Суэцкий канал и залив

Суэцкий канал и залив

Между Африкой и Азией

Суэцкий залив отделяет Синайский полуостров от Африки, Суэцкий канал открывает кратчайший путь из Европы в страны Азии и Восточной Африки.
Суэцкий канал является одной из самых важных водных артерий в мире. Этот водный путь начинается в Европе и Средиземном море, проходит по Суэцкому каналу и выходит в Индийский океан, к странам Азии и Африки. Канал проходит между сухим и малонаселенным Синайским полуостровом и Восточной пустыней, самые крупные его порты — Порт-Саид и Суэц.
Суэцкий залив Красного моря имеет вытянутую форму и является одним из трех рукавов, образовавшихся в результате движения земной коры 20 млн лет назад, когда Аравийский полуостров откололся от Африки. Другие рукава — это само Красное море и залив Акаба, находящийся восточнее.
Здесь очень жаркий климат, постоянных рек нет, и только сухие русла-вади упираются в залив, годами не принося ни капли воды. Поэтому испарение в заливе очень велико, а соленость выше, чем во многих других морских участках Мирового океана. С другой стороны, круглый год вода в заливе очень теплая и необычайно прозрачная (видимость достигает 200 м), что создало условия для развития коралловых рифов.

История

В течение всей истории человеческой цивилизации район Суэцкого залива был важнейшим центром мировой торговли, за обладание которым сражались величайшие империи древности.
Люди обжили побережье залива еще 30 тыс. лет назад. 6 тыс. лет назад здесь зародилась великая египетская культура. Тысячу лет назад вся территория была занята арабскими племенами. На некоторое время здесь закрепились турки, создавшие Османскую империю, но затем ушли, оставив эти земли арабам.
В XX в. маленькие прибрежные деревушки рыбаков превратились в центры процветающих курортов, куда хлынули миллионы туристов, по достоинству оценивших красоты и климат Суэцкого залива.
Туризм — не единственное богатство залива: у входа в него, в районе Гемса, на западном берегу, находятся богатые месторождения нефти и природного газа.
Посередине Суэцкого залива и по Суэцкому перешейку проходит условная граница между Африкой и Азией.
В северной части залива находится египетский город Суэц, где начинается судоходный Суэцкий канал, связывающий Красное море со Средиземным.
Суэцкий канал (по-арабски «Кана ас-Сувайс») значительно сократил путь для кораблей, которым ранее приходилось огибать всю Африку, чтобы попасть в Индийский океан. Канал пересекает Суэцкий перешеек в его наиболее пониженной и узкой части, по пути проходя несколько озер.
Главное отличие Суэцкого канала от подобных ему в том, что здесь ровный рельеф местности и никаких шлюзов на канале нет, а морская вода свободно перемещается по нему.
Попытки строительства канала между Средиземным и Красным морями предпринимались еще в глубокой древности. Примерно в 1300 г до н. э., во времена правления фараонов Сети I и Рамсеса II, в Древнем Египте был проложен канал Фараонов, соединявший реку Нил и Красное море.
По мере упадка Древнего Египта канал разрушался. В III в. до н. э., при египетском царе Птолемее II, канал был восстановлен, а во времена Древнего Рима носил название «Река Траяна» — в честь римского императора.
В 642 г арабы завоевали Египет и поторопились восстановить стратегически важный канал, назвав его «Халидж Амир Эль-Муминин», или канал Повелителя Правоверных. Однако в 776 г сами же арабы его и засыпали, чтобы направить торговлю через основные районы арабского Халифата. Существовали планы восстановления канала в конце XV в. венецианцами, в середине XVI в. при турках, в Османской империи, а также в конце XVIII в. во время египетской экспедиции французских войск под командованием Наполеона, но этим планам не суждено было сбыться.
Построить канал удалось только во второй половине XIX в.
В 1854 г французский дипломат и предприниматель Фердинанд де Лессепс сумел — приложив неимоверные усилия — получить у египетского правителя Саида-паши концессию на строительство канала между Суэцким заливом Красного моря и Пелузийским заливом Средиземного моря сроком на 99 лет со дня начала работы канала. По истечении этого срока канал должен был стать собственностью Египта.
Строительство канала было начато 25 апреля 1859 г Была проделана гигантская работа. Постройке канала способствовали высохшие озера, находившиеся на его пути, они были ниже уровня моря, что облегчало прокладку. Несмотря на это, пришлось вынуть колоссальное количество грунта. Работы велись вручную, под лучами солнца, в безводной пустыне. На строительстве трудились египетские феллахи, которых местные власти пригоняли сюда по 60 тысяч человек в месяц, при населении Египта всего 4 млн чел. Неудивительно, что около 120 тысяч человек погибли от тяжкого труда и эпидемий.
Лессепс не сумел уложиться в шестилетний срок, как оговаривалось контрактом: работы заняли 11 лет.
Торжественное открытие Суэцкого канала состоялось 17 ноября 1869 г. К этому событию, а также и к открытию нового театра в Каире итальянский композитор Дж. Верди по заказу египетского хедива написал оперу «Аида».
Начальная глубина фарватера канала составляла 7,94 м, ширина — 21 м.
В 1875 г., под давлением международных долгов, правительство Египта было вынуждено уступить свою долю в канале англичанам. Египет лишился управления каналом и прибылью. Владельцем канала стала Англия. В годы Первой и Второй мировых войн Великобритания контролировала все судоходство по каналу. Египетские суда платили за проход по каналу те же сборы, что и суда иностранных государств, и не могли использовать канал для связи внутри страны.
26 июля 1956 г президент Египта Гамаль Абдель Насер национализировал канал. Великобритания, Франция и США сначала попытались добиться «интернационализации» канала. Когда эти попытки провалились, английские, французские и израильские войска начали так называемую Суэцкую войну 1956 г., продлившуюся неделю. Канал был частично разрушен, но впоследствии восстановлен Египтом при помощи союзников.
После Шестидневной арабо-израильской войны 1967 г канал опять был закрыт Это повторилось еще раз в ходе арабо-израильской войны 1973 г. После окончания войны канал длительное время пришлось разминировать силами военного флота СССР.
Египет постоянно проводит работы по углублению канала. Сейчас канал дает возможность проходить груженым кораблям с осадкой до 20,1 м, водоизмещением до 240 тыс. т, высотой до 68 м и шириной до 77,5 м.
Суэцкий канал обладает всего одним фарватером, но для облегчения прохождения по нему судов есть несколько участков, где корабли расходятся. В настоящее время около 8% мировых морских сообщений проходит через канал. В среднем за день по каналу проходит 48 судов, движение по каналу одностороннее.
Эксплуатация Суэцкого канала является для Египта вторым по значению источником дохода после туризма.
На трассе канала находятся крупные египетские города: Порт-Саид (с Порт-Фуадом) на Средиземном море, Исмаилия — примерно посередине, и Суэц (С Порт-Тауфиком) на Красном море.
Достопримечательностями Суэцкого канала являются пересекающие его автомобильный туннель Ахмеда Хамди под дном канала, вантовый автомобильный мост «Шохада 25 января», уникальная линия электропередачи с мачтами высотой 221 м и железнодорожный мост Эль-Фердан.
Суэцкий канал и залив на карте

Общая информация

Суэцкий залив
Местонахождение: северо-западный участок Красного моря, между Африкой и Синайским полуостровом (Азия).
Страны, выходящие к заливу: Арабская Республика Египет.
Язык: арабский.
Денежная единица: египетский фунт.
Важнейший порт: Суэц. 478 553 чел. (2004 г.).
Суэцкий какал Местонахождение: между Африкой и Синайским полуостровом (Азия).
Бассейны: Индийский и Атлантический океаны.
Важнейшие порты (население, грузооборот): Суэц (300 млн т), Порт-Саид (603 787 чел/св. 1 млн т, 2010 г.), Исмаилия (750 000 чел., 2010 г.), Порт-Фуад (560 000 чел., 2003 г).
Крупнейшие озера: Большое Горькое озеро, Малое Горькое озеро, Манзала, Тимсах (Крокодиловое), Бала.

Цифры

Суэцкий залив

Длина: 314 км.
Максимальная ширина: 32 км.
Средняя глубина: 40 м.
Максимальная глубина: 70 м.
Приливы: полусуточные, высота — 1,8 м.
Соленость: 40-42%о.
Среднегодовая температура воды: до 30°С.
Разница в уровне воды во время токов: от 0,5 м до 1 м.

Суэцкий канал (состояние на 2010 г.).

Длина: 193.25 км.
Глубина: 24 м.
Ширина: 205 м.
Подходные участки: северный — 22 км, непосредственно канал — 162,25 км. южный — 9 км.
Время прохода по каналу: около 14 час.
Скорость судов в зависимости от тоннажа и категории: 11-16 км/ч.

Экономика

Полезные ископаемые (Суэцкий залив): нефть и природный газ.
Эксплуатация какала: $ 5,2 млрд (2011 г.).
Сфера услуг: туризм, транспорт, торговля.

Климат и погода

Субтропический средиземноморский.
Средняя температура января: +20°С.
Средняя температура июля: +30°С.
Среднегодовое количество осадков: 400-500 мм.
Среднегодовая температура воды: +25°C.

Достопримечательности

■ Большое Горькое озеро и Малое Горькое озеро.
■ Озеро-лагуна Манзала.
Город Суэц: Порт-Тауфик.
Город Порт-Саид: Порт-фуад, Национальный музей, Военный музей, Музей современного искусства Египта.
Город Исмаилия: штаб-квартира администрации Суэцкого канала.
■ Автомобильный туннель Ахмеда Хамди.
■ Автомобильный мост «Шохада 25 января».
■ Линия электропередачи.
■ Железнодорожный мост Эль-Фердан.
■ Коралловые рифы Суэцкого залива.

Любопытные факты

■ При строительстве современного Суэцкого канала часть старого русла канала Фараонов использовали для сооружения пресноводного канала Исмаилия.
■ В XVIII-XIX вв. идею сооружения канала через Суэцкий перешеек посчитали невозможной по политическим и техническим причинам. Французский инженер Жак Лепер, работавший по приказу Наполеона Бонапарта, утверждал, что уровень воды в Средиземном море ниже на 9,9 м, чем в Красном, а строить большие шлюзы в те времена еще не умели. Кроме того, император Наполеон уже успел отказаться от планов завоевания Египта.
■ Так как на Суэцком канале отсутствуют шлюзы, морская вода в нем к северу от Большого Горького озера течет на север в зимнее время года и на юг — в летнее.
■ На 38-километровом участке от Порт-Саида до Эль-Кантары трасса канала проходит по озеру Манзала, на самом деле являющемуся мелководной лагуной Средиземного моря.
■ Проектные работы в зоне канала провели французские и итальянские специалисты, а строила канал «Всеобщая компания Суэцкого канала», принадлежавшая Лессепсу, хотя юридически она считалась египетской. Египетскому правительству досталось 44% акций, Франции — 53%, прочим участникам — 3%.
■ В 1863 г египетский хедив (правитель) Исмаил-паша запретил применение принудительного труда на строительстве Суэцкого канала. Но Фердинанд де Лессепс сумел добиться от Египта выплаты неустоек на огромную сумму в 84 млн франков в качестве возмещения издержек.
■ Суэцкий канал значительно сократил продолжительность морских рейсов: если путь из Марселя (Франция) в Бомбей (Индия) вокруг Африки составлял 16,7 тыс. км, то через Суэцкий канал составил 7,3 тыс. км, а из Одессы во Владивосток — вместо 25,6 тыс км всего 14,8 тыс. км.
■ При строительстве Суэцкого канала использовались 1600 верблюдов для доставки воды рабочим, пока в 1863 г не был построен пресноводный канал из Нила.

36
0
28 767
lmikeforw
Египет

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх