Порт-Луи (столица Маврикия)

Порт-Луи

Порт-Луи — столица и единственный город Маврикия — находится на северо-западе острова. Город расположен между побережьем Индийского океана и горами Мока, отгородившими его от остального острова. Горы хорошо защищают Порт-Луи от сильного ветра в период циклонов. Зимой температура редко опускается ниже +18°С.

История города

Гавань, где сегодня расположен город, использовалась мореплавателями с первой половины XVII в. Сам город был основан в 1735 г. французами, нуждавшимися в большом глубоководном порте в этой части Индийского океана.
В Порт-Луи французы создали базу военных кораблей, транзитный порт для торговых судов, огибавших Африку вокруг мыса Доброй Надежды на маршруте Европа — Юго-Восточная Азия, и административный центр колонии Иль-де-Франс. Назван он был в честь правившего короля Франции Людовика XV (1710-1774 гг.). Порт-Луи стал известен еще и тем, что французы массово завозили через него на остров африканских рабов для обработки плантаций.
С 1810 по 1968 г. островом и портом владели англичане. В 1869 г. был открыт для судоходства Суэцкий канал, и Порт-Луи утратил стратегическое значение, оставшись столицей английской колонии.
Из-за своего изолированного положения на острове вдали от материка город не раз оказывался на грани полного вымирания, когда сюда попадали вирусы болезней. В 1867 г. город едва не уничтожила эпидемия малярии, и его покинуло большинство горожан, перебравшихся в горы. В 1899 г. Порт-Луи стал жертвой эпидемии чумы, и жители опять спасались в горах. В 1919 г. в Порт-Луи скончались 10 тыс. горожан от «испанки» (пандемии гриппа).
В 1968 г. Порт-Луи стал столицей независимого государства Республика Маврикий.
Все 1970-е гг. Порт-Луи сотрясали столкновения между общинами выходцев из Африки, Азии и мулатов на почве дележа сфер влияния в политике и экономике. Долгое время в городе действовал режим чрезвычайного положения.
Сама природа охраняет Порт-Луи лучше всяких крепостей: безбрежный Индийский океан — с одной стороны и высокие горы — с другой.
Приезжие в Порт-Луи признаются, что им не просто привыкнуть к тому, что здесь говорят на креольском — причудливом коктейле из 5-6 языков.
Экономика Порт-Луи — это в первую очередь гигантский морской порт, один из крупнейших на всем Индийском океане. Он ежегодно принимает около 2500 судов, его причалы приспособлены для стоянки 300-метровых круизных лайнеров.
На втором месте — финансовый сектор: банки Порт-Луи ссужают деньгами всю Африку, этот город — важнейший финансовый центр континента. Немалый доход дает и право на открытие в Порт-Луи офшорных компаний.
Структура промышленности изменилась со времен колонии Иль-де-Франс, но все так же производство тростникового сахара приносит более четверти всех доходов города.
В центре города сохранились здания XVIII в. эпохи французской колонизации, а сама планировка города — подражание Парижу: от набережной расходятся широкие бульвары с пальмами, со зданиями в стиле барокко, а названия улиц — сплошь французские. Тут же — этнические кварталы вроде Чайнатауна, индуистские и буддийские храмы, католические церкви и мечети.
Этнический состав горожан очень своеобразен и ярко отражает колониальное прошлое Маврикия. Большая часть — потомки индусов, приехавших на остров в XIX в. на смену рабам, ввезенным французами и англичанами в XVIII-XIX вв. Более 2/3 населения называют себя индийцами смешанного происхождения — от браков с китайцами, африканцами и европейцами. С индийцами связана и одна из двух достопримечательностей Маврикия в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ааправаси-Гхат — руины комплекса зданий, где принимали трудовых мигрантов и где с 1849 по 1923 г. прошли около 500 тыс. индийских наемных работников.
Национальные праздники отмечают в Порт-Луи как общие, и весь город выходит на шествия в честь индуистского Тайпусама, китайского Нового года (Праздника весны), Дня запрета рабства, Фестиваля Порлви (так на креольском языке звучит название города).
Жители Порт-Луи известны во всем мире как азартные игроки, букмекерские конторы в городе буквально на каждом шагу. Самое популярное зрелище и состязание в Порт-Луи — скачки чистокровных скакунов на ипподроме «Марсово поле».

Карта города Порт-Луи


Общая информация

Местонахождение: Запад Индийского океана (Восточная Африка).
Административная принадлежность: округ Порт-Луи, Республика Маврикий.
Административный статус: административный центр округа Порт-Луи, столица Республики Маврикий.
Административное деление: 2 округа (Северный и Южный), 15 коммун
Основан: 1735 г. Городе 1966 г.
Языки: маврикийский креольский (на основе французского) — 80,5%, бходжпури (индоарийской группы) — 12,1%, французский — 3,4%, английский (официальный) — менее 1%, прочие — 3% (2000 г.).
Этнический состав: индо-маврикийцы — 68%, метисы (франко-афро-малагасийцы) — 27%, китайцы — 3%, французы — 2% (2001 г.)
Религии: индуизм — 48% католицизм — 23,6%, ислам — 16,6%, протестантство — 8,6%, прочие — 3,2% (2000 г.).
Денежная единица: маврикийская рупия.
Аэропорт: международный аэропорт имени сэра Сивусагура Рамгулама

Цифры

Площадь: 46,7 км2.
Население: 155 226 чел. (2010 г.)
Плотность населения: 3324 чел/км2.
Удаленность: около 2000 км к юго-востоку от континентальной Африки.
Средняя высота над уровнем моря: 5 м.

Климат и погода

Сухой тропический.
Влажный сезон — декабрь-апрель, сухой — май-ноябрь.
Средняя температура января: +27,5°С.
Средняя температура июля: +22°С.
Среднегодовое количество осадков: 710 мм.
Относительная влажность воздуха: 80-90%.

Экономика

Промышленность: нефтеперерабатывающая, химическая (минеральные удобрения, пластмассы), фармацевтическая, деревообрабатывающая, цементная, легкая (текстильная), пищевая (сахароварение, маслобойная), табачная.
Финансовый центр.
Морской порт.
Морское рыболовство.
Сфера услуг: транспортные, торговые, финансовые, туризм.

Достопримечательности

Исторические

  • Форт Аделаида (Цитадель, 1834-1842 гг.)
  • Район Памплемусса (Старое кладбище, Бассейн рабов, Сахарная фабрика-музей Ла Авантюр-дю-Сукре)

Архитектурные

  • Здание Правительства (1738 г.)
  • Ипподром «Марсово поле»
  • Пристань Ааправаси
  • Рынки Центральный и Крафт-Маркет
  • Район Чайнатаун
  • Поместье Домен-ле-Пай
  • Особняк Мон-Плезир (середина XIX в.)
  • Театр Порт-Луи (1882 г.)
  • Здание мэрии (1966 г.)
  • Набережная Каудан
  • Небоскреб Банка Маврикия

Культовые

  • Церковь Св. Франциска Ассизского (1743 г.)
  • Большая городская мечеть Джамма (1825 г.)
  • Кафедральный собор Сент-Луи (1993-2007 гг.)
  • Китайская пагода
  • Храм Мариамен
  • Англиканская церковь Сент-Джеймс
  • Тамильский индуистский храм Маэсварат (Триоле)
  • Церковь Св Иакова

Культурные

  • Научный центр имени Раджива Ганди
  • Музей естественной истории
  • Ботанический сад «Памплемус» имени сэра Сивосагура Рамгулама (1770 г.)
  • Филателистический Музей Голубого Маврикия
  • Музей китайского наследия

Любопытные факты

  • Некоторые исследователи утверждают, что город был назван не в честь короля Людовика XV, а в память о местечке Порт-Луи в Бретани, откуда были родом многие французские первопоселенцы.
  • Отдельная экспозиция в Музее естествознания Порт-Луи посвящена додо — нелетающей птице весом до 23 кг, чья огромная популяция на острове была полностью уничтожена еще в период голландского владения островом.
  • Мировое транзитное значение Порт-Луи возродилось на некоторое время после Шестидневной войны 1967 г., когда Суэцкий канал был закрыт на семь лет.
  • Во всех кинотеатрах Порт-Луи действует закон о двуязычии: один и тот же фильм можно увидеть и на английском, и на французском языке.
  • Англиканская церковь Св. Иакова в Порт-Луи — самая крепкая постройка: ее стены толщиной почти 3 м выдержат циклон любой силы.
  • Город несколько раз менял название — в зависимости от политической ситуации. Когда Маврикием владели голландцы, в 1691-1693 гг., он именовался Нурдвестер-Хавн (Северо-Западный порт). При французах он стал Порт-Луи. В годы Великой Французской революции в 1793-1795 гг. его называли Порт-Норд-Вест (Северо-Западный порт), Порт-де-ла-Монтань (Порт-под-горой) и Виль-де-ла-Монтань (Город-под-горой). В 1806 г., после провозглашения Франции империей, его назвали в честь императора — Порт-Наполеон. В 1810 г. англичане забрали остров Маврикий у французов и вернули городу прежнее имя — Порт-Луи.
Города Африки

6
0
3 712
Argeos
Маврикий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх