Кения (вулкан)

Гора Кения, Кения, Южная Африка.

Стратовулкан Кении

Первооткрывателем горы Кения, расположенной в центральной части одноименного государства, стал немецкий миссионер Иоганн Людвиг Крапф (1810-1881 гг.), Во время своего путешествия по Кении в 1849 г он заметил гору, по склонам которой даже в засушливые сезоны стекали потоки воды. Однако, увидев вершину Кении однажды, Крапф не смог найти ее вновь в ходе своей второй экспедиции в 1851 г. Не обнаружили доказательств существования горы и последователи миссионера, а потому в научных кругах сомневались в правдивости его слов.
Данные Крапфа нашли подтверждение лишь в 1883 г., уже после смерти первооткрывателя. Тогда Кения открылась Джозефу Томпсону, случайно оказавшемуся в окрестностях горы во время путешествия по стране. Команде Томпсона удалось добраться до отметки высоты в 2743 м. В 1887 г была инициирована первая целевая экспедиция к горе Кения, организаторами которой стали граф Сэмуэль Телеки и Людвиг фон Хёнель. В дальнейшем многие ученые принимали участие в исследовании горы. В ходе работ на Кении были обнаружены ледниковые образования, о существовании которых первооткрыватель горы И. Крапф только подозревал (постоянные источники воды в этих краях — большая редкость). Толчком для дальнейшего изучения области Кении послужило строительство в 1899 г железной дороги до Найроби, после чего была снаряжена экспедиция Х.Д. Маккиндера (1861-1947 гг.), которая закончилась успешным восхождением и покорением самого высокого пика, Батиан (5199 м). В период 1899-1930 гг экспедиции по Кении стали регулярными. В 1949 г гора была включена в состав одноименного национального парка.
Кения, уступающая по высоте лишь Килиманджаро, является потухшим стратовулканом (вулканом конической формы, сложенным из нескольких слоев лавы, пепла и других выбросов). Предполагается, что сформировалась гора Кения еще три миллиона лет назад.
Климат в области Кении экваториальный горный, и характеризуется он высоким уровнем влажности, жаркими днями и ночными заморозками. На протяжении года продолжительность светового дня остается неизменной из-за близости к экватору: солнечные лучи согревают склоны Кении на протяжении двенадцати часов.
В наши дни уснувший вулкан Кения считается одной из достопримечательностей страны. Начиная с 1978 г область горы Кения носит статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Здесь проводятся экскурсии, и каждый год сотни энтузиастов совершают восхождения по склонам Кении. В этих краях даже есть где остановиться: на выбор туристов предложены и аскетичные хижинки, и комфортабельные домики, в которых можно переночевать перед долгой дорогой к вершине. На территории национального парка разрешается останавливаться на отдых в палатках, но рекомендуется все же держаться поближе к уже построенным хижинам, чтобы как можно меньше тревожить дикую природу горы Кения и ее окрестностей.
Хотя территории заповедника находятся под защитой государства, окрестности Кении и сегодня заселены. Здесь разбиты деревни племен масаи, кикуйю, эмбу и амеру. Вода, стекающая по склонам горы в результате таяния ледников, обеспечивает нужды примерно двух миллионов жителей окрестных земель.

вулкан Кения на карте


Общая информация

Потухший стратовулкан в центральной Кении.
Первое восхождение: 1899 г.
Языки: суахили, английский (официальные).
Денежная единица: кенийский шиллинг.
Самые высокие пики: Батиан (5199 м), Нелион (5188 м) и Пойнт-Ленана (4985 м).
Самые большие ледники: Левис, Даймонд, Дарвин.
Крупнейшая река: Тана.

Цифры

Высота: 5199 м.
Площадь Национального парка «Гора Кения»: 715 км2
Количество ледников: 11.
Площадь ледников (по измерениям 1980 г.): 0,7 км2

Климат и погода

Экваториальный горный. Характеризуется высоким уровнем влажности, высокими дневными температурами и низкими ночными.
Максимальная температура: +26ºС (дневная), +10ºС (ночная).
Минимальная температура: на вершине может опускаться до -10ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1000-1300 мм.

Достопримечательности

■ Национальный парк «Гора Кения»;
■ Долина Телеки;
■ Маршрут Чогория;
■ Маршрут Hapo-Mopo;
■ Маршрут Сиримон.

Любопытные факты

■ До начала периода таяния ледников высота горы Кения предположительно составляла около 6500 м.
■ Происхождение названия «Кения» в наши дни остается загадкой. Существует теория, что на языках местных племен слова с похожим звучанием переводятся как «Место отдыха Бога».
■ В XX в. горе Кения были посвящены литературные произведения. В 1953 г, Феличе Бенуцци написал книгу No Picnic on Mount Kenya, основанную на реальной истории итальянских военнопленных, которым удалось бежать из лагеря в Кении.Главное препятствие, которое беглецам нужно было преодолеть на своем пути, — неприступная гора Кения.
■ Большая часть Национального парка «Гора Кения» расположена выше отметки в 3000 м.
■ Племя масаи, живущее в окрестностях горы Кения, называет ее Ол-Доньо-Кери, что в переводе означает «гора из полосок разных цветов». Таким образом, коренные жители подметили различия природных зон, сменяющихся от подножия к вершине и заметных невооруженным глазом. Выделяются здесь восемь зон, в том числе, бамбуковые заросли, кедровые леса и области высокогорной растительности.

Горы Африки

15
0
15 658
Eroclonison
Кения

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх