Республика Островов Фиджи

Республика Островов Фиджи, архипелаг в Тихом океане.История Фиджи

Прекрасный архипелаг Фиджи был заселен примерно три с половиной тысячи лет назад, и вплоть до XVIII-XIX вв. фиджийцы сохраняли древний уклад жизни. Голландский мореплаватель Абель Тасман (1603-1659) первым из европейцев достиг архипелага Фиджи 6 февраля 1643 г., во время своей экспедиции 1642-1643 гг., посвященной исследованиям Австралии, Новой Гвинеи и Явы. Обследовать Фиджи Тасман не стал у него были другие задачи, да и погода не благоприятствовала, острова окружала плотная пелена тумана.
Вполне возможно, что тем самым Тасман спас себя и команду от серьезных неприятностей. Экспедиция капитана Джеймса Кука (1728-1779) на корабле «Резолюшн» в 1774 г., зайдя на острова Фиджи для пополнения съестных припасов, выдержала несколько стычек с местными жителями, явно не стремившимися признавать чужеземцев желанными гостями.
Репутация свирепых каннибалов на долгие годы пристала к фиджийцам. Впрочем, они и не пытались оправдаться — в Музее Фиджи до сих пор хранится обувь одного проповедника, съеденного туземцами в 1867 г. Многочисленные попытки европейцев освоить острова Фиджи натыкались на сопротивление островитян. Так, в 1847 г. была сожжена фактория Левука на острове Овалау — первое поселение европейцев на Фиджи. В 1871 г. было создано первое независимое государство королевство Фиджи. Король принял христианство и призвал своих подданных отказаться от каннибализма.
В последней трети XIX в. страна оказалась на грани банкротства, не утихали расовые волнения, и это заставило короля Такомбау (1815-1883) просить защиты у англичан. 10 октября 1874 г. Фиджи стали колонией Великобритании.
В 1879 г. на судне «Леонидас» на Фиджи были привезены первые 498 рабочих из Индии для работы на сахарных плантациях. В результате, хотя иммиграция индийцев была прекращена в 1916 г., к 1945 г. их численность превышала численность коренного населения. Так была создана проблема, нерешенная до сих пор и служащая причиной политических переворотов на Фиджи. Благодаря высокой рождаемости и социальной адаптированности индийцы завоевали ведущие позиции во многих областях жизни.
Когда в 1970 г. Фиджи получили независимость и стали членом Содружества Наций, в демократическом правительстве доминировали представители индийской общины. Это привело к тому, что в 1987 г. произошел военный переворот и Фиджи вышли из Содружество Наций.
В 1990 г. новая конституция закрепила приоритетность прав коренного населения, что вызвало эмиграцию многих индийцев.
Когда в 1997 г. конституцию сделали более мягкой по отношению к некоренному населению, выборы 1999 г. обеспечили вновь доминирование во власти индо-фиджийцев. Фиджи снова вошли в Содружество Наций. Но межнациональное противостояние на архипелаге Фиджи остается актуальным до сих пор — последний переворот был в 2006 г., к власти пришли военные. 1 сентября 2009 г. Британское Содружество приостановило членство Фиджи в Содружестве Наций: на том основании, что в намеченный срок не были проведены демократические выборы.
Расположенный в южной части Тихого океана архипелаг Фиджи состоит более чем из трехсот островов и около пятисот маленьких островков. Происхождение островов различно часть из них создала вулканическая деятельность нашей планеты, часть вырастили кораллы. На самых больших островах — Вити-Леву и Вануа-Леву есть вполне настоящие реки и горы.
На Вити-Леву находится г. Сува — столица государства архипелага. Площадь Вити-Леву 10 390 км2, он не только самый большой среди островов Фиджи, но и третий по величине среди островов Тихого океана. Здесь живет две трети всего населения Фиджи и находятся самые большие города архипелага - Сува, Лаутока, Нанди.
До 1882 г. столицей Фиджи считалась Левука на острове Овалау, но, когда стало понятно, что Левуке дальше некуда расширяться, права столицы перешли к Суве, которая к 1922 г. стала крупнейшим городом и портом архипелага. Сува — космополитичный город: хотя здесь проживают фиджийцы, индийцы, китайцы, выходцы из Европы, из Королевства Тонга, из Самоа и Ротума и многие другие народности, туристы не замечают напряженности между национальными общинами страны. В Суве уживаются христианские и индуистские храмы, мечети и культурные центры разных народов. Но разногласия лежат вовсе не в культурной, а в социальной сфере, чего глаз туриста не замечает.
Фиджи - наиболее развитая страна среди всех государств Океании, ее основные статьи дохода — туризм и переработка сахарного тростника. Но при этом работают и табачные, и мебельные фабрики, на обширных плантациях, помимо сахарного тростника, выращиваются кокосовые пальмы, ананасы, цитрусовые, имбирь и тропические фрукты. Манго, кокосы и бананы здесь растут прямо возле дорог, как бы сами по себе, и никто не возразит, если прохожий воспользуется этим изобилием.
Прекрасная туристическая инфраструктура Фиджи способна удовлетворить самых привередливых любителей экзотического отдыха. Дайвинг на Фиджи славится во всем мире — Большая Белая Стена с мягкими кораллами, риф Астролябия, Радужный риф и лагуна Мбенга известны, наверное, каждому поклоннику этого вида спорта. В водах, окружающих архипелаг, видимость достигает 100 м. Так что хорошо рассмотреть богатейший подводный мир кораллов и губок, медуз, осьминогов, акул, мурен, экзотических рыб, черепах, дельфинов и даже, если повезет, кашалотов удается каждому, кто решится опуститься здесь на дно с аквалангом.
Есть на Фиджи и такие места, где отдыхают самые богатые и знаменитые люди мира. Таковы островные курорты — Черепаший остров, острова Вадиги и Вату-Леле, комплекс Шератон рядом с Нанди. На архипелаге Фиджи — бесчисленное количество укромных мест с прекрасными голубыми лагунами, окруженными вечнозеленой растительностью и чистейшими пляжами.
Население архипелага Фиджи предпочитает вековые традиции жизни, здесь до сих пор почитают вождей и колдунов-мбете, верят в легенды и магические обряды. Мужчины носят традиционную одежду саронг, женщины — мумму. А гостей угощают напитком из корней перечного дерева, который подают в половинках кокосов. Говорят, очень бодрит. Кстати, в фиджийских джунглях нет опасных животных и рептилий, зато множество удивительных цветов.
Красно-белый цветок тагимаусиа с острова Тавеуни — один из символов Фиджи.

Острова Фиджи на географической карте, Тихий океан.


Общая информация

Официальное название: Республика Островов Фиджи.
Форма правления: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 4 округа.
Столица: Сува. 85 691 чел. (2007 г.).
Языки: английский, фиджийский, хинди.
Религия: христиане — 64.5% (методисты — 35%, католики — 9%, Божье собрание — 6%, адвентисты седьмого дня — 4%, прочие христиане — 11%), индуисты — 27.9%. мусульмане — 6,3%, сикхи — 0,3%. прочие и атеисты — 1% (по переписи 2007 г.).
Этнический состав: около 57.2% — коренные фиджийцы, 37,5% — фиджи-индийцы, 1,2% — ротуманцы, 1.8% — выходцы с других островов Тихого океана, 1,3% — представители смешанных браков с европейцами, 0,6%— китайцы (по переписи 2007 г.).
Денежная единица: фиджийский доллар.
Крупнейшие города: Сува, Лаутока, Нанди, Лабаса.
Главные морские порты: Сува, Лаутока.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Наусори (Сува), международный аэропорт Нанди.
Крупнейшие реки: Сингатока, Навуа, Рева, Мба.
Крупнейшее озеро: Тангимаутиа.
Соседние страны: нет сухопутных границ

Цифры

Площадь: 18 274 км2.
Население: 837 271 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 45,8 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Таманиви, 1323 м.

Экономика

ВВП: $3,7 млрд (2008 г.).

Туризм.
Экспорт сахара, копры, золота, бананов.
Полуремесленное производство мебели, сувениров, тканей.

Климат и погода

Океанический тропический, среднегодовое количество осадков - от 2000 до 5000 мм, средняя температура января — +27ºС, июля - +23ºС.

Достопримечательности

  • Сува: Музей Фиджи, Муниципальный рынок, Здание Парламента, улица Виктория Парейд, 78 парков;
  • Остров Орхидей: Полинезийский культурный центр Орчид-Айленд, Альберт-Парк, храм Вуре-Калоу. Культурная деревня;
  • Национальные парки: Сингатока-Сенд-Дюнз, Боума;
  • Нанди: храм Шри-Шива Субрамания, ботанический парк «Сад Спящего Гиганта» парк национального наследия Корояниту;
  • Коралловый риф Грейтси.

Любопытные факты

  • В сувенирных магазинчиках на Фиджи можно купить четырехзубую деревянную вилку. Далеко не все туристы сразу понимают, что этот безобидный сувенир — копия прибора, который в древности применяли в своих трапезах каннибалы. Оказывается, согласно верованиям древних фиджийцев, мясо врагов нельзя трогать руками.
  • Традиционный спорт на Фиджи — билибили. Это сплав по бурным рекам на бамбуковых плотах.
  • На островах Ясава были сняты голливудские киноленты «Голубая лагуна» и «Возвращение в голубую лагуну». На островах Фиджи также был снят фильм «Изгой» с Томом Хэнксом в главной роли.
  • 80% территории острова Тавеуни занимает Национальный парк Боума. А еще через Тавеуни проходит 180-й меридиан, здесь долгое время находилась международная линия смены дат, что позволяло реально стоять одной ногой в сегодняшнем, а другой — в завтрашнем дне. Сегодня место смены дат перенесено в океан, чтобы не сбивать островитян с толку.

16
0
10 975
GoldMike2011
Фиджи

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх