Тасмания (остров, штат)

Тасмания, штат Австралии.История

Для Европы Тасмания появилась на карте в 1642 г., когда Абел Тасман (1603-1659 гг.) открыл эти земли. Поначалу новый остров был назван Вандименовой землей, в честь генерал-губернатора голландских ост-индских колоний Антони Ван-Димена, который был инициатором экспедиции. Тасман справился с задачей, попутно открыв Новую Зеландию, острова Фиджи и Тонга. Только в 1855 г остров получил имя самого открывателя.
После экспедиции Тасмана европейцы почти на сто лет забыли о новой земле на краю света, посчитав ее колонизацию невыгодной. Лишь в 1772 г. француз Марк Джозеф Марион-Дюфрен (1724-1772 гг.), бросил якорь у берегов Тасмании. Следом за ним и легендарный Джеймс Кук (1727-1779 гг.) побывал на острове.
На рубеже XVIII-XIX вв. французы, переживая революции внутри страны, отказались осваивать Тасманию. Англичане же, потерявшие колонии в Северной Америке, решили захватить остров.
Для этих целей сюда ссылались каторжники. В 1803 г. в Тасманию прибывают первые поселенцы, у которых был выбор: смерть на родине или каторга на краю света. Здесь от них требовалось развитие сельского хозяйства и промышленности. С 1803 по 1853 г. около 75 000 осужденных было перевезено в Тасманию.
В то время преступлением, заслуживающим смерти или каторги, считалась даже мелкая кража. Потому на острове появлялись не только опасные преступники, но и простые бедняки, нищие, и даже добровольные переселенцы. Здесь давался шанс начать новую жизнь, которым многие воспользовались. Однако жить приходилось в тяжелых условиях. В среде ссыльных была высокая смертность, отмечались даже случаи каннибализма.
Для местных жителей начало английской экспансии стало трагедией. От инфекций, принесенных европейцами, и от оружия численность коренных тасманийцев за 30 лет сократилась с 5-10 тысяч до 300 человек. Выжившие были переселены на остров Флиндерс.
Земля Ван-Димена была провозглашена самостоятельной колонией с собственной судебной системой и законодательным советом 3 декабря 1825 г., а в 1854 г. принята конституция Земли Ван-Димена, получившая санкцию королевы Виктории в 1855 г. Тогда же колония получает название Тасмания. В 1901 г — входит в состав Австралии.

Остров и штат Австралии

Сегодня Тасмания — это современный, экономически развитый штат. Здесь проходят крупные спортивные соревнования, благотворительные акции, фестивали. Тасмания стала островом европейской культуры. В январе 2011 г. впервые главой штата стала женщина, Лара Джиддингс.
До окончания последней ледниковой эпохи Тасмания была частью Австралии. Но примерно десять тысяч лет назад повышение уровня мирового океана превратило Тасманию в остров.
К счастью, Тасмания, несмотря на пришествие англичан, сохранила первозданность природы. Сегодня уникальность своей земли тасманийцы с ревностью охраняют Все приезжающие проходят обязательный экологический контроль. 21% территории острова составляют национальные парки, 44% — леса с редкими видами растений и деревьев (эвкалипты, миртовые, сассафрас, диксония антарктическая и мн. др.).
В 1936 г полностью исчез тилацин, сумчатый волк, животное серо-желтой окраски, внешне напоминающее собаку. Приспосабливаясь к цивилизации по-своему, они стали охотиться на овец и домашнюю птицу. Поэтому власти ввели премию за их истребление, что привело к исчезновению тилацинов, сохранившихся лишь на гербе Тасмании. Печальный опыт потерянного уникального вида заставил жителей пересмотреть свое отношение к природе.
Пожалуй, не только из-за утверждения принципа гармонии природы и человека, но и из чувства вины тасманийцы с особенным трепетом следят за судьбой еще одного сумчатого хищника — тасманийского дьявола. Свое название он получил за острые, мелкие зубы. В последнее время этому виду животных угрожает эпидемия онкологического заболевания - лицевая опухоль дьявола. Предотвратить развитие этого опасного заболевания пытаются с помощью самой современной науки.

Природа

Бережное отношение к родному острову, его природе — отличительная черта его жителей. Неслучайно именно на Тасмании оформилось первое зеленое движение в мире. Началось оно в 1970-х гг. с выступлений общественности против строительства новых гидроэлектростанций и плотины на озере Педцер. В это время сформировалась Объединенная тасманийская группа, которая считается первой партией зеленых в мире. А в 2002 г. «зеленые» депутаты получили 18% голосов населения штата, что было самым высоким показателем для «зеленых» во всем мире.
Даже в самых крупных городах острова, Хобарте и Лонсестоне, природа является главной достопримечательностью. Рядом с поселениями — множество эвкалиптовых и сосновых лесов, заросли кустарника, горы и долины, где след человека просто растворяется.
Однако жители штата не только заботятся о природе, но и успешно развивают экономику. Обозначив туризм приоритетным направлением, правительство острова поддерживает проведение ежегодных мероприятий, Наибольшую известность получила регата Сидней-Хобарт. А ралли Тарга Тасмания привлекает всемирно известных гонщиков, его этапы проводятся по всему острову в течение 5 дней.

Штат Тасмания на неографической карте, Австралия.


Общая информация

Штат Австралии.
Столица: Хобарт, 245 000 чел. (2005 г. ).
Язык: английский.
Денежная единица: австралийский доллар.
Крупнейшие реки: Дервент, Тамар, Саут Эск, Артур.
Крупнейшие озера: Грэйт, Эко, Сент-Клер.
Крупнейшие города: Хобарт, Лонсестон, Девонпорт, Берни.
Международный аэропорт: Хобарт

Цифры

Площадь: 90 756 км2 (с учетом внутренних водоемов 24,6%).
Население: 507 626 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 5,6 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Маунт-Осса, 1617 м.

Экономика

Промышленность: добыча полезных ископаемых (медь, цинк, олово, железо), энергетика, лесозаготовки.
Сельское хозяйство: скотоводство; плантации винограда, шафрана, вишни.
Рыболовство.
Туризм.

Климат и погода

На севере — субтропический, на юге — умеренный.
Средняя температура января на юге острова — +14 -17ºС, июля — +8ºС.
Среднегодовое количество осадков в некоторых районах достигает 3000 мм, их среднее количество для всего острова — около 1000 мм, на востоке оно уменьшается до 500 мм.
Максимум осадков приходится на зимние месяцы.

Достопримечательности

Хобарт: неоготическая архитектура. Центр искусств «Саламанка», Площадь Франклина, Морской музей Тасмании, Королевский Ботанический сад. Художественная галерея.
Лонсестон: колониальная архитектура, ущелье Катаракт, музей королевы Виктории, синагога (выполнена в стиле египетского возрождения).
Порт-Артур: одна из наиболее строгих тюрем своего времени (1833-1877 гг.), сейчас туристический аттракцион.
Парк Крейдл-Маунтин-Лейк-Сент-Клэр: признан объектом мирового природного наследия, территория объекта составляет 20% площади острова.
Остров Маккуори: самая южная территория штата Тасмания и Австралии, также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, лежбище морских слонов, колонии четырех видов пингвинов в т.ч. эндемичного — пингвина Маккуори.

Любопытные факты

■ Хобарт стал столицей Тасмании в результате конкурентной борьбы. Первое поселение англичан в 1803 г — Рисдон Коув оказалось не настолько удобным, как второе — Салливанс Коув, основанное капитаном Дэвидом Коллинзом в 1804 г. Позднее именно оно было названо Хобартом в честь тогдашнего государственного секретаря по делам колоний лорда Хобарта. А поселение Рисдон было заброшено.
■ Одной из достопримечательностей штата является паровоз, изготовленный в 1898 г для зубчатой железной дороги. Полотно имеет еще один рельс между основными, а поезд — дополнительное зубчатое колесо, дающее возможность преодолевать горные подъемы.
■ Порт в Хобарте является вторым по глубине в мире, уступая только Рио-де-Жанейро в Бразилии. Австралия и Франция содержат в городе свои антарктические службы.
■ Один из самых привлекательных туристических объектов Тасмании — Дисмалская трясина меняет свое название на Таркинский лесной массив. Власти справедливо считают, что туристов надо привлекать не только красивой природой, но и красивыми названиями.
■ Память о тюремном прошлом Тасмании сохраняет колония Порт-Артур. Здесь из 13 тысяч заключенных 2 тысячи умерли от тяжелых условий содержания Однажды один из заключенных пытался бежать, одевшись в шкуру кенгуру и подражая его прыжкам на глазах охранников. Это у него получилось так достоверно, что один из солдат попытался добыть себе кенгуру на ужин. Узнику пришлось снять маскировку, чтобы сохранить жизнь.
■ Вооруженные силы Тасмании участвовали в англо-бурской войне. И именно тасманийские солдаты за храбрость были награждены двумя первыми для австралийцев Крестами Виктории.

Острова мира

6
0
12 223
chooccara
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх