Виктория (штат)

Штат Виктория. Штат в Австралии

География

Южный берег реки Муррей является одновременно и северной границей Виктории. Штат граничит также с южной частью Большого Водораздельного хребта, вытянувшегося вдоль восточного побережья.
Территория штата обширна, и ее рельеф крайне неоднороден, засушливые равнины на северо-западе переходят во влажные предгорья Большого Водораздельного хребта, расположенные у подножия самой высокой его части двухкилометровых заснеженных вершин Австралийских Альп, склоны которых плавно опускаются к океанскому побережью на юго-востоке.
В этом штате густая сеть рек. Из-за неровностей рельефа случается так, что две реки, расположенные почти параллельно, текут в разных направлениях.

История

Аборигены населяли эти земли на протяжении 40 тыс. лет, вели полукочевой образ жизни, занимались рыболовством, охотой, собирательством, и даже разводили угрей. На побережье Бассова пролива найдены стоянки аборигенов возрастом 20-35 тыс. лет, когда уровень океана был ниже нынешнего на 130 м. Сохранились устные рассказы аборигенов племен бан о том, как постепенно образовался Бассов пролив, отделивший от материка остров Тасмания.
В 1788 г в Австралии была учреждена британская колония Новый Южный Уэльс, куда первоначально входили и земли будущего штата Виктория. Первое европейское поселение на территории нынешней Виктории называлось Салливан-Бэй. Оно было основано англичанами в 1803 г. Британцы опасались растущего французского влияния в этих местах и поторопились заселить их как можно раньше. Первыми жителями стали пассажиры парусника «Калькутта»: 308 каторжников, 51 матрос, 17 вольных поселенцев, 12 гражданских служащих, миссионер и его жена. В те времена Англия ссылала сюда самых отъявленных преступников: убийц, бандитов, казнокрадов и фальшивомонетчиков. Одним из первых зданий в поселке стала каторжная тюрьма.
Численность населения в этих местах постепенно росла, появился еще один поселок — Портленд, а в 1835 г Мельбурн. В 1851 г Великобритания создает здесь новую колонию — Виктория, названную так в честь королевы, правившей в период наивысшего расцвета Британской империи.
Самое знаменательное событие тех лет в Виктории — золотая лихорадка 1851 г. Золото нашли около Балларата, затем около Бендиго, а потом еще во многих местах. За 10 лет население Виктории выросло в 7 раз: с 76 тысяч до 540 тысяч человек. За то же время здесь было добыто 20 миллионов унций золота: треть всей мировой добычи.
В 1854 г в Балларате произошло вооруженное восстание горняков, протестующих против налогу на добычу. Англичане вынуждены были принять особый закон о колонии Виктория 1855 г и предоставить ей право иметь самостоятельное правительство.
В 1901 г штат Виктория вошел в состав Австралийского Союза.
Золото сделало Мельбурн финансово-торговым центром Австралии и Новой Зеландии. В 1901-1927 гг Мельбурн был столицей Австралии. Тогда он был вторым по значимости городом Британской империи после Лондона.
Сегодня Виктория второй по уровню развития экономики штат Австралии (после Нового Южного Уэльса) и на ее долю приходится четверть ВВП всей страны.
Мельбурн — столица Виктории — важнейший финансовый и транспортный центр страны после Сиднея. Здесь находятся штаб-квартиры многих австралийских и международных компаний.

Природа

Официальное прозвище Виктории — «Садовый штат». Местное сельское хозяйство представлено множеством мелких садоводческих ферм, где выращивается 90% австралийского урожая груш и треть урожая яблок. Развитию земледелия в немалой степени мешает старая австралийская беда — лесные пожары. Так, в 2009 г на штат обрушились лесные пожары, унесшие как минимум 180 жизней и нанесшие колоссальный урон сельскому хозяйству.
Штат страдает не только от огня, но и от воды: в 2011 г здесь произошло одно из самых мощных наводнений, вызванное сильными ливнями, когда уровень воды в реках Авока, Кэмпасп и Лоддон превысил все критические отметки.
Несмотря на то что исторически Виктория являлась центром золотой лихорадки, сегодня на долю штата приходится менее одного процента добываемого в стране золота. В наши дни 90% местной добычи полезных ископаемых приходится на энергоносители: нефть, природный газ и бурый уголь. Виктория располагает крупнейшими в мире разведанными запасами бурого угля.
Добыча полезных ископаемых ведется в районе Большого Водораздельного хребта. На его склонах берут начало многочисленные реки, в том числе самая крупная на континенте — Муррей. Несмотря на свою длину, река маловодна: многие ее притоки пересыхают и разбираются на орошение. Когда-то здесь было развито судоходство, пока падение уровня воды вследствие ирригации не ликвидировало его окончательно.
Виктория — штат, где наиболее ярко проявились негативные последствия насильственного изменения человеком уникальной биосистемы Австралии. Попытки акклиматизации новых видов — кроликов по берегам реки и карпов в самом бассейне — привели к катастрофическим последствиям: кролики уничтожили растительность по берегам Муррея, а карпы разрыхлили грунт русла, препятствуя росту водорослей.
Тем не менее первобытную природу здесь удалось сохранить благодаря разветвленной сети национальных парков, а также взиманию больших штрафов и уголовному преследованию за истребление эндемичных видов животных и растений. Здесь их множество. Самыми известными и охраняемыми являются млекопитающие: трехпалый крысиный потору, малая сумчатая мышь, белоногая сумчатая мышь, толстохвостый кускус, коала и вомбат Морским символом штата является тряпичник, или травяной морской дракон, рыба семейства игловых, живущая только у побережья штата Виктория, похожая одновременно на морского конька и на оживший пучок водорослей с длинным трубкообразным ртом. Другие символы штата, свидетельствующие об уникальности местной природы, — кустарник эпакрис вдавленный, сумчатый зверек беличий поссум и птица медосос.
В период золотой лихорадки в Викторию прибыло множество иммигрантов. В дальнейшем англосаксонское население из первых волн иммиграции дополнили последующие волны эмигрантов из Южной и Восточной Европы, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии {в основном из Китая, Японии, Кореи и Вьетнама). Сейчас сюда хлынули беженцы из Сомали и из Ближнего Востока. Культура штата стала очень разнообразной, но люди разных рас и национальностей уживаются здесь мирно.

Географическая карта Штата Виктория

Общая информация

Местоположение: юго-восток Австралии.
Официальное название: Виктория, штат в составе Австралийского Союза.
Столица: город Мельбурн 4 077 036 чел. (2009 г.).
Языки: английский (австралийский диалект) — официальный: ирландский, итальянский, греческий, нидерландский, немецкий; языки аборигенов.
Этнический состав: потомки шотландцев, британце и ирландцев (ок. 66%), прочие (в т. ч. выходцы из Восточной Европы, турки, китайцы, итальянцы, вьетнамцы, греки, африканцы, индийцы, новозеландцы — ок. 33%), аборигены (1%).
Религии: христианство (католичество, англиканство, униатство) — 60,5%, вне религии — 20%, прочие (буддизм, ислам, местные религии) — 19,5%.
Денежная единица: австралийский доллар.
Крупные населенные пункты: Мельбурн, Джелонг Балларат, Бендиго, Шеппартон, Милдьюра, Уорнамбул.
Крупнейшие реки: Муррей, Овенс, Гоулберн, Кинг.
Крупнейшие озера: Гипсленд, Эппалок.
Важнейший порт: Мельбурн.
Важнейший аэропорт: Мельбурнский аэропорт Тулламарин (или Тулла).
Внешняя граница (штаты Австралии): Новый Южный Уэльс — на севере, Южная Австралия — на западе, Тасмания — на юге, через Бассов пролив.

Цифры

Площадь: 237 629 км2.
Население: 5 547 527 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 23,3 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Богонг (1986 м).
Городское население: 90%.
Протяженность береговой линии: 1800 км.

Экономика

2-й по уровню экономики в Австралии (после Нового Южного Уэльса). 25% ВВП Австралии.
ВВП на душу населения: 44 443 австралийских доллара (2004 г.).
Промышленность: добывающая (уголь, нефть, природный газ), химическая, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство, пшеница), животноводство (овцеводство, разведение крупного рогатого скота).
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

От полупустынного и жаркого на северо-западе до умеренного и прохладного вдоль побережья.
Средняя температура января: +20ºС.
Средняя температура июля: +8ºС.
Среднегодовое количество: 650 мм.
Относительная влажност осадковь воздуха: 65-70% на побережье, 30% во внутренних районах.

Достопримечательности

Город Мельбурн: Мельбурнский зоопарк, Мельбурнский музей, Мельбурнский аквариум, открытый зоопарк Верриби. Национальная галерея Виктории;
Район золотой лихорадки: города Балларат, Бичвоф, Бендиго, Кэслмэйн, Мэлдон и Дэйлесфорд;
■ Железная дорога Паффинг Билли (горы Данденонг);
Исторические города: Порт Фэйри, Портленд;
■ Шоссе Великая Океанская дорога;
Ландшафт: скалы Двенадцать апостолов, полуостров Вильсонс-Промонтори, остров Филлип (малые пингвины), пещеры Бачен, озеро Гипсленд, полуостров Белларин, полуостров Морнингтон, Долина Ярра (заповедник Хилсвилл), Викторианские Альпы (Австралийские Альпы);
Национальные парки: Вильсонс-Промонтори, Порт-Кемпбелл, Грампианс.

Любопытные факты

■ Из уроженцев штата Виктория наиболее известны певица Кайли Миноуг киноактриса Кейт Бланшетт и Майкл Питер Бальзари, или просто фли, — легендарный бас-гитарист рок-группы Red Hot Chili Peppers.
■ Двенадцать апостолов — группа известняковых скал в океане возле побережья, находящихся в Национальном парке Порт-Кемпбелл, между городами Порт-Кемпбелл и Принстон, на Большой Океанской дороге. Поначалу место называлось «Свинья и поросята», но в 1950-х гг., с целью привлечения большего числа туристов, было изменено на «Двенадцать апостолов», при том что в группе было только девять скал. В настоящее время скал осталось восемь, так как одна из них в 2005 г обрушилась под воздействием эрозии.
■ Светящееся озеро Гипсленд — природный феномен, объясняющийся биолюминесценцией, вызванной резким увеличением количества микроорганизмов Nocliluca Scintillans (ночесветки), живущих в воде. Воды озера светятся ярко-голубым цветом.
■ Нед Келли (1854-1880 ГГ.) — знаменитый австралийский бушрейнджер (бандит), уроженец штата Виктория. Вошел в историю из-за многочисленных ограблений банков  и убийств полицейских. Повешен в Мельбурне по приговору суда. Вошел в австралийский фольклор как герой песен и легенд, в которых предстает в образе благородного разбойника Его останки выставлены в мельбурнском музее.


41
0
15 813
acermegg
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх