Мавритания

Исламская Республика Мавритания, государство в Африке.Государство Западной Африки

Народы негроидной расы заселили территории современной Мавритании за несколько тысяч лет до нашей эры. Здесь они мирно занимались земледелием и охотой до тех пор, пока в 200-х гг. до н. э. не появились предприимчивые и напористые берберы. На верблюдах они стали доставлять разные товары к берегам городов средиземноморского и атлантического побережья Северной Африки. Чернокожее население постепенно приспособилось к укладу жизни берберов.
И все бы ничего, да соседние народы тоже захотели пользоваться теми же караванными путями. Приходилось постоянно воевать за контроль над ними. С переменным успехом. В первом тысячелетии нашей эры в этих краях заметно усилилось влияние арабов, и в X-XI вв. в нынешней Мавритании началось распространение ислама, а к XVI XVII вв. арабы ассимилировались с берберами и неграми, говорившими уже по-арабски. Новую этническую общность, а также берберов именно в этот период европейцы стали называть маврами.
У берегов Мавритании начали появляться европейские торговые суда. Первопроходцами были португальские мореплаватели в XV в., за ними последовали англичане, голландцы и французы. Колонизировав соседний Сенегал, Франция распространила свое влияние и на мавританские земли и в 1904 г. провозгласила свой протекторат над образовавшимися к тому времени эмиратами Мавритании. Эмираты сочли за лучшее не сопротивляться. Только в 1960 г. страна обрела независимость. Как это, увы, часто бывает в таких случаях, свобода обернулась военной диктатурой, за которой потянулась цепочка государственных переворотов.
Полвека политической и экономической нестабильности - это тяжкое испытание. Для любого государства, а для Мавритании, на ее современных позициях в мире, в особенности. Сегодня эта страна находится в числе беднейших и наименее развитых. Население Мавритании не так уж мало — 3 291 000 человек, при этом половина из них добывает себе пропитание крестьянским трудом (и это с учетом того, что только четверть мавританских земель пригодна для земледелия). Работая, люди не могут быть уверены в том, что получат хороший урожай или приплод скота: в этой стране все зависит от того, прольются или нет дожди, а засухи — обычное явление, к тому же нередки случаи налетов саранчи. По существу, эти люди живут в полной нищете. Без надежд на перемены к лучшему. Потому, что реальных оснований для них просто нет, во всяком случае в сельском хозяйстве.
Но в других сферах экономики потенциал у Мавритании все же имеется, надо только научиться, наконец, правильно его использовать и развивать. Это природные ресурсы: железная руда, золото, гипс, в перспективе нефть. Не менее прибыльной отраслью может стать и рыболовство. Экспорт полезных ископаемых и рыбы уже налажен, но пока не в том масштабе, который совершил бы коренной перелом в хозяйстве страны. Остро не хватает и квалифицированных кадров.
Мавритания привлекательна для путешественников, но опасна возможностью заразиться гепатитом А, малярией или ВИЧ. И все же смельчаки находятся, и возвращаются, полные незабываемых впечатлений.

карта Мавритании

Общая информация

Официальное название: Исламская Республика Мавритания.
Административное деление: 12 областей, 1 столичный округ.
Форма правления: президентская республика.
Столица: Нуакшот, 760 000 чел. (2001 г.).
Языки: арабский, французский.
Этнический состав: мавры 75%, волоф 9%, тукулеры 8%, фульбе 4%, сонинке 4%, бамбара 1% (2004 г.)
Религия: ислам.
Денежная единица: угия.
Крупнейший город: Нуакшот.
Крупнейшая река: Сенегал.
Важнейшие порты: Нуадибу, Нуакшот.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт в Нуакшоте.

Цифры

Площадь: 1 030 700 км2.
Население: 3 291 000 чел. (2009 г.)
Плотность населения: 3,2 чел./км2.
Самая высокая точка: гора Кедиет Иджил, 915 м.

Экономика

Промышленность: добыча железной руды, золота и гипса, рыбообработка.
Сельское хозяйство: выращивание кукурузы, риса, фиников; скотоводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Пустынный.
Средняя температура лета: +30ºС ... +32ºС.
Средняя температура зимы: +16ºС...+20ºС.
Среднее количество осадков: менее 100 мм. а на северо-востоке менее 50 мм.

Достопримечательности

Нуакшот: Национальный музей, Ковровый центр;
■ Плато Тагант;
■ Геологическая структура Гуэль-Эр-Ришат;
■ Национальный парк Банк-д'Арген;
■ Национальный парк Диавлинг

Любопытные факты

■ Одно из самых удивительных мест на Земле — кольцевая геологическая структура диаметром 50 км Гуэль-Эр-Ришат в Мавритании, или Глаз Сахары — это название дали ей космонавты, которые первыми увидели ее целиком. Ученые пришли к выводу, что она появилась в результате эрозии почвы при одновременном поднятии земной коры. Возраст Гуэль-Эр-Ришат — примерно 500-600 млн лет. Почему круги на почве столь правильные, как будто циркулем очерченные, — до сих пор загадка.
■ По традиции, пришедшей из Европы, в Мавритании празднуется День труда. Этот праздник здесь отмечается также первого мая.
■ Система религиозного образования Мавритании — одна из самых авторитетных в исламском мире. Высоко ценится диплом Национального института исламоведения. Кроме того, действуют религиозные школы под руководством шейхов-наставников, куда за теологическими знаниями приезжают молодые мусульмане из разных стран.


12
0
10 005
Mavrik
Мавритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх