Бассов пролив

Бассов пролив

География

Бассов пролив — участок Мирового океана, находящийся между выдающимся в море юго-восточным берегом Австралии и отстоящим от него на двести километров островом Тасмания.
Проливу всего лишь около 10 тыс. лет, и по меркам исторической геологии он считается совсем молодым. До этого здесь была единая суша, но в связи с общим повышением уровня моря низина оказалась залита водой, отделившей от континента остров Тасмания. Напоминанием о той эпохе остались мелкие острова в проливе, ранее бывшие холмами и возвышенностями.
Океанологи и власти Австралии не могут прийти к единому мнению относительно границ Бассова пролива. Международная гидрографическая организация иногда называет пролив частью Тихого океана, но крайне неопределенно. Австралийская гидрографическая служба придерживается четкой позиции: Бассов пролив является частью Тасманова моря, которое она также считает австралийским.

История

В 1798 г. пролив был пройден английской экспедицией исследователя Австралии Мэтью Флиндерса (1774-1814 гг.). Он первым обратил внимание на сообщения капитанов о западном течении в этих местах и предположил, что здесь должен быть пролив. В путь он отправился, сопровождаемый Джорджем Бассом (1771-1803 гг.) — судовым врачом и большим энтузиастом-путешественником. Найденный пролив Флиндерс назвал в честь Басса. Свое имя Флиндерс увековечил в названии одного из островов в проливе — крупнейшего в группе островов Фюрно.
Открытие пролива было важно в первую очередь тем, что он сокращал дистанцию для судов, плывших из Европы или Индии в Сидней, на 1300 км.
Бассов пролив находится между юго-восточным берегом Австралии и островом Тасмания. Соединяет Индийский океан с Тихим. На материковом берегу находится крупный город Мельбурн.
Список необъяснимых явлений и таинственных исчезновений в зоне Бассова пролива впечатляет, и причины феномена обсуждаются не одно десятилетие.

Природа

Острова в проливе — их несколько десятков — полны жизни, здесь обитают морские птицы (тонкоклювый буревестник, снеговая китовая птичка, австралийская чайка, австралийский кулик-сорока) и рептилии (тигровая змея, ящерица колючий сцинк). Здесь же живет малый пингвин — самый маленький из всех пингвинов.
Островитяне зарабатывают сыроварением, ловлей лобстеров, сбором водорослей и даже таким экзотическим промыслом, как торговля кипяченой и бутилированной дождевой водой, считающейся очень чистой.
На северном берегу пролива, на континенте, находится город Мельбурн — второй по величине австралийский город после Сиднея. Он был основан как поселение каторжников, а теперь стал торговым, промышленным и культурным центром страны. Демографическая картина Мельбурна поразительна: здесь живут выходцы из 233 стран, говорящие на 180 языках и исповедующие 116 религий.
На южном берегу самый большой город в зоне пролива — тасманийский Лонсестон. Пусть он отстоит от берега на 60 км, но соединен с ним широкой рекой Теймар, больше похожей на длинное озеро. В 1798 г. в ее устье высадились на берег Мэтью Флиндерс и Джордж Басс, когда искали пролив между континентом и Тасманией.
В Девонпорте находится терминал двух паромов «Дух Тасмании», ежедневно курсирующих через Бассов пролив между Девонпортом и Мельбурном. Это довольно непростой маршрут: путь в один конец занимает около 11 часов.
Известным во всем мире пролив стал после того, как здесь были отмечены странные события. Самое известное имело место в 1978 г., когда над проливом исчез небольшой самолет Cessna 182L пилота Фредерика Валентича. До этого случая здесь сгинуло бесчисленное количество судов, и этому были причины: в проливе сталкиваются течения двух океанов, он очень бурный и своенравный.
Но после исчезновения Валентича сюда зачастили искатели НЛО, прозвавшие эти места «Треугольником Бассова пролива».
Бассов пролив на карте

Общая информация

Местонахождение: между южными участками Тихого и Индийского океанов.
Острова: острова Фюрно (Флиндерс, Кейп-Баррен, Кларк), Кинг и острова Хантер.
Административная принадлежность: штат Виктория, Австралия.
Крупные порты: Мельбурн (штат Виктория) — 4347 955 чел. (2013 г.), Лонсестон (Лонстон, Тасмания) — 106 153 чел. (2011 г.), Девонпорт (Тасмания)— 22 770 чел. (2011 г.), Берни (Тасмания) — 19 329 чел. (2011 г.).
Важнейший аэропорт: Мельбурнский международный аэропорт Тулламарин (Тулла, Мельбурн).

Цифры

Длина: 490 км.
Ширина: 213-287 км.
Средняя глубина: 50 м.
Преобладающая глубина: около 100 м.

Климат и погода

Морской, от умеренного до субтропического.
Средняя температура воздуха в январе: +19°С.
Средняя температура воды в январе: +22°С.
Средняя температура воздуха в июле: +9°С.
Средняя температура воды в июле: +16°С.
Среднегодовое количество осадков: 650 мм.
Относительная влажность воздуха: 80%.
В феврале — тайфуны.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть и природный газ, вольфрам (остров Кинг).
Морское рыболовство, ловля лангустов.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: национальные парки Стржелецкий (о. Флиндерс) и Вильсонс-Промонтори (штат Виктория), заповедники Три-Хаммок (о-ва Хантер), Систер-Айлендс (о-ва Фюрно) и Уотерхаус (о. Тасмания).
Исторические: постройки на необитаемом острове Дил, затонувшие корабли у берегов острова Кинг.
Город Лонсестон: здания в викторианском стиле (1830-1890-е гг.), синагога, водопад Джордж, река Теймар, музей под открытым небом Пенни Ройал Уорлд.

Любопытные факты

■ Исчезновение в 1978 г. самолета Фредерика Валентина сопровождалось серией необъяснимых обстоятельств, в частности, цель полета оказалась ложной. Последнее сообщение Валентина поставило в тупик все службы слежения за полетами: «Этот странный самолет снова завис надо мной. Он висит... и это не самолет». После этого раздался металлический скрежещущий звук, связь оборвалась, и больше никто не видел ни самолет, ни Валентина. А самый первый самолет исчез над Бассовым проливом еще в 1920 г.

7
0
16 882
sergius
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх