Ахаггар

Ахаггар, горы В Алжире, Африка.

Нагорье Сахары

Ахаггар, или, как его называют арабы, Хоггар, — самый высокий горный массив в алжирской части Сахары. Его главная вершина — гора Тахат, высотой 2918 м (по некоторым источникам 3003 м).
Туареги, исконные жители Ахаггара, кочевники берберского происхождения, хранят множество легенд и мифов о горах Ахаггара. В них джинны, вступающие в смертельную битву друг с другом, застывают в виде причудливых скал. По другим же версиям, эти необычные каменные останцы — следы боев этих самых гигантов. Путешествующим по Сахаре такие истории в радость. Внедорожники самое подходящее транспортное средство для туристов в этих местах. Цель, как правило, — добраться до горы Ассекрем, с высоты которой (2728 м) можно насладиться захватывающей дух панорамой камней и песков пустыни Сахара. На этой же горе расположен привлекающий туристов монастырь Шарля Эжена де Фуко, который в конце XIX в. начале XX в. в течение 16 лет проповедовал здесь туарегам идеи католицизма, а позже был причислен к лику святых.
Главный город алжирских туарегов — Таманрассет, расположенный к юго-западу от нагорья на высоте 1320 м, известен своим Музеем Ахаггара, посвященным жизни и культуре коренных жителей. Это самый крупный город региона. Его население — около 76 000 человек (по оценке 2006 г.). В городах Ин-Амгель, Иделес, Тазрук и других близлежащих оазисах живет лишь около 10 000 человек.
Засушливый климат, царящий в Ахаггаре, полностью исключает развитие сельского хозяйства. Лишь в немногих оазисах, где есть вода, выращиваются фрукты и овощи. Животноводство — основное занятие туарегов, истинных хозяев пустыни.
Черные базальтовые стены, огромные валуны среди песчаных дюн, скалы самой разнообразной и причудливой формы в виде каменных башен с зубцами и шпилями, столбов, конусов и обелисков — все это следствие былой вулканической активности этого района, обломки кратеров, а также результат работы ветровой эрозии. Во многих местах видны следы извержений — застывшие потоки лавы, принявшие причудливые формы.
Массив Ахаггар формировался в несколько этапов, во время движения земной коры. Последний такой процесс происходил в период горообразования в Альпах. Все эти необычные скалы появились два миллиона лет назад и теперь представляют собой музей под открытым небом.
Путешествуя по нагорью Ахаггар, можно стать свидетелем уникальных оптических явлений перед самым закатом. В свете заходящего солнца скалистый рельеф становится еще более четко очерченным, а некоторые базальтовые колонны напоминают скульптуры, созданные эксцентричным художником. На окраинах нагорья такого волшебного очарования уже нет Однако здесь начинается царство горной растительности с довольно густым травяным покровом, деревьями и даже рощами. Из-за особых климатических условий здесь, кроме редких и эндемичных видов маслин и кипарисов, встречаются до сих пор не идентифицированные и не исследованные наукой виды животных кошек, лис, шакалов и других псовых, а также леопарды, гепарды, мангусты и гиеновидные собаки. В горах расположен Национальный парк Ахаггар.
Ахаггар на карте

Общая информация

Нагорье в Алжире.
Самый крупный ближайший город: Таманрассет (Св. 2000 чел., 2005 г.).
Другие населенные пункты: Иделис, Тазрук, Амсель, Тит.
Языки: арабский, французский, тамашек (язык туарегов).
Религия: ислам.
Аэропорт: в Таманрассете.

Цифры

Самая высокая точка: Тахат (2918 м).
Средняя высота: около 900 м.

Климат и погода

Резко континентальный.
Летом — очень сухой и жаркий, зимой возможны снегопады и обледенение почвы.
Большая амплитуда температур, небольшое количество осадков (до 50 мм в год).
Средняя температура: +4ºС в январе и +35ºС в июле.

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: цветные металлы, олово, вольфрам, уран.
Сельское хозяйство: разведение овец, коз и верблюдов, земледельческие культуры в оазисах.

Достопримечательности

■ Таманрассет;
■ Скалы вокруг оазиса Мертутек;
■ Гора Ассекрем;
■ Монастырь Фуко.
■ Кратер Уксем;
■ Пещеры с наскальными рисунками;
■ Национальный парк Ахаггар.

Любопытные факты

■ На тамашеке — языке туарегов — Ахаггар означает «благородный».
■ Рядом с Иделесом, по обеим сторонам дороги, лежит несколько больших круглых валунов, по форме напоминающих бильярдные шары.
■ Кочевники, живущие в пустынных районах, пользуются специальными резервуарами для воды — естественными углублениями в скалах, где подолгу сохраняется дождевая вода, спасающая путников от жажды.
■ В окрестностях Тахата обнаружены наскальные рисунки, сделанные в период между 8000 и 2000 годами до н. э. На многих из них изображены сцены охоты на животных, которые теперь обитают только в южной части пустыни.
■ Туареги Ахаггара исповедуют ислам, но в быту до сих пор придерживаются традиций матриархата, унаследованных от берберов. Девушки выбирают себе женихов на специальных «ярмарках», слово старшей женщины в семье — непререкаемо, девочку с раннего возраста учат грамоте, а вот для мальчиков это не обязательно.
Горы Африки

21
0
16 362
Craft
Алжир

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх