Ливийская пустыня

Ливийская пустыня. Пустыня в Северной Африке

Природа

Природными границами Ливийской пустыни являются лавовый массив Эль-Харудж-эль-Асвад на западе, плато Сарир-Тибасти и плато Эннеди на юго-востоке, долина реки Нил на востоке. Основанием пустыни является громадный прогиб в докембрийской Африканской платформе. Прогиб заполнен морскими и континентальными отложениями, а рельеф местности является результатом разрушительной деятельности ветра. Следствием длительного периода осадконакопления стало образование богатейших залежей нефти и газа, а по причине уникального состава осадочных пород ливийская нефть, низкосернистая и легкая, дает большой выход бензина, а ее переработка обходится недорого.
Пустынный рельеф Ливийской пустыни только на первый взгляд покажется однородным. На севере протянулись песчаные дюны с грядами длиной до 650 км и высотой до 300 м. Этот район занимает 20% пустыни и называется «песчаным морем». В западной и центральной частях пустыни расположилась «хамада» равнина, покрытая щебнем, охватывающая 70% Ливийской пустыни. 10% территории это пустыни «серир»: коричневая корка, засыпанная кусками белого кварца.
Дождей здесь не бывает годами, и вади — временные русла рек — редко наполняются влагой. Жизнь в Ливийской пустыне есть только там, где грунтовые воды близко подходят к поверхности, образуя оазисы. Самые крупные и населенные оазисы — Сива, Дахла, Фарафра, Бахария, Эль-Файюм, Эль-Куфра, Эль-Харга.
Из представителей дикой фауны в пустыне выживают только некоторые виды змей и ящериц, а флора представлена кустарниками, растущими в местах, где не часто свирепствуют песчаные бури. Типичные представители местной растительности: эфедра (или хвойник), сахарский дрок, тамаписк.

Население

В эпоху Древнего Египта здесь уже кочевали немногочисленные ливийские племена, известные по летописям как адирмахиды, гилигаммы, насамоны, авгилы, у древних египтян также встречалось название кочевого племени «ребу» или «либу». Условий для жизни здесь практически не было, в древнеегипетской мифологии все земли к востоку от долины Нила олицетворяли мир смерти. Древние греки называли Ливией (или Ливией) мифическую страну на границе известного мира (Ойкумены), отождествляя Ливийскую пустыню с «краем света».
Географические знания постепенно расширялись, и эту местность по очереди захватывали те, кто стремился покорить весь Египет - персы, македоняне, римляне, византийцы, арабы. Последние оказались более привычными к местному сухому и жаркому климату, поэтому смогли подчинить себе, и даже частично ассимилировать, местное берберское население.
В настоящее время, как и много веков назад, здесь живут в оазисах все те же берберские народности. Оазисы входят в состав т н. Большого оазисного кольца, соединенного современной асфальтовой дорогой. Основную массу берберов в ливийской пустыне составляют туареги. Многие туареги светлокожие, высокие, голубоглазые. В племени их почитают аристократами, ученые считают их потомками представителей европеоидной расы, смешавшейся с африканцами и арабами.
Самоназвание туарегов «имошаг», или «вольные люди». Туареги кочуют по Сахаре, презирая понятие государственных границ. Основное их занятие — скотоводство и садоводство в оазисах.
Другая крупная народность берберов бени-мезаб (мозабиты) населяет в основном центральную Ливию, считается одним из самых воинственных берберских племен. Сейчас оно живет скотоводством, но в древности мозабиты устраивали набеги на караваны, грабили их или взимали плату за охрану от других грабителей. Также известны племена сиву и аудшилу.

Ливийская пустыня, географическая карта, Пустыни в Северной Африке

Общая информация

Местоположение: Северная Африка.
Территория государств: Ливия, Египет, Судан.
Происхождение: эрозия твердых (щебень) и мягких (песок) горных пород.      
Языки: арабский, берберские языки.
Этнический состав: ливийские арабы, берберские народности.
Религия: ислам.
Денежные единицы: ливийский динар, египетский фунт, суданский фунт.
Крупнейшие населенные пункты: Эль-Джауф, Эль-Увайнат (Ливия), Сива (Египет).

Цифры

Площадь: 1 934 000 км2 .
Население: кочевые племена.
Самая низкая точка: впадина Каттара (133 м ниже уровня моря).
Самая высокая точка: гора Эль-Увейнат (1893 м).

Экономика

Добыча нефти и газа (Ливия).
Сельское хозяйство: оазисное (финиковые пальмы, гуава, манго, персики, абрикосы, оливковые деревья).
Скотоводство: мелкий рогатый скот (овцы, козы), верблюды-дромедары.

Климат и погода

Климат пустынный, тропический, на севере — субтропический, полупустынный.
 Температура: январь +12 — +18ºС, июль +28 — +35ºС.
Среднегодовое количество осадков: менее 50 мм, в отдельных районах полное отсутствие осадков.
Относительная влажность воздуха: 25%.

Достопримечательности

■ Меридово озеро и Крокодилополь(оазис Эль-Файюм);
■ Раннехристианский некрополь Багават (III в.), храм Надура (II е. к. э.) и храм Ибиса (378-60 до н. э) (оазис Эль-Харга);
■ Храм Александра Македонского и Долина золотых мумий (I-II вв. н. э.), (оазис Бахария);
■ Храм Амона (VI в. до н. э.), крепость Шали (XII в.) и Гора мертвых (оазис Сива);
■ Глиняный город-крепость Эль-Каср (оазис Дахла);
■ Эс-Сахра Эль-Бейда («Белая пустыня»), к северу от оазиса Фарафра.

Любопытные факты

  • Женщины племени туарегов пользуются особым «женским» письмом «тифинаг», происходящим от древнего ливийского письма; мужчины пользуются при письме арабским алфавитом. Девочки с раннего возраста учатся читать и писать, а мужчине-туарегу позволительно быть неграмотным.

  • Туареги — единственный в мире народ, у которого не женщины, а мужчины закрывают лицо платком, называемым «лисам», из-за чего они и родственные им племена называют их «тигель муст» — народ платка. Длина платка-«лисам» достигает 40 м.

  • В 2007 г в оазисе Сива были обнаружены отпечатки ступней человека; их возраст — ок. 3 млн лет, и это — самые древние человеческие следы в мире.

Пустыни Африки

25
0
27 091
viobialob
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх