Большой Западный Эрг

Большой Западный ЭргПесчаное море Сахары

Большой Западный Эрг значительно меньше по площади (примерно 80 000 км2), чем Большой Восточный Эрг (около 110 000 км2). Сахара охватывает территории 10 африканских государств, а в самом крупном — Алжире — занимает около 80% территории. Северозападную и частично центральную область Алжира до границы с Марокко занимает море песка — Большой Западный Эрг.
Пустынные моря Сахары сформировались около 2700 лет назад, когда сухие ветры иссушили местные реки, разрушили некогда плодородный почвенный слой и обратили его в море зыбучих песков. А лежат они на Сахарской плите (части древней докембрийской Африканской платформы, сформированной около 3,8 млрд лет назад).
Средняя высота над уровнем моря постепенно повышается к северо-западу эрга, достигая 610 м, там дюны достигают наибольшей высоты — до 300 м. На южной окраине песчаной пустыни дюны ниже, грунтовые воды залегают ближе к поверхности, здесь больше оазисов и, соответственно, населенных пунктов. По западному и восточному краю эрг огибают автодороги в Центральную Сахару, а на юге дороги проходят через оазисы.
Пески Большого Западного Эрга на северо-западе сдерживают Атласские горы, с которых стекают высыхающие сезонные реки Сахары — узды, или вади. На юге, юго-востоке и юго-западе пески полумесяцем огибают каменистое плато Тадемаит, на западе Большой Западный Эрг переходит в эрг Сен-Рави, на востоке — в Большой Восточный Эрг.
Величественные дюнные пейзажи окрашены в теплые оттенки: от розовато-бежевого по утрам до ярко-оранжевого в лучах заходящего солнца. Арабское название Великой Пустыни — Ард-эс-Сахра — означает «местность с рыжеватым оттенком почвы, лишенная растительности». А «эрг» — это «песчаное море Сахары». Пески эрга образуют дюны разной формы — в основном ячеистые, с продольными проходами, иногда звездообразные, сложные, напоминающие узор из лепестков и отдельных полос. Рельеф эрга зависит от направления господствующего ветра.
Сами алжирцы не воспринимают оазисы как часть пустыни. Отправляясь из оазиса в пески, обычно говорят: «Поехал в Сахару». Сама пустыня необитаема, жить в эрге невозможно: дома быстро заносит песком. Жители пустыни — народы берберской группы, в том числе туареги. Среди этих «всеми забытых людей», «подражая потаенной жизни Иисуса в Назарете», 15 лет прожил блаженный монах-миссионер Шарль Эжен де Фуко (1858-1916 гг.).Большой Западный Эрг на карте
Шарль родился в богатой семье в Страсбурге, среди туарегов в первый раз оказался в 22 года, будучи солдатом французской армии, выучил арабский язык. Позднее он вернулся в алжирскую пустыню уже монахом-отшельником и долго жил среди туарегов, изучая нравы, особенности языка и поэзии, пока не был убит в Алжире во время антифранцузского восстания. Он писал, что «пройти через пустыню необходимо: человек становится пустым» (свободным от «тварного мира»), «душа может сосредоточиться, побыть в безмолвии».
Отшельник не делал никаких попыток обращать в христианство местных жителей-мусульман, проповедуя в Ахаггар, однако через свои дела и уважение к другим «оказал большое влияние на духовность XX в.», — так говорили в 2005 г. во время его беатификации (причисление к лику блаженных, первая ступень в канонизации), на которой среди тысяч паломников присутствовала группа туарегов.
Оазисы расположены по краю эрга, их несколько. Адрар, Бешар, Тимимун и Эль-Голеа считаются «столичными» — в них есть аэропорты.
Тимимун — один из самых красивых, с соленым озером, но его жителям из века в век приходится отбивать атаки песчаных волн, которые поглощают отдельные дома в целые районы. Чтобы сохранить память о жителях, писцы из поколения в поколение ведут подробную летопись, которая насчитывает уже около 12 000 томов, хранящихся в частных библиотеках Алжира. Бешар — старый «административный центр» со времен французской колониальной эпохи (1848-1962 гг.). Через него проходит дорога в Бени-Аббес — «белый оазис», с которого начинаются все путешествия вокруг эрга.
В оазисах выращивают финиковые пальмы, цитрусовые, инжир, злаковые — благодаря сложной системе добычи воды, которая поднимается из глубоких подземных туннелей, доходящих до континентальных пород. Система водоснабжения была разработана примерно в первом тысячелетии, но ее архаичные принципы до сих пор благополучно действуют.
Транссахарское шоссе Алжир-Лагос (Трансафриканское шоссе № 2, 4504 км) обходит Большой Западный Эрг по восточной окраине и связывает побережье Средиземного моря с берегом Гвинейского залива.

Общая информация

Песчаная пустыня в составе Сахары, территория практически необитаема.
Местоположение: север, северо-запад Африканского континента, к юго-востоку от Атласских гор.
Страна: Алжир. Языки: арабский (официальный), берберские диалекты, распространен французский.
Этнический состав: туареги (коренное население оазисов эрга), арабы.
Религии: ислам — мусульмане-сунниты (99%), прочие (1%).
Денежная единица: алжирский динар.
Важнейшие оазисы: Бешар, Бени-Аббес, Керзас, Тимуди, Тимимун.
Крупнейшие населенные пункты: Адрар, Бешар, Тимимун, Эль-Голеа — все на границе пустыни.
Ближайшие аэропорты: Адрар, Тимимун, Бешар-Леже.

Цифры

Площадь: 80 000 км2.
Высота барханов: до 300 м (в западной части).
Население: сама пустыня совершенно необитаема, люди живут лишь в оазисах.

Климат и погода

Тропический пустынный, крайне сухой (в переходных зонах полупустынный).
Сухие ветры часто вызывают песчаные бури.
Большие перепады суточных температур, до 30°С: летом температура днём 40°С и выше, ночью 20°С, зимой днём около 20°С, ночью падает до 0° и ниже).
Средняя температура января: +24°С.
Средняя температура июля: +40°С.

Экономика

В целом по Алжиру ВВП на душу населения: $8,7 тыс., 91-е место в мире (2012 г.).
Ниже уровня бедности — 17% населения.
Безработица — 15,8% (2008 г.).
Сельское хозяйство: в оазисах — растениеводство, животноводство (разведение коз), птицеводство (страусы).
Сфера услуг: торговые (в оазисах), транспортные (экскурсии по пустыне и перевозки по окружным дорогам), туристические.
Среднегодовое количество осадков: в пустыне до 50 мм, в переходных зонах до 250 мм.

Достопримечательности

Природные: песчаные дюны (на западе высотой до 300 м), оазисы;
Город Бени-Аббес: музей Сахары, зоопарк и ботанический сад;
Город Эль-Голеа: могила исследователя Африки монаха Шарля Эжена де Фуко;
Оазис Тагит: североафриканская доисторическая наскальная гравировка.

Любопытные факты

■ Самое страшное в Западном Эрге — песчаные бури со скоростью ветра до 500 км/ч. Мелкие песчинки буря поднимает на высоту до 1,5 км. После сильной бури в Алжире в 1947 году белый снег Швейцарских Альп окрасился в розовый цвет африканского песка. А местные предания хранят память о сгинувших в песчаных бурях караванах. Эрг — опасное место не только из-за бурь и отсутствия воды. Здесь также встречаются зыбучие пески. В самом эрге поселений нет, а дороги огибают его по линии расположения редких оазисов.
■ Основная масса наскальных изображений Северной Африки расположена в районе Сахарского Атласа, вдоль узкой линии оазисов. Больше всего памятников в оазисе Тагит, представляющем собой группу оазисов (Фунганья, Тагит, Бареби, Багди, Татханья и Эль-Уэди). Южнее оазиса Татханья находится большое скопление каменных блоков с глубоко врезанными рисунками, нанесенными на отшлифованную плоскость. Они представляют собой как отдельные фигуры животных, так и композиционно связанные группы. Характерны ряды животных (буйволов, антилоп, слонов, страусов), как бы идущих гуськом друг за другом.
Пустыни Африки

47
0
8 895
Lloppess
Алжир

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх