Тасманово море

Тасманово море, море в Юго-западная части Тихого океана.Тасманово море, чьи воды омывают юго-восточное побережье Австралии и западные берега Новой Зеландии, было открыто в XVII в. голландским исследователем и торговцем Абелем Янсзоном Тасманом (1603-1659 гг.). В начале 1630-х гг он поступил на службу в Голландскую Ост-Индскую компанию и довольно быстро получил должность шкипера одного из торговых кораблей, принадлежавших ей. Когда компания инициировала организацию исследовательских экспедиций в поисках новых торговых путей, Абеля Тасмана в качестве командующего кораблем направляли в Индию, в область Японии, а впоследствии и к востоку Тихого океана.
В XVII в. этот регион был одним из самых малоисследованных: не было даже известно, является ли Австралия цельным материком или же представляет собой разрозненные участки суши. Именно Абель Тасман остался в истории как первооткрыватель Новой Зеландии, Тонга, Фиджи, а также Тасмании и Тасманова моря, получивших его имя. Мореплавателю удалось доказать, что Австралия — полноценный материк. Правда, для Ост-Индской компании все открытия, сделанные Тасманом в ходе экспедиции, не принесли никакой пользы, так как полученные данные никак не могли помочь в построении новых торговых маршрутов.
По прошествии более чем ста лет, в 1768-1771 гг., с официальной целью астрономического исследования «прохождения Венеры через диск Солнца» в кругосветное путешествие отправился английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779 гг.). Правда, главной задачей, поставленной Британским Адмиралтейством, был поиск Южного материка, мифической земли, также известной как «терра инкогнита», которую изображали на картах еще с античных времен, однако не было доподлинно известно, где она расположена. Предполагалось, что Южная земля богата природными ресурсами, а потому желающих найти ее было немало.
В 1770 г корабль «Индевор», на котором Кук отправился в путешествие, достиг восточных берегов Австралии. Команда более подробно исследовала Новую Зеландию (было установлено, что она состоит из двух островов). Также в результате экспедиции была нанесена на карту часть восточного побережья Австралии. Таким образом, на карте начало оформляться побережье Тасманова моря. Второе (1772-1775 гг.) и третье (1776-1779 гг.) кругосветные путешествия Джеймса Кука впоследствии пополнили копилку данных о гидрографии моря. Сделав множество открытий, английский мореплаватель так и не достиг своей первоначальной цели, которая, как оказалось, попросту не существовала.
Впоследствии путешественниками уделялось относительно мало внимания Тасманову морю. С точки зрения навигации оно имело локальное значение для транспортного и торгового сообщения между Австралией и Новой Зеландией, в то время как торговые пути международного значения не проходили через его воды.
В первой половине XX в. Тасманово море приобрело историческое значение для авиации. 10-11 сентября 1928 г пилоты Ч. Смит и Ч. Ульм совершили первый беспосадочный перелет над морскими водами из Сиднея в Кристчерч (Новая Зеландия). С тех пор началось стремительное развитие пассажирской авиации: дистанции беспилотных перелетов увеличивались и в 1929 г официально был открыт пассажирский авиамаршрут между Англией и Индией.
оды Тасманова моря расположены на юго-западе Тихого океана, расстояние между берегами Австралии и Новой Зеландии составляет около двух тысяч километров. Тасманово море охватывает прибрежные воды восточнее побережья австралийских штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Тасмания. Бассовым проливом Тасманово море соединяется с юго-восточной областью Индийского океана, а пролив Кука, проходящий между двумя ост-, ровами Новой Зеландии, выходит к западным водам Тихого океана.
Южное Пассатное течение, проходящее через весь Тихий океан от Галапагосских островов к юго-западу, порождает холодное Западно-Австралийское течение, проходящее вдоль берегов Австралии. Оно особенно сильно влияет на климат в прибрежных городах австралийского континента в зимний период.
В целом Тасманово море пригодно для регулярного транспортного сообщения, однако оно скрывТасманово море на географической карте, Тихий океан.ает некоторые опасности для кораблей, путешествующих по его водам. Ведь в области Тасманова моря.
фиксируются постоянные мощные западные ветра, которые мореплаватели когда-то метко прозвали «ревущими сороковыми». Они проходят между 40° и 50° широты в Южном полушарии и нередко вызывают в регионе штормы. Однако сила «ревущих сороковых» может и помочь в путешествии: корабли Голландской Ост-Индской компании использовали эти ветра, чтобы быстро добраться из вод Индийского океана к Батавии (ныне Джакарта).
В водах Тасманова моря расположены несколько островов в отдалении от австралийского материка и Новой Зеландии. Принадлежат они по большей части Австралии. Среди них - Лорд-Хау, один из древнейших (около 20 млн лет) вулканических островов в Тихом океане, входящий в состав австралийского штата Новый Южный Уэльс. Остров площадью 16 км2 обитаем, постоянно здесь проживают 348 чел. (2006 г.), а количество туристов не должно превышать 400. Остров Норфолк, второй крупнейший в составе внешних территорий Австралии, долгое время был одной из самых жестоких колоний для преступников из Англии и Австралии. Рифы Элизабет и Миддлтон (160 км и 220 км от Лорд-Хау и 555 км от Нового Южного Уэльса) являются одними из самых южных платформовых (продолговатых) коралловых рифов в мире. Несмотря на небольшую площадь, на самих островах и прилегающих водах обитают разнообразные представители флоры и фауны. Оба рифа также становились причиной многих кораблекрушений (здесь затонуло не меньше десятка судов).
Есть в водах Тасманова моря и необитаемые острова-скалы, например Боллс-Пирамид. Он является крупнейшим в мире кекуром скалой в естественном водоеме. Его максимальная высота над уровнем моря 562 м, а наибольшая ширина 200 м. Боллс-Пирамид представляет собой жерловину щитовидного вулкана, сформированную около 7 млн лет назад.
Говоря о Тасмановом море, нельзя не упомянуть об одноименном острове. Тасмания расположена в 240 км к югу от берегов австралийского штата Виктория. Чуть менее четверти земель острова определены в отдельную заповедную зону: австралийский штат знаменит большим числом эндемичных видов животных и растений. Поэтому в целях сохранения биоразнообразия всех прибывающих на остров гостей, даже из числа австралийцев, проводят через процедуру экологического досмотра. Среди животных, обитающих исключительно в пределах Тасмании, особенную известность приобрел тасманийский дьявол — самое крупное млекопитающее семейства хищных сумчатых.


Общая информация

Юго-западная часть Тихого океана.
Страны бассейна: Австралия, Новая Зеландия.
Проливы: пролив Кука; пролив Баса; Торресов пролив.
Крупнейшие острова: Тасмания, Лорд-Хау, Боллс-Пирамид, Норфолк.
Крупнейшие впадающие реки: Мараху, Дервент, Сноуи-Ривер.
Важнейшие порты: Сидней, Ньюкасл (Австралия), Окленд, Нью-Плимут (Новая Зеландия).

Цифры

Площадь: 3 336 000 км2.
Средняя глубина: 2657 м.
Максимальная глубина: 6015 м.
Максимальная ширина: 2200 км.
Соленость: 35%°.

Экономика

Рыболовство (тунец, ставрида, скумбрия и др).
Сфера услуг: туризм, транспорт, торговля.

Климат и погода

Средняя температура января (Сидней): +22,5°С.
Средняя температура июля (Сидней): + 13°С.
Средняя температура воды: от +9 - +15°С (на юге) до +23 - +27°С (на севере).
Среднее количество осадков (Сидней): 1222 мм.

Достопримечательности

Сидней (Австралия): Сиднейский оперный театр. Сиднейская телебашня, Виктория Билдинг — здание, построенное в 1898 г в честь юбилея королевы Виктории; собор Святого Эндрю (1868 г.); церковь Святого Филиппа; Австралийский музей; маяк Маккуори;
Брисбен (Австралия): Брисбенский ботанический сад; Культурный центр Квинсленда; заповедник «Лоун Пайн Коала»; планетарий;
Нью-Плимут (Новая Зеландия): парк Пукекура; парк рододендронов Пукейти; мост Рева-Рева; музей Пуке Арики.

Любопытные факты

■ В истории освоения Тасманова моря был зафиксирован только один случай, когда человеку удалось полностью проплыть путь через его воды на каяке. Это произошло в 1976 г стараниями новозеландца Колина Куинси, который провел в пути 67 дней.
■ На территории Новой Зеландии находится Национальный парк Папароа, известный, в частности, благодаря скалам Пенкейк-Рокс (дословно «блины-скалы»), слоистые скалы, сложенные из полосок известняка, разделенных тонкими слоями аргиллита, который тысячелетиями вымывался дождями, морем и ветрами, образуя похожие на блины слои. Через отверстие в одной из скал, подобно гейзеру, периодически взмывает струя морской воды — этот феномен еще иногда называют «дышащей дырой».
■ Один из эндемиков Новой Зеландии — гаттерия (туатара), пресмыкающееся из отряда клюаоголоеых. Около двухсот миллионов лет назад популяция гаттерий была огромна, однако в наши дни существуют лишь два вида этого животного. Они представляют для ученых особый интерес как живой пример эволюции от змей к ящерам.
■ Сьемки кинотрилогии «Властелин колец» проходили в Новой Зеландии. По завершении сьемок первого фильма, «Властелин Колец: Братство кольца», вышедшего в прокат в 2001 г., «Шир» — специально созданный городок хоббитов, на обустройство которого ушло около года, — не был демонтирован и быстро стал одной из достопримечательностей островов.
■ Согласно одной из теорий, до раздела Новой Зеландии и Австралии Тасмановым морем эти территории были объединены с Антарктидой.

Моря Тихого океана

16
0
21 324
RussianRock
Океания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх