Тихий океан

Тихий океан - самый большой океан на Земле.

Тихий океан — крупнейший океан на земле. Разбросанные по его бескрайним просторам многочисленные островки и атоллы, едва заметные на карте мира, при ближайшем рассмотрении оказываются настоящими жемчужинами моря, такими, как, например, эта группа островов в Микронезии.

Исследование огромных пространств Тихого океана европейцами началось в эпоху великих географических открытий. В наши дни Тихоокеанский регион играет все большую роль в жизни человечества.

Самый большой океан планеты Земля

Тихий океан занимает одну треть всей поверхности земли. По площади он больше, чем все континенты, вместе взятые.
В 1513 году испанский мореплаватель Васко Нуньес де Бальбоа первым из белых людей увидел просторы Тихого океана, который он назвал Великим. А всего семь лет спустя, в 1520 году, португалец Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие. Он открыл проход из Атлантического в Тихий океан — позже названный в его честь проливу Огненной Земли, позволивший морякам избегать опасных вод в окрестностях мыса Горн. За попытку поближе познакомиться с аборигенами одного из открытых им островов Магеллану, как и многим другим первооткрывателям, пришлось заплатить собственной жизнью.
До конца XIX века мало кому из европейцев удавалось обосноваться на сказочных островах южных морей. Однако выгодное стратегическое положение сделало покорение этих земель колониальными государствами неизбежным. Из стратегических соображений мировые державы и сегодня стараются сохранить свое присутствие в Тихом океане. США принадлежат Марианские острова, острова Палау и Гавайи, России — Курильские острова (постоянный предмет территориальных споров с Японией), Франция владеет Французской Полинезией, Новой Каледонией, островами Уоллис и Футуна. В военные базы превращены некоторые Британские заморские территории в этом регионе. Но значение Тихоокеанского региона не ограничивается военной сферой. Такие страны, как Индонезия, Филиппины и Тайвань, не говоря уже о Японии и Австралии, производят все больший процент мирового ВВП.
Тихий, или Великий, как назвал его первооткрыватель, океан по своим размерам в два раза превосходит Атлантический океан. По окраинам материков его акватория подразделяется на моря. У побережья Восточной и Юго-Восточной Азии это моря Банда и Целебес, Южное, Южно-Китайское, Желтое и Японское моря. У берегов Камчатки Тихий океан образует Охотское море, а высоко на севере — Берингово. В акватории Тихого океана расположены самые глубокие морские впадины земли, так, глубина Марианской впадины составляет 11 034 м. По необозримым водным просторам разбросаны тысячи островов, которые можно условно разделить на две категории. К первой относятся острова вулканического происхождения, такие как Гавайи или Япония. Небольшие Алеутские и Курильские острова образуют в северной части Тихого океана так называемый огненный пояс. Вторая категория представлена коралловыми островами — рифами, которые расположены вдоль экватора. Они обязаны своим возникновением деятельности коралловых полипов.
Тихий океан на карте

Общая информация

Граница с Атлантическим океаном проходит по долготе мыса Горн, с Индийским — по долготе полуострова Индокитай.
С юга Тихий океан ограничен Антарктидой.
Северная граница проходит по Берингову проливу.

Цифры

Площадь: 180 млн км2.
Максимальная глубина: 11 034 м.
Максимальная зафиксированная высота волны: 34 м (в 1933 году).
Амплитуда прилива: от 5 м в Беринговом проливе до 13,5 м в Охотском море.

Любопытные факты

  • Проход из Атлантического в Тихий океан обнаружил португальский мореплаватель Фернан Магеллан. Его путешествие завершилось в 1521 году на острове Мактан (Филиппины), где Магеллан был убит туземцами.
  • Вся суша, лежащая в центральной и западной частях Тихого океана, объединена под общим названием Океания. Она делится на четыре региона: Австралия, к которой относится собственно Австралия и острова Килинг, Норфолк и Рождества. Меланезия — острова, лежащие между экватором и Южным тропиком. В эту группу входят Новая Гвинея, Соломоновы острова, архипелаг Вануату (бывшие Новые Гебриды), Новая Каледония, архипелаг Бисмарка и острова Фиджи. Микронезия — группа небольших островов вдоль экватора к западу от Филиппин. Это Кирибати, Марианские, Каролинские, Маршалловы острова и острова Науру, Полинезия — самые восточные острова Океании, простирающиеся вплоть до Гавайских островов. К этой группе относятся острова Кука, Французская Полинезия и остров Пасхи. Названия островных групп имеют греческое происхождение: Меланезия означает «черные острова», Микронезия — «мелкие острова», а Полинезия — «множество островов».
  • Ровно 1 миллион взмахов веслом, 4 месяца и 10 дней понадобилось французу Жерару д'Абовиллю, чтобы в 1991 году пройти на байдарке 10 000 км от берегов Японии до побережья штата Вашингтон на северо-западе США.
  • Одним из самых знаменитых исследователей Океании был английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779). За три большие экспедиции по просторам Тихого океана Куку удалось открыть множество островов. В 1779 году он был убит туземцами на Гавайях.
Океаны

55
0
29 589
bublBig
Океания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх