Некрополь Саккары

Некрополь Саккары

Древнейший некрополь Мемфиса

Саккара — самый древний некрополь Мемфиса. Захоронения здесь совершались, по последним данным, около 5000 лет назад.
Название местности и самого некрополя чаще всего выводится от Сокара — бога плодородия и подземного царства, «из Расетау», то есть из мира умерших. Ему подчинялись также силы зла, огня и все человеческие грехи. Сокар — в каких-то своих ипостасях — отождествляется с богом-творцом Птахом (Птах-Сокар) и Осирисом (Осирис-Сокар), считался также «бо» — душой Осириса. Изображался как человек с головой сокола. Мемфис был центром культа Сокара. Однако не все египтологи согласны с этой версией, считая ее весьма произвольной, основанной только на фонетическом созвучии. Гораздо больше оснований, считают они, выводить название Саккара от древнего местного берберского племени бени-саккар, что означало «сыны Саккара».
Самая древняя часть некрополя Саккары расположена на его северной окраине. Здесь были обнаружены еще так называемые додинастические гробницы. Многочисленные захоронения, относящиеся ко II династии (ок. 2840-2686 гг. до н. э.) и к III династии (примерно 2686-2575 гг. до н. э., по другим оценкам — ок. 2727-2655 гг. до н. э.), были найдены еще раньше, в 1912 г. Затем из-за Первой мировой войны раскопки были прерваны и возобновлены только в 1932 г. В 1956 г. были найдены мастабы царей I династии (ок. 3060-2864 гг. до н. э.) Хора, Джера, Уаджи, царицы Мернейт и других властителей. Некоторые мастабы I династии сопровождают захоронения не только их вельмож, но и слуг. В эти последние обычно укладывали предметы, символизировавшие род занятий слуги, что для историков оказалось, сколь ни неожиданным это покажется, интереснее даже, чем атрибуты царей — у тех все, разумеется, гораздо богаче и красивее, но более или менее традиционно, а здесь — редкие бытовые артефакты. По всей видимости, эти незнатные люди умирали не своей смертью: чтобы обслуживать властителя в загробном мире. Жестокий обычай в период II династии был прекращен. Возле мастабы Хора Аха были найдены остатки сооружения из сырцового кирпича, более всего похожего на заупокойный храм, один из самых древних в Египте.
В период III династии Мемфис был главной столицей Египта, победив Фивы в долгом противостоянии за эту роль. Случилось это при фараоне Джосере (правил ок. 2668-2649 гг. до н. э.) после объединения им Верхнего и Нижнего Египта. Судьба распорядилась так, что память о великом фараоне увековечил не менее великий талант — зодчий, скульптор, врач, ученый, верховный визирь фараона Джосера Имхотеп приблизительно в 2650 г. до н. э. Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре считается первой египетской пирамидой и первым циклопическим каменным сооружением в мире. Впервые при строительстве гробницы был применен не кирпич-сырец, а каменные известняковые блоки, но, как и в более ранних мастабах, в ней были предусмотрены гробницы для близких царя, и со временем там были похоронены его жены и дети. Расчищена она была в начале XIX в. Относительно некрополя Саккары в целом пирамида Джосера сразу же стала и осталась навсегда гармонизирующей все его пространство доминантой и с эстетической, и со смысловой точек зрения.
IV династия оставила главные свои памятники в Гизе, но и в Саккаре есть ее след — несколько мастаб. Среди них самая значительная — мастаба последнего фараона династии Шепсескафа. Археологи при ее находке в середине XIX в. были крайне удивлены: этот фараон заканчивал строительство пирамид в Гизе, а для себя самого подготовил более чем скромную гробницу. В ходе раскопок в XX в. ученые пришли к выводу, что эта мастаба никогда не использовалась для захоронения. Что, в общем, не удивительно — Шепсескаф был не единственным фараоном, заготавливавшим для себя кенотафы, ложные мастабы, подозревая, что гробница может разграблена. Что было, увы, доказано многократно. Не избежала этой печальной участи и пирамида Джосера.
Некрополь Саккары находится примерно в 26 км к югу от Каира на пустынном западном берегу Нила. В Древнем Египте эта территория принадлежала I нижнеегипетскому ному Белая Стена, недалеко от Мемфиса. Сегодня непосредственно к некрополю примыкает селение Саккара.
Ансамбль некрополя Саккары составляют три основных комплекса: северный, центральный и южный. И в каждом есть пирамиды фараонов, их заупокойные храмы, мастабы знати.
V династия (ок. 2504-2347 гг. до н. э.) в Саккаре оставила три царские пирамиды, одна из которых принадлежала ее основателю Усеркафу (ок. 2494-2487 гг. до н. э.), а две другие — последним фараонам этой династии, а также множество мастаб их приближенных. Стены заупокойного храма Усеркафа были украшены великолепно выполненными рельефами, так же как и мастабы сановников V династии, среди которых выделяются своей художественной ценностью мастабы Ти и Каапера, где была найдена его чрезвычайно выразительная деревянная статуя, получившая прозвище «шейх Эль-Белед». Но сама пирамида Усеркафа сохранилась плохо, а в 1991 г. вход в нее был заблокирован, кажется, уже навечно, в результате землетрясения. При VI династии (ок. 2347-2216 гг. до н. э.), последней, относящейся к Древнему царству, было возведено несколько царских пирамид и множество мастаб их ближайшего окружения. Пирамида основателя династии Тети была поставлена на одной прямой с пирамидами Джосера и серкафа. Наряду с пирамидой Джосера из пирамид фараонов VI династии неплохо сохранившимся считается погребальный комплекс Пепи II, правившего более 60 лет (приблизительно в 2279-2219 гг. до н. э.), хотя сейчас сама его пирамида смотрится далеко не цельной: ее высота под ударами времени уменьшилась более чем в два раза. Последний фараон XVIII династии (1550-1292 гг. до н. э.) Хоремхеб (правил в 1319-1292 гг. до н. э.), будучи еще не на троне, а молодым военачальником фараона Тутанхамона, приказал соорудить себе гробницу в Саккаре. Став фараоном, передумал отправляться в загробный мир здесь, предпочел Долину Царей в Западных Фивах (современный Луксор). Саккарская его гробница была открыта случайно в XIX в. неким торговцем. А вот украшавшие ее рельефы совершенно не случайно представлены в крупнейших музеях Европы.
Погребальный ансамбль Тети, как и комплексы других фараонов VI династии (Пепи I, Меренра и Пепи II) и другие в Средние века, уничтожались варварски бездумно: из них добывали строительный камень. Самой надежной защитой захоронений от разграбления была глубина погребения — чем выше был статус египетского вельможи, тем глубже рыли шахту для его захоронения. В этом контексте нельзя переоценить труд археологов. Мы не знаем, какие именно произведения древнеегипетского искусства были уничтожены вандалами и сколько их исчезло навсегда, но, к счастью, то, что удалось открыть и сохранить ученым, можно увидеть и в Египетском музее в Каире, и в самой Саккаре в открывшемся в 2006 г. музее Имхотепа.
Саккара, так же как и Абусир, и Гиза, пострадали от вандалов в 2011 г., когда в Египте бушевала революция против власти президента Хосни Мубарака, и воспользовавшиеся хаосом в стране вандалы-любители наживы в районах древних некрополей не столько боролись за политические права, сколько занимались мародерством.
Пожалуй, самый большой вклад в открытия Саккары внесли французские археологи. Много работали здесь также немцы и британцы. Француз Огюст Фернан Мариетт (1821-1881 гг.) впервые увидел пирамиду Джосера в 1850 г. Впечатленный ее величием, он немедленно принялся за исследование Саккары и вскоре обнаружил Аллею сфинксов и Серапеум — место захоронения бальзамированных священных черных быков Аписа — священного олицетворения Птаха. Эта постройка времен XVIII династии. С именем Мариетта связано множество знаменитых открытий, сделанных в Саккаре. Специальный департамент правительства Египта, кратко именуемый Служба древностей, ведет в Саккаре раскопки уже около 100 лет, а последние 20 лет ими руководит виднейший египтолог мира, глава Службы древностей Захи Хавасс (р. в 1947 г.).
Некрополь Саккары на карте

Общая информация

Некрополь фараонов Древнего Египта, их сановников и членов их семей в Египте.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1979 г.
Язык: арабский.
Денежная единица: египетский фунт.
Ближайший населенный пункт: селение Саккара.
Ближайший аэропорт: Каир (международный).

Цифры

Протяженность некрополя с севера на юг — 7-8 км.
Ширина некрополя: 800-1800 м.
Высота пирамиды Джосера: изначальная — 62,5 м, сегодня — 62 м.
Высота пирамиды Усеркафа: изначальная — 49,4 м, сегодня — около 18 м.
Высота пирамиды Тети сегодня: 20 м.
Высота пирамиды Пепи I: сегодня: 12 м.
Высота пирамиды Пепи II: изначальная — 52,5 м, сегодня — около 25 м.

Климат и погода

Аридный (пустынный).
Средняя температура января: +13.5°С.
Средняя температура июля: +27,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 16 мм.

Экономика

Туризм.

Достопримечательности

■ Ступенчатая пирамида Джосера.

■ Пирамида Униса (Унаса).

■ Пирамида Усеркафа.

■ Пирамида царицы Неферхетепис.

■ Пирамида Тети.

■ Пирамида Ипут, жены фараона Тети.

■ Пирамида Хунт, жены фараона Тети.

■ Мастаба Мереруки.

■ Мастаба Кагемни.

■ Мастаба Анхмахора.

■ Пирамида Сехемхета.

■ Пирамида Хену.

■ Пирамида Пепи I.

■ Пирамида Джедкара Исеси.

■ Пирамида Меренре.

■ Пирамида Пепи II.

■ Мастаба Шепсескафа.

■ Мастаба эль Фарау.

■ Пирамида Иби.

■ Пирамида Хинджера.

■ Серапеум. Галерея каменных саркофагов Аписа.

■ Музей Имхотепа.

Любопытные факты

■ На пьедестале статуи фараона Джосера, созданной Имхотепом, приведено другое имя фараона. Джосером, что означает «великолепный», его стали называть в период Среднего царства (приблизительно в 2040-1783 или 1640 гг. до н. э.), при XII династии. При жизни он имел пять имен, самое почетное из которых было Хор-Нечерихет. Древние греки называли его Тосорфрос. А Имхотеп всегда был Имхотепом, единственным и неповторимым, для древних египтян — полубогом в силу своих многочисленных талантов. На том же постаменте сразу после титулов царя следуют титулы Имхотепа: «хранитель сокровищницы царя Нижнего Египта, первый после царя в Верхнем Египте, распорядитель Великого дворца, главный жрец Гелиополя Имхотеп, строитель, архитектор, ваятель каменных ваз».

■ Мерит Птах, жившую в Мемфисе в XXVII в. до н. э. (не путать с Мерит-Птах, женой Рамоса, правителя Фив), египтологи считают первой в истории женщиной, ставшей врачом, или по меньшей мере самым авторитетным врачом среди женщин, принимавших роды и составлявших целительные отвары трав. О ней сообщила табличка в саккарской гробнице ее сына, верховного жреца, на ней Мерит Птах названа «главным врачом».

■ Египтолог Огюст Фернан Мариетт дружил с Джузеппе Верди и однажды подал композитору идею написать оперу на древнеегипетскую тему, и либретто для «Аиды» было написано по сюжету, предложенному Мариеттом. Премьера оперы состоялась в Каире 24 декабря 1871 г. С тех пор этот шедевр Верди не выходит из оперного репертуара.

■ Похоронен Мариетт по его завещанию во дворе основанного им в 1859 г. Египетского музея в Каире, в саркофаге.

■ Возле святилища в честь богини кошек Бает есть некрополь около 10 тыс. кошек, мумифицированных и заключенных в саркофаги. В 2011 г. в Саккаре было обнаружено самое большое кладбище мумифицированных животных; в основном это были собаки. Археологи обнаружили около миллиона мумий животных и предполагают, что всего их тут около восьми миллионов: еще не все катакомбы исследованы. Тут нельзя не вспомнить, что бог мертвых Анубис изображался с головой собаки или шакала. В Древнем Египте животными священными, а значит, достойными мумификации считались также ибисы, соколы, жуки-скарабеи, в некоторых регионах — рыбы, змеи, крокодилы.

■ Двойная гробница писца фараона VI династии Пепи II Шендвы и его сына Хосу, найденная экспедицией Захи Хавасса в 2009 г., поразила археологов тем, как ярко и свежо выглядят ее краски — как будто они были нанесены совсем недавно.


6
0
6 129
dimash
Египет

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх