Квазулу-Натал (провинция)

Квазулу-Натал

Природа

Квазулу-Натал — провинция на юго-востоке Южно-Африканской Республики, на побережье Индийского океана, граничащая с тремя другими провинциями страны и тремя государствами.
На ее территории три четко выраженные природные области.
Вдоль Индийского океана протянулась береговая низменность — узкая на юге и расширяющаяся к северу. В центре провинции — равнина с вытянутыми холмами, почему ее часто называют волнистой; она постепенно повышается к западу. Высотная область состоит из Драконовых гор на западе, поднимающихся до 3 км на границе с Лесото, и низких древних гор Лебомбо на севере, к югу от Свазиленда, расположившихся несколькими параллельными хребтами.
Разнообразием рельефа в том числе объясняется и разнообразие типов климата провинции, сменяющегося от влажного субтропического на побережье Индийского океана до засушливого в центре и горного на севере. Здесь, в Драконовых горах, вершины самых высоких пиков покрыты снегом и в летний сезон.
Крупнейшая река провинции — Тугела, ее течение идет с запада на восток, в центральной части провинции. На реке находится одноименный водопад — второй по высоте в мире.
В этой же провинции расположено Сибайи — самое большое естественное пресноводное озеро в Южной Африке.
Две охраняемые природные территории в провинции — национальный парк Водно-болотный район Исимангалисо и природный парк Укхахламба-Дракенсберг — внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Водно-болотный район Исимангалисо протянулся почти на 220 км до границы с Мозамбиком, здесь обитают слон, африканский леопард, черный и южный белый носорог, нильский крокодил и гиппопотам. Этот район — один из крупнейших в мире на пути миграции пернатых.
Природный парк Укхахламба-Дракенсберг — место, где сама природа собрала исключительные по красоте ландшафты, представленные зубчатыми выступами базальтовых скал, пещерами, арками, расщелинами.

История

Первым из европейцев, увидевшим берега нынешней провинции Квазулу-Натал, был португальский мореплаватель Васко да Гама (1460/1469-1524 гг.), и случилось это под Рождество в 1497 г. «Натал» на португальском языке и означает «рождество», почему, как принято считать, эти земли и получили такое название.
После Васко да Гамы европейцы еще долго не появлялись в этих местах. За это время сюда вторглись племена нгуни — коса, ндебеле (матабеле), нгони, свази и зулусы, которые, в конце концов, одержали верх над всеми другими племенами.
Англичане появились здесь на рубеже XVIII-XIX вв., основали несколько торговых поселений и еще долго не решались продвигаться вглубь территории, где в это время шел процесс «мфекане» (назулусском языке — «перемалывание», этот термин используют африканские мукомолы). Это было время расширения владычества зулусов под руководством вождя Чаки — примерное 1815 по 1835 г.
Пока зулусы еще оставались на севере этой области, на юге появилась Республика Наталь, основанная бурами, разгромившими зулусов в Битве на Кровавой реке 1838 г. Англичане, успевшие закрепиться в прибрежных районах, захватили Республику Наталь, и она стала британской колонией в 1843 г.
Во время Второй англо-бурской войны 1899-1902 г. буры осадили город Ледисмит с английским гарнизоном, но в конечном счете отступили под напором превосходящих сил англичан.
В 1910 г. Натал стал провинцией в составе Южно-Африканского Союза, а в 1961 г. — Южно-Африканской Республики. В 1994 г. бантустан Квазулу был присоединен к провинции Натал, и была образована новая провинция — Квазулу-Натал.
У Квазулу-Натал очень выгодное географическое положение: удобные бухты и открытое пространство вглубь провинции с ее богатыми недрами и плодородной почвой, а также выход к государственной границе.
Порты провинции Квазулу-Натал оборудованы огромными терминалами для хранения и отправки морем двух ее самых больших ценностей — тростникового сахара и каменного угля.
Квазулу-Натал — единственная из провинций ЮАР с «монархическим» статусом: здесь находится резиденция правящего короля зулусов Гудвила Звелитиника Бхекузулу (родился в 1948 г.). Его официальный статус закреплен в южноафриканской конституции как «церемониальный». Король — многодетный отец: у него 27 детей от шести жен.
Квазулу-Натал — самая большая по численности населения провинция ЮАР. Большинство населения — зулусы, самый распространенный язык — зулусский, и провинция Квазулу-Натал является единственной в ЮАР, в чьем названии фигурирует название доминирующей этнической группы. Также здесь проживает значительное количество индийцев, многие из них — потомки тех, кого завезли сюда англичане во второй половине XIX в. для строительства железных дорог.
В недрах провинции много полезных ископаемых, но широко ведется только добыча каменного угля, который доставляется по железной дороге в порт Ричардс-Бей и оттуда — по всему миру. Угольный терминал порта Ричардс-Бей — второй крупнейший среди подобных систем в мире, где может одновременно храниться 8,2 млн т.
В период апартеида практически все черное население нынешней провинции жило в бантустанах, занимаясь разведением крупного рогатого скота и выращиванием кукурузы.
И сегодня значительная часть населения занята в основном в сельском хозяйстве. В провинции плодородные почвы и выпадает большое количество осадков. Самая распространенная культура — сахарный тростник, а также множество видов тропических фруктов. В центральной части провинции на холмистом плато, развито пастбищное скотоводство, выращивается крупный рогатый скот. Еще одна развитая отрасль — лесозаготовки. Растут площади чайных плантаций.
Крупнейший экономический центр провинции — город и порт Дурбан, самый большой в Африке по грузообороту (30 млн т в год), входящий в десятку крупнейших портов мира, и 3,5-миллионная агломерация. В городе расположены многочисленные предприятия по переработке сахарного тростника, текстильные фабрики, химические и нефтеперерабатывающие комбинаты.
С отдаленными районами провинции его связывает густая сеть железных дорог, построенных еще англичанами в колониальные времена с целью быстрой доставки войск и снаряжения в районы, охваченные войнами с бурами и зулусами.
Второй крупный индустриальный центр — город Ньюкасл на севере провинции, на высоте 1200 м, у подножия Драконовых гор, с его предприятиями по производству синтетической резины и крупнейшими во всей Африке хромовыми заводами.
Столица провинции — город Питермарицбург, известный тем, что в молодости его посетил Махатма Ганди (1869-1948 гг.) — руководитель и идеолог движения за независимость Индии от Великобритании.
Исторический город — Улунди: в XIX в. он был столицей зулусского королевства, а при апартеиде — административным центром бывшего бантустана Квазулу.
Еще один исторический город — Ледисмит, названный в честь преданной супруги губернатора Капской колонии в 1847-1852 гг. Гарри Смита, сопровождавшей мужа во всех войнах, начиная с Наполеоновских. 30 октября 1899 г. под Ледисмитом состоялось одно из первых сражений Второй англо-бурской войны, закончившееся тяжелым поражением англичан, отступивших в город, после чего началась его знаменитая 118-дневная осада бурами.

Квазулу-Натал на карте


Общая информация

Местонахождение: Южная Африка.
Административное деление: 1 городской округ и 10 районов.
Административный центр: город Питермарицбург — 223 448 чел. (2011 г.). Крупные города (2011 г.): Дурбан — 595 061 чел., Умлази — 404 811 чел., Пайнтаун — 144 026 чел., Эмпагени — 110 340 чел., Ледисмит — 64 855 чел., Ричардс-Бей — 57 387 чел., Ньюкасл — 56 144 чел.
Образована: 1994 г.
Языки: зулусский — 77,8%, английский — 13,2%, коса — 3,4%, африкаанс — 1,6%, прочие — 4% (2011 г.).
Этнический состав: черные африканцы — 86,8%, азиаты (индийцы и прочие) — 7,4%, белые — 4,2%, цветные — 1,4%, прочие (включая африканеров) — 0,2% (2011 г.).
Религии: христианство (Сионские церкви, пятидесятники, католики, методисты, голландские реформаты, англикане), атеизм, ислам.
Денежная единица: южноафриканский ранд.
Реки: Тугела с притоком Буффало, Клип.
Озера: Сибайи, Исимангалисо, Сент-Люсия и Кози.
Аэропорт: международный аэропорт Король Шака (Дурбан).
Соседние страны и территории: на севере — провинция Мпумаланга, на северо-востоке — Мозамбик и Королевство Свазиленд, на востоке — Индийский океан, на юго-западе — Восточно-Капская провинция и Королевство Лесото, на западе — провинция Фри-Стейт.

Цифры

Площадь: 94 361 км2.
Население: 10 267 300 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 108,8 чел/км2.
Самая высокая точка: 3451 м (Драконовы горы).

Климат и погода

Влажный субтропический на побережье, горный во внутренних районах.
Средняя температура января: +25°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 1000 мм.
Относит, влажность воздуха: 60-75%.

Экономика

Полезные ископаемые: каменный уголь.
Промышленность: судостроительная, химическая, нефтехимическая, пищевая (сахароварение).
Морские порты (Дурбан, Ричардс-Бей).
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, манго, папайя, бананы, гуава, личи, ананасы, сорго), животноводство (пастбищное скотоводство, крупный рогатый скот).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

Национальный парк Водно-болотный район Исимангалисо (Государственные леса Содвана, Истерн-Шорс, Кейп-Видал, Ньялази, парки Фолс-Бей и Содвана-Бей, заповедник Мафелейн, морская охраняемая зона Мапуталенд), водопад Тугела, заповедник Фонголо (1894 г.), природный парк Укхахламба-Дракенсберг, залив Кози-Бей, озеро Сибайи, Долина Тысячи Холмов, охотничий заповедник Мкузе, пещера Сибуду.

Исторические

Форт Амели (Ньюкасл, 1876 г.).

Город Ледисмит

Музей осады города (здание рынка 1884 г., поврежденного бурской артиллерией), мемориалы осады (памятники Легкой кавалерии, Девонширской кавалерии, английские гаубицы), суфийская мечеть (1895-1910 гг.).

Город Дурбан

Церковь Св. Павла (1853 г.), ратуша (1910 г.), индуистский храм Шри-Амбалаваанар-Алайям, Национальный музей естественной истории, Музей естественных наук, Музей старых зданий, Центр африканского искусства, парк рептилий Фитцсиммонс, ботанический сад Дурбана, набережная Виктории, Сахарный терминал.

Любопытные факты

■ Пещера Сибуду в утесе из песчаника на севере провинции — археологический памятник среднего палеолита всемирного значения, где люди начали селиться около 80 тыс. лет. назад. Здесь были найдены древнейшие в мире инструменты — костяной наконечник стрелы и игла, которым не менее 60 тыс. лет. Ученые пока еще не могут объяснить причины, по которым люди несколько раз внезапно оставляли это убежище на многие тысячи лет.
■ Название гор Лебомбо происходит от слова «убомбо», на языке зулу означающего «большой нос». Сами зулусы затрудняются объяснить, почему они так называются.
■ В Квазулу-Натале появились на свет многие известные черные политики. Среди них: Бамбата Камасинза (1860-1906 гг.) — вождь зулусского клана Амазонди и предводитель Зулусского восстания 1906 г., национальный герой зулусов; Пикслика Исака Семе (1881-1951 гг.) — один из основателей и генеральный президент Африканского национального конгресса, первый в Южной Африке черный юрист; Альберт Лутули (1898-1967 г.) — президент Африканского национального конгресса, борец с апартеидом и первый небелый (и первый неевропеец и неамериканец) лауреат Нобелевской премии (Премия мира, 1960 г.); Джейкоб Зума (родился в 1942 г.) — нынешний президент ЮАР.
■ В 2013 г., после того как почти полвека назад в провинции Квазулу-Натал убили последнего африканского льва, в национальный парк Водно-болотный район Исимангалисо завезли несколько особей этого хищника для разведения в неволе.
■ В 2000 г. среди коралловых рифов Содвана-Бей была обнаружена считавшаяся полностью здесь исчезнувшей кистеперая рыба латимерия, или целакант, — двухметровое «живое ископаемое», до ее обнаружения в 1938 г. считавшееся вымершим еще 66 млн лет назад.
■ Водопад Тугела стоит вторым в списке высочайших водопадов мира — 948 м. Но это не высота одного потока, а совокупная высота пяти его свободно падающих каскадов, в наибольшем из которых — 411 м.
■ Буффало — приток реки Тугела на территории нынешней провинции Квазулу-Натал — вошел в историю страны как место знаменитой Битвы за брод Рорк во время англо-зулусской войны 1879 г., в которой зулусы потерпели поражение. Это сражение англичане считают реваншем за поражение в состоявшейся до этого Битве при Изандлване, где англичане потерпели едва ли не самое тяжелое поражение в истории своих колониальных войн, а правительство премьера Дизраэли было вынуждено уйти в отставку.
■ «Забег сардин» (Sardine run) — до сих пор необъясненное явление живой природы, наблюдаемое с конца мая по конец июля у побережья провинции Квазулу-Натал. Поражающие своими размерами косяки сардин вида Sardinops sagax нерестятся у мыса Игольный, а затем поднимаются на север, проплывая всей массой вдоль берегов Квазулу-Натал, а достигнув района города Дурбан, уходят в океан. Предположительно, на ход миграции влияет изменение температуры морской воды. Размер косяков сардин достигает 7 км в длину, 1,5 км в ширину и 30 м толщиной. С началом миграции сюда же собираются охотящиеся на сардину дельфины, капские морские котики, акулы, киты и морские птицы.
■ Битва на Кровавой реке 1838 г. произошла между бурами, пожелавшими обосноваться на землях зулусов, и зулусами, не пожелавшими эту землю отдавать. Зулусы перебили делегацию буров, и в отместку за это 500 буров, вооруженных легкими пушками, выступили в военный поход. В долине реки Нкоме на них напали более 10 тысяч зулусов с копьями. Три часа зулусы атаковали буров, пока не обратились в бегство, потеряв убитыми 3 тысячи воинов. Буры не потеряли ни одного человека.

10
0
5 028
Lelya3139
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх