Руандийская Республика

Государство Руанда в Центральной Африке.

История

О древней истории Руанды известно не так много. По сохранившимся сведениям, коренными жителями будущего африканского государства были пигмеи. Однако влиянием в родных краях они не пользовались, подчиняясь более могущественному племени — носителю языка банту. В XIV-XV вв. на территории будущей Руанды началось постепенное формирование феодального государства, в котором складывались этнические группы аборигенов и переселенцев с соседних земель.
С этого периода нить истории Руанды становится более четкой.
Первым королем нового государства стал Гиханг, известный завоеваниями владений племен хима, бахинза и хуту. В дальнейшем в Руанде начало развиваться летописание, благодаря чему исторические события примерно с пятнадцатого столетия фиксировались в письменной форме.
Череда завоеваний руандийских королей привела к значительному и стремительному расширению границ государства: во времена правления короля Мутары II площадь страны достигла современных масштабов, и в дальнейшем преемникам правителя удалось удерживать эти территории в своих руках.
Европейцы открыли Руанду в девятнадцатом столетии. В ходе исследований их в первую очередь интересовала река Нил, истоки которой они пытались найти. В числе первых европейских путешественников были знаменитые британцы Давид Ливингстон (1813-1873 гг.) и Генри Мортон Стэнли (1841-1904 гг.), в 1871 г. добравшиеся до руандийских земель. Естественно, за первыми исследователями последовали и миссионеры, чья работа могла помочь в колонизации Руанды. Но чужестранцам в африканском государстве не были рады, и миссионеры, пытавшиеся найти общий язык с местными жителями, были попросту убиты в 1881 г. Прошло шестнадцать лет, и на смену религиозным деятелям в область Руанды пришли военные: началось строительство немецких постов. Уже в 1907 г. государство фактически стало частью Германской Восточной Африки.
В ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.) территории Руанды и соседней Бурунди были оккупированы бельгийскими войсками. В 1925 г. захваченные земли были объединены с Бельгийским Конго. В результате правитель в Руанде сохранился прежний, но сам он должен был подчиняться назначенному бельгийскими властями резиденту.
Уклад жизни руандийского общества стал меняться после Второй мировой войны. Тогда в регионе стало развиваться сельское хозяйство, начали экспортироваться хлопок и кофе.
Национально-освободительное движение в Руанде сформировалось к середине XX в. Образовавшиеся партии, представлявшие интересы различных этнических и социальных групп, не только пытались бороться против бельгийской власти, но и враждовали между собой, что было только на руку колонизаторам. Способствуя увеличению разногласий, Бельгия ослабляла оппозицию. Тем не менее в 1962 г. Руанда все же стала независимым государством, причем годом ранее на смену монархии в страну пришло республиканское правительство.
Первые десятилетия самостоятельной жизни прошли под знаком этнических конфликтов между народами хуту и тутси. Отношения удалось улучшить лишь в 1996 г. после вмешательства военных сил ООН, но к тому времени в боях погибло около четверти населения страны.
1990-е гг. стали тяжелым периодом для жителей Руанды. Именно тогда политический и экономический кризисы достигли своего пика. В 1994 г. временное правительство страны избрало политику геноцида в отношении этнических меньшинств хуту и тутси. Только вмешательство сил Руандийского патриотического фронта помогло остановить кровопролитие, но во время боев к тому времени уже были убиты около миллиона представителей народов хуту и тутси. Лишь в 2005 г. этнические экстремистские группировки признали необходимость прекращения боевых действий, и с тех пор в Руанде проходит процесс постепенного восстановления, которому способствуют и дотации европейских стран, в том числе и Бельгии.
За последние десять двадцать лет правительство Руанды добилось немалых успехов. Доходы местных жителей возросли со среднего значения в $390 (1994 г.) до $951 (2008 г.). Значительно увеличилась численность населения: спустя шестнадцать лет после геноцида она достигла 11 055 976 человек, а по плотности населения (408 чел/км2) государство занимает первое место в Африке. С этим связана и возникшая в последнее время проблема перенаселения руандийских земель. Страна стала более безопасной, а потому туристический сектор стал стремительно развиваться: теперь Руанда ежегодно привлекает почти миллион туристов, этот сектор стал третьим по значимости источником денежных поступлений в страну, после экспорта кофе и чая.
Как бы там ни было, путешествие по руандийским землям может оказаться нелегким испытанием для непривычного гостя. Дело в том, что большая часть руандийцев проживает в деревнях, а сравнительно крупные города можно пересчитать по пальцам: первое место, конечно, занимает столичный Кигали (1 029 384 чел.), а численность населения других городов едва достигает ста тысяч человек. Передвигаться в пределах государства можно только по асфальтированным дорогам: внутреннее воздушно-транспортное сообщение здесь развито слабо, а единственный международный аэропорт расположен в столице.
Однако тем, кто все же рискнет отправиться в поездку по Руанде, откроется удивительный мир африканских традиций, верно хранимых деревенскими жителями. До сих пор в дни праздников здесь исполняются традиционные ритуальные танцы и песни, а если повезет, можно услышать древние сказания народов Руанды, которые столетиями передавались устно от поколения к поколению.

Природа

Не менее интересна и редкая природа Руанды, охраняемая тремя руандийскими заповедниками. Наибольший интерес представляет открытый в 1925 г. Национальный парк Вулканов, на территории которого расположены пять из восьми вулканов страны. Внимание как специалистов, так и туристов он привлекает тем, что здесь обитает редкий вид горных горилл, которых в мире осталось лишь около семисот особей. Ареал их обитания сводится к горным областям на границе Заира, Уганды и Руанды. Именно с целью защиты этих животных от браконьеров и был создан этот национальный парк. После гражданских конфликтов в Руанде контроль за границами заповедника был восстановлен. Правительство считает сохранение популяции горилл одной из главных целей государства, ведь более половины туристов приезжают исключительно ради этих животных.
Помимо джунглей и редких животных, гостям предлагают посетить озеро Киву одно из самых красивых Великих озер Африки. Его берега очень живописны — заросшие джунглями участки сменяются скальными мысами и небольшими песчаными пляжами. Благодаря природным газам, растворенным в глубинных водах озера, в нем нет крокодилов и опасных для человека паразитов, что делает это место еще более привлекательным.

Руанда на географической карте, Африка.

Общая информация

Государство в Центральной Африке.
Официальное название: Руандийская Республика.
Форма правления: многопартийная президентская республика.
Административное деление: 5 провинций.
Столица: Кигали, 1 029 384 чел. (2010 г.).
Языки: киньяруанда, французский, английский (официальные), суахили.
Этнический состав: хуту (банту) — 84%; тутси (хамиты) — 15%; тва (пигмеи) — 1%.
Религия: католицизм, протестантизм, адвентизм, ислам, местные верования.
Денежная единица: руандийский франк.
Крупнейший город: Кигали.
Крупнейшие реки: Кагера — крупный приток Нила, Русизи.
Крупнейшее озеро: Киву (2700 км2).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кигали.

Цифры

Площадь: 26 338 км2.
Население: 10 746 311 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 408 чел/км2.
Самая высокая точка: вулкан Карисимби, 4507 м.

Экономика

ВВП (ППС): $ 11,84 млрд (2010г.)
Промышленность: добывающая промышленность (золото, вольфрам, олово), пищевая, мыловаренная, мебельная, обувная, текстильная, производство цемента, табачных изделий.
Сельское хозяйство: выращивание кофе, чая, бананов, бобов, сорго, картофеля; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Несмотря на экваториальное месторасположение, климат Руанды в силу высокогорной местности довольно мягкий.
Среднегодовая температура: +22,8ºС.
Среднегодовое количество осадков: 800-1500 мм.

Достопримечательности

  • Кигали: Мемориальный центр Кигали -экспозиция посвящена геноциду в Руанде 1994 г.; Музей естественной истории; геологический музей

  • Национальный парк Кагера

  • Национальный парк Вулканов (Вирунга)

  • Озеро Киву

  • Гисеньи (курортный городок на берегу Киву): вулкан Ньирагонго, водопад Ле Чутес де Ндаба.

Любопытные факты

  • С историей Национального парка Вулканов в Руанде связано имя известной американской натуралистки Дайан Фосси (1932-1985 гг.). Начиная с 1967 г. она много лет занималась изучением жизни восточных горных горилл, основав при заповеднике Карисокский исследовательский центр. Помимо сугубо научной деятельности, Дайан Фосси старалась сделать все возможное для защиты редкого вида обезьян от браконьеров. Эта работа стоила исследователю жизни: в 1985 г. она была найдена убитой в своем доме, предположительными убийцами были браконьеры, для которых деятельность натуралистки была серьезной помехой. Дайан Фосси была похоронена на территории национального парка, которому она посвятила большую часть своей жизни.

  • В 1974 г. в Руанде был основан Национальный балет, репертуар которого составляют традиционные руандийские танцы, песни и музыка (в том числе и барабанная). Труппа часто принимает участие в фестивалях и путешествует со своей программой по миру.

  • Народ тутси считается самым высокорослым в мире. В среднем рост представителя тутси составляет около двух метров.

  • Помимо того, что Руанда обладает самой высокой плотностью населения среди стран африканского континента, площадь этого государства считается одной из самых маленьких в Африке.


6
0
8 461
abolimova1981
Руанда

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх