Томбукту (город)

Томбукту (город)
На фото мечеть в Томбукту в «сахельском» стиле построена с использованием самого распространенного местного материала — глины и песка. Стволы деревьев для балок доставляются сюда издалека: своей древесины тут практически нет.

История города

Томбукту находится в центральной части Республики Мали, на южной окраине пустыни Сахара. Город стоит на левом (северном) берегу реки Нигер, в ее излучине, именуемой Внутренней дельтой. В районе Томбукту множество рукавов дельты соединяются воедино, возвращаясь в одно русло.
Томбукту — один из небольших городков в Мали, но хорошо известный за ее рубежами благодаря своей яркой истории.
Город оказался в месте пересечения границ сразу нескольких этнических регионов, в месте соприкосновения культур кочевых берберов и оседлых народов Западной Африки: фульбе, сонгай и манде. Поэтому и название города имеет несколько версий происхождения. Например, с тамашека, языка туарегов, оно переводится как «на краю земли».
Около 1100 г. его основали туареги, которые нуждались в хорошо обустроенной стоянке караванов на торговом пути из Марокко в Западный Судан. Таким местом оказался колодец Тин-Бокту: в переводе с берберского — «место, где живет женщина по имени Бокту» (еще один вариант происхождения названия города). Новое поселение быстро разрослось и стало важнейшим складским и перевалочным пунктом караванной торговли.
Расцвет города пришелся на XIV в., когда при мансе Мусе — правителе империи Мали — город обрел свой характерный облик и стал важнейшим экономическим и культурным центром государства. Торговцы из Гранады, Каира и Мекки везли ткани, специи, соль и обменивали их здесь на золото, слоновую кость и рабов. В городе строились мечети, открывались школы. И со всего исламского мира сюда свозились книги: старинная беллетристика «Арабские ночи», мавританская любовная лирика, комментарии к Корану из Мекки, описания придворных интриг и военных походов африканских королей. Сформировались целые кланы переписчиков, которые тщательно делали копии для местных учителей и их богатых покровителей.
Томбукту никогда не имел городских стен и регулярной планировки. Он заметно вытянут с севера на юг, и в плане представляет неправильный овал. Его территорию разрезают кривые и узкие улицы с жилыми домами в «суданском стиле»: прямоугольные постройки из банко (смесь глины с соломой) с плоскими кровлями, толстыми стенами, небольшими внутренними двориками.
Базары Томбукту славились изобилием и разнообразием во всем Сахеле. Легенды о сказочных богатствах города дошли и до средневековой Европы. В наше время Томбукту — город небогатый, если не сказать бедствующий.
В конце XV-XVI вв. он вошел в состав государства Сонгай.
Но в 1591 г. Томбукту захватили правители Марокко, и он стал резиденцией марокканских пашей, независимых от султанов Марракеша. Марокканцы разграбили библиотеки, а выдающихся ученых отправили к своему султану. Богатейшие собрания книг рассеялись, большинство было спрятано: замуровано в стены домов или зарыто в пустыне.
Начался упадок города, хотя он и оставался важным центром транссахарской торговли вплоть до начала XX в. Пока здешнюю торговлю не уничтожили новые порты на западном побережье Африки.
Но он еще сохранял славу центра исламской учености и духовности во всем Сахеле. Опасаясь иноземного влияния, правители Томбукту вплоть до середины XIX в. категорически отказывались впускать в город немусульман и европейцев вообще.
В 1893 г. город заняли французы, расширявшие свои колониальные владения в Западной Африке.
В XX в. транссахарское торгово-экономическое значение Томбукту практически исчезло.
Сегодня Томбукту страдает от нескончаемой войны между исламистами и малийской армией. Нередки случаи захвата заложников и их убийства. Он еще и считается столицей самопровозглашенного и непризнанного государства Азавад.
Главные достопримечательности города, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — три старинные мечети XIV-XV вв.: Джингеребер, Санкоре и Сиди Яхья, сложенные из банко. Санкоре считалась духовным центром империи Сонгай.
На окраинах города находятся многочисленные могильные склепы и гробницы святых. Есть также группа мегалитов — каменных столбов высотой от 0,5 до 1,5 м, установленных тысячу лет назад народом серер, имеющим непосредственное отношение к созданию мегалитических сооружений по всей территории нынешнего Мали.
В 2012-2013 гг. исламисты разрушили многие мавзолеи города, часть из них сейчас восстановлена.
карта города Томбукту

Общая информация

Местонахождение: центральная часть Мали.
Административная принадлежность: округ Томбукту, провинция Томбукту.
Основан: XI в
Языки: французский — официальный, арабский, сонгайские, тамашек, фула, манде.
Этнический состав: сонгай, фульбе, манде, туареги.
Религия: ислам.
Денежная единица: франк КФА.
Река: Нигер.
Аэропорт: Томбукту (международный).

Цифры

Площадь: 147,89 км2.
Население: 54 453 чел. (2009).
Плотность населения: 368,2 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 263 м.
Удаленность: 707 км до столицы Бамако, 1285 км к северу от побережья Гвинейского залива.

Климат и погода

Субэкваториальный, засушливый.
Средняя температура января: +21°С.
Средняя температура июля: +32°С.
Среднегодовое количество осадков: 160 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 50%.

Экономика

Узел шоссейных дорог и караванных путей.
Торговля солью, финиками и табаком.
Ремесла: изготовление холодного оружия, обуви, изделий из кожи и соломки.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические

  • Менгиры (V-VI вв.)
  • Мечети Джингеребер (1327), Сиди Яхья (около 1440) и Санкоре (1581)
  • Гробницы шейхов аль-Моккара и Сиди Ахмеда бен Амара (XVI в.)

Культурные

  • Памятник «Костер мира» (1996)
  • Краеведческий музей
  • Центр арабской документации
  • Институт Ахмеда Баба аль Массуфи по изучению арабских письменных источников
  • Этнографический музей

Архитектурные

  • Висячие сады
  • Водонапорная башня
  • Рынок Гран-Марше

Любопытные факты

  • Внутренняя дельта Нигера — большая территория в среднем течении реки на территории Мали. Местные жители называют ее Масина. Это широкая (более 80 км) и длинная (почти 500 км) сильно заболоченная пойменная долина с бессчетным количеством озер, стариц, проток и рукавов. К концу сезона дождей, который здесь длится с июля по октябрь, площадь дельты может составить 20 тыс. км2.
  • Первое изображение Томбукту на географической карте появилось еще в 1375 г.
  • Памятник «Костер мира» установлен в 1996 г. в честь договора о прекращении восстания туарегов и арабов против правительства. Памятник сделан из 3 тыс. винтовок, сожженных и замурованных в цемент.
  • За исключением одной улицы, остальные покрыты песком. Чтобы попасть в дома, приходится спускаться по ступеням, так как из-за скопившегося и утоптанного песка уровень улиц поднялся.
  • Томбукту считается одним из последних мест в Африке, где можно отыскать старинные исламские рукописи, однако попытка получить их связана с большим риском. Как правило, охота идет за старинными списками текстов Корана, разобранными на отдельные страницы и продаваемыми в виде фрагментов. Рукописи созданы в XI-XII вв. и выполнены красными и черными чернилами. Некоторые семьи в Томбукту, не имеющие земли и скота, тем не менее считаются очень богатыми, потому что владеют огромными частными библиотеками, в которых находятся десятки тысяч манускриптов, восходящих к XI в., покрытых золотом и украшенных яркими орнаментами. Среди этих книг — дневники, отчеты о расследовании старых заговоров, переписка правителей, теологические труды, медицинские справочники, арабская грамматика, поэзия, пословицы и магические заклинания. Не менее ценна старинная коммерческая корреспонденция: расписки в получении товаров, описи караванов и грузов.
Города Африки

1
0
4 720
Lambert73
Мали

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх