Некрополь Дахшура

Некрополь Дахшура (Северная - Розовая пирамида)

Южный комплекс Мемфиса

Дахшур (Дашер), погребальный комплекс пирамидальных усыпальниц некоторых фараонов Древнего и Среднего царств, а также гробниц-мастаб их близких и двора, как и другие три самых значительных некрополя Мемфиса — в Гизе, Абусире и Саккаре, расположен на левом, западном берегу Нила, на пустынном плато, почти в 40 км к югу от Каира, в 12 км от Саккары и недалеко от современного арабского селения Эзбет-Дахшур.
За самыми известными пирамидами Дахшура закрепились образные названия: Ломаная, Розовая, Черная, Белая…
Лучше всего сохранились Ломаная и Розовая пирамиды. Они лицо этого некрополя и возводились почти одновременно. По трактовке нескольких расшифрованных египтологами иероглифических текстов периода V и VI династий Древнего царства строителем этих монументальных усыпальниц считается фараон Снофру (правил ок. 2613-2589 гг. до н. э.), основатель IV династии Древнего царства и отец фараона Хеопса (Хуфу). Кроме того, имя Снофру было выбито или начертано красной краской на нескольких, внешних и внутренних, стенах Ломаной и Розовой пирамид.
Первой была начата Ломаная пирамида. Такое имя собственное присвоено ей в отечественной египтологической литературе.
В других странах египтологи называют ее по-разному: «изогнутой», «ромбовидной», «срезанной», «кривой» и т.п. А местные жители — «ложной». Все это говорит, в общем, об одном — о ее нестандартной форме. Относительно местоположения Ломаную пирамиду принято называть Южной пирамидой, а Розовую — Северной. В канонах классической стереометрии Ломаная пирамида, строго говоря, пирамидой не является — приблизительно в середине массива ее грани меняют градус наклона (у основания он составляет 54°, а в верхней части 43°). Однако нет сомнений, что задумывался этот мавзолей, судя по его основанию, именно как пирамида. Потом что-то помешало осуществлению этого замысла. Существует несколько версий того, почему так произошло. Этим «чем-то» могло оказаться самопроизвольное разрушение ступенчатой пирамиды в Мейдуме, строившейся одновременно с Ломаной, из-за нарушения технологии. Опасаясь того же, строители срочно изменили конфигурацию сооружения. По версии немецкого египтолога Людвига Борхардта (1863-1938 гг.) — внезапная смерть Снофру. А может быть, причина еще проще — землетрясение, пустоты в почве и т. п. Нельзя исключить и того, что зодчие Снофру экспериментировали в поисках идеальных пропорций, а потом, поняв, что это не удастся, бросили «недострой», хотя и не отказали ему в облицовке. По своей внутренней конструкции Ломаная пирамида близка к ступенчатой: вертикально уложенные блоки примыкают к ядру и опираются на него. Еще одна загадка Ломаной пирамиды — почему она имеет два входа: один, как положено, — с северной стороны, а второй — с западной, в отличие от всех других пирамид.
Розовая (иногда называемая также Красной) пирамида — самая крупная из пирамид Дахшурского некрополя и третья по высоте пирамида в Египте после пирамид Хеопса и Хефрена в Гизе, в момент своего строительства она была самым высоким сооружением в мире. Розовой, по правде говоря, она кажется не со всех сторон и лишь в лучах заката, когда легкий розоватый оттенок известняка словно оживает, едва заметный под прямыми лучами солнца. Такую цветовую характеристику эта пирамида имела не всегда, приобрела ее после того, как в Средние века была снята значительная часть ее верхних слоев из белого известняка — для строительства домов в Каире. Розовая пирамида считается первой в мире равнобедренной пирамидой с одной интересной особенностью: угол ее сторон составляет 43°22', тогда как более поздняя норма — 51°52'. Кроме того, у Северной пирамиды — пологий наклон стен. Отреставрированный пирамидной (бенбенет) — треугольный каменный блок-навершие с пирамиды в Дахшуре можно увидеть рядом с ней, на отдельном постаменте (современном). Грани этого пирамидиона более крутые, чем у самой пирамиды. Вероятно, в этом был некий сакральный смысл, но какой — это покрыто тайной. Считается, что Снофру был похоронен в этой пирамиде, его шедевре, но неопровержимых подтверждений этому нет: пирамида, увы, подвергалась разграблению.
Второй ряд пирамид Дахшура, не столь значимых и интересных, как Северная и Южная, представляют пирамиды фараонов XII династии: Белая — Аменемхета II (правил ок. 1929-1896 гг. до н. э.), почти полностью разрушенная; Черная (Темная) — Аменемхета III (правил ок. 1853-1806 гг. до н. э.) из темного необожженного кирпича, несколько лучше сохранившаяся, но даже развалины ее выглядят внушительно; Сенусерта III (правил ок. 1872-1853 гг. до н. э.), сегодня представляющая собой лишь груду бесформенных обломков. Раскопки пирамиды Аменемхета III в Дахшуре в 1894-1895 гг. проводила экспедиция французского археолога Жака де Моргана (1857-1924 гг.). Степень разрушения пирамиды не позволила определить ее изначальные размеры; по некоторым расчетам сторона ее основания не превышала 50 м. И все же этой экспедиции улыбнулась огромная удача. Они нашли пирамидион этого памятника из цельного отполированного куска черного базальта. На восточной стороне пирамидиона изображен солнечный диск с распростертыми крыльями — символ бога солнца Ра, с уреями. Иероглифическая надпись содержит обращение к Ра: «Открой лицо свое для царя, чтобы мог он видеть господина горизонта, чтобы мог он пересечь небо, ибо сделаешь ты, чтобы он взошел как великий бог, господин времени, звезда нерушимая…» Этот камень — настоящее произведение древнеегипетского искусства — ныне экспонат Египетского музея в Каире.
Поблизости от этих пирамид находится большое количество небольших пирамидальных монументов менее известных правителей XII и XIII династий, мастабы членов их семей, царских сановников и жрецов. Этим памятникам повезло больше, чем крупным монументам, может быть, потому, что они были занесены песком и грабители их попросту не видели или не хотели тратить силы и время на раскопки. В этих захоронениях было найдено множество ценностей, ювелирных украшений искусной работы, принадлежавших царицам и принцессам, ныне также выставленных в разделе Дахшура в Египетском музее в Каире.
Среди всех фараонов Древнего Египта по две пирамиды возвели для себя только двое — Снофру и Аменемхет III. Их личности удивительным образом сходны: при них обоих страна процветала, оба были великими строителями, и не только пирамид. Есть все основания полагать, что и талантливыми зодчими они тоже были, поскольку руководили строительством непосредственно. По некоторым предположениям, Снофру строил и пирамиду в Мейдуме также для себя, и тогда получается, что он возводил три пирамиды, но достоверность этой версии большинство египтологов берет под сомнение, все-таки изначально пирамида в Мейдуме была вроде бы усыпальницей его отца фараона Хуни, а Снофру, возможно, ее достраивал. Аменемхет III построил свои пирамиды в Дахшуре и Хаваре. В Дахшуре был заготовлен для него и саркофаг из красного гранита, но не здесь он обрел свой последний приют, а в Хаваре, близ Крокодилополя, его столицы в Фаюмском оазисе.
Другие значимые археологические находки в Дахшуре — открытие в 1950-х гг. экспедицией египетского ученого Ахмеда Фахри (1905-1973 гг.) заупокойного храма при Ломаной пирамиде, древнейшего из известных памятников этого типа. В его северной части располагался портик с десятью столбами, скрывавшими шесть монолитных ниш-святилищ, где стояли статуи Снофру. До 1996 г. Дахшур был закрытой зоной: здесь размещались военные объекты. Доступ к Розовой пирамиде был закрыт до 1997 г., когда местную военную базу окончательно перенесли в другое место. Некрополь Дахшура, как и другие погребальные комплексы Мемфиса, в 2011 г. подвергся разграблению, а сейчас местные жители в непосредственной близости от пирамид самовольно захватывают участки для своих кладбищ.
Некрополь Дахшура на карте

Общая информация

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1979 г.
Язык: арабский.
Денежная единица: египетский фунт.
Ближайший населенный пункт: селение Эзбет-Дахшур.
Ближайший аэропорт: Каир (международный).

Цифры

Размеры некрополя: Зх1,5 км.
Ломаная пирамида: сторона основания — 188,6 м, высота — 105,07 м.
Розовая пирамида: стороны основания — 218,5×221,5 м, изначальная высота — 109,5 м, сегодня — 104,4 м.

Климат и погода

Аридный (пустынный).
Средняя температура января: +13.5°С.
Средняя температура июля: +27,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 16 мм.

Экономика

Туризм.

Достопримечательности

Северная (Розовая) пирамида Снофру.

 Пирамидион Северной пирамиды Снофру.

Внутренние камеры Северной пирамиды Снофру.

Южная (Ломаная) пирамида Снофру.

Святилище Южной пирамиды Снофру.

Пирамида-спутник Южной пирамиды Снофру.

Пирамида Сесостриса II.

Пирамида Аменемхета II (Белая пирамида).

Пирамида Аменемхета III (Черная пирамида).

Пирамидион с вершины пирамиды Аменемхета III (Египетский музей в Каире).

Пирамиды Мазгунаха (предположительно Аменемхета IV и царицы Собекнеферу).

Любопытные факты

■ Остается не проясненным до конца тот факт, почему фараоны XII династии Сенусерт III (правил ок. 1872-1853 гг. до н. э.) и Аменемхет III (правил ок. 1853-1806 гг. до н. э.) выбрали местом своего вечного упокоения Дахшур, а не Гизу. Вероятнее всего, причина в том, что в эту эпоху Среднего царства чрезвычайно усилился культ Снофру, возведенного в ранг полубога.

■ В переводе с древнеегипетского языка Ломаная пирамида называлась «Сияющая пирамида», пирамида Аменемхета II — «Аменемхет обеспечен», пирамида Аменемхета III — «Аменемхет прекрасен».

■ Время правления фараона Снофру в истории Древнего Египта осталось одним из нескольких его «золотых веков» — периодом стабильности внутри страны и успешных военных походов за ее пределы, в основном в Нубию. Согласно иероглифическим сведениям, выбитым на Палермском камне, при Снофру было возведено 35 номовых храмов и царский дворец. На всех стройках, в том числе и на строительстве пирамид, работали рабы-нубийцы. За 12-й, 13-й и 14-й годы правления фараона было построено много «хут-Снофру» — так именовались оборонительные укрепления, которые возводились и на севере, и на юге страны, на Суэцком перешейке для охраны завоеванных рубежей страны. При Снофру началась египетская колонизация полуострова Синай, где власть фараона была признана безоговорочно. При нем же было построено 60 так называемых царских ладей из ливанского кедра. Известно, что четыре судна имели в длину 100 «царских» локтей (около 52 м).

■ Судя по вдавившимся в кирпичи пирамиды Аменемхета III отпечаткам пальцев, она возводилась без каких-либо форм, каждый кирпич формировался на месте и вручную.

■ О том, насколько еще мало известно о пирамидах Дахшура доподлинно, говорят хотя бы такие, лежащие на поверхности примеры, о которых полезно знать туристам: расстояние от Каира до Дахшура приводится самое разное — от 20 до 40 км. Ближе к истине — второе. Про внутренние помещения Розовой пирамиды во многих источниках сообщается, что они недоступны, поскольку завалены камнем. Это не так: во внутренние залы пирамиды со ступенчатыми потолками пройти можно, и они оставляют большое впечатление. Хотя в последнем зале пол действительно представляет собой нагромождение камней. Но достопримечательности Дахшура могут видеть в основном лишь те, кто добирается сюда самостоятельно, на такси. По неведомой причине туристические автобусы в Дахшур отправляют очень немногие египетские турфирмы, и ненадолго, а ведь только для того, чтобы войти во внутренние залы Розовой пирамиды, надо подняться (по деревянной лестнице с перилами) на высоту 10-этажного дома, это, конечно, требует немало времени. Зато у этого обстоятельства есть один существенный плюс: здесь не увидишь многолюдных толп, нет назойливых продавцов сувениров и зазывал, можно все осмотреть подробно и вдумчиво.


6
0
5 472
Iirika
Египет

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх