Южно-Африканская Республика

Южно-Африканская Республика (ЮАР), государство в Африке.Государство Южной Африки

Первые поселенцы, обосновавшиеся под Кейптауном (основан в 1652 году) во второй половине XVII века, главным образом были выходцами из Голландии. Они называли себя бурами, что в переводе с голландского означает «крестьяне», и создали свой собственный язык — африкаанс. В 1795 году Капскую провинцию захватили англичане, превратив ее в свою колонию. После бесчисленных распрей в 1899 году началась Англо-бурская война, завершившаяся в 1902 году победой Великобритании. Бурские республики были объединены в Южно-Африканский Союз, вошедший на правах доминиона в состав Британской империи.
С 1911 года в новом государстве Британского Содружества началась эпоха апартеида: черное население было лишено избирательных прав, владение землей ограничивалось рамками специально созданных резерватов, а браки между людьми с разным цветом кожи карались тюремным заключением. Эта политика достигла своего апогея в 50-е годы XX века, когда широкомасштабные насильственные переселения чернокожего населения привели к расколу общества. В 1961 году власти ввели запрет на деятельность основанного еще в 1912 году Африканского национального конгресса Южной Африки (НКЮА) и арестовали его лидера Нельсона Манделу. Последующие годы, несмотря на международную изоляцию, стали для страны периодом экономического расцвета и относительного общественного спокойствия. Все изменилось в середине 1980-х годов, когда борьба оппозиции против апартеида привела к гражданской войне. Начиная с 1989 года, с приходом к власти правительства Фредерика де Клерка, начался постепенный отход от политики расовой сегрегации, которая в 1991 году была упразднена законодательно. На первых же свободных выборах в ЮАР победу одержал лидер НКЮА Нельсон Мандела. Он провел в тюрьмах 26 лет, но, придя к власти, отказался от мести и сделал все возможное для объединения страны.
Разнообразие ландшафта и климатических зон — от средиземноморской до тропической — делают Южно-Африканскую Республику отражением всего африканского континента.
Большая часть Южно-Африканской Республики представляет собой плоскогорье с равнинным плато, ступенями возвышающимся над равниной на 1000-1400 м. Почти отвесные края этого плоскогорья окаймлены узкой полоской океанического побережья, а на поверхности плато можно увидеть округлые купола гор и отроги хребтов. Некогда богатейший, растительный мир Южной Африки сильно пострадал от неконтролируемого скотоводства и частых пожаров. Леса занимают всего 3% территории страны, а плоскогорье покрывает лишь скудный степной ковыль. Многочисленные туристы, устремившиеся в ЮАР с окончанием эпохи апартеида, приезжают сюда, чтобы полюбоваться фауной этой страны. В десяти национальных парках обитают слоны, несколько видов антилоп, львы, леопарды, гиены, бегемоты и крокодилы. Крупнейшим считается национальный парк Крюгера в Трансваале: его площадь — 20 000 км2. В национальном парке «Монтейн» удалось развести и спасти от вымирания горную зебру, а черный и белый носороги прекрасно прижились в национальном парке «Хлухлуве». Приехав в Южно-Африканскую Республику, ни в коем случае нельзя не побывать в Кейптауне. Раньше этот красивейший город страны называли морской таверной, потому что почти каждый корабль, следовавший в Индию, заходил в этот порт, чтобы запастись свежими продуктами. Кейптаун — это ворота к знаменитому полуострову, где расположен мыс Доброй Надежды. Здесь воды Атлантики встречаются с Тихим океаном, но легендарный мыс уже несколько веков привлекает моряков и путешественников не только по этой причине.
карта ЮАР

Цифры

Площадь: 1 221 037 км2.
Население: 44 819 778 чел. (перепись 2004 г.)
Плотность населения: 39 человек на км2.
Высочайшая точка: гора Иньянсути (3446 м).
Граничит: с Мозамбиком, Свазилендом, Зимбабве, Ботсваной, Намибией и Лесото.

Экономика

Полезные ископаемые: золото (крупнейшие в мире месторождения, обеспечивающие до 30 % мировой добычи), платина (до 70% от объема мирового промышленного производства), уголь, железная руда, хром, марганец, алмазы, газ.
Сельское хозяйство: кукуруза, картофель, сахарный тростник, виноград (7-е место в мире по объему сельскохозяйственного производства).
Овцеводство.
Рыболовство.
Промышленность:
пищевая, текстильная, металлургическая, сталелитейная и химическая.
Экспорт благородных металлов, алмазов и угля.

Климат и погода

Средиземноморский, с муссонными зимними дождями на юге.
Тропический теплый и влажный на востоке страны (Натал) и сухой в Драконовых горах.
На западном побережье (Александер-Бей) и на севере (Калахари) типичный климат пустыни.

Достопримечательности

■ Город Йоханнесбург (Восточный базар, Хиллброу, Сан-сити, парк «Голд Риф Сити»);
■ Город Претория (монумент Фортреккер, Юнион Билдинг).
■ Город Кимберли (Большой каньон).
■ Город Дурбан («Золотая миля»; Индийский квартал).
■ Город Кейптаун (Ботанический сад, Тафельберг).
■ Трехгорье (каньон Блайд Ривер, Трансвааль).
■ Водопад Ауграби, Долина Тысячи холмов (Натал).
■ Национальный парк Крюгера.

Любопытные факты

■ В 1997 году Нельсон Мандела покинул пост председателя партии НКЮА и передал президентские полномочия своему более молодому преемнику.
■ Рудник «Большой каньон», где велась разработка алмазов, является крупнейшей в мировой истории рукотворной шахтой. Он расположен к западу от Блумфонтейна, неподалеку от Кимберли. Его диаметр — 463 м, периметр — 1600 м и глубина — 1112 м.
■ На языке банту Южно-Африканская Республика называется Азани.
■ Самая южная оконечность африканского континента — мыс Игольный. Название связано с расположенной в этом месте магнитной аномалией, отклоняющей стрелку компаса.

22
0
9 561
Yariss
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх