Нгоронгоро (заповедник)

Нгоронгоро

Гигантская кальдера потухшего вулкана Нгоронгоро расположена в пределах Великой рифтовой долины Восточной Африки, на краю равнины Серенгети, по соседству со знаменитым Олдувайским ущельем с его ценнейшими антропологическими находками олдувайской культуры и активным «содовым» вулканом Ол-Арйньо-Аенгаи. 

Пресное кратерное озеро Магади в центре кальдеры обжила большая популяция розовых фламинго.

Зебры и антилопы гну пасутся на дне кальдеры, превратившейся за сотни тысяч лет в плодородную горную долину.

Биосферный заповедник Нгоронгоро

Нгоронгоро — один из 115 вулканических кратеров, расположенных в этом районе Танзании, но он единственный в своем роде.
Кальдеры — одна из типичных форм ландшафта в пределах Восточно-Африканского рифта (протянувшаяся на 6000 км зона разломов в земной коре, возникшая много миллионов лет назад в результате геологических сдвигов на границе Африканской и Аравийской тектонических плит). Великая рифтовая долина в целом характеризуется невероятными контрастами рельефа (высочайшая гора Килиманджаро, глубочайшее (после Байкала) рифтовое озеро Танганьика, величайшая кальдера Нгоронгоро и т. п.) и по сей день продолжающейся вулканической активностью. Так, по соседству с Нгоронгоро, по другую сторону ущелья Олдувай (кстати, оно считается прародиной человечества), находится самый активный из «содовых» вулканов рифта — Ол-Дойньо-Ленгаи, чья застывшая лава приобретает цвет талого снега...
Танзанийская «большая дыра», как в обиходе называют Нгоронгоро местные жители, одна из крупнейших на Земле: ее диаметр около 20 км и глубина около 600 м. Она возникла в результате обрушения конуса горы во время извержения гигантского древнего вулкана примерно 2,5 млн лет назад. Когда стоишь в центре этого природного «амфитеатра» и где-то на горизонте поднимается каменная гряда, с трудом верится, что ты внутри кратера потухшего вулкана. Его масштабы таковы, что это просто не укладывается в голове. Поэтому туристы, посещающие национальный парк Нгоронгоро, уяснив, что эта
обширная зеленая долина и есть кратер вулкана, переключаются с «неохватного» целого на интересные частности, то есть на местную фауну.
За долгие годы внутри древней кальдеры сложился особый уклад жизни. К примеру, главная особенность здешних животных в том, что они «оседлые», ведь мигрировать мешает окружающая долину горная гряда — стенки кратера, ставшие своеобразным «загоном для скота». Но собственно, и причин для сезонной миграции у животных заповедной долины в кальдере нет: у них круглый год в достатке еды и воды. Постоянный источник пресной воды — озеро на дне кратера и речушки, стекающие со склонов. Они не пересыхают даже в сухой сезон, поскольку питаются грунтовыми водами. Дожди здесь выпадают мелкие и довольно короткие даже в апрель и ноябрь, когда их больше всего. В целом климат Нгоронгоро отличается от окружающей саванны. Микроклимат кальдеры, во-первых, мягче, во-вторых, разнообразнее, так как на него влияют перепады высот и динамика воздушных масс. В зависимости от места внутри кальдеры можно различить несколько экосистем. Самая глубокая часть кратера занята озером, знаменитым своей популяцией розовых фламинго (из других пернатых — нектарники, мухоловки и т. п.). Озеро окружают болота. Когда-то здесь водились крокодилы, но их давно истребили местные скотоводы, чтобы хищные рептилии не мешали пасти скот.
Зеленая долина, окруженная естественной стеной, словно нарочно создана природой как биосферный заповедник. Официально она получила этот статус в 1981 г.

Флора и фауна

В огороженной горной грядой долине животные поколение за поколением рождаются, живут, размножаются и умирают. Нгоронгоро в отношении фауны — один из самых плотно заселенных районов африканского континента. По приблизительным подсчетам там обитает порядка 30 тысяч крупных животных (антилоп, львов, слонов, гиен, страусов, павианов, буйволов, леопардов,бегемотов, носорогов...). По данным ученых, это место обитания 55 видов млекопитающих и более 100 видов птиц. Многие встречаются только здесь. В озере Магади — масса розовых фламинго и других водоплавающих птиц. К озеру и окружающим его болотам приходят слоны, буйволы и носороги. В зарослях тростника по краям болот можно встретить тростниковых козлов и антилоп конгони и топи. На равнине водятся гну, зебры, газели, страусы. Встречаются лисицы, гиены и шакалы. Тут же на дне кратера есть два небольших лесных массива (акациевые леса), где обитают антилопы импалы, конгони и бушбоки. Чуть выше уровня озера в сухой каменистой местности, поросшей колючими кустарниками, живут дикдики. Еще выше на склонах — влажная саванна и туманы. Склоны покрыты высокой травой, кустарником и остаточными вечнозелеными горными лесами.

Население

С давних пор благодатный «котел», чуть ли не до краев наполненный животными и птицами, населяли масаи — одно из самых известных и многочисленных восточноафриканских племен. Они известны как бесстрашные воины, но главное в их жизни — скотоводство. Судя по их легендам, масаи свято верят, что их племя когда-то было главным и единственным владельцем скота, и если позже скот появился у остальных племен, то только потому, что они его украли у масаев. Нгоронгоро издавна был их заповедной зоной, но вот только создание на этой земле настоящего биосферного резервата стало для этих воинственных и не склонных к компромиссам людей настоящей катастрофой.

Природа

С 1951 г. кратер является частью национального парка Серенгети. В 1959 г. на охраняемой территории было организовано что-то типа резервации: место, где масаи могли строить поселения и выпасать скот. Но с 1975 г. их оттуда выселили в саванну, окончательно запретив любую сельскохозяйственную деятельность внутри кальдеры. В 1979 г. кратер Нгоронгоро был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве выдающегося памятника природы, а в 1981 г. получил статус биосферного заповедника. Это один из самых богатых и красивых заповедников Африки. Администрация заповедника имеет хороший доход от организации сафари (но масаи в число администрации не входят и прибыли от туризма не получают), тем более что животные никуда не деваются круглый год. Туристов возят в открытых джипах по грунтовым дорогам по внутреннему диаметру кратера и показывают непуганых зверей и птиц (говорят, львы там совсем не боятся людей, иногда подходят отдохнуть в тени стоящей машины, приводя тем самым в восторг и ужас фотоохотников). Съезжать с дороги запрещено, как и выходить из джипа. Так безопаснее и для животных, и для людей.
Нгоронгоро на карте

Общая информация

Нгоронгоро — самая большая незатопленная кальдера в Африке. Парк Нгоронгоро внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Местоположение: на севере Танзании, между равниной Серенгети и Восточно-Африканской рифтовой долиной.
Административная принадлежность: область Аруша (Объединенная Республика Танзания).
Горная система: Восточно-Африканское плоскогорье,часть Восточно-Африканского рифта.
Тип вулкана: потухший вулкан.
Последнее извержение: около 2,5 млн лет назад.
Кратерное озеро: Магади.
Языки: суахили и английский (официальные), язык племени масаи.
Этнический состав: масаи.
Религии: местные верования.
Денежная единица: танзанийский шиллинг.
Ближайший крупный населенный пункт: город Аруша в 210 км.
Ближайший аэропорт: (местные авиалинии) в городе Аруша.

Цифры

Высота вулкана: до 3000 м над у. м.; дно кальдеры на высоте 2380 м над у. м.
Глубина кратера: 600 м.
Диаметр кальдеры: 17-21 км.
Общая площадь: около 26 400 га.

Климат и погода

Субэкваториальный, но в Нгоронгоро микроклимат сильно варьируется из-за перепада высот и динамики воздушных масс.
Чем выше, тем более влажно и туманно.
На равнине сильные колебания температуры.
Среднегодовая температура: +21°С.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.
Сезон дождей с ноября по май.
Большинство осадков выпадает в ноябре и апреле.

Экономика

Любая сельскохозяйственная деятельность на территории национального заповедника Нгоронгоро запрещена.
Сфера услуг: туризм, организация сафари.

Достопримечательности

Природные

  • Кльдера Нгоронгоро с кратерным озером Магади
  • Большое разнообразие животных и птиц

Культурно-исторические

  • Музей антропологии и эволюции человека «Олдувай Годж» (в соседнем ущелье, в пределах охраняемой территории)

Любопытные факты

  • Название Нгоронгоро, возможно, означает просто «большая дыра», но есть и более красивая версия: масаи считают, что звуки колоколов, которые в древности звучали для устрашения противника во время боя, были похожи на «нго-ронго-ро». Так же масаи стали называть своих воинов, защищавших кальдеру от посягательств чужаков, а потом — и саму кальдеру.
  • Популяцию носорогов, которых еще 30 лет назад было больше ста, почти истребили уже в годы существования заповедника браконьеры. Дело в том, что в китайской народной медицине рог носорога считается мощным средством для восстановления потенции. По последним данным, осталось 17 особей черных и редчайших белых носорогов, охранять которых приставлены 50 рейнджеров.
  • Соседнее с кальдерой ущелье Олдувай знаменито древнейшими из обнаруженных ископаемых останков человекоподобных существ (в частности, скелет «человека умелого» древностью свыше 2 млн лет) и доисторических животных; там было найдено много каменных орудий и бивней мамонта. Эту местность многие считают родиной человечества (ряд ученых связывает с Великой рифтовой долиной начальные этапы эволюции человеческой ветви гоминид). При этом она остается одной из наименее затронутых цивилизацией.
  • Олдувай, где разлом земной коры обнажил древние археологические слои, — настоящий кладезь интересных находок, там сто лет (с 1913 г.) ведут раскопки. Это место вдохновляет не только ученых, но и фантастов. Так, в романе «Космическая Одиссея» А. Кларка действие происходит в окрестностях ущелья. Тут находят некий космический монолит, который и привел к возникновению вида хомо сапиенс.
  • Понятие «олдувайская культура» (или галечная культура) ввели палеонтологи и писатели по фамилии Лики. Все они родственники, всю жизнь провели в изучении своих находок. Интересно, что, выдвинув гипотезу африканского (олдувайского) происхождения человека, тем самым как бы подтверждая теорию Дарвина, все они оставались религиозными людьми.
Вулканы

12
0
8 842
stnic
Танзания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх