизни и животноводства. Условия жизни здесь не из легких, даже с учетом близости реки: ветер приносит со стороны пустыни Сахара горячий сухой воздух, и температуры на протяжении всего года могут совершать скачки до +40°С. Отсюда река устремляется дальше, отклоняясь к востоку и приближаясь к южным окраинам Сахары. Здесь речная вода бесценный и едва ли не единственный источник жизни, в том числе и для малийского города Тимбукту, стоящего в излучине (внутренняя дельта) Нигера. До начала XX в. по Нигеру в Тимбукту можно было добраться лишь тогда, когда уровень воды в реке поднимался после летних муссонных дождей. Первый европеец, достигший этого известного до того лишь по описаниям города, был британский офицер, майор Александр Ленг, и произошло это в 1825 г.
Есть на берегах Нигера и другие, более крупные города (население Тимбукту лишь немногим больше 50 тысяч человек). Ниже по течению от внутренней дельты расположена малийская столица Бамако с населением почти в два миллиона человек, самый быстрорастущий город Африки. Сложные природные условия Западной Африки оставляют свой отпечаток на облике и этого столичного города. На первый взгляд может показаться, что Бамако не так уж и велик. Дома здесь малоэтажные, да и улицы при довольно высокой плотности населения не так уж загружены (зеленых микроавтобусов местного маршрутного такси здесь порой встречается намного больше, чем частных автомобилей).
На берегах великой африканской реки расположилась и столица Республики Нигер — Ниамей. Основанная еще в XVIII в., по-настоящему расцвела она лишь к концу девятнадцатого столетия, во время французской колонизации. Днем живущий в суете, ярко сверкающий в вечерних огнях, этот город один из самых крупных африканских центров торговли и розничной, и оптовой. И тут же можно наблюдать, кажется, неискоренимый африканский парадокс: рядом с круговоротом товаров и денег — нищета и попрошайничество.


Общая информация

Река в Западной Африке.
Третья река по протяженности и площади бассейна на территории Африки (после Нила и Конго).
Главные притоки: Бенуэ, Мило, Бани, Сокото, Кадуна.
Страны, по территории которых протекает Нигер: Гвинея, Мали, Нигер, Бенин, Нигерия.
Важнейшие города бассейна: Тимбукту, Бамако (Мали), Ниамей (Нигер), Локоджа, Онича (Нигерия).
Важнейший порт: Порт-Харкорт(Нигерия, расположен на реке Бонни в дельте Нигера).

Цифры

Протяженность: 4180 км.
Площадь бассейна: 2 117 700 км2.
Площадь дельты: 70 000 км2.
Расход воды (в устье): 8630 м3/с.
Годовой сток: 378 км3.

Экономика

Важнейший путь сообщения между странами Западной Африки.
Промышленность: гидроэнергетическая (гидроузел Каинджи в Нигерии, при нем водохранилище площадью 600 км2), нефтедобывающая (в дельте Нигера).
Сельское хозяйство: выращивание апельсинов, бананов, бобовых, кукурузы, проса, риса, сахарного тростника, арахиса, сорго, маниоки, хлопчатника; скотоводство.
Рыболовство: карп, окунь, усач, рыба-капитан и другие виды.
В прибрежных городах развита торговля.

Климат и погода

Тропический пустынный на севере региона, субэкваториальный на юге.
Среднемесячные температуры в течение всего года: от +20 до +34ºС.
Характерны резкие суточные перепады температур: с утра температура воздуха может быть в районе +10ºС, а в течение дня подняться до +40ºС.
Среднегодовое количество осадков: на севере региона — менее 100 мм, на юге — до 800 мм.

Достопримечательности

Бамако (Мали): Национальный музей Мали — посвящен истории страны с древних времен; Бамакская соборная мечеть — одно из самых высоких зданий Бамако; башня ВСЕАО — здание банка, самое высокое в Западной Африке; дворец культуры Амаду — Один из основных центров для культурных мероприятий;
Ниамей (Нигер): Национальный музей Нигера; Нигерийский зоопарк; городской рынок — крупнейший торговый центр республики Нигер; Великая мечеть Ниэмей;
■ Национальный парк Каинджи-Лейк;
■ Национальный парк Верхнего Нигера;
■ Западный Национальный парк Нигера.

Любопытные факты

■ Сказать, что бассейн Нигера — густонаселенный район, все равно что ничего не сказать. Только в области дельты этой африканской реки численность населения насчитывает около тридцати одного миллиона человек.
■ Республика Нигер — один из крупнейших поставщиков нефти среди африканских стран. Каждый день в дельте реки Нигер добывается около двух миллионов баррелей черного золота. Правда, этот показатель — далеко не предел: прежде добыча составляла три миллиона баррелей в сутки, но в последние годы нефтедобывающая промышленность страны сдала свои позиции.
■ На Нигере лишь изредка можно встретить пароходы: в основном здесь в ходу небольшие парусные суда.
■ Кинодокументалист и этнограф Жан Руш (1917-2004 гг.), в 1946 г. исследовавший Нигер, назвал эту реку живой лианой, обвившейся вокруг Западной Африки, отмечая изменчивость течения ее вод.
■ Самой вкусной рыбой, которая водится в водах Нигера, считается рыба-капитан.
■ Город Мопти в Мали, расположенный у слияния реки Бани с Нигером, называют «африканской Венецией». Но не всегда, а зимой, когда после муссонных дождей Нигер разливается и Мопти оказывается окружен водой со всех сторон.

Реки Африки

62
0
28 649
tricanear1982
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх