Французская Полинезия

Французская Полинезия, группа островов Океании, Тихий океан.Группа островов Океании

Часть островов Французской Полинезии имеют вулканическое происхождение, некоторые являются вершинами крупных подводных вулканов. К таким относится большинство островов Общества, Тубуаи, Гамбье и Маркизские.
Прочие острова — кораллового происхождения и представляют собой атоллы, сформировавшиеся в результате нарастания кораллов на ушедшие под воду вулканы, например острова Туамоту. Для последних характерны большие лагуны в окружении многочисленных мелких островков, называемых здесь «моту», высотой около трех метров.
Норвежский антрополог-путешественник Тур Хейердал отстаивал теорию американского происхождения полинезийцев. Согласно другой теории, предки полинезийцев прибыли на острова из Юго-Восточной Азии. Обе стороны сходятся в том, что заселение Полинезии происходило в XV вв. до н. э. В условиях относительной изоляции здесь сформировался отдельный полинезийский народ, а также полинезийская культура.
Полинезийцы не знали металлов. Они изготавливали инструменты из камней, кости, раковин и дерева. Тем не менее они были искусными мореплавателями и умели использовать плодородную вулканическую почву для земледелия. Рыболовство, растениеводство и животноводство(разведение свиней, собак и кур) были их основными занятиями, во многом сохранившимися до наших дней.
Несмотря на заметную скудость природных ресурсов, полинезийцы сумели создать довольно высокую культуру и в познании окружащего мира выработали собственную мифологию, описывающую все природные явления (первый день, землю, небо ит д.), а также рай и ад. Общество полинезийцев было построено по сословному признаку: все население делилось на четыре главные касты: арии (вожди), тохунга ахурева (жрецы), раатира (землевладельцы) и манахуны (простолюдины и рабы). Главными понятиями жизни полинезийцев были мана и табу. Мана — сверхъестественная сила, и больше всего маны было у вождей и жрецов. Прочий народ жил, подчиняясь сложной системе запретов-табу.
В XVI-XVII вв. здесь побывали европейцы: испанцы, португальцы, голландцы. Многие острова были открыты русскими мореплавателями и носят неофициально русские названия.
Официально остров Таити был открыт английским капитаном Сэмюэлем Уоллесом в 1767 г. После него Полинезию исследовали француз Луи-Антуан де Бугенвилль и англичанин Джеймс Кук. Они с удивлением обнаружили, что на оостров Таити и близлежащих островах уже появились зачатки классового государства.Французская Полинезия на географической карте, Тихий океан.
Англичане проявили мало интереса к далеким островам,и постепенно последними завладела Франция. Многолетняя колонизация привела к значительному уменьшению численности полинезийцев, утрате ими лучших земель и почти полному разрушению их самобытной культуры. Европейцы привезли с собой дизентерию, оспу, тиф и туберкулез. В начале колонизации население Маркизских островов составляло около 100 тыс. чел., но к началу XX в. сократилось до 2 тыс. чел. Сейчас здесь проживают всего 8632 коренных полинезийца (2007 г.).
В 1946 г архипелаг получил статус заморской территории Франции и все полинезийцы стали гражданами Франции. С 2004 г Французская Полинезия в статусе заморского сообщества.
Слово «Полинезия» появилось в XVIII в. и происходит от греческих корней: «поли» (много) и «незос» (острова). Запутавшись в названиях множества островов, которые имели, как правило, несколько имен, европейцы дали им одно общее название.
Статус Французской Полинезии как нельзя лучше отражен на ее флаге: в центре изображено полинезийское каноэ с пятью коричневыми человечками, символизирующими пять архипелагов. Но в упоминание о статусе заморского сообщества Франции наряду с флагом Французской Полинезии на правительственных учреждениях и во время официальных мероприятий вывешивается также флаг Франции.
Туристический бизнес начал развиваться на островах сравнительно недавно. До этого времени Франция активно использовала регион как полигон для проведения испытаний ядерного оружия, в частности на атолле Муруроа. В 1966-1996 гг на Муруроа было проведено 181 ядерное испытание. Они были прекращены после того, как атомный заряд застрял посередине 800-метровой шахты и сработал на опасно малой глубине.
С утратой стратегического значения острова в значительной степени потеряли интерес для Франции, а сами островитяне получили больше прав. После того как Франция присоединилась к международному мораторию на проведение атомных экспериментов, иностранные инвесторы решились вкладывать деньги в строительство сети отелей на островах.
Туризм приносит 25% доходов Французской Полинезии. Здесь также занимаются выращиванием раковин-жемчужниц и глубоководным рыбным промыслом. Местный бюджет выживает за счет ежегодных дотаций Франции в размере 1 млрд евро. Однако экспортируемые во Францию полинезийские товары облагаются 200-300% налогом, что практически нивелирует денежную дотацию. Зато полинезийцы выбирают двух депутатов в Национальное собрание Франции и участвуют в выборах президента Франции.
Население Французской Полинезии принято называть полинезийцами, но этническая картина на островах пестрая. Так, многолетний политический лидер Французской Полинезии Гастон Флоссе — так называемый «деми» (отец — француз, мать — полинезийка), его извечный оппонент Гастон Тонг-Сан по происхождению китаец, а нынешний президент Оскар Темару — почти исконный полинезиец.
Многоостровье не означает многообразие. Большинство островов внешне похожи друг на друга: зеленые атоллы, голубые лагуны, белые пляжи... Местные жители навещают эти малообитаемые острова, как садовый участок: собирают копру и цитрусовые.
Главный остров островов Общества и всей Французской Полинезии Таити, самый европеизированный. Его столица, город Папеэте, похожа на обычный европейский город с его проблемами: загрязнением окружающей среды, дорожными пробками, преступностью и трущобами. Город наглядно показывает что полинезийская культура в значительной степени утратила свою самобытность. О ней напоминают только островитяне, изображенные на картинах гениального художника Поля Гогена (1848-1903 гг.), жившего на островах Полинезии и похороненного на кладбище Кальваре в городе Аутона - главном городе острова Хива-Оа (Маркизские острова).
Традиционные жилища и полинезийцев в национальной одежде можно сегодня увидеть на островах архипелага Туамоту и других островах на периферии Французской Полинезии.


Общая информация

Местонахождение: центральная область южной части Тихого океана.
Официальное название: Французская Полинезия.
Форма правления: заморское сообщество Франции.
Административное деление: пять территорий (острова Общества — Наветренные и Подветренные, острова Туамоту — Гамбье, Маркизские острова, острова Острая — Тубуаи) и 48 коммун.
Административный центр: город Папеэте (о. Таити), 26 017 чел. (2007 г.).
Языки: официальный — французский (68,5%), полинезийские языки (в основном таитянский) — 29,9%, китайский (в т.ч. хакка) — 1,0%, прочие — 0,6%.
Этнический состав: полинезийцы — 66,5%, европейцы (преимущественно французы) — 11,9%. франко-полинезийские метисы-деми — 9,3%, метисы европейско-азиатско-полинезийского происхождения — 7,1%, выходцы из Восточной Азии (в т. ч. китайцы) — 5,2%.
Религии: протестантизм — 54%, католицизм — 30%, прочие — 10%, атеизм — 6%.
Денежная единица: французский тихоокеанский франк.
Крупные населенные пункты: Папеэте, Таиохаэ (Маркизские острова), Утуроа (Подветренные острова), Матаура (острова Тубуаи).
Важнейшие порты: Папеэте (остров Таити), Матаура (острова Тубуаи), Утуроа (Подветренные острова), Рикитеа (острова Гамбье).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Папеэте Фаа (город Папеэте, остров Таити).
Границы: на западе — острова Кука, на северо-западе — Республика Кирибати, на севере, востоке и юге — нейтральные воды Тихого океана, на юго-востоке — острова Питкэрн.
Происхождение: вулканическое и коралловое.

Цифры

Площадь: 4167 км2 (118 островов и атоллов).
Население: 294 935 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 70,8 чел/км2.
Длина береговой линии: 2525 км.
Самая высокая точка: гора Ороэна, остров Таити (2241 м).

Экономика

ВВП (ППС): $4,718 млрд.
ВВП на душу населения: $18 000 (2004 г.).
Промышленность: добыча кобальта, жемчуга, фосфатов. Продукция местных промыслов.
Сельское хозяйство: кокосы, ваниль, овощи, фрукты, кофе, птицеводство, мясомолочное животноводство, разведение собак на мясо. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм (68% работающего населения).

Климат и погода

Тропический, пассатный; два сезона — теплый и влажный (ноябрь-май), прохладный и сухой (июнь-октябрь).
Среднегодовая температура: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: на подветренных склонах — 1800-2000 мм, на наветренных — 3000-4000 мм.
Относительная влажность воздуха: 75-85%.
Тропические циклоны, преимущественно в январе.

Достопримечательности

Остров Бора-Бора (Подветренные острова): «Дорога скатов», причал Вайтапе, мыс и деревня Фаантуи, развалины базы ВМС США;
Остров Таити (острова Общества): Цветочный сад Матаоа, Музей Поля Гогена, Музей черного жемчуга, Музей Таити, гавань Матавай, долина Паленоо, ущелье Марото, кратерное озеро Вайхириа, Музей раковин Папара;
Остров Муреа (Наветренные острова): пик Ротуи, деревня Тики;
Остров Хуахине (Подветренные острова): Эдем Парк, колониальный городок Фаре, деревня Маева и священные площадки марае;
Атолл Рангироа (острова Туамоту): крупнейшая в мире лагуна;
Заповедники: атолл Мануаэ (Подветренные острова), риф Моту-Оне (Маркизские острова);
Остров Тахаа (Подветренные острова): древние полинезийские постройки;
Остров Хива-Оа (Маркизские острова): храм Тааоа, базальтовые ритуальные фигуры, «Дом Удовольствий» Поля Гогена, деревня Ханаиапа, петроглифы Эиаоне и Пунаи, «черный» пляж Тааоа.

Любопытные факты

■ Словом «табу», точнее, «талу», на тонганском языке (одном из семьи полинезийских языков) называли имущество вождя и других вельмож, к которому нельзя было прикасаться никому, кроме владельца. Все, чего касался вождь, становилось табу: жилье, пища, рабы. Если он ступал на землю, она тоже считалась табу, поэтому его носили на руках.
■ Открытые русскими мореплавателями острова и их русские названия; острова Россиян (острова Туамоту), атолл Беллинсгаузена (Подветренные острова), а также атоллы Волконского, Раевского, Рюрика, императора Александра, фельдмаршала Суворова, Спиридова, Румянцева, Лазарева, Крузенштерна.
■ Слово «тагу» появилось на Таити, откуда в Европу его привез Джеймс Кук, упомянув в отчете о своем путешествии. Татуировка была обязательной, т. к. по ней можно было судить о положении человека в обществе. Также тэту защищало от злых духов.

Острова мира

26
0
20 699
pelaRaptaws
Французская Полинезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх