Американское Самоа

Американское Самоа

Неорганизованные острова

Американское Самоа находится примерно посередине между Гавайскими островами и Новой Зеландией. Эта восточная часть Самоанского архипелага по американским законам обладает статусом «не включенной и неорганизованной в состав США территории в ведении Управления по делам островных территорий МВД США».
Территория включает пять островов вулканического происхождения — Аунуу, Офу, Олосега, Tay и самый большой — Тутуила с массивными вулканическими конусами и небольшой плоской прибрежной полосой, а также два коралловых атолла — Роуз и Суэйнс. Последний выбивается из общего числа: это часть архипелага Токелау, а не Самоанского, почему власти Токелау время от времени заявляют о своих претензиях на атолл.
Острова Восточного Самоа были заселены около 3-3,5 тыс. лет назад. Известно, что примерное VII в. до н. э. на Тутуиле уже было поселение полинезийцев, и они активно осваивали соседние острова.
Европейцы появились на островах в 1722 г. Первое постоянное поселение основали английские миссионеры в 1830 г., миссионеров было много, причем разных направлений христианства, отчего на островах такое обилие разных церквей. В 1872 г. американцы договорились с самоанским верховным вождем Маугой о выделении участка побережья бухты Паго-Паго и построили угольный порт: Самоа оказалось идеальным местом для бункеровки углем кораблей ВМС США и торговых судов, ходивших по линии Сан-Франциско (США) — Сидней (Австралия).
Позднее интерес к островам (из-за той же бухты Паго-Паго) проявили и другие страны. Вопрос о принадлежности островов, на которые претендовали США, Великобритания и Германия (мнение коренного населения, пытавшегося бунтовать, учитывалось достаточно формально), был разрешен в конце XIX в. В 1899 г. было создано Самоанское королевство, и в том же году стороны заключили договор, по которому Германия и США поделили Самоанский архипелаг между собой.
США заняли небольшую группу островов — Восточное Самоа. Несмотря на меньшие размеры, чем Западное Самоа, новое американское приобретение обладало одним несомненным преимуществом — превосходной во всех отношениях естественной гаванью Паго-Паго: защищенной со стороны океана от волн, а на суше горами — от шквалистого ветра.
Американцы построили в Паго-Паго крупную военно-морскую базу и судоремонтные предприятия, а в 1911 г. официально было провозглашено создание Американского Самоа.
В 1922 г. острова официально получили статус «не присоединенной территории» США. Фактически вся власть на островах принадлежала Военно-морскому министерству США.
Во время Второй мировой войны острова стали важной базой американской морской пехоты, на них построили множество бетонных бункеров. Островитянам повезло: за всю войну японцы лишь один раз обстреляли их из палубного орудия подводной лодки.
Постепенно население островов стало требовать больших прав в вопросах местного самоуправления, и в 1948 г. местные жители получили право избирать Фоно — собственный законодательный орган. С 1951 г. ведение делами Восточного Самоа перешло к Министерству внутренних дел США.
Начиная с 1961 г. началось активное финансирование экономики островов, были построены международный аэропорт Паго-Паго, современный морской порт, рыбоконсервные заводы и дороги.
Понятно, что так притягивало американцев, англичан и германцев к Самоанскому архипелагу: главное достоинство островов — в их транзитном местонахождении на важных морских трассах.
Главное занятие местного населения — ловля, производство, упаковка и экспорт консервированного тунца, вся местная деловая жизнь так или иначе связана с этой крупной рыбой.
В соответствии с конституцией исполнительную власть Американского Самоа представляет губернатор, избираемый населением на четыре года, а законодательную — местная разновидность парламента, именуемая Фоно. Он состоит из сената и палаты представителей, причем сенаторами могут быть избраны только местные вожди (матаи) сроком на четыре года, а палата представителей выбирается всеобщим голосованием на два года. Во многом такая система власти — крайне упрощенная копия американской, и губернатор может наложить вето на решения Фоно.
Кроме завезенной на острова демократической системы, общественная жизнь самоанской деревни определяется сохранившейся до сих пор архаичной социальной структурой, выработанной за долгие века и возглавляемой вождями-матаями.
Природа острова — это влажные тропические леса и мангровые заросли, перемежаемые кустарниковыми зарослями на склонах вулканов. Леса занимают почти всю территорию островов, обрабатывается лишь десятая — пригодная — ее часть. Леса — место обитания множества птиц, среди них есть и эндемики, все небольших размеров: самоанский скворец, воробьи мао и самоанский монарх, самоанская веерохвостка.
Официальный язык на островах — английский, но большинство населения говорит на самоанском. Почти все островитяне — ревностные христиане разных направлений.
Жизнь на этих зеленых островах была бы совсем безоблачной, если бы не катастрофические ураганы, обрушивающиеся на территорию с декабря по март. Самым страшным был ураган «Вэл» 1991 г. со скоростью ветра 165 км/ч, оставивший после себя разрушенные дома и коралловые рифы.
В сентябре 2009 г. на Паго-Паго пришло цунами, вызванное подводным землетрясением силой 8,3 балла. Погибло около 200 человек, всем поселкам архипелага нанесен значительный ущерб.
Еще одна проблема — пресной воды все меньше и меньше. Источников пресной воды на островах и так немного, а с ростом населения и притоком туристов уже начинает ощущаться ее дефицит. Власти стараются наладить сохранение дождевой воды, ее разумное расходование и улучшить островной водопровод.
Еще одна проблема островов — отток населения со всех островов на остров Тутуила, где уровень жизни выше и есть шанс получить работу: в Американском Самоа каждый третий житель — безработный.
Главная статья экспорта (98%) — консервированный тунец. В Атуу, на острове Тутуила, находится «СтарКист» — самый большой рыбоконсервный комбинат в мире (его запах ощущается по всему Паго-Паго). В рыбопереработке занято 15% трудоспособного населения. На рыбоперерабатывающие предприятия островов поставляют улов сейнеры США, Тайваня и Южной Кореи, собственный рыбный промысел незначителен. США оказывают островам финансовую поддержку. Попыткам Америки развить экономику островов мешают в равной степени удаленность архипелага, трудности с транспортным сообщением и периодические ураганы.
Столица Паго-Паго — по сути, собрание нескольких деревень, в том числе Фагатаго, где находятся органы законодательной и судебной власти, и Утулая — место расположения органов исполнительной власти. В Паго-Паго построен большой морской порт для приемки пойманного тунца и вывоза консервированного, он же — место стоянки роскошных круизных лайнеров. Здесь же находится крупная военно-морская база США.

Американское Самоа на карте


Общая информация

Местоположение: юго-запад Тихого океана, восточная часть архипелага Самоа.
Острова: архипелаг Ману (Аунуу, Офу, Олосега Tay) и Тутуила; коралловые атоллы Роуз и Суэйнс.
Официальное название: Территория Американского Самоа.
Политико-административный статус (по законам США): не включенная и неорганизованная в состав США территория в ведении Управления по делам островных территорий МВД США.
Основана: 1911 г.
Административное деление: 3 района (Западный и Восточный на острове Тутуила, Острова Мануа — Tay, Олосега и Офу) и 2 коралловых атолла Роуз и Суэйнс.
Административный центр: город Паго-Паго — 48 000 чел. (2014 г.).
Языки: самоанский — 88,6%, английский — 3,9%, тонганский — 2,7%, прочие полинезийские языки — 3%, все прочие — 1,8% (2010 г.).
Этнический состав: самоанцы и другие уроженцы Полинезии — 92,6% (самоанцы — 88,9%, тонганцы — 2,9%, прочие — 0,8%), азиаты — 3,6% (филиппинцы — 2,2%, прочие — 1,4%), метисы — 2,7%, прочие — 1,1% (2010 г.).
Религии: христианство (конгрегационализм, католицизм, протестантизм, церковь Иисуса Христа святых последних дней) — 98,3%, прочие — 1%, не определились — 0,7% (2010 г.).
Денежная единица: доллар США.
Аэропорт: международный аэропорт Паго-Паго.
Соседние страны и территории: на западе — Самоа, на севере — острова Токелау (Новая Зеландия), на востоке — острова Кука (Новая Зеландия), на юге — остров Ниуэ (Новая Зеландия), и на юго-западе — Тонга.

Цифры

Площадь: 199 км2 (остров Тутуила — 142,3 км2).
Общая протяженность береговой линии: 116 км.
Население: 54 343 (2015 г.).
Плотность населения: 273 чел/км2.
Городское население: 87,2% (2015 г.).
Самая высокая точка: гора Лата, о. Tay (969 м).
Удаленность: 2,5 тыс. км на северо-восток от Новой Зеландии, 3,7 тыс. км на юго-запад от Гавайских островов.

Климат и погода

Тропический, влажный.
Сухой сезон — с мая по октябрь, влажный — с ноября по апрель.
Среднегодовая температура воздуха: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: до 3000 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

ВВП: $711 млн (2013 г.), надушу населения — $13 000 (2013 г.).
Промышленность: рыбоконсервная (тунец), производство копры.
Морской порт: Паго-Паго.
Сельское хозяйство: растениеводство (кокосовая пальма, бананы, овощи, таро, хлебное дерево, ямс, ананасы, папайя), животноводство (мясо-молочное, свиньи, птица).
Морское рыболовство (тунец).
Традиционные ремесла: изделия из соломы, добыча пемзы.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

Национальный парк Американское Самоа (1988 г.), национальный морской памятник США Атолл Роуз, национальный морской заповедник США Залив Фагатель, гавань Паго-Паго (Тутуила), вулкан Лата, кра-терное пресноводное болото Пале (Аунуу), долина Амалау, подводный вулкан Ваилулу'у, «Скользящая скала» Ваилоатаи, кратерное озеро Ред-Лейк, вулканический кратер Джуддс, лагуна Нууили-Папа, Морской заповедник черепах, морской парк Ваото.

Исторические

Дом правительства (1903 г.), музей Джина Хейдона (1917 г.), два орудия береговой батареи ВМС США (Тутуила, 1941 г.), бетонные бункеры (Тутуила, 1939-1943 гг.), здание Фоно (парламента), памятник французским морякам, погибшим в бою с самоанцами в 1787 г. (Тутуила), поселок-музей китобоев Леоне.

Культовые

Церковь Сиона (1900 г.), культовые участки «Насыпь звезды», священный участок Caya (Tay).

Любопытные факты

■ Смысл названия «Самоа» по-разному объясняется местными жителями. Самоанцы утверждают, что название их островов состоит из двух частей: «са» — священный и «моа» — центр, а вместе — Священный Центр [вселенной]. Либо как «место, где живет священная птица моа», правда, в данном случае речь не идет о гигантской вымершей птице Новой Зеландии, а о местной домашней птице.
■ Флаг Американского Самоа несет на себе комбинацию американской и самоанской символики, призванную подчеркивать неразрывную связь США и Американского Самоа. На флаге изображена национальная птица США — белоголовый орлан, сжимающий в лапах традиционные самоанские символы власти: в правой — метелку фуэ из волокна кокосовой пальмы, в левой — боевую дубинку фаалауфаи.
■ В полинезийской мифологии архипелаг Мануа почитается как священное место: именно здесь верховный полинезийский бог Тагалоа создал человека и окружающие острова.
■ Атолл Роуз находится в окружении кораллового кольца морских отложений, поверхность которых имеет розовый цвет из-за водорослей литотамний. Однако его название (rose — розовый) произошло не от цвета кораллов, а от имени супруги первооткрывателя атолла французского мореплавателя Луи де Фрейсине: в 1819 г. она принимала участие в его кругосветном путешествии.
■ В 1997 г. Западное Самоа, стремясь повысить статус своей страны, сменило название на Самоа. Такое решение пытаются опротестовать США и сами жители Американского Самоа, так как, по их мнению, это понизило статус Американского Самоа в глазах мирового сообщества, и продолжают именовать соседей Западным Самоа.
■ Атолл Суйэнс с 1856 г. является частной собственностью семьи Дженнингс. В том году американец Илайя Дженнингс основал на Суэйнсе поселение и разбил плантацию кокосовых пальм. Дело отца продолжил его сын, а после его кончины в 1920 г. правительство США решило передать право управления Суэйнсом детям Дженнингса. С 1925 г. остров официально стал частью Американского Самоа, но собственниками земли
и сегодня являются потомки Дженнингса.
■ Островитяне очень горды тем, что в 1916 г. знаменитый английский писатель и разведчик Сомерсет Моэм (1874-1965 гг.) побывал в Паго-Паго и останавливался в пансионате: сейчас это гостиница и ресторан «У Сэди». Здесь Моэм познакомился с некой Сэди Томпсон, ставшей прототипом главной героини его рассказа «Дождь», действие которого происходит в Самоа.
■ О том, насколько плохо на островах с водой, можно судить по атоллу Суэйнс, где вся питьевая вода содержится в двух деревянных цистернах, куда собирается дождевая влага. Правда, и живут на атолле всего 17 чел. (2010 г.).
■ Направление миграции с островов отразилось на спортивных увлечениях островитян в различных частях Самоанского архипелага. Жители Американского Самоа в основном выезжали на Гавайские острова и в континентальные штаты, откуда привезли на родину американский футбол и бейсбол. Жители Самоа (Западного Самоа) уезжали преимущественно в Новую Зеландию — бывшую английскую колонию, и там обучились играть в регби и крикет, ставшие любимыми видами спорта в этой части Самоанского архипелага.
■ Когда японская подлодка обстреляла Паго-Паго в 1942 г., по иронии судьбы, первый из пятнадцати снарядов угодил в магазин Фрэнка Шимазаки — одного из немногих горожан японского происхождения. К тому же магазин был закрыт в связи с тем, что Шимазаки был депортирован в США и помещен в лагерь для интернированных лиц.
■ Самая большая достопримечательность Американского Самоа — действующий подводный вулкан Ваилулу'у — находится между островом Tay и атоллом Роуз. Конус вулкана поднимается на 4200 м над морским дном и достигает глубины 590 м.
■ По всему Паго-Паго расставлены крупные транспаранты, где рисунками изображено, как вести себя во время землетрясения: сначала присесть перед столом, затем заползти под стол и, наконец, свернуться под столом, обхватив голову руками.
■ И островитяне, и приезжие сходятся в одном: самая реальная опасность на островах — не цунами, а кокосовые орехи. Кокосовые пальмы растут повсюду, в самых неожиданных местах, и с них постоянно падают 2-килограммовые орехи.
Острова мира

6
0
4 202
yakovenko_o
Океания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх