Новая Зеландия

Неповторимая природа Новой Зеландии.История Новой Зеландии

Маори, приплывшие в Новую Зеландию из Полинезии более 1000 лет назад, занимались сельским хозяйством и охотой. Первым из европейцев, увидевшим эту сказочной красоты землю, стал Абель Тасман, голландский путешественник, отправившийся чуть ли не на край света в 1642 г. по поручению генерал-губернатора голландской Индии. Это последний факт в истории, когда на карту были нанесены доселе неизвестные столь крупные участки суши.
Однако знакомство закончилось для команды Тасмана плачевно местные жители убили четверых матросов. Этот негостеприимный прием запомнился Европе надолго желающих отправиться в такую даль долгое время не находилось. Еще более 100 лет маори могли спокойно заниматься своими делами. Не сильно побеспокоил их и капитан Джеймс Кук, который прибыл к этим берегам 8 октября 1769 г. Почти 3 месяца Кук плавал вокруг берегов Новой Зеландии, пока не убедился, что это не один, а два больших острова. Впоследствии пролив между островами получил имя Кука.
После визита Кука на новых территориях стали появляться европейские поселенцы, китобои и миссионеры. Их было немного, и они, в основном, ладили с местным населением. К 1800 г. в Новой Зеландии насчитывалось всего 2000 европейцев, тогда как численность маори оценивалась примерно в 100 000 человек. К этим временам европейские идеи колонизации претерпели большие положительные изменения. Уничтожать местное население и даже обижать его уже считалось дурным тоном. Европейский колонизатор теперь нес «бремя белого человека», дающего отсталым народам прогресс и просвещение.
Заключенный в 1840 г. с вождями маори так называемый Договор Вайтанги гарантировал маори защиту их имущественных и гражданских прав в обмен на переход под власть британской короны. С этого времени переезд в Новую Зеландию европейцев приобрел массовый характер. Но в Новую Зеландию не завозили каторжников, наоборот, сюда приглашали людей работящих. Конечно, эксцессы все равно случались. Но даже Новозеландские земельные войны в 60-х-70-х гг. XIX в., которые вели маори, стремясь сохранить свои земли в неприкосновенности, мало походили на настоящие колониальные конфликты.
Противостояние, длившееся много лет, не отличалось особой жестокостью. Маори, численность которых сократилась, но, в основном, за счет новых болезней, занесенных приезжими, решили вступить в сотрудничество с европейцами. Тем более что шел процесс ассимиляции и количество смешанных браков все возрастало. Считается, что в 1902 г. закончилась эпоха активного сепаратизма. Во многом этому способствовала политика правительства, старавшегося соблюдать интересы маори.
Независимым доминионом Новая Зеландия стала в 1947 г., в 1986 г. независимость была закреплена Конституционным актом.
Сегодня Новая Зеландия — одно из самых богатых и комфортных для человека государств мира, где бережно сохраняется природная среда и соблюдаются права национальных меньшинств.
Маори, первооткрыватели Новой Зеландии, назвали ее Аотераоа — «Земля длинного белого облака». В XIX в. европейские колонисты подчинили себе эти территории, и сегодня Новую Зеландию еще называют «Англия Южных морей».
Для европейцев многие пейзажи Новой Зеландии — воплощение романов фэнтези. Недаром здесь снимались кинотрилогия «Властелин колец» и фантастический фильм «Аватар».

Природа островов

Новая Зеландия — материковые острова, отделившиеся от древнего континента. Сегодня огромные морские расстояния до ближайших соседей делают Новую Зеландию настоящим краем света. До Австралии через Тасманово море — 1700 км, до Новой Каледонии через Тихий океан — 1000 км, до Антарктиды и Чили опять же через Тихий океан 2500 км и 8700 км.
Творческий процесс фантазии природы здесь никогда не останавливается. Действующие вулканы могут в любой момент вновь изменить пейзаж, стереть прежний облик и нарисовать новый.
Новозеландские гейзеры покоряют туристов своей активностью и непредсказуемостью. В этих краях находятся под охраной древние леса, подобных которым уже не сохранилось нигде на планете. Более 70% растений Новой Зеландии произрастают только здесь, нелетающая птица киви, ставшая символом страны, и знаменитая рептилия гаттерия обитают только в заповедниках Новой Зеландии. Считается, что в Новой Зеландии нет исконных млекопитающих, потому что она отделилась от Австралии до того, как этот вид возник в природе.
В рельефе Новой Зеландии преобладают возвышенности и горы, три четверти территории страны лежит на высоте более 200 м над уровнем моря. На Южном острове находится горный хребет Южные Альпы с самой высокой точкой Новой Зеландии — горой Кука и еще 18 вершинами высотой более 3000 м. Со склонов Южных Альп в западной части острова в Тасманово море спускаются ледники, образуя сказочные фьорды. В западной части Новой Зеландии находятся национальные парки, именно здесь сохранились целые массивы нетронутых лесов.
Восточная часть Южного острова, где местность более равнинная, занята сельскохозяйственными угодьями.
Большая часть населения Новой Зеландии живет на Северном острове, где меньше гор, хотя и высокая вулканическая активность. Здесь находится город Веллингтон, политическая и культурная столица страны. Новозеландский Парламент в Веллингтоне — уникальный архитектурный комплекс, состоящий из трех частей — неоклассической, готической и модернистской. На Северном острове находятся Окленд — самый крупный город Новой Зеландии и Таупо — самое большое озеро страны.
Ставка на сохранение экологической чистоты и природы в ее первозданном облике — особенность государственной политики Новой Зеландии. Человек здесь не только восхищается фантазией природы, но и учится ее сберегать и восстанавливать.
Еще маори до прихода европейцев, освобождая землю под посевы, сжигали девственные леса, чем существенно сократили их площади. Европейская колонизация привела к тому, что леса сократились еще вдвое — до 23% территории. Сегодня украшающие Новую Зеландию леса — в основном искусственного происхождения, где растут хвойные породы, завезенные в страну. Однако отношение к лесу в последнее время изменилось. Везде, где только возможно, восстанавливаются леса из деревьев новозеландских пород.
Новая Зеландия на карте

Общая информация

Официальное название: Новая Зеландия.
Государственное устройство: Новая Зеландия — унитарное государство, основанное на принципах конституционной монархии (номинально правит королева Великобритании) и парламентской демократии; Королевство Новой Зеландии (государство Новая Зеландия его основной член) официально не является государством и не имеет международного признания.
Административно-территориальное деление: Новая Зеландия имеет 17 региональных советов, осуществляющих местное самоуправление и отвечающих за проблемы окружающей среды и систему регионального транспорта. Кроме того, действуют 74 территориальные управления (16 городских советов, 57 местных советов и один островной), которые отвечают за дороги и коммуникации в своем регионе, системы жизнеобеспечения, а также выполняют надзор и регулирование в строительстве и т. д. Королевство Новой Зеландии включает в себя Новую Зеландию, Токелау, антарктическую Территорию Росса и свободно ассоциированные государства Острова Кука и Ниуэ.
Столица: Веллингтон, 431 400 чел. (2007 г.).
Языки: английский, маори, новозеландский жестовый язык.
Религия: по данным переписи 2006 г, около 56% населения исповедуют христианство (англиканство, католицизм, пресвитерианство и методизм). Крупные общины сикхов, мусульман, индусов. Примерно треть населения не исповедует никаких религий.
Денежная единица: новозеландский доллар.
Крупнейшие города: Окленд, Веллингтон, Крайстчерч.
Главные морские порты: Окленд, Веллингтон, Тауранга, Данидин, Нейпир.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Окленда, Веллингтона, Крайстчерча.
Крупнейшие острова: (помимо Северного и Южного) остров Стьюарт, остров Грейт-Барриер, остров Д'Юрвиль, остров Окленд, остров Кермадек, острова Антиподов, острова Баунти, острова Кэмпбелл, архипелаг Чатем.
Важнейшие реки: Уаикато (425 км).
Крупнейшие озера: Таупо (623 км2).

Цифры

Площадь: 268 680 км2.
В том числе: 265 846 км2 (площадь 3 крупнейших островов), из которых площадь Южного составляет 56,6%, Северного — 42,8% и острова Стьюарт — 0,6%.
Население: 4 307 800 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 16 чел./км2.
Этнический состав: новозеландцы-европейцы 67%, маори 14,6%, новозеландцы-азиаты 9,2%, полинезийцы 6,9% (2006 г.), прочие — 2,3%.
Протяженность береговой линии: 15 134 км.
Самая высокая точка: гора Кука (3754 м).

Экономика

ВВП: 146,028 млрд долл. США (2008 г.).
ВВП на душу населения: 34 121 долл. (2008г).
Промышленность: крупнейшая отрасль — пищевая индустрия, экспорт — около 15 млрд долл.
Сельское хозяйство: развитое овцеводство, мясомолочное животноводство, промышленное рыболовство — 90% улова идет на экспорт.
Сфера обслуживания: занято до 65% экономически активного населения; туризм создает 10% ВВП и 10% рабочих мест.
Особенности экономики: ориентация на экспорт; практически полное отсутствие крупных индустриально-промышленных предприятий и отраслей тяжелой промышленности.
Сельское хозяйство не дотируется.
Активно используется геотермальная энергия (7%).
Искусственные леса лучистой сосны — 2 млн гектаров, промышленное разведение.

Климат и погода

Меняется от теплого субтропического на севере Северного острова до прохладного умеренного на юге Южного острова.
Средняя годовая температура на севере + 16ºС, на юге +10ºC.
Уровень осадков — от 600 до 1000 мм в год.

Достопримечательности

10 национальных парков: Папароа, Тонгариро, Фьордленд, Уревера, Згмонт и др.
Окленд: форт Виктория, особняки в викторианском стиле в квартале Парнелл. мемориальная деревня колониальной эпохи, Музей Окленда, Национальный морской музей, Новозеландский военно-морской музей, Музей транспорта);
Веллингтон: Ботанический сад Веллингтона, Мемориальный парк первых поселенцев, Национальный музей, Морской музей, Художественная галерея, Портретная галерея Новой Зеландии, Городская галерея искусств;
Крайстчерч: Соборная площадь, Центр искусств. Музей Кентербери, Музей Антарктики, Исторический музей.

Любопытные факты

■ 3 района Новой Зеландии — новозеландские субарктические острова, юго-западный район Те-Вахипонаму и Национальный парк Тонгариро целиком включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
■ Кинотрилогия «Властелин колец» целиком снималась в Новой Зеландии. После ее успеха в стране начался бум туризма поклонников Толкиена, автора романа, по которому были сняты фильмы. Теперь особым вниманием пользуются места съемок — такие как, например, склоны знаменитого вулкана Руапеху.
■ Уникальность Окленда состоит в том, что огромный мегаполис площадью 1086 км2 почти весь застроен одноэтажными домами. Окленд считается одним из 10 лучших для жизни городов на планете.
■ В 2005 г. впервые в мире в Новой Зеландии был введен углеродный налог. Страна планирует к 2020 г, добиться нейтрального баланса выброса углерода в атмосферу и признания за собой звания самой чистой страны в мире.
■ Четверть общей площади Новой Зеландии занимают национальные парки, заповедники и природные территории, находящиеся под защитой. Это почти 6.5 млн гектаров.
■ Остров Стефенс в проливе Кука — родина современницы динозавров гаттерии (туатары), последней представительницы этого вида рептилий. Уже больше 100 лет на острове — строжайший заповедный режим, посещать его можно только по специальному разрешению.

34
0
12 092
Zeland
Новая Зеландия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх