Луксор (город)

Луксор,город в Египте, Африка

История города

Великий Нил — синоним слова «жизнь» для египтян. Жители считали его священным. Другой «святыней» для них были фараоны. Здесь даже летоисчисление велось по годам правления фараона и его династии.
Чтобы подчеркнуть свое «божественное» происхождение, фараоны строили огромные храмы и пирамиды. В своеобразном соревновании правителей, целью которого было получить место в истории, главным параметром был размер пирамид или статуй, а также количество памятников, установленных той или иной личности.
Самым известным в наши дни из всех правителей Египта является фараон Тутанхамон. Не оставив следа в истории Древнего Египта, он получил популярность лишь благодаря фортуне, которая в течение веков сохраняла его гробницу от разорения.
О Тутанхамоне рассказали миру английский египтолог Говард Картер и археолог-любитель лорд Карнарвон. Однако в течение нескольких лет некоторые члены экспедиции погибли при странном стечении обстоятельств. Склонные к мистицизму ученые считают, что виной всему проклятие, которое настигает каждого, кто посмел потревожить сон фараона.
Тутанхамон правил примерно в 1333-23 гг. до н. э. Он был сыном известного реформатора Эхнатона, правившего в 1351-34 гг до н. э. Тутанхамон стал правителем в 10-летнем возрасте. Под влиянием своих советников он отменил религиозные реформы отца, который упразднил все египетские божества (во главе с Амон-Ра), прославляя лишь одного — Атона. Тутанхамон не проявил себя в политике и не смог добиться серьезных результатов ни в укреплении положения Египта, ни в улучшении положения его жителей.
Браки фараоны заключали обычно со своими сестрами. Жена Тутанхамона Анхесенамон не была исключением. Детей у царственных супругов не было: Анхесенамон дважды рожала детей, но оба младенца появлялись на свет уже мертвыми. Таким образом, наследников Тутанхамон не оставил.
Ушел из жизни фараон в 19 лет. У него были довольно серьезные врожденные заболевания, в том числе из-за близкородственного смешения крови. Некоторые историки предполагают, что Тутанхамон пал жертвой политических интриг, то есть был убит Но результаты ДНК-анализа и радиологические исследования мумии, проведенные в 2010 г., эту версию не подтвердили. Наиболее вероятная причина смерти — малярия. И по сей день судьба Тутанхамона и тайны его гробницы полностью не исследованы.
Вторым наиболее известным правителем Египта является третий фараон XIX династии Рамсес II, правивший в XIII в. до н. э. Египтологи прозвали его Великим, египтяне чаще всего по отношению к нему использовали понятие Анахту, то есть «Победитель». Он действительно был успешным завоевателем и тонким политиком. Мирный договор, заключенный Рамсесом II с царем хеттов, известен как первый в истории дипломатически оформленный договор между двумя странами. Любопытно, что в этом документе оба правителя заключили мир «на вечные времена».
Рамсес II большое внимание уделял архитектуре и строительству. Ни один другой фараон не оставил после себя столько статуй, как Рамсес. Фараон также был очень любвеобилен: у него было четыре официальные жены и бесчисленное количество наложниц. Он стал отцом 111 сыновей и 67 дочерей.
После смерти фараона его тело приходилось хоронить четыре раза. Грабители еще в те древние времена ради денег были готовы вскрыть даже гробницу. До середины XIX в. мумия Рамсеса II хранилась в Дейр-эль-Бахри, храмовом комплексе в окрестностях Луксора.
Во второй половине XIX в. воры нашли мумию фараона и ограбили его усыпальницу. Однако египетские власти сумели вовремя раскрыть преступление: украденные ценности были возвращены и переданы ученым. В 1881 г была найдена мумия Рамсеса II. Она была выставлена в музее. Однако, помещенная туда, она стала быстро разрушаться.
Ученые предполагают что в гробницах египетских фараонов был особый микроклимат, помогающий мумиям сохраняться веками.
ервые поселения на этих территориях возникли в эпоху среднего палеолита, то есть десятки тысяч лет назад. Вначале город был столицей государства Уасет, потом Верхнего Египта. Греки называли этот город Фивы (что в переводе с арабского — «дворцы»), арабы — Аль-Уксур, сами фиванцы — Но-Аммон или просто Но — «Город». Он располагался на правом берегу Нила.
Столицей всего Египта Луксор стал во времена XI династии, объединившей страну в эпоху Среднего царства (между 2040 и 1783 г (или 1640 г.) до н. э.). Затем Египет почти на сто лет попал в зависимость от кочевников гиксосов. Именно Фивы стали центром борьбы за освобождение страны. Тогда же египетские жрецы обьявили бога солнца Амон-Ра главой всего египетского пантеона, отблагодарив его таким образом за помощь в борьбе с захватчиками.
Луксор разделен Нилом на две части — «город живых» (на правом берегу Нила), где и сейчас расположены жилые кварталы, и «город мертвых» (на левом).
«Город мертвых» известен Долиной царей и Долиной цариц.
Здесь нашли «вечный покой» величайшие фараоны Египта.  Главные достопримечательности города — храм Амон-Ра в Карнаке и Луксорский храм — одними из первых (под №87) были объявлены памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храм в Карнаке начал строиться еще в XX в. до н. э. Все фараоны старались внести свой личный вклад в его возведение. Это был самый большой храм, построенный в Древнем Египте. Луксорский храм построен в честь бога Амона, его жены Мут и сына Хонсу. Аллеи сфинксов располагаются на территории и Луксорского, и Карнакского храмов.
На протяжении веков все это величие создавалось трудом неизвестных крестьян и ремесленников. Название современных крестьян «феллахи» происходит от слова «фаллаха» — возделывать землю. Одно из главных слов в их культуре «кадим» «древний», «получивший силу и власть из прошлого». Традиции лежали в основе жизненного уклада городов на берегах Нила. В этом одновременно заключается и сила, и слабость этого мира. Власти Египта делают все возможное, чтобы привлечь как можно больше туристов в город: реклама знаменитых достопримечательностей, активная реконструкция разрушенных памятников, вкладываются огромные суммы для того, чтобы сохранить древние постройки.

Город Луксор,город в Египте,географическая карта


Общая информация

Луксор — город в Египте, столица мухафазы (губернаторства) Луксор.
Язык: арабский.
Этнический состав: арабы — более 95%.
Религия: ислам (сунниты).
Денежная единица: египетский фунт.
Крупнейшая река: Нил.
Важнейший аэропорт: Луксор.

Цифры

Площадь: 416 км2 .
Население: 487 896 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1173 чел/км2.
Высота над уровнем моря — 90 м.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание хлопка, сахарного тростника, кукурузы, фруктов, овощей.
Животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм

Климат и погода

Тропический пустынный. 
Средняя температура января: + 14ºС.
Средняя температура июля: +32ºC.
Среднегодовое количество осадков: 7 мм.

Достопримечательности

  • Луксорский храм (XVI-XI вв до н. э);
  • Карнакский храм (XX-XI вв. до н. э), аллея сфинксов;
  • «Город мертвых» (левый берег Нила): Долина царей (XVI-XI вв. до н.э.), Долина цариц (ок. 1550-1070 гг до н. э), храм царицы Хатшепсут (правила ок. 1489-1468 до н. э. ), Колоссы Мемнона — статуи Аменхотепа III (XIV в. до н. э.), Рамессеум — храмовый комплекс Рамсеса II (правил 1279-1213 до н.э.), Мединет-Абу — заупокойный храм Рамсеса III (правил 1184-1153 до н.э.), храм Сети I (правил 1294-1279 до н.э.), Дейр-эль-Медина — город строителей храмов и усыпальниц;
  • Город Луксор (правый берег Нила): Луксорский музей древностей, Музей мумификации, викторианский отель Зимний дворец (1886 г.).

Любопытные факты

  • На протяжении веков памятники древнеегипетской культуры разрушались и разорялись, в том числе и европейскими странами. Но один из обелисков Луксорского храма попал в Париж на законных основаниях: Египет подарил его Франции в знак признания ее заслуг в науке: после того как Жан-Франсуа Шампольон (1790-1832 гг.), расшифровал египетские иероглифы Розеттского камня.
  • Легенды имеют большую культурную ценность, но их нельзя путать с реальностью. Открытие захоронения Тутанхамона породило легенду о «проклятии фараона». Но если учесть, что большинство захоронений было разграблено еще в древности, а многие участники экспедиции Картера, как и он сам, достигли весьма преклонного возраста, то легенда о «проклятии фараона» — лишь сюжет для фантастической книги или фильма.
  • Реальным «проклятием фараона» в последние годы стало появление в гробнице Тутанхамона коричневых пятен на стенах. Причины этого явления пока неизвестны. В 2011 г было принято разумное решение закрыть пока памятник для туристов. Взамен оригинала им будет предложена копия.
  • В 1974 г. египтологи обнаружили, что мумия фараона Рамсеса II. выставленная на всеобщее обозрение, начала стремительно разрушаться. Для немедленной перевозки мумии во Францию, чтобы провести ее изучение, ей оформили современный египетский паспорт, а а графе «род занятий» написали «король (скончавшийся)». В Париже мумию встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися королям.
  • В 1975 г открылся Луксорский музей, в котором представлены находки, сделанные на этой земле. Экспозиция музея пополняется постоянно. Удачным для него был 1989 г., когда при реставрации колоннад Луксорского храма под его полами был обнаружен тайник с уникальными скульптурами фараонов и божеств эпохи Нового царства Египта.
Города Африки

19
0
10 238
mylenefa
Египет

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх