Фрейзер (остров)

острова Фрейзер

Песчаный остров Австралии

Эту полоску песка у побережья Австралии, где живут только несколько сот человек и собаки динго, аборигены называли Кгари, что на языке племени батчулла значит «рай». Действительно, едва ли где-то еще в мире можно найти место, где круглый год царит блаженная тишина, прерываемая только шорохом песка, осыпающегося по склонам дюн, да шумом ветвей тропических лесов.
Своим названием остров обязан капитану корабля «Стерлинг Касл». Судно налетело на рифы у побережья австралийского штата Квинсленд, капитан впоследствии погиб, а его жена полгода прожила у аборигенов.
Вытянувшийся вдоль австралийского побережья остров Фрейзер появился рядом с Зеленым континентом в результате слаженной деятельности океанических течений и волн, пригонявших именно на этот участок тихоокеанского побережья песок, который оседал на остатках потухшего вулкана. За 750 тыс. лет песка собралось так много, что он показался над гладью Кораллового моря, по песчаной поверхности уже не перекатывались волны, а образовавшийся прибой только ускорил процесс формирования полноценного острова.
Сегодня остров Фрейзер — самый большой полностью песчаный остров в мире.
Ландшафт острова — череда дюн высотой до 240 м. Самые высокие из них заросли кустарником и издали напоминают каменные утесы: за тысячи лет песок так слежался, что производит впечатление твердой горной породы. Эти песчаные утесы разноцветные: минеральный пигмент гематит не только окрашивает их, но и действует как цементирующее вещество.
Остров, окруженный соленой морской водой, известен пресными озерами, прозванными «висячими». Особенно необычны они тем, что здесь нет постоянных рек (только несколько «криков» — пересыхающих русел), которые могли бы питать озера. Кажется, что эти пресные водоемы висят над окружающей их соленой водой. Озер здесь 40, и они довольно крупные: самое большое — Боминген — площадью 200 га, а самое глубокое — озеро Вэбби (12 м).
Природа острова сформировалась под влиянием течений и муссонов. На востоке острова, где волны гоняют песок, образовались огромные пляжи из белого песка общей протяженностью 120 км и дюны, заросшие остролистой колючей травой спинифексом. На западном побережье, выходящем к проливу Грейт-Сэнди, за которым лежит материковая Австралия, распространились мангровые леса и болота. Север острова, подверженный влиянию влажных ветров, занят экваториальными лесами и эвкалиптами. Остров Фрейзер — единственное место в мире, где высокие девственные экваториальные леса растут не на почве, а в песке.
Аборигены жили на острове 5 тыс. лет назад: они охотились на сумчатых и птиц.
Первым известным европейцем, увидевшим остров в 1770 г., был путешественник Джеймс Кук (1728-1779 гг.), давший название некоторым мысам и скалам.
Своим названием остров обязан кораблекрушению, которое потерпел в водах острова шотландский бриг «Стерлинг Касл» в 1829 г. Капитан Джеймс Фрейзер, его жена Элиза Энн и несколько матросов спаслись на острове, где их захватили аборигены. Капитан и несколько матросов погибли, Элизу Энн выручила спасательная экспедиция.
Аборигены почти все вымерли отболезней, принесенных белыми, а оставшиеся в живых покинули остров.
Первым постоянным поселением европейцев можно считать маяк Сэнди-Кейп. Он был сооружен на мысе Сэнди, так как именно здесь постоянно тонули корабли из-за плохой видимости и коварных мелей. Маяк и сегодня стоит здесь: он работает на солнечной и ветровой энергии.
Остров Фрейзер находится у восточного побережья Австралии и входит в состав штата Квинсленд. Остров вытянулся, по долготе и отделен от материка проливом Грейт-Сэнди. Ландшафт острова — песчаные пляжи, прерываемые высокими дюнами и песчаными холмами. На острове около сорока пресных озер.
На острове сохранился удивительный мир флоры и фауны, но он очень хрупок и едва ли выдержал бы столкновение с человеческой цивилизацией, если бы не стал частью национального парка Грейт-Сэнди.
Белоснежные пляжи, чистая пресная вода озер и романтические пейзажи были оценены по достоинству: в 1992 г. остров Фрейзер был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Однако воды острова безопасны только с виду. Эти пляжи являются одними из самых коварных в мире, и наибольшая опасность исходит от медузы-коробочки, заполоняющей прибрежные воды острова каждый год между октябрем и апрелем.
Кроме этих смертоносных существ здесь обитают крупные акулы и морской гребнистый крокодил. На суше также попадаются опасные представители фауны: ядовитые пауки и собака динго.
Кроме того, вокруг острова очень своеобразная циркуляция течений, которые мгновенно и незаметно для купальщика способны отнести его далеко в открытый океан.
Из особей вполне мирных здесь во множестве встречается пресноводная черепаха, облюбовавшая местные озера, а также многочисленные пернатые, среди которых есть редкие виды: черногрудая трехперстка, австралийская и рифовая авдотка, иглоногая сова, зеленый кошачии шалашник, мангровый медосос, большеголовая бледнолицая мухоловка и земляной попугай.
Местные млекопитающие — в большинстве своем типичные для Австралии сумчатые: болотный валлаби — разновидность кенгуру ростом меньше метра, — ехидна, кольцехвостый кускус, сахарная сумчатая летяга, способная планировать в воздухе на расстояния в 50 м и более.
Рыжие динго охотятся на всех подряд, людей совершенно не боятся и стали бичом острова Фрейзер. В пределах острова категорически запрещено — под угрозой приличного штрафа — кормить динго или оставлять мусор и отходы, которые могут их привлечь, чистить рыбу, ходить поодиночке, оставлять детей одних.
Начиная с середины XIX в. на острове велась интенсивная вырубка ценных видов деревьев: эвкалипта шаркового, агатиса мощного, терпентинного дерева острова Фрейзера. На острове даже проложили несколько линий узкоколейной железной дороги. Но позже их разобрали, когда в 1991 г. власти закрыли лесоразработки.
Остров представляет собой очень хрупкую экосистему. На большей части острова, на площади около 1645 км2, сохранились девственные влажные экваториальные леса, и эта территория является частью национального парка Грейт-Сэнди (Большой песчаный).
В прошлом большой проблемой была варварская добыча песка: он был не простой, а с титановой пылью. Вплоть до 1970-х гг. на востоке острова его добывали больше, чем приносили течения, что вызывало разрушение пляжей.
В настоящее время сохранность острова, и в особенности его «висячих» озер, находится под угрозой: многочисленные туристы оставляют после себя немало мусора.
Туристов здесь действительно очень много, в особенности рыболовов: им разрешено ловить в прибрежных водах луфаря и серебристого горбыля, но запрещено даже приближаться с удочками к озерам и крикам острова. Зато можно сколько угодно бродить по берегу, сторонясь осколков стекла, валяющихся в песке: это следы от удара молний в кремниевый песок.
острова Фрейзер на карте

Общая информация

Местонахождение: запад Тихого океана, Коралловое море.
Происхождение: аккумулятивная деятельность вод.
Административная принадлежность: район местного самоуправления Фрейзер-Кост, регион Уайд-Бэй — Бернетт, штат Квинсленд, Австралия.
Крайняя южная точка: мыс Хук.
Крайняя северная точка: мыс Сэнди
Крайняя западная точка: мыс Мун
Крупные озера: МакКензи, Боминген, Вэбби.
Ближайшие города: Херви-Бэй — 76 403 чел. (2011 г.), Бандаберг — около 71 000 чел. (2011 г.), Мэриборо — 21 501 чел. (2006 г.).
Денежная единица: австралийский доллар.

Цифры

Площадь: 1840 км2.
Длина: около 120 км.
Ширина: от 7 до 23 км.
Население: 194 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 0,10 чел/км2.
Общий объем песка над уровнем моря: 113 км3.
Самая высокая точка: 244 м.
Удаленность: 200 км к северу от Брисбена.

Климат и погода

Субтропический влажный.
Средняя температура января: +25°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 1300 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Регулярные тропические циклоны.

Экономика

Полезные ископаемые: кварцевый песок.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: дюны, песчаные пляжи, цветные песчаные холмы, пресноводные «висячие» озера,крики (пересыхающие русла), влажные экваториальные леса, национальный парк Грейт-Сэнди (Большой песчаный).

Любопытные факты

■ Крупнейший из достоверно измеренных экземпляров морского гребнистого крокодила, пойманного в 1983 г., достигал в длину 6,3 м, а весил более одной тонны.
■ Редкая птица австралийская авдотка — долгожитель среди подобных пернатых: она живет до 20 лет.
■ Озеро Уэбби отгорожено с одной стороны громадной дюной, которая надвигается прямо на озеро. Примерно через сто лет озеро окончательно исчезнет под дюной.
■ Согласно правилам поведения в национальном парке Грейт-Сэнди (Большой песчаный) по острову Фрейзер можно передвигаться только на полноприводных автомобилях.
■ В отличие от других песчаных дюн в песках острова Фрейзер прижились грибковые образования (микоризы), которые вырабатывают питательные вещества, потребляемые растениями. В таких условиях растительность может обходиться без почвы.
■ Сокращается популяция динго острова Фрейзер, считающихся последними «чистыми» динго в Восточной Австралии. Чтобы сохранить чистоту вида, на остров категорически запрещено провозить собак.
■ Австралийская chironex fleckeri, или медуза-коробочка, способна причинять страшные ожоги. Щупальца этого существа покрыты стрекательными клетками, содержащими яд, смертоносный настолько, что одна медуза способна лишить жизни 60 человек за три минуты.
■ Название крайней северной точке острова Фрейзер — Хук (Крюк) — дал сам великий мореплаватель Джеймс Кук в 1770 г., совершая путешествия вдоль восточного побережья Австралии. Он же назвал одну из скал Головой Индейца, когда увидел на берегу аборигенов. В те времена индейцами называли туземцев в разных уголках земного шара.
■ Песок острова Фрейзер на 98% состоит из кварца.
■ Некоторые песчаные скалы на острове называют кофейными: при попадании в воду песок и листья деревьев окрашивают ее в характерный коричневый цвет.
■ Официально остров считается полностью песчаным, но местами из песка выступают скалы — остатки древнего вулкана.
■ Пресная вода островных озер считается одной из самых чистых в мире.
■ Некоторые виды лягушек приспособились к жизни в кислых водах болот острова и теперь зовутся «кислотные лягушки».
■ Вернувшись в Англию из плена аборигенов, Элиза Энн Фрейзер стала очень популярной в Гайд-парке, где рассказывала историю своего плена, сопровождая ее ужасными подробностями. Так как подробности эти постоянно менялись, трудно судить, какой из ее рассказов подлинный.
■ Терпентинное дерево острова Фрейзера отличалось крепкой структурой, и его не точили черви, за что оно и использовалось при строительстве доков Лондона и Суэцкого канала в середине XIX в.
■ На острове повсюду расставлены предупреждающие знаки, которые предлагают в ноябре-декабре осторожно гулять в лесу, так как с агатиса мощного падают шишки весом до 3 кг.
■ До появления на острове европейцев в зимний период на острове собиралось до 40 тыс. аборигенов из других регионов Австралии: те, кто шел с юга, пережидали холодные и голодные месяцы, а те, кто шел из глубины континента или с севера, пережидали сухой сезон.
Острова мира

6
0
6 263
Juliatav
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх