Фритаун (столица Сьерра-Леоне)

Фритаун (Столица Сьерра-Леоне)

Три округа Фритауна — как три почти автономно существующих мира с разными стилями жизни. 

Первые жители Фритауна не выбирали, где им жить и что делать. За них это сделали английские джентльмены.

История города

На побережье полуострова Сьерра-Леоне, где расположен город Фритаун, люди стали жить, как свидетельствуют археологи, примерно с середины I в. до н. э. Португальцы, первыми из европейцев ступившие на эту землю в XV в., добросовестно зафиксировали на бумаге все устные сказания аборигенов, хотя общение шло преимущественно на языке жестов и с помощью рисунков на песке. По этим преданиям, изначально здесь жили племена шербро (буллом) и кран. Народ шербро прибыл (опять же по преданию) откуда-то из-за моря, но откуда именно — неизвестно. Другие наиболее многочисленные народы полуострова и Фритауна — темне и менде.
В 1462 г. португальцы построили на побережье несколько торговых факторий у гавани, которая теперь является гаванью порта Фритаун. Британцы появились здесь примерно через сто лет после португальцев, за ними — голландцы и французы. Всех их интересовал главным образом живой товар — рабы, которых они перевозили в Северную и Южную Америку.
Работорговцы сначала похищали местных жителей, а затем выяснилось, что вожди в обмен на ром, ткани, бисер и ружья готовы сами отлавливать соплеменников для продажи в Америку.
Официально ввоз африканских рабов в США и британские колонии был запрещен в 1807-1808 гг., а полный запрет рабовладения в Великобритании — в 1833 г., но движение аболиционизма (за отмену рабства) было очень сильно уже в XVIII в., его поддерживала образованная часть общества. В 1786 г. этим достойным джентльменам представился случай доказать твердость своих убеждений: недалеко от города Ливерпуль потерпело крушение судно, следовавшее в Америку с чернокожими пленниками на борту. Аболиционисты-филантропы организовали «Комитет освобождения несчастных чернокожих», который предложил создать в Африке «Провинцию свободы», где могли жить эти и все другие освобожденные рабы, кто пожелает.
В мае 1787 г. английские суда доставили к берегам полуострова Сьерра-Леоне около 500 бывших рабов. Там капитан Джон Тейлор приобрел у вождя темне Наимбана участок земли. Тот, видимо, не очень хорошо понял пересказанный ему смысл договора, в котором было слово «навечно», и в 1789 г. поселок, изначально называвшийся Гранвилтаун, был сожжен.
Через несколько лет к первым свободным гражданам свободного поселения присоединился еще 1131 человек. Это были африканцы, сражавшиеся на стороне Великобритании в Войне за независимость США 1775-1783 гг., за что им как награда была дарована свобода на исторической родине. Людей из этой группы обобщенно называли креолами, хотя, строго говоря, креолы — это потомки белых, родившиеся в европейских колониях в Новом Свете. Но во Фритауне чернокожие «американцы», не знавшие толком, какого они роду-племени, стали считаться креолами.
После их прибытия началось активное строительство нового будущего города, неподалеку от того места, где был Гранвилтаун. И получилось, таким образом, что у города два дня рождения — 14 мая 1787 г. и 11 марта 1792 г., когда после расчистки земли от зарослей Фритаун был торжественно окрещен на церемонии у могучего дерева сейба («хлопкового дерева», поскольку из его древесины получают волокно, используемое в ткачестве). В 1808 г. Фритаун и его окрестности официально перешли под власть Британской империи. К началу XIX в. число колонистов пополнили беглые чернокожие рабы с Ямайки и бывшие невольники из Новой Шотландии (провинции Канады).
В 1808-1874 гг. Фритаун был столицей Британской Западной Африки. В 1898 г. британская администрация обложила жителей Фритауна чрезмерно высокими налогами на жилье. Менде и темне взбунтовались. Компромиссом стала передача управления городом в руки выборного органа — городского совета, не подчинявшегося британской администрации. С 1961 г. Сьерра-Леоне — независимое государство, а Фритаун — его столица.
Фритаун расположен на омываемом водами Атлантического океана полуострове Сьерра-Леоне («Львиные горы», с португальского), давшего название стране. Городские кварталы тянутся вдоль берега гавани с несколькими бухтами и взбираются на прилегающие к нему зеленые холмы. Благодаря такому рельефу море во Фритауне видно практически из любой точки города. Небольшого исторический центр города своей архитектурой неуловимо напоминает провинциальные английские городки второй половины XIX в. Промышленность Фритауна расположена, в основном, в его восточной части, вблизи причалов порта, но в последнее время новые, современные предприятия, не загрязняющие окружающую среду, строятся в Западном округе города.
В Центральном округе, как и положено, размещаются все основные государственные учреждения, банки и офис-центры. Здесь же лучше всего представлена и колониальная архитектура в английском стиле. Западный округ — весьма респектабельное лицо города: в благоустроенных виллах вблизи пляжей обитает местная буржуазия; казино и другие развлечения во вкусе нуворишей прилагаются.
Восточный округ — самый густонаселенный, бедный, одновременно и самый быстро растущий округ, хижины или просто шалаши из чего придется возникают буквально за день, так же быстро они могут и исчезнуть, особенно в местах стихийных свалок мусора, которые остаются недвижимыми. По причине такого «самостроя» и постоянных перемещений хижин затруднительно адекватно определить площадь и население Фритауна как агломерации.
Фритаун по сравнению с другими большими городами Африки считается относительно безопасным городом, но заходить, даже днем, в Восточный округ сами жители города иностранцам не рекомендуют: если не ограбят, то уж точно поставят в неловкое положение, последствия которого предсказать трудно. Не следует, однако, полагать, что склонность к преступлениям — какая-то характерная черта жителей Восточного округа. Большинство из них прошли через 11 ужасных лет гражданской войны 1991-2002 гг. в Сьерра-Леоне, и это не могло не оставить следа на их психике.
В городе бросается в глаза большее, чем где-либо еще, количество безногих инвалидов. Это — неслучайно: во время гражданской войны боевики ОРФ («Объединенного революционного фронта») часто лишали противников конечностей своими мачете, и это еще не самый страшный вид из совершенных ими преступлений.
Во Фритауне находится штаб-квартира Специального суда по Сьерра-Леоне. Это международный правовой орган, созданный совместно правительством страны и ООН. Основная его прерогатива — рассмотрение всех уголовных преступлений, совершенных ОРФ. Отделения суда имеются также в Гааге и Нью-Йорке. В апреле 2012 г. в Гааге Международным трибуналом при участии Специального суда по Сьерра-Леоне был осужден экс-президент Либерии Ч. Тейлор, обвиненный в планировании и пособничестве в совершении военных преступлений во время гражданской войны в Сьерра-Леоне, а также в убийствах, изнасилованиях, использовании взрослых людей как рабов и детей в качестве солдат. А кроме того — в личном каннибализме. Тейлор готовил повстанцев на базе в Либерии, поставлял им оружие, за которое с ним расплачивались алмазами. 30 мая 2012 г. Специальный суд по Сьерра-Леоне приговорил Тейлора к 50 годам тюремного заключения, признав его виновным по всем 11 пунктам обвинения. В делопроизводстве этого суда во Фритауне и сегодня находится немало дел.
Но там, где жизнь города протекает в рамках регламентов цивилизации, контактов с местными жителями можно не опасаться. Как большинство африканцев, они очень непосредственны, отзывчивы и всегда готовы услужить за небольшую плату.
Отличный пляж есть в самом городе, в его окрестностях их несколько, широких, с мелким белым песком, окаймленных густыми изумрудно-зелеными рощами кокосовых пальм. Но пляжи чаще всего пустуют. Разве что мальчишки играют там в футбол на обширных отмелях, образующихся во время отлива волн Атлантики. Туризм пока еще не стал серьезной статьей доходов в экономике города, и мешает в этом не только шлейф все той же гражданской войны, но и неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, загрязнение воздушной среды выхлопами от автомобилей, использующих некачественное топливо, и дизель-генераторов, перебои с водой и электричеством. И все же планы в отношении туризма у властей Фритауна большие. В последние годы вдоль пляжей возведено немало отелей всех уровней комфортности.
карта Фритауна (Сьерра-Леоне)

Общая информация

Столица и главный центр экономической, политической и культурной жизни государства Сьерра-Леоне, административный центр провинции Западная область, крупнейший глубоководный порт Западной Африки.
Исторические названия: 1787-1789 гг. — Гранвилтаун; январь 1791 г. — 24 августа 1792 г. — Клайнтаун на окраине будущего Фритауна в районе Фура-Бей; с 11 марта 1792 г. — Фритаун.
Административно-территориальное деление: 3 округа.
Даты основания: 14 мая 1787 г., 11 марта 1792 г.
Языки: английский, крио (креольский) — наиболее распространенный.
Этнический состав: группа нигер-конго (племена темне, лимба, менде, коно, фульбе и другие) — 99%, белые и выходцы из стран Азии — 1%.
Религии: традиционные африканские верования — 52%; ислам суннитского толка — 40%, христианство (англиканская и другие церкви) — 8%.
Денежная единица: леоне.
Крупнейшая река: Рокел.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Лунги.

Цифры

Площадь: 357 км2, агломерация — около 557 км2.
Население: 862 419 чел. (2013 г.), агломерация — более 1 200 000 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 2415,7 чел/км2, агломерация — около 2154,4 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 26 м.

Климат и погода

Субэкваториальный, муссонный, сезон дождей: май — октябрь.
Средняя температура января: +26,9°С.
Средняя температура июля: +25,6°С.
Среднегодовое количество осадков: 3400 мм.

Экономика

Портовая индустрия.
Рыболовство.
Промышленность: нефтеперерабатывающая, химическая, металлообрабатывающая, цементная, полиграфическая, пищевая, судоремонтная, производство одежды и обуви, первичная обработка алмазов.
Сфера услуг: транспортные и стивидорные услуги, торговля, туризм.

Достопримечательности

  • Историческое «Хлопковое дерево» (его возраст — около 500 лет).
  • Каменные Королевские ворота с надписью: «Любой раб, который проходит через эти ворота, объявлен свободным человеком».
  • Каменная «португальская лестница» (XV в.), по которой вели на галеры рабов.
  • Руины английского форта Торнтон (1796 г).
  • Англиканский собор Сент-Джордж (неоготика в шотландском стиле, 1828 г.).
  • Маронитская церковь Святого Иоанна (1820 г.).
  • Колониальная архитектура XIX в. в английском стиле.
  • Башня Мартелло (1805 г.).
  • Старое здание колледжа Фура-Бей (1848 г., сгорело во время гражданской войны в 1999 г., но его каменные стены сохранились).
  • Мечеть Фула (1830-е гг.).
  • Старый рынок (рынок «короля Джимми»).
  • Национальный музей, железнодорожный музей.
  • Ботанический сад, парк Виктории.
  • Остров Бунсей (в 30 км), на котором существовал рынок рабов.
  • Заповедник шимпанзе Такугама.

Любопытные факты

  • В 2007 г. Тони Блэр, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 гг., получил от парламента Сьерра-Леоне титул верховного вождя народа страны — за заслуги в прекращении гражданской войны: в 2000 г. Блэр послал военный отряд из 1500 человек для защиты Фритауна от «Объединенного революционного фронта».
  • Во Фритауне состоялась первая постановка шекспировского «Гамлета» за рубежами Британии. До этого трагедия ставилась только в театре «Глобус», в 1600 или в 1601 г. Фритаунская премьера была дана в 1607 г., по инициативе страстного театрала, капитана одного из кораблей Британской Ост-Индской компании, следовавших караваном в Индию, но по причине затяжных штормов застрявших у побережья Сьерра-Леоне. Все роли исполнили английские моряки.
  • Англиканский собор Святого Георгия во Фритауне дал городу второе, неофициальное и популярное его название — Сент-Джордж.
  • Крио — креольский язык — самый распространенный язык во Фритауне. С точки зрения лингвистики, крио — типичный пиджин лингва-франка, то есть разговорный язык межнационального общения, который вбирает в себя слова, нормы произношения и построения фраз из разных языков. Основой крио в Сьерра-Леоне стал английский язык, этот пиджин вобрал в себя также не менее 12 африканских языков, и среди них — йоруба и тви. Крио сформировался в XVII-XVIII вв. как язык общения при проведении торговых сделок между европейцами и африканцами.
Города Африки

6
0
14 488
elenakar59
Сьерра-Леоне

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх