Соломоновы Острова

Соломоновы Острова-Острова в Океании, Тихий ОкеанВ течение многих веков жизнь на Соломоновых островах, разбросанных извержениями вулканов по просторам Тихого океана, проходила относительно тихо и мирно. Тропическая пестрота флоры и фауны здесь дополнялась разнообразной этнической картиной.
Для европейцев этот островной мир открыли испанцы Альваро Менданья де Нейра (1541-95 гг.) и Педро Сармьенто де Гамбоа (153292 гг.). Копировать сложные местные названия тогда не было принято, поэтому острова были названы Соломоновыми, так как испанцам показалось, что это и есть легендарная страна Офир, где были спрятаны сокровища царя Соломона.
Менданья в 1595 г стал основателем первой колонии на островах, но при этом совершил серьезную ошибку: в ходе освоения новых земель был убит один из местных вождей. После этого началась война с туземцами, которые прежде не были агрессивно настроены. Вскоре Менданья умер от нервного перенапряжения, и его жена стала руководителем колонии, но вскоре была вынуждена бежать с оставшимися солдатами.
Следующий визит европейцев на острова состоялся в 1767 г.. англичанин Филипп Картерет (1733-96 гг.), заблудившись на океанских просторах, попал на Соломоновы острова.
Однако первые европейские жители стали переезжать на острова только в середине XIX в. Первыми поселенцами были миссионеры. Их ждала незавидная участь, они были съедены островитянами: здесь каннибализм был частью обрядов. Более того, человеческие черепа являлись важными священными символами и выполняли функцию денег вплоть до начала XX века!
Поняв, что проникать на остров нужно более решительным людям, европейцы изменили тактику. Сначала здесь укрепились бизнесмены под прикрытием солдат, затем в 1893 г Англия объявила свой протекторат над Соломоновыми островами, а уже затем дело дошло и до миссионеров.
Во время Второй мировой войны (1939-45 гг.) часть островов была оккупирована японцами и здесь проходили крупные и очень упорные бои. Наибольшей известностью пользуется битва за остров Гуадалканал, которая началась 7 августа 1942 г и продолжалась до 9 февраля 1943 г В ходе битвы на суше, на воде и в воздухе солдаты проявляли ожесточенное упорство, итогом стали большие потери с обеих сторон. Множество кораблей тогда было потоплено и оказалось на дне пролива Силарк, который после этих событий стал называться Айрон Боттом (с англ. «Железное дно»). «Кладбище» кораблей осталось там по сей день и привлекает дайверов со всего мира.
Победа США имела стратегическое значение. Хотя на отдельных островах японские отряды продолжали борьбу даже после капитуляции своей станы в 1945 г. Послевоенная реальность диктовала перемены по всему миру. В июле 1978 г Соломоновы Острова получили независимость от Великобритании, оставшись членом Британского Содружества. Эта организация объединяет бывшие колонии. Главой Содружества символически считается английская королева, но реальная власть ей не принадлежит.
У молодого независимого государства множество проблем. Ему не дают покоя природные стихии. В апреле 2007 г на острова обрушилось цунами высотой до трех метров, принеся разрушения и человеческие жертвы. Между жителями островов случаются этнические конфликты. Низкий уровень жизни остается нормой для большинства населения. Проблема Соломоновых Островов требует по-настоящему соломоновой мудрости, чтобы решить непростые задачи.Соломоновы Острова, географическая карта, Тихий Океан
Перечень экзотических достоинств на Соломоновых островах характерен для любых тропических мест- богатая флора, разнообразная и, в ряде случаев, опасная фауна, чудесный океан и прекрасные пляжи, сочетание современной цивилизации (в отелях) и традиционной культуры туземцев (на улице).
Природно-климатические особенности этих мест не требуют от человека крайних забот о пропитании, снабжении и коммунальных нуждах, таких как подготовка к смене времени года. Погода здесь не слишком зависит от календаря. Только вмешательство цивилизации постепенно разрушает веками сложившийся островной образ жизни.
Природа и природные ресурсы главное богатство островов. Около 80% их территории и сейчас покрыто лесами. Отдельные деревья достигают высоты 40-50 метров. В более сухих местах встречаются саванны, на морском побережье — мангровые леса и болота.
На Соломоновых островах обитает более  170 видов птиц, много гигантских бабочек (виктории, урвелианы), здесь процветают популяции ящериц, гигантских лягушек, змей и крыс. В прибрежных водах Соломонова моря обитают дельфины, зеленые черепахи, из рыб: акула, марлин, тунец, барракуда, гигантский угорь. На Соломоновых островах насчитывается более 4500 видов растений, одних орхидей насчитывается около 230 видов.
Острова и сегодня таят в себе загадки для ученых и радуют их новыми открытиями. В числе таких открытий разнообразные виды рогатой лягушки — местного эндемика, которая занимает почетное место в тропическом хоре по вечерам.
Встреча с местной природой таит не только приятные открытия, но и опасности. Одну из них представляют собой кровососущие насекомые, являющиеся переносчиками болезней, опасны яванская многоножка и скорпионы, около 20 видов пресмыкающихся, ядовитые рыбы и морские змеи, даже лесные муравьи и пиявки.
В восточной части острова Реннелл ЮНЕСКО организовала Национальный парк дикой природы. На Земле не много мест с таким биологическим разнообразием, как на Соломоновых островах. Но гармоничное сочетание природы и современной цивилизации здесь остается сложнейшей и нерешенной проблемой.
На островах есть промышленные запасы бокситов, медь, золото, серебро, никель. Но пока их разработка затруднена недостатком капиталов и кадров. Большинство жителей заняты в сельском хозяйстве, важную роль играет рыболовство, лесоразработки.
Правительство делает ставку на развитие туризма. Пока большинство гостей приезжают сюда из Австралии. Но, как известно, островная экзотика притягивает многих людей не только из государств-соседей. Для туристов приготовлено немало сюрпризов. Традиции туземцев помогут забыть обитателям городов о сегодняшнем дне и перенестись в далекие прошлые эпохи. Например, на островах и сегодня есть мастера смертельного номера, владеющие искусством приманивания акул, усыплением их прямо в воде и подъемом на поверхность. Здесь старые традиции и современность переплетаются между собой на каждом шагу. Проявлением этого является соседство традиционных и современных зданий, европейской и туземной одежды, традиционного и современного искусства.
Сложившийся на протяжении веков островной «фэнь-шуй» (искусство ветра и воды) не очень просто сочетать с достижениями современного мира. Вырваться из объятий природы человеку всегда было мучительно сложно.


Общая информация

Официальное название: Соломоновы Острова.
Форма правления: конституционная монархия.
Административно-территориальное деление: девять провинций и специальная Столичная территория.
Столица: Хониара, 78 190 чел. (2009 г.).
Языки: официальный — английский, большинство населения говорит на меланезийском педжине, особенном диалекте английского.Всего в стране 120 местных языков.
Этнический состав: меланезийцы — 94,5%, полинезийцы — 3%, микронезийцы — 1,2%, другие народы — 1,3%.
Религии: около 96% христиане (англиканская церковь Меланезии — 32,8%, католики — 19%, евангелисты южных морей — 17%, адвентисты седьмого дня — 11,2% и другие), туземные религиозные верования — около 4%.
Денежная единица: доллар Соломоновых Островов.
Крупнейшие острова: Гуадалканал, Нью-Джорджия, Санта-Исабель, Малаита, Санта-Крус.
Крупнейший город: столица Хониара, других крупных городов нет.
Важнейший аэропорт: в г Хониара.

Цифры

Площадь: 28 450 км.
Население: 610 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 21,4 чел/км2
Самая высокая точка: гора Макаракомбуру (о. Гуадалканал,), 2447 м.
Часовой пояс: MCK +7 часов.

Экономика

ВВП (ППС): $1514 млн (2009 г).
ВВП на душу населения: $2818 (2009 г.).
Промышленность: лесопереработка, пищевая.
Сельское хозяйство: какао, кокосы, рис,картофель.Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Экваториально-тропический.
Средняя температура января: +32ºС.
Средняя температура июля: +27ºС.
Среднее количество осадков: 2500- 4300 мм, в районе столицы Хониары — 2100 мм, в отдельных местах до 8000 мм.

Достопримечательности

■ Хониара: пристань Пойнт Круз, парламент, международный аэропорт, Национальный музей, «Деревня Водяного Насоса», мир затонувших кораблей а прибрежных водах.
• Коралловые рифы. Пляжи.
■ Национальный парк острова Реннелл.

Любопытные факты

■ В лагунах Ланга-Ланга и Лау, у острова Малаита, вдали от суши, очень развит культ поклонения акулам. Ни на одном другом острове нет столько праздников и ритуалов, посвященных этому хищнику. Местные жители даже приручают акул. Несмотря на это, именно здесь практикуют ловлю акул, когда вооруженный лишь тряпкой и копьем, человек приманивает рыбу и борется с ней.
■ Культурные традиции народов мира могут существенно различаться между собой. На Соломоновых островах у жителей островов Лауласи и Бусу черный и красный цвета - табу, это символ крови. На многих островах для женщины считается запретом стоять выше мужчины. Запрещено также проплывать под каноэ, в котором находятся женщины, после этого оно должно быть разрушено.

Любопытные факты

■ Несмотря на большие расстояния, в мире довольно многие люди косвенно соприкасаются с далекими островами, поскольку восприимчивы к одним болезням. Штамм гриппа H1N1 (А) был впервые выделен на Соломоновых островах и получил их имя.
■ Право собственности у островитян часто не связано с юридическими гарантиями и табличками «частное владение». Но нередко дерево, плод или цветок у дороги могут оказаться чьей-то частной собственностью. Поэтому, оказавшись на островах, рвать вроде бы дикие плоды нужно с осторожностью или вовсе не делать этого.
■ Близость океана и пляжи, конечно же, способствуют развитию отдельных видов спорта. Команда Соломоновых Островов по пляжному футболу является лучшей в Океании. Но вот а мини-футбол в зале играть получается хуже. На чемпионате мира 2008 г по футболу — какая боль для спортсменов Соломоновых Островов! — сборная России обыграла островитян с рекордным счетом для этого вида спорта 31:2.

Острова мира

13
0
11 032
antonioNPriv
Океания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх