Кейптаун (город)

Город Кейптаун, город в ЮАР на побережье Атлантического океана.

История города

Впервые прибрежные территории современного Кейптауна открылись европейским мореплавателям в конце XV в. Судить о том, какова была жизнь на юго-западе африканского материка до этого времени, приходится исключительно по результатам археологических раскопок: если прежде к местным берегам и подходили корабли чужаков, об этом не сохранилось достоверных данных.
Летом 1488 г. португальский мореплаватель Барталамеу Диаш (ок. 1450-1500), отправившийся со своей экспедицией на поиски торгового пути между Индией и Европой, исследовал южное побережье Африки. Тогда он и обнаружил к югу от нынешнего Кейптауна мыс, который назвал мыс Бурь, но, когда он вернулся в Португалию, король Жуан II переименовал его в мыс Доброй Надежды. Для него это название символизировало надежду найти путь в вожделенную Индию. В 1497 г. путь Диаша повторил Васко да Гама (1469-1524), в конце концов доплывший до Индии.
Столь длительное путешествие без остановок было не под силу торговым судам того времени. Появилась необходимость в перевалочном пункте, где мореплаватели могли бы пополнить запасы пресной воды и еды. Таким городом и стал Капстад, что по-голландски означает «город на мысе». Он появился в 1652 г. благодаря голландской Ост-Индской торговой компании: один из ее сотрудников, мореплаватель Ян Ван Рибек, остался в истории как основатель Кейптауна. Сначала это был форт с торговой факторией и портом. Казалось бы, такой стратегически важный центр должен был расти как на дрожжах, но не тут-то было. Прошло много времени до того момента, когда на месте непритязательного поселка появился полноценный город, который населяли африканеры, или буры, - потомки голландских и французских переселенцев. Но не хватало рабочей силы. Проблема была решена радикально: из Индонезии и с Мадагаскара сюда стали поставлять рабов, потомки которых ассимилировались с коренными африканцами готтентотами и коса. Их общих потомков, в отличие от просто чернокожих, в ЮАР называют «цветные», причем капские «цветные» считаются отдельной этнической группой.
Было бы странно, если бы не появились охотники отбить Капстад у Голландии. Так и случилось. Особенно большой аппетит был у Британской империи. После нескольких лет войны, когда Капстад переходил то к англичанам, то вновь к голландцам, по мирному договору 1814 г. город стал британской Капской колонией и был переименован на английский лад в Кейптаун.
В руках новых хозяев Кейптаун начал стремительно развиваться. В 1910 г. после Англо-бурской войны было создано объединение британских колоний в Африке, названное Южно-Африканский Союз. Кейптаун получил статус законодательной столицы ЮАС, но по размерам уже уступал другим колониальным городам. На первый план вышел Йоханнесбург, расцветший после «золотой лихорадки» в тех краях.

Законодательная столица ЮАР

В 1961 г., когда была провозглашена Южно-Африканская Республика, Кейптаун сохранил позиции столицы. Сегодня же административный центр государства находится в Претории, а в Кейптауне сосредоточена, по исторической традиции, законодательная власть, работает парламент.
Кейптаун находится на юго-западе Южно-Африканской Республики, занимая Капский полуостров и ближайшие участки материковых земель. Немалая часть территорий полуострова занята горными образованиями, у подножия которых и приютилась когда-то голландская торговая фактория. Сегодня столица Капской провинции ЮАР напоминает реку, разливающуюся по равнине и занимающую малейшие просветы меж величественных гор.
Особенно это чувствуется при взгляде на один из районов Кейптауна неподалеку от Столовой горы (1087 м), названной так, как все горы подобного типа в мире, из-за ее обширной платообразной вершины. Иногда этот район называют «чаша»: действительно, кажущиеся с высоты крошечными, домики словно были построены в огромной чашке, стенки которой образуют горные склоны.
Значение Кейптауна в жизни Капской провинции и всей страны в целом невозможно переоценить. Прежде всего это один из важнейших экономических центров республики. Жители ЮАР приезжают в этот город в поисках карьерных перспектив, ведь здесь сосредоточены филиалы многочисленных банков, страховых и судоходных компаний, офисы транснациональных корпораций. Международный аэропорт и морской порт города — основные каналы связи Капской провинции с внешним миром, здесь конечный пункт всех основных рейсов к южным берегам ЮАР.
Полным ходом развивается и промышленность Кейптауна, переживающая времена экономического подъема.
Традиционно важную роль в экономике Южно-Африканской Республики играет алмазная промышленность: обработка алмазов — одна из основных отраслей в Кейптауне. Особенные надежды в последнее время возлагаются на процветающий энергетический сектор: на побережье были обнаружены месторождения природного газа и нефти, что не было оставлено без внимания зарубежными инвесторами. Помимо этого, город уже довольно давно обеспечивает электроэнергией окрестные территории: неподалеку от Кейптауна в 1984 г. была введена в эксплуатацию первая и единственная в республике атомная электростанция. Для африканской страны это довольно важный показатель развития, ведь в Африке АЭС — достаточно редкое явление. Жилыми кварталами город стал активно прирастать в 1960-х гг. И сегодня Кейптаун можно четко разделить на старую часть, застроенную англичанами начиная с 1806 г., и новую, которая продолжает строиться.

Природа

Уникальная природа мыса Доброй Надежды, где сходятся два океана — Атлантический и Индийский, привлекает в Кейптаун множество туристов. Красотами Капского полуострова можно наслаждаться и не покидая пределы города: стоит лишь подняться вверх по горной дороге и откроется прекрасный вид на Кейптаун и гавань Виктории и Альфреда. А в 120 км от столицы Капской провинции вдоль Атлантического побережья раскинулись владения Национального парка Вест Кост, где можно познакомиться с дикой природой Африки. Лучший сезон для посещения этого заповедника — весна, которая наступает в ЮАР в конце августа. В это время парк расцветает яркими красками и повсюду разливаются птичьи песни (Вест Кост особенно знаменит благодаря многообразию видов птиц, которые в нем обитают).
Город Кейптаун на топографической карте, ЮАР, Африка.

Общая информация

Центр законодательной власти Южно-Африканской Республики.
Язык: английский, африкаанс (местный диалект голландского), педи, зулу, кхоса.
Религии: лютеранство, ислам, местные верования.
Этнический состав: белые, африканеры («цветные»), чернокожие африканцы, мулаты.
Денежная единица: южноафриканский ранд.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кейптауна.

Цифры

Площадь: 2499 км2.
Население: 3 497 097 чел (2007 г.).
Плотность населения: 1399.4 чел./км2.

Экономика

Один из главных экономических и транспортных центров ЮАР.
Промышленность: нефтеперерабатывающая, химическая, текстильная, виноделие, обработка алмазов.
Сфера услуг: банковские и страховые операции, туризм.

Климат и погода

Ровный и мягкий, близкий по типу к средиземноморскому.
Средняя температура лета: +12ºС.
Средняя температура зимы: +21ºС.
Среднее количество осадков: 630 мм.

Достопримечательности

■ Набережная Виктории и Альфреда;
■ Столовая гора;
■ Замок Доброй Надежды;
■ Кафедральный собор Святого Георгия;
■ Южноафриканская национальная галерея;
■ Marvol Museum — единственный в Африке музей русского искусства;
■ Компанис Гарден;
■ Национальный парк Вест Кост;
■ Ботанические сады Кирстенбош.

Любопытные факты

■ В XX в., когда в ЮАР развернулась активная борьба с расистской политикой апартеида, многие ее активисты обосновались в Кейптауне.
■ 3 декабря 1967 г в Кейптауне произошло знаковое событие в истории медицины. Хирург Кристиан Барнард (1922-2001) совершил первую в мире пересадку человеческого сердца. Так был дан старт новому направлению в хирургии. Сегодня методика Барнарда — на вооружении у кардиохирургов всего мира.
■ В центре Кейптауна раскинулся громадный пустырь, на котором стоят лишь четыре церкви и мечеть. Это территория бывшего Шестого округа, который до 1963 г. заселяли, и весьма густо, докеры, рыбаки, студенты, иммигранты и прочий небогатый городской люд. Расистские (тогда) власти города решили, что этот район больше подходит белым, и в одночасье жители Шестого округа были выселены. К чести потомков европейцев, они не воспользовались плодами дискриминационной варварской акции. Сегодня здесь создан Музей Шестого округа и вбиты столбы с прежними названиями улиц.
■ Средний возраст жителя Кейптауна — 26 лет.
■ Ежедневно, кроме воскресенья, в полдень в Кейптауне стреляет пушка. Этой традиции более 200 лет, а заложила ее Ост-Индская компания.
■ В Кейптауне продается около 500 марок местного вина, качественного и недорогого Традиции виноделия в Южной Африке очень давние, известно,что Наполеон необычайно ценил «капские» вина.
Города Африки

35
0
16 365
Klepa
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх