Эйр (озеро)

Озеро Эйр

Солёное озеро Австралии

Эйр — крупнейшее соленое озеро Австралии, находящееся в самом безлюдном районе континента, посреди пустыни в центральной части южной Австралии, в штате Южная Австралия. Озеро занимает низину в пустынной местности.
Атмосферные осадки в этих местах — нечастое явление, а именно от них зависит заполнение озера. Вода поступает в Эйр летом в период паводков с реками и временными водотоками, именуемыми здесь «крик». Основная впадающая река — Диамантина, но она достигает берега озера не каждый год, только во время сезона дождей, когда реки с северо-востока штата Квинсленд текут в сторону озера. Максимальное заполнение котловины озера водой случается всего несколько раз за столетие.
Тем не менее и в сухой сезон в озере Эйр сохраняется незначительное количество воды, аккумулирующейся в небольших озерцах на соленом высохшем ложе озера. Случаются на озере небольшие наводнения в результате ливней, выпадающих на окрестных территориях.
Озеро Эйр состоит из двух озер меньшей площади: Северного Эйра (Эйр-Норт) и Южного Эйра (Эйр-Саут), соединяющихся узким каналом Гойдер (Гойдер-Ченнел).
Рельеф побережья — преимущественно равнинный, перемежающийся причудливыми песчаными дюнами, заросшими травами Митчелла, которые аборигены используют в качестве корма для домашних животных. В отдельных местах — в стороне от озера — встречаются эвкалипт Кулаба и заросли лебеды. Другие характерные деревья — Лансвуд, красные малли, австралийские акации, но в крайне незначительном количестве. Древесные растения здесь просто не выживают.
Пернатые сюда прилетают только в сезон половодья. Лишь некоторые — например, хищный сапсан — выживают здесь в любое время года. В период половодья в водах озера появляются лягушки и разноцветные водоросли. Удивительное явление на озере, связанное с поднятием уровня воды, — ежегодная массовая миграция пеликанов. Каким-то образом они узнают, что уровень воды в озере поднялся, и перелетают сюда, чтобы вывести потомство. Для того чтобы добраться до озера, они преодолевают до тысячи километров.
Круглый год в окрестностях озера Эйр обитает немало редких млекопитающих: сумчатых (билби, или кроличий бандикут, ковари, или сумчатая крыса, сумчатый тушканчик), а также длинношерстная крыса и ящерица-сцинк.
Что касается самого озера, то в нем способен выживать только фитопланктон и некоторые виды водорослей.
В 1840 г. озеро обнаружил исследователь Южной Австралии Джон Эдвард Эйр (1815-1901 гг.), предпринявший путешествие в поисках пути к области современного города Перт. Первоначально Джон Эйр приехал в Австралию, решив заниматься овцеводством, но вскоре стал самым известным исследователем континента. Английские власти ценили его заслуги, и Эйр занимал высокие посты в колониальной администрации. В честь Джона Эйра и было названо озеро Эйр, это произошло во второй половине XIX в., в ходе последующего изучения окрестностей этого водного пятна посреди высохших земель.
Озеро Эйр расположено в пустынной местности на юге Австралии, в северной части штата Южная Австралия. Эйр занимает наиболее низкую из аридных областей континента. Общая площадь озера сильно колеблется в зависимости от количества попавшей в него влаги.
Несмотря на тяжелые природные условия, при которых природа может одарить катастрофическим дождем, но раз в год, а все остальное время мучить засухой, люди отваживаются поселиться в окрестностях озера Эйр.
Являясь настоящим оазисом в сезон паводков, озеро Эйр практически полностью пересыхает во время засухи и превращается в солончак. В южной части озера сформировалась сплошная корка соли толщиной до 46 см. Так как здесь исключительно ровная и гладкая поверхность, именно этот район был выбран в 1964 г. для установления рекорда скорости на автомобиле.
Никакой хозяйственной деятельности в районе озера не ведется. Здесь живут только привычные к здешнему климату аборигены, и изредка появляются туристы, привлеченные эндемичной фауной.
Самое необычное явление для этих мест — яхт-клуб. Он работает под девизом: «Нет, мы не шутим — это вполне серьезно!» — и активен в период полноводья на озере. Здесь даже проводятся регаты, привлекающие любителей экстремального яхтинга.
Путешественники приезжают на озеро, в том числе чтобы увидеть воочию удивительный атмосферный феномен. В период, когда уровень воды в озере достигает максимальной отметки, поверхность озера кажется необыкновенно плоской. В такие дни небо отражается в воде таким образом, что невозможно обнаружить линию горизонта: она сливается с поверхностью озера. Местные жители утверждают, что во время прогулки на лодке создается впечатление, словно плывешь по небу.
Главный населенный пункт в окрестностях озера Эйр — Уильям-Крик, находящийся в окружении длинных гряд песчаных дюн. Поселение стоит неподалеку от Станции Энн-Крик — самой большой в мире животноводческой фермы. Сельское хозяйство сведено исключительно к животноводству, вести его рискованно, так как природный «график наводнений» не всегда срабатывает, и в условиях засухи спасти скот становится нелегкой задачей.
В Уильям-Крик живет всего несколько человек. Город живет за счет обслуживания редких туристов: здесь два мотеля, кемпинг и самый удаленный от обжитых мест паб.
Есть еще местечко «Приют Каламурина», которое австралийские власти раньше сдавали в аренду желающим заняться фермерством, а теперь создали здесь что-то вроде сторожки егеря при заповеднике. Все прочие поселения, вроде лютеранской миссии Копперамана, давно заброшены и превратились в руины.
Коренные жители района озера Эйр — аборигены народа арабана. Они живут здесь тысячи лет, и озеро — важный элемент их духовной культуры.
Для охраны уникального геокомплекса озера Эйр создан национальный парк Кати-Танда — озеро Эйр. Главное предназначение парка — сохранить в первозданном виде пустынные ландшафты, непосредственно озеро Эйр и самую низкую впадину на континенте. Среди природных достопримечательностей в районе озера — цветные холмы к юго-западу от озера Эйр, вершины горного хребта Флиндерс.
Озеро Эйр на карте

Общая информация

Местоположение: Центральная Австралия, штат Южная Австралия.
Политико-административная принадлежность: север штата Южная Австралия.
Тип озера: бессточное.
Питание: дождевое.
Крупнейшие реки: Диамантина.
Населенные пункты: Уильям-Крик — 6 чел. (2001 г.).
Языки: английский, язык племени аборигенов арабана.
Денежная единица: австралийский доллар.

Цифры

Площадь (при максимальном наполнении водой): 9500 км2.
Площадь Северного озера Эйр: до 8430 км2.
Площадь Южного озера Эйр: до 1260 км2.
Площадь водосбора: 1140 тыс. км2 (шестая часть Австралии).
Длина канала Гойдер, соединяющего Северное и Южное озера: 15 км.
Средняя глубина: 1,5 м (каждые 3 года), 4 м (каждые 10 лет).
Самая низкая точка: 15,2 м ниже уровня моря (Северное озеро Эйр, в высохшем состоянии), 9 м ниже уровня моря (каждые 3 года).
Удаленность: 700 км к северу от побережья Индийского океана.

Климат и погода

Пустынный.
Средняя температура января: +35°С.
Средняя температура июля: +15-20°С.
Среднегодовое количество осадков: 125 мм.
Относительная влажность воздуха: 40%.
Периодические наводнения.

Экономика

Сельское хозяйство: отгонно-пастбищное животноводство (мелкий рогатый скот).
Сфера услуг: туристические (яхтинг), транспортные, гостиничные.

Достопримечательности

Природные: национальный парк Кати-Танда — озеро Эйр, национальный парк Диамантина, залив Халлиган, цветные холмы, вершины горного хребта Флиндерс.
Исторические: развалины хижин первых поселенцев, резервации аборигенов.

Любопытные факты

■ За последние 160 лет только три раза озеро Эйр заполнялось водой целиком.
■ Крик — периодически пересыхающие реки или временные водотоки во внутренних районах Австралии. У них нет ни постоянного течения, ни самого русла. Срок их жизни ограничен сезоном дождей, после чего они пропадают на большую часть года.
■ Именем Джона Эйра в Австралии, кроме полуострова и озера, названы река и шоссе, соединяющее Перт и Аделаиду.
■ Самый высокий уровень воды наблюдался на озере Эйр в 1974 г., тогда он достиг 5,7 м.
■ Суровые условия побережья озера Эйр породили немало легенд. Одна из них рассказывает о существе «кудимудра», схожим с «буньипом» — другим существом из австралийского фольклора, якобы обитающим в местных водоемах и питающимся неосторожными туристами.
■ В 1989-1990 гг. около 200 тыс. пеликанов (80% всех австралийских особей этого вида) гнездовались на озере Эйр.
■ В настоящее время ученые изучают особенности организмов, которые обитают в водах озера Эйр, так как существует теория, что в этих водоемах условия жизни частично схожи с условиями жизни на Марсе.
■ Цветные холмы к юго-западу от озера Эйр — это горы выветрившейся глины в сочетании с залежами оксида железа, ярко-красных и горчично-желтых цветов.
■ В 1964 г. английский гонщик Дональд Кэмпбелл (1921-1967 гг.) установил мировой рекорд скорости, передвигаясь на экспериментальной модели гоночного автомобиля Bluebird-Proteus CN7 по озеру Эйр со скоростью 648,73 км/ч.
Озера Австралии

17
0
29 517
papa492
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх