Канберра (столица Австралии)

Город Канберра, столица Австралийского Союза, город Австралии.

История города 

Город Канберра в 2013 г. отметит сто лет со дня закладки первого камня в ее строительство. Первые европейские переселенцы стали осваивать эти территории в 1820-х гг., и на тот момент канберрские земли были заселены племенами аборигенов, преимущественно нгуннавал и валгалу. Первым белым фермером здесь стал Джошуа Джон Мур. Уже тогда он назвал свои владения Кэнберри, или Канберра. Спустя годы вокруг земель Мура стали появляться другие фермерские хозяйства. Не прошло и десятка лет, а европейцы уже жили здесь на правах хозяев: численность коренных жителей стремительно сокращалась из-за завезенных переселенцами болезней, к которым у них не было иммунитета, да и новое поселение разрасталось поистине стремительно.
К началу XX в. перед правительством страны встал серьезный вопрос: где должна располагаться столица Австралии? Основными кандидатами на столь высокую должность были Сидней и Мельбурн. В 1908 г. компромиссное решение нашлось, и предпочтение было отдано землям Канберры. Для определения архитектурного облика будущего политического центра страны был объявлен международный конкурс. Победил проект архитектора из Чикаго Уолтера Берли Гриффина (1876-1937). На основе этого проекта в 1913 г. и стала расти Канберра. А активное заселение ее началось в 1930-х гг. Сегодня застройка города идет по плану «Y» все узловые места соединены между собой скоростными шоссе, схематически повторяющими начертание буквы Y.

Как всякая уважающая себя столица, столица Австралии развивается, прирастая новыми кварталами и районами, но центральная часть Канберры сохраняет свой исторический облик и служит своего рода матрицей для новых градостроительных планов.
Канберра — столица своеобразная: хотя здесь расположены все властные структуры государства, его деловая жизнь сосредоточена в основном в Сиднее, благодаря чему этот город называют неофициальной столицей Австралии. Но Канберра отнюдь не считает такое положение вещей узурпацией ее столичных прав. Для жителей города гораздо важнее, что он составляет с землями Национального парка Намаджи единое целое, называемое Австралийской столичной территорией в пределах штата Новый Южный Уэльс.
По задумке Уолтера Берли Гриффина город имеет радиально-кольцевую структуру. В мегаполисах с такой же структурой, например в Москве, это — одна из причин «пробок», в Канберре же подобной проблемы практически нет Москва имеет намного более сложную градостроительную историю и огромное население, но такое сравнение выявляет одно: эта система отнюдь не антигуманна. Особенно при такой системе площадей и удобных транспортных развязок, как в Канберре, к тому же разреженных множеством садов и парков с протекающими под сенью деревьев речками и ручейками. Самым престижным местом для жизни в Канберре считается округ Эйнсли, нетрудно догадаться, что он же и самый зеленый.
Хотя архитектура Сиднея более известна, в Канберре она более оригинальна. Хороший пример тут Национальный музей Австралии, открытый в 2001 г. Архитектор Ховард Рэггатт в этом проекте создал даже не столько здание, сколько архитектурную композицию, пластичную, благодаря искривленным линиям, окрашенную в разные цвета. Разумеется, в интерьере все подчинено интересам экспозиции.

Карта города Канберра

Общая информация

Столица Австралии.
Административно-территориальное деление: 7 округов.
Язык: английский.
Религия: католицизм, англиканство.
Денежная единица: австралийский доллар.
Крупнейшая река: Молонгло.
Крупнейшее озеро: Берли-Гриффин (искусственное).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Канберра (в настоящее время перелеты осуществляются только в пределах Австралийского Союза).

Цифры

Площадь: 814,2 км2.
Население: 351 868 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 432,2 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Мугга-Мугга, 888 м.

Экономика

Около 40% населения города — госслужащие в правительственных учреждениях, из них больше всего — в структуре министерства обороны.
Промышленность: разработка программного обеспечения.
Сельское хозяйство (пригороды Канберры): выращивание овощей и фруктов; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субтропический континентальный.
Средняя температура лета (декабрь-февраль): + 19,7ºС.
Средняя температура зимы (июнь-август): +6.5ºС.
Среднее количество осадков: 617,4 мм.

Достопримечательности

  • «Парламентский треугольник»: здание парламента Австралийского Союза и других государственных учреждений и общественных организаций

  • Национальный музей Австралии

  • Фонтан Капитана Кука

  • Национальная галерея Австралии

  • Национальный центр науки и техники Квестакон

  • Национальная портретная галерея Австралии и старое здание парламента, в котором она расположена

  • Австралийская академия наук

  • Австралийский национальный ботанический сад

  • Национальный музей динозавров

  • Австралийский военный мемориал

  • Дом Дантрун (одна из первых ферм в районе Канберры)

  • Концертный зал Альберт-Холл

  • Башня Телстра

Любопытные факты

  • С языка группы народов нгуннавал слово «канберра» переводится чаще всего как «место встречи» или «место собраний», но некоторые лингвисты находят, что в одном из наречий этой этнической группы то же слово означает «женская грудь», что похоже на правду: Канберру окружают холмы Эйнсли, Черная гора и Бимбери.

  • В Канберре можно смело пить воду из крана — она поступает из источников Национального парка Намаджи и имеет сертификат министерства здравоохранения страны.

  • «Друг», «извините», «Бог знает», «время покажет», «любовь слепа», «извините нас за наш геноцид» (адресовано аборигенам) — эти и подобные им слова и фразы шрифтом Брайля вытеснены на серебристых алюминиевых панелях, местами покрывающих стены Национального музея Австралии.

  • По всем статьям Канберру можно назвать одним из самых благополучных городов в Австралии. По статистике, уровень безработицы здесь меньше, чем в целом по стране, — около 2,8%.

  • Австралийский национальный университет, расположенный в Канберре, не только является лучшим в Австралийском Союзе, но и входит в сотню лучших высших учебных заведений мира.

Города Австралии и Океании

44
0
47 653
yulchik
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх