Марокко

Королевство Марокко, исамское государство в Африке.Государство Северной Африки

Первый известный владелец нынешних земель Марокко Карфаген (первое тысячелетие до н. э.). Со II в. до н. э., когда Рим одержал победу над Карфагеном, и до V в. римляне уверенно удерживали свои позиции на территориях нынешних стран африканского Магриба, в том числе и в Марокко, и только вторжение варваров и падение Западной Римской империи изменило ситуацию в корне. Сначала на осиротевших было  землях  утвердились  вандалы (429 г.), а через сто лет они вошли в состав Византийской империи.
В 682 г. первую попытку завладеть Северной Африкой осмелились сделать арабы. А уже в 784 г. в Марокко возникло первое арабское государство, и вплоть до XX в. жизнь марокканцев зависела от арабских властей. Подобно маятнику, страна регулярно переходила от расцвета к кризисам. Считается, что особенно благоприятные условия сложились в Марокко во времена правления султана Ахмада аль-Мансура аз-Захаби в XVI в. (умер в 1603 г.). При нем страна не только процветала, но и стремительно разрасталась. В составе Марокканского государства оказались, в частности, западные земли Алжира. Заодно постепенно отвоевывались прибрежные города, которые принадлежали в основном испанцам и португальцам. Однако со смертью султана на территории Марокко вновь воцарился хаос.
Со временем желающие завладеть землями в Северной Африке появились и среди европейских стран. В самом центре политического соперничества Марокко оказалось в XIX столетии. На власть в регионе в то время претендовали три государства: Испания, Англия и Франция (позже, уже в XX в., североафриканскими территориями заинтересовалась и Германия). Начался период колонизации Африки: Испании к 1860 г. удалось отвоевать часть городов, ранее входивших в состав Марокко, но наибольших результатов в соперничестве за власть над Северной Африкой добилась Франция. Ей удалось захватить Сахару, Алжир и Тунис, а в 1904 г. список африканских завоеваний Франции пополнило и Марокко.
Но колониальные французские власти встретили сильное противодействие Германии, предложившей марокканскому султану поддержку на фоне требований Франции допустить к управлению страной ее советников. Позже Германия потребовала открытого международного обсуждения принципиальных вопросов, касающихся Марокко, назрел серьезный конфликт, который в современной историографии обычно называют Танжерским кризисом 1905-1906 гг. Франция была вынуждена отказаться от своей внешней политики на Магрибе и согласиться на участие в ней других заинтересованных европейских держав. Однако договориться у этих держав не очень получалось. Франция и Германия вели бесконечные споры о том, какие именно реформы нужны Марокко. Последнее слово осталось за Францией (Альгисерасская конференция 1906 г в Испании).
К 1911 г. Франция и Германия вновь столкнулись лбами: германские власти заявили о планируемом строительстве военной базы в городе Агадир на юго-западе Марокко. Дело могло дойти до вооруженного конфликта, но Фесский договор 1912 г., который была вынуждена подписан. Германия, окончательно признавал Марокко протекторатом Франции (Германия получила в качестве отступных часть Французского Конго).
История самостоятельного государства Марокко началась в 1956 г., когда Франция официально признала его независимость. Страна расположена на северо-западе африканского материка лишь Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Испании, что позволяет этому государству Северной Африки оставаться на короткой ноге в экономических и дипломатических отношениях с европейскими странами. Северное побережье Марокко выходит к Средиземному морю, западные берега омываются Атлантическим океаном. С юго-восточной стороны Марокко обдает горячим дыханием пустыни Сахара: марокканские границы заходят на ее территорию. Несмотря на сравнительно скромную площадь (446 550 км2), Марокко занимает четвертое место в списке самых густонаселенных арабских стран (первая тройка - это Египет Судан и Алжир).
Марокко мало и лишь эпизодически сотрудничает с соседними африканскими государствами, предпочитая им Европу. До сих пор страну соединяют довольно крепкие дипломатические и экономические связи с Францией, Испанией и Германией.
Франция неизменно остается самым главным торговым партнером Марокко, как в качестве покупателя, так и в качестве поставщика. На европейский рынок Марокко поставляет прежде всего овощи, фрукты, цитрусовые, оливки, финики, рыбу, а также химикаты и удобрения. Но марокканские земли — зона так называемого рискованного земледелия. Климат здесь не отличается постоянством: может наступить длительный период засухи, но с тем же успехом все посевы может и вовсе затопить проливными дождями.
Издавна теплые отношения связывают страну и с Соединенными Штатами — в 1777 г. Марокко стало первым государством, признавшим независимость США от Великобритании. В наши дни Марокканское государство иногда упоминается как один из главных союзников США среди стран, не входящих в НАТО. Но отсутствие членства в НАТО и ЕС вовсе не мешает Марокко активно участвовать в диалоге с этими международными организациями.
Культурное наследие Марокко чрезвычайно богато: это и народные ремесла берберских племен, и влияние ислама (ковроткачество), и европейские традиции в литературе, музыке и живописи. Особенно сильно экзотическая смесь испанских, французских и португальских веяний с традиционными африканскими и арабскими нотками чувствуется в блюдах местной кухни. Марокканцы очень гостеприимны, а гостей всегда встречают молоком и финиками, это аналог нашего хлеба-соли. Очень богат марокканский фольклор, несколько раз в году в стране проводятся фольклорные фестивали, самый крупный из них проходит в начале лета или осенью в Марракеше и длится две недели. А еще есть фестиваль роз в Эль-Кела, М'Гуна, конный фестиваль в Тиссе и другие красочные праздники, на которые собирается множество фольклорных коллективов. Проводятся и музыкальные фестивали, и среди них международный фестиваль духовной музыки в Фесе и фестиваль поп-музыки в Саидии. Еще один прижившийся в Марокко штрих европейской культуры — множество кафе, похожих на то, каким в знаменитом фильме «Касабланка» 1942 г. владеет герой Хэмфри Богарта. Есть и своего рода пабы: там собираются футбольные болельщики.
Королевство Марокко на карте, Африка.

Общая информация

Официальное название: Королевство Марокко.
Форма правления: дуалистическая (разновидность конституционной) монархия.
Административное деление: 16 областей (одна из них полностью и две частично располагаются на незаконно аннексированных территориях Западной Сахары).
Столица: Рабат, 1 622 680 чел (2009 г.)
Языки: арабский, берберский, французский.
Религия: ислам.
Денежная единица: марокканский дирхам.
Крупнейшие города: Касабланка, Рабат, Марракеш, Фес.
Крупнейшие реки: Мулия, Себу.
Главные морские порты: Касабланка, Танжер.
Важнейшие международные аэропорты: Сейл (Рабат), Анфа (Касабланка), Саис (Фес).

Цифры

Площадь: 446 550 км2.
Население: 32 993 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 73,9 чел./км2.
Этнический состав: арабо-берберы — 99,1%.
Самая высокая точка: г. Тубкаль (4167 м).
Самая низкая точка: Себха-Тах (-55 м).

Климат и погода

Субтропический средиземноморский в целом, но с отличиями на побережье, в горах и пустынях.
Средняя температура лета: +24 ... +28ºС.
Средняя температура зимы: + 10... +18ºС.
Среднее количество осадков: 500-1000 мм на севере страны и менее 200 мм в год на юге.

Экономика

Промышленность: пищевая, текстильная, добыча и переработка фосфоритов.
Сельское хозяйство: выращивание пшеницы, ячменя, цитрусовых, овощей, винограда, оливок; животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Рабат: крепость Касба Удайя, мавзолей Мухаммеда У Музей марокканского искусства. Медина, ворота Баб-эр-Руа, Большая мечеть, минарет «Башня Хасана», мечеть Хасана, Археологический музей;
Касабланка: Великая мечеть Хасана II, порт Касабланка, католический собор Касабланки;
Марракеш: медина Марракеша, оливковая роща Менара, мечеть Кутубия;
■ Руины Волюбилиса.

Любопытные факты

■ Марокканки любят и умеют носить украшения. Надевают их много, но так тонко сочетают, что ощущения избыточности не возникает. Украшения эти в основном из серебра и сплавов других металлов с ним. Золото в Марокко считается металлом дьявола.
■ Традиционный марокканский обед начинается с ритуала мытья рук водой из специального медного чайника, вода — с легкой розовой отдушкой Руки должны быть идеально чистыми, потому что столовыми приборами марокканцы, как правило, не пользуются, используя лепешки, и еду берут с одного общего блюда.
■ Башни-близнецы в Касабланке, по местным меркам, считаются настоящими «небоскребами»: в каждой из двух башен этого делового и торгового центра всего 28 этажей, а высота комплекса составляет 115 м. На сегодняшний день это самый высокий офисный центр в Марокко.
■ В 2005 г. правительством Марокко было принято решение ввести безвизовый режим для приезжающих в страну российских граждан. Пока что эта мера остается односторонней, и марокканцам по-прежнему нужна виза для въезда на территорию России.
■ В Марокко можно провести самый незабываемый в жизни отпуск. На высоте 1650 м в 50 км от Феса находится горнолыжный курорт Ифран. Чуть ниже можно заняться рыбалкой на озерах, а окончательно спустившись к побережью, на курорт Агадир, где даже в разгар зимы температура воздуха не опускается ниже +20ºС, позагорать и искупаться в Атлантическом океане.

15
0
9 857
Koka
Марокко

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх