Республика Чад

Республика Чад, государство в Африке.Государство Центральной Африки

В XV-XVI вв. на территории Чада сложилось несколько государств, которые постоянно вели борьбу между собой. Окончательно ослабленные междоусобицами, они были захвачены в 90-е гг. XIX в. Раббахом, правителем государства в Западной Африке. В 1900 г. французы разбили армию Раббаха и объявили Чад военной территорией в составе колонии Убанги-Шари. Когда Чад стал отдельной колонией (в 1920 г.), он продолжал оставаться самой бедной окраиной французской колониальной империи. Никто не занимался развитием этих земель. Европейцы не стремились здесь работать, а малочисленные колониальные власти разве что следили за сохранением элементарного общественного порядка. Но после 1925 г. ситуация резко изменилась — Чад был превращен в сырьевой придаток метрополии: здесь начали внедрять производство хлопчатника, который чадцы стали позже называть то спасением, то проклятием страны.
Во время Второй мировой войны колониальные власти Чада отказались поддержать режим Виши, установленный во Франции, и встали на сторону генерала де Голля. На территории колонии были созданы базы военно-воздушных сил союзников.
В августе 1960 г. Чад стал независимой республикой с президентом Франсуа Томбалбаем. Через два года начались массовые волнения среди арабского населения севера страны, недовольного политикой правительства. Мусульмане создали оппозиционную организацию «Фронт национального освобождения Чада» (ФРОЛИНА), но в дело вмешались французские войска и нейтрализовали повстанцев.
В 1973 г. правительство начало процесс насильственной африканизации, что вызвало новую волну протеста. В 1975-м произошел военный переворот, и Томбалбай был убит. Было создано временное коалиционное правительство, в котором впервые были представлены северяне. Его задача состояла в том, чтобы предотвратить межплеменные конфликты и достичь национального единства. Однако соперничество между двумя лидерами, Хиссеном Хабре и Гукуни Уэддеем, привело к гражданской войне, в которую вмешались Франция и Ливия. Каддафи рассчитывал с помощью Уэддея объединить территории Чада и Ливии под своим управлением, но в 1982 г. Хабре взял с боем столицу Нджамену и провозгласил себя президентом. Началось время жестоких репрессий и этнических чисток. Хабре уничтожил 40 тысяч человек, за что был прозван «африканским Пиночетом». В 1990 г. он был свергнут Идрисом Деби, который с тех пор несколько раз переизбирался президентом страны.

Страна засухи

Непрестанные гражданские войны, засухи после наводнений и нашествия саранчи привели население Чада к почти поголовной нищете и сделали страну зависимой от внешней помощи.
Чад — типичный пример слаборазвитой страны. Только четверть населения проживает в городах. Половина населения моложе 15 лет, средняя продолжительность жизни составляет около 47 лет. Жителей, достигших 65-летнего возраста, меньше 3%. Территория государства в десять раз больше, чем территория Греции, но живет там примерно одинаковое количество человек. Большая часть населения сконцентрирована в южных районах — в Чадском бассейне и на берегах реки Шари. Люди на севере живут в оазисах или ведут кочевой образ жизни. В основном они занимаются разведением крупного рогатого скота. По его поголовью Чад занимает первое место в Центральной Африке.
Основой экономики Чада долгое время являлись примитивные земледельческие культуры, прежде всего маниока, просо, сахарный тростник и арахис. В плодородных районах, прилегающих к озеру Чад, со времен французской колонизации выращивали хлопок. Несколько раз в истории Чада зависимость экономики от одного источника дохода приводила страну к финансовому кризису (из-за падения цен на хлопок на мировом рынке). За первое десятилетие XXI в. экономическая ситуация сильно изменилась. В стране значительно вырос валовой внутренний продукт в связи с началом нефтедобычи. Если в 2001 г. он составлял всего 200 долларов на душу населения, то в 2008 г. — уже 1600 долларов. Существенно изменилась и структура ВВП. Сейчас доля промышленности в нем превалирует над долей аграрного сектора.
Озеро Чад расположено на пересечении границ Чада, Нигерии, Камеруна и Нигера. Недалеко от места впадения в озеро реки Шари находится столица Чада Нджамена (бывший Форт-Лами). Рыболовство является одним из важных элементов экономики в этой области. Поверхность озера не постоянна. В сезон дождей его площадь увеличивается почти в два раза, а во время засухи сокращается почти в три раза от обычного размера.
На севере Чада преобладают пустынные области Сахары, где часто нет растительности. Только в нагорье Тибести (самом высоком в стране) можно столкнуться с разнообразной флорой средиземноморского типа. Южнее простираются саванны с баобабами и акациями. Чем дальше к югу, тем разнообразнее и обильнее становится растительность. Здесь водятся слоны, жирафы, львы, носороги, обезьяны. На юге расположено большинство национальных парков и заповедников.
Республика Чад на карте 

Общая информация

Официальное название: Республика Чад.
Административное деление: 18 областей.
Столица: Нджамена (993 492 чел., 2009 г.)
Крупнейшие города: Нджамена, Сарх, Мунду, Абеше.
Языки: французский, арабский (официальные), на юге распространен племенной язык сара.
Денежная единица: франк КФА (африканский франк).
Религия: мусульмане (53%), католики (20%), протестанты (14%), анимисты (10%), атеисты (3%).
Крупнейшие реки: Шари, Погон.
Международный аэропорт: в г. Нджамена.

Цифры

Площадь: 1 284 000 км2.
Население: 11 274 106 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 8,8 чел./км2.
Городское население: 25,8%
Средняя продолжительность жизни: 49 лет для женщин и 47 для мужчин.
Самая высокая точка: Эми-Куси (3415 м).

Экономика

Сельское хозяйство: хлопководство, выращивание проса, кукурузы, маниоки, сахарного тростника, арахиса, кунжута; животноводство (крупный рогатый скот).
Рыболовство.
Промышленность: горнодобывающая, нефтяная, перерабатывающая.

Климат и погода

Тропический пустынный на севере и субэкваториальный на юге.
Средняя температура в Нджамене: +24ºС в январе и +28ºС в июле.
Среднее годовое количество осадков: 650 мм.

Достопримечательности

■ Национальный парк Закума;
■ Заповедники Джоли-Кера, Абу-Тельфан.

Любопытные факты

■ Во время Второй мировой войны 15 тысяч чадцев воевали в составе ВВС «Свободной Франции».
■ У женщин племени сэра до сих пор сохранился обычай деформировать различные части тела, например вставлять себе в губы круглые пластины или тарелки диаметром до 40 см.
■ Население Чада использует более 120 различных языков и диалектов.

37
0
9 622
Capik
Чад

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх