Киншаса (столица Демократической Республики Конго)

Киншаса, cтолица Демократической Республики Конго.

История города

Первые европейцы, а это были португальцы, появились на берегах реки Конго в районе нынешней Киншасы в 1491 г., но оставили все свои колониальные притязания на эти земли, когда столкнулись с сопротивлением африканцев, не желавших становиться их рабами. Кроме того, их напугала жестокость, которая отличала местные междоусобные войны. Бельгийцы в данном случае оказались более дальновидными и хитроумными. В 1876 г бельгийский король Леопольд II организовал так называемую Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Центральной Африки и возглавил ее. Его эмиссары (путешественники, офицеры, миссионеры) навязывали вождям договоры, суть которых заключалась в том, что лучшим правителем этой земли может быть только белый человек. Когда кончались словесные аргументы, в ход шло оружие. В конце концов Леопольд II установил контроль над огромным пространством Центральной Африки, включая необитаемые территории. Но Киншасу основал не бельгиец, а англичанин Генри Мортон Стэнли, настоящее имя которого Джон Роулендс (1841-1904 гг.), исследователь Африки, путешественник и журналист. Торговую факторию, которую он создал по соседству с рыбацкими деревнями аборигенов, Стэнли назвал Леопольдвиль, это был жест истинного джентльмена по отношению к бельгийцам, к тому времени владевшим этими территориями, а королем Бельгии тогда был Леопольд II (1835-1909 гг.). В 1885 г бельгийцы провозгласили Свободное государство Конго. Свободным оно, конечно же, не было, а было самой настоящей колонией, лукаво именуемой «личными владениями короля Бельгии». В 1908 г бельгийцы все-таки назвали вещи своими именами и определили свои владения в Африке четко и ясно: «колония Бельгийское Конго».
Леопольдвиль не сразу стал столицей государства, сначала им был город Бома в устье реки Конго. Леопольдвиль отобрал у него этот статус на самом серьезном из всех возможных оснований — экономическом. Он стал первым портом, расположенным выше непроходимых Ливинстонгских водопадов, находящихся в 300 км ниже Леопольдвиля. Сначала все товары, необходимые Бельгийскому Конго, доставлялись в Матади, город, расположенный ниже порогов, в 150 км от океанского побережья. В Леопольдвиль их транспортировали носильщики. В 1898 г железная дорога длиной 514 км соединила Матади и Леопольдвиль, с этого момента последний начал бурно расти и в 1926 г был официально провозглашен столицей страны. В 1960 г на карте мира появляется новое независимое государство — Республика Конго, так оно называлось в 1960-1964 гг., в 1964-1971 гг - Демократическая Республика Конго; в 1971-1997 гг — Республика Заир; с 1997 г — снова Демократическая Республика Конго (ДРК). Столичный статус самый большой город страны при всех этих метаморфозах не терял, но в 1966 г стал Киншасой, по названию одной из окрестных рыбацких деревень Ншаса — «базар».
В Бельгии три официальных языка: нидерландский, французский и немецкий. Официальным языком в Бельгийском Конго считался нидерландский (почему иногда можно встретить название не Леопольдвиль, а Леопольдштад), но реальным языком общения был французский. После обретения страной независимости нидерландский язык как официальный был отменен, это место занял французский, с чем все обитатели Киншасы были согласны. Но неожиданно встала еще одна лингвистическая проблема: в столицу хлынула масса людей из всех регионов страны, бежавших от начавшихся межэтнических столкновений. Представители разных племен, они и говорили на разных языках, французский знали еще, как правило, плохо и не понимали друг друга. Компромисс был найден: языком межнационального общения был, можно сказать, назначен язык лингала, ну а остальные языки стали жить как живется. И выжили. Жители города легко переходят с французского и лингала на киконго, суахили или чилуба.
В наше время Киншаса занимает две престижные позиции. Это третий по численности населения город Африки после Лагоса и Каира, сравнимый по этому показателю с Йоханнесбургом (ЮАР). И второй в мире франкофонный город, после Парижа. Демографы относительно этой пары дают такой прогноз: если население Киншасы будет прирастать такими же темпами, какими прирастало до сих пор, а скорее всего, так и будет (Париж вряд ли догонит и перегонит Киншасу по уровню рождаемости), то к 2020 г Киншаса обгонит столицу Франции по числу людей, говорящих на французском.
Киншаса, географически расположенная на окраине Сахары, — очень своеобразный мегаполис. Социальные контрасты неизбежны для среды любого большого города, но в Киншасе они имеют характер особенно острый, до полного, полюсного, антагонизма. Гомбе — старая административная часть, расположенная на западе города, — представляет его респектабельное лицо. Это вполне урбанизированное пространство, где стоят и солидные административные здания, и учреждения культуры, среди которых Национальный университет и еще два университета, Национальный институт изящных искусств, называемый также с гордостью «Симфония искусств», Национальная библиотека, богатые музеи, художественные галереи, концертные залы, высотные офисные здания, комфортабельные жилые дома и отели, рестораны с европейской кухней, ночные клубы. Соответственно выглядят и люди в этой части города, «эволюэ» («просвещенные»), как называют их в Киншасе. Одеты эволюэ чаще всего подчеркнуто по-европейски, хорошо образованны, корректны, подтянуты. Многие из них работают в компаниях по продаже алмазов, цветных металлов, нефти и других полезных ископаемых, которыми богата страна. Из их среды вышли и известные в Африке писатели, художники и кинематографисты.
Улицы и площади Гомбе украшены скульптурами из камня и бронзы. Президентский парк на холме Нгальема тоже наполнен скульптурами, среди которых такие произведения искусства, как «Заирская красавица» (скульптор Ндомбази) и «Три грации» (скульптор Фуфина). Скульптура «Игрок на тамтаме» стоит перед входом на постоянную международную ярмарку в Киншасе. В этой части города расположены также Парк Революции, стадионы, гольфи яхт-клубы, теннисные корты, плавательные бассейны. Наверное, такой мечтал видеть не отдельную часть столицы, а всю свою страну первый премьер-министр независимой Демократической Республики Конго, левый радикал по убеждениям Патрис Лумумба, убитый в 1961 г в возрасте 36 лет.
Но даже в столице общего благоденствия не получилось. Около 60% площади города не что иное, как деревня: с огородами, небольшими плантациями, садами и загонами для домашнего скота. От обычного поселения в джунглях эта часть города отличается только своими размерами и скученностью населения. И если бы только деревенский образ жизни был присущей ей особенностью... Есть там места, представляющие собой алогичное нагромождение трущоб, где можно найти полный криминальный набор: и бандитизм, и разбой, и торговлю наркотиками, и шайки беспризорных детей. В 2004 г Киншаса была признана самым опасным городом Африки. Время от времени в городе вводится комендантский час, но, как показывает жизнь, большого эффекта эта мера не производит В идеале проблему могли бы решить кардинальные экономические меры. Но это легче сказать, чем сделать. Коррупция, бесконтрольно пожирающая государственные финансовые ресурсы, в среде чиновничьего аппарата ДРК уже давно приняла масштаб национального бедствия.
«Акуна матата» («все хорошо») — эту африканскую поговорку (на суахили), однако, несмотря ни на что, жители Киншасы не перестали употреблять.

Киншаса на карте.


Общая информация

Столица Демократической Республики Конго. Имеет статус региона (области).
Административно-территориальное деление: 4 округа.
Дата основания: 1881 г. До 1966 г - Леопольдвиль.
Денежная единица: конголезский франк, в свободном обращении также доллар США.
Языки: французский, лингала.
Религии: христианство, около 90% населения — христиане (около 60% из них — католики, остальные — протестанты, незначительное количество православных), кимбангисты (сторонники христиане ко-африканской церкви), традиционные африканские верования, ислам.
Река: Конго (в пределах ДРК она называется Заир).
Аэропорт: международный аэропорт Нджали.

Цифры

Площадь: 9965 км2.
Население: 9 463 749 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 950 чел/км2.
Высота центра над уровнем моря: 240 м.

Экономика

Речной порт Киншасы — один из крупнейших в бассейне реки Конго.
Промышленность: металлургия, машиностроение, металлообработка, судостроение, судоремонт, химическая, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая, мото- и велозаводы, производство стройматериалов.
Рыболовство, ловля креветок и моллюсков.

Климат и погода

Субэкваториальный, два дождливых и два сухих сезона; малый сухой сезон: январь-март, малый дождливый сезон: апрель-май, зимний сухой сезон: июнь-август; дождливый сезон; сентябрь-декабрь.
Средняя температура января: +26°С.
Средняя температура июля: +22,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 1380 мм.

Достопримечательности

  • Старый город — Кинтамбо: многоэтажные здания, элегантные особняки, отель «Окапи»; Католический кафедральный собор Св. Анны (неоготика, 1919 г.), а также здания вокруг него в неоготическом стиле;
  • Здания: парламента — Дворец народа, построен с помощью КНР в 1979 г., Дворец президента; Национального университета, Национальной академии музыки и драматического искусства, Научно-исследовательского института географии, Института тропической медицины, Геологической службы, Национальной академии изящных искусств;
  • Монумент Свободы;
  • Скульптурно-архитектурная композиция «Щит революции».
  • Музеи: Национальный, Доисторический, Национального университета, местного быта;
  • Большой рынок;
  • Ботанический сад;
  • Водопады Лукунга;
  • Национальный парк обезьян «Рай для бонобо» (в 40 км от города);
  • Зоопарк;
  • Стадион мучеников.

Любопытные факты

  • На Берлинском кинофестивале - 2012 награду за лучшую женскую роль в фильме «Ведьма войны» получила школьница из Киншасы Рэйчел Мванза. Юное дарование было найдено ассистентами режиссера Ким Нгуена (Канада) буквально на улице. Рэйчел сыграла девчонку-солдата по имени Комона неназванной африканской страны, раздираемой гражданской войной, ее берут в плен, дают в руки ружье и отправляют воевать. У 13-летней девочки открывается уникальный дар — она способна предвидеть появление врагов. Фильм снимался в ДРК, сюжет основан на подлинных фактах Во время гражданской войны в ДРК в 2002-2003 гг лидер повстанцев Т. Лубанга занимался вербовкой детей в солдаты.

  • Музыканты Киншасы в Африке считаются лучшими исполнителями джаза и танцевальной музыки соукоус, основанной на гитарных ритмах.

  • Название реки Конго, давшей имя двум странам, на большинстве западноафриканских языков означает «река, поглотившая все реки».

  • Генотип карликовых шимпанзе бонобо на 98% совпадает с человеческим. Ростом бонобо не меньше шимпанзе обыкновенных, но имеют более хрупкое телосложение. В природе обитают лишь на небольшой территории между реками Конго и Луалаба в ДРК и состоят под охраной МСОП (Международный союз охраны природы). Конголезцы относятся к ним с почтением. По местной легенде, бонобо когда-то научили человека, что можно есть, а что — нельзя. В парк «Рай для бонобо» изначально (он существует с 1994 г.) брали только сирот-бонобо.

  • Самое популярное в Киншасе блюдо называется моамбе. что на языке лингала означает «восьмерка». В него входят восемь ингредиентов: куриное мясо, кусочки кокосовых орехов, рыбы, арахиса, риса, банана, листья зеленых растений; все это заливается острым и пряным соусом.

  • В 2009 г на Московской биеннале современного искусства одним из художников, вызвавших наибольший интерес, был Шери Шерин из Киншасы, мастер с мировым именем. В своих работах Шери Шерин использует стилистику плакатов и комиксов.

Города Африки

39
0
24 806
apartiare
Конго

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх