Ангола

Республика Ангола, государство в Африке.Государство в Центральной Африке

С той поры, как на побережье Анголы высадилась португальская экспедиция во главе с Диогу Каном (ок. 1440-1486) и установила каменный столб с изображением королевского герба Португалии, прошло более пяти столетий. В 1576 г. был заложен форт Сан-Паулу-ди-Луанда, будущая столица Анголы.
Торговля португальцев с африканским континентом шла через прибрежные порты — в глубь территории Африки колонизаторы отправлялись редко. Тем более что основным товаром для торговли были рабы, которых к побережью доставляли племенные вожди. Взятых в межплеменных конфликтах пленных, а то и собственных подданных, обменивали на ткани, бусы, браслеты и прочие товары, казавшиеся ценными. Рабов везли, как правило, в Бразилию, на плантации кофе, каучука и сахарного тростника. Считается, что таким образом именно из Анголы было примерно за 300 лет вывезено около пяти миллионов африканцев. Только в 1836 г. король Португалии запретил работорговлю, но она контрабандным путем продолжалась до 1852 г.
Экспедиции А.Ф. да Силва-Порту (1852-1854) и А.А. Серпа Пинту (1877-1879) помогли составить более точные карты Анголы. Современные границы страны были определены в 1885-1894 гг. соглашением между Португалией, Бельгией, Германией и Англией.
Статус «заморской провинции» Португалии Ангола получила в 1951 г., примерно в это же время началась борьба за независимость страны и появились повстанческие группировки. В 1961 г. началась война за независимость, длившаяся 14 лет, вплоть до того момента, когда португальская Революция гвоздик (1974 г.) предоставила свободу всем колониям. 11 ноября 1975 г. была провозглашена независимость Анголы, этот день стал национальным праздником.
Гражданская война в стране между просоветской группировкой МПЛА и проамериканскими ФНЛА и УНИТА шла вплоть до 2002 г.
Количество жертв гражданской войны в Анголе до сих пор точно неизвестно. По разным источникам — от полумиллиона до полутора миллионов человек. Инфляция в стране достигала тысяч процентов, инфраструктура была разрушена, три четверти населения жили в полной нищете.
Нелегальная торговля алмазами, которую практиковали повстанцы, приносила средства на закупку оружия и содержание противоборствующих сторон. До сих пор в Анголе множество мин остаются не обезвреженными, что создает угрозу для населения и мешает развивать туризм.
В 2004 г. начались операции вооруженных сил Анголы против нелегального промысла алмазов. Восстановить эту отрасль Анголе частично удалось — по статистике Кимберлийского процесса за 2009 г., Ангола признана четвертым крупнейшим поставщиком алмазного сырья в мире (по стоимости). Здесь добывается 15% необработанных алмазов, в этом Ангола уступает только ЮАР, Ботсване и России.
По уровню добычи нефти Ангола занимает второе место на африканском континенте, уступая только Намибии. Но огромные доходы, которые в расчете на душу населения дают весьма высокий для Африки показатель, на самом деле распределяются очень неровно. При том, что чашка кофе в Луанде стоит четыре доллара, а гамбургер - больше 17, за чертой бедности остается большинство граждан. Ангола занимает первое место в мире по детской смертности, средняя продолжительность жизни менее 40 лет, а доступ к чистой питьевой воде имеет только треть населения.
Однако Ангола прилагает серьезные усилия к преодолению трудностей. В 2002 г. открылся Национальный институт нефти - единственный вуз в Африке, который готовит кадры для нефтяного, геологоразведочного и горнорудного секторов, а в 2009 г. рост числа туристов составил 20%.

карта Анголы

Общая информация

Официальное название: Республика Ангола.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 18 провинций.
Столица: Луанда, 2 775 125 чел. (2005 г.).
Языки: португальский, группа языков банту.
Этнический состав: овимбунду — 37%, амбунду — 25%, баконго — 13%, около 2% — африкано-европейские мулаты, 1% — белые, иные народности.
Религия: более 53% населения — христиане, прочие — местные верования.
Денежная единица: кванза.
Крупнейшие города: Луанда, Уамбо, Бенгела, Лобиту.
Главные морские порты: Луанда, Лобиту, Бенгела, Намибе.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Кватро Феверейро (Луанда), аэропорт Женерал В. Десландес (Бенгела).
Крупнейшие реки: Кунене, Кванза.
Крупнейшее озеро: вдхр. Гови.
Соседние страны: Намибия, Демократическая Республика Конго, Замбия, Республика Конго.

Цифры

Площадь: 1 246 700 км2.
Население: 18 498 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 14,8 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Моко, 2620 м.

Экономика

ВВП (номинальный): $53,95 млрд (2008 г.), по данным Справочника ЦРУ.
ВВП на душу населения (ППС): $9100 (2008 г.), по данным ЦРУ.
Промышленность: горнодобывающая (добыча нефти, алмазов, железной руды, фосфатов, бокситов, урана, золота), нефтеперерабатывающая, лесная, пищевая и деревообрабатывающая; добыча и экспорт нефти — 85% ВВП.
Сельское хозяйство: бананы, сахарный тростник, кофе, сизаль, кукуруза, хлопок, маниока, табак, животноводство, рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

В приморских областях — тропический пассатный, средняя температура марта — +25ºС, июля — +18ºС, среднегодовое количество осадков от 250-500 на севере до 50-100 мм на юге (пустыня Намиб).

Достопримечательности

Луанда: замок Сан-Мигель (XVI в.), Исторический музей, Музей Анголы, Музей Дунду;
Национальные парки: Кангандала, Кикама, Бикуар, Мупа, Иона;
Заповедники: Луандо, Чималавера, Намибе,

Любопытные факты

■ В 2008 г., поданным исследований лондонской консалтинговой компании «ЕКА Интернешнл», Луанда была признана самым дорогим городом в мире из 270 изученных. По ценам на 125 товаров и услуг столица Анголы оказалась самой недосягаемой, прежде всего для собственного населения. Это объясняется высокими прибылями нефтяных и алмазных компаний, сотрудники которых демонстрируют сверхпотребление и «нуждаются» в элитном жилье, ресторанах, магазинах и т. д. Если учесть, что продовольствие в стране в основном импортное, а инфраструктура разрушена гражданской войной, становится понятно, почему литр молока «тянет» на $3, а месячная аренда скромной квартиры — на все $7000.

 


13
0
8 781
Zhenusik
Ангола

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх