Сырдарья (река)

река СырдарьяСырдарью называют «Королевой Средней Азии»: это самая длинная и вторая по полноводности среди рек этого региона. Начинаясь в горах, она минует несколько природных зон, протекая между жаркими песчаными барханами, заснеженными берегами в районе Байконура, и растворяется в районе бывшего Аральского моря.
Сырдарья, чьи воды используются для орошения, а также для работы гидроэлектростанций, оскудевающим потоком впадает в пересыхающее Аральское море.

География

Река Сырдарья образуется в горах в восточной части Ферганской долины, при слиянии рек Нарын и Карадарья. Она протекает через долину, затем пересекает Фархадские горы, образуя Беговатские пороги. Далее река попадает в Голодную степь — огромную глинисто-солончаковую пустыню.
В среднем течении Сырдарья принимает большие притоки — реки Ангрен (Ахангаран), Чирчик и Келес. Здесь в 1949 г. была построена большая сырдарьинская ГЭС — Фархадская. На момент постройки она была самой большой гидроэлектростанцией на территории Узбекской ССР.
Нижнее течение Сырдарьи огибает пустыню Кызылкум. Здесь русло реки причудливо извивается в песках, среди зарослей черного саксаула. Здесь же Сырдарья принимает и свой последний приток — Арыс.
Низовья реки пронизаны множеством проток и заросли тростником.
Это один из главных сельскохозяйственных районов в русле Сырдарьи, где выращивают рис, арбузы и дыни. Еще ниже, в устье, Сырдарья образует дельту, заполненную мелкими озерами и болотами.
В прежние времена Сырдарья впадала в Аральское море, но в результате катастрофического снижения уровня воды в нем к 1989 г. оно разделилось на две части: Малое и Большое Аральское море. Сырдарья в настоящее время впадает в Малое Аральское море, причем объем стока за последние сорок лет сократился в десять раз из-за активного использования вод Сырдарьи в целях орошения.
Люди издавна селились вдоль русла Сырдарьи. Здесь проходила северная ветвь Великого шелкового пути, пересекались караванные пути из Самарканда, Бухары и Хивы, уходившие дальше на север.

История

Местное население знало о непостоянном характере реки и зависело от нее, почему и пыталось задобрить ее жертвоприношениями. И сейчас некоторые жители прибрежных населенных пунктов верят, что, принеся реке жертву в виде животного, они могут обезопасить свои дома от очередного разлива Сырдарьи.
В числе местных памятников древности, частично сохранившихся до наших дней, — средневековое городище Отрар, расположенное у впадения в Сырдарью реки Арыс, в современной Южно-Казахстанской области Казахстана. Расцвет Отрарского оазиса, к которому относился и город Отрар, пришелся на период I-XIII вв. До XIII столетия, а точнее, до нашествия монголо-татар Отрар был самым крупным городом Средней Азии, он располагался на пересечении множества караванных путей.
Легенды рассказывают о том, как отчаянно сражались жители города с монголами в 1219 г., когда Отрар был осажден самим Джучи (ум. 1227 г.) — старшим сыном Чингисхана. Семь месяцев продолжалась осада, пока не нашелся предатель, открывший городские ворота монголам. Расправившись с жителями Отрара, они не забыли и предателя: его казнил лично сам Джучи.
Несмотря на разрушения, Отрар возродился к XV в. Город был заселенным вплоть до начала XIX в.
На берегу Сырдарьи расположен крупнейший в мире космодром — Байконур.
В разные эпохи река Сырдарья была известна под разными названиями. Древним грекам она была знакома как Яксарт, что означало «жемчужная река». Тюркоязычные народы называли ее Йенчуогуз, причем значение этого слова совпадало с древнегреческим вариантом. В Средние века в арабском мире бытовало сразу несколько имен реки: ее называли по городам и оазисам, расположенным по сырдарьинским берегам. В некоторых источниках встречается название Сейхан.
Не существует единого мнения относительно происхождения распространенного с XIX в. названия реки Сырдарья. «Даре», или на русский манер «дарья», означает «река». А вот точное значение части «сир», или «сыр», в контексте установить не удалось.
В различных иранских и тюркских языках она означает «обильный», «хороший», «просторный», «верховный», «главный», «ясный», и это еще не полный список вариантов перевода.
Большинство городов на берегах Сырдарьи имеют богатую историю. Один из самых ярких тому примеров — таджикский Худжанд. Этот город известен уже 2,5 тыс. лет, со времен персидской династии Ахеменидов. Александр Македонский захватил Худжанд, когда направлялся на покорение Индии, возвел в нем укрепления и дал ему имя Александрия Эсхат, что значит «крайняя»: Александр считал, что до Индии осталось совсем недалеко.
Но самым известным городом на Сырдарье суждено было стать сравнительно молодому городу Байконур в Казахстане, который известен во всем мире благодаря расположенному на его территории одноименному космодрому, крупнейшему во всем мире. Город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 г. Город остается административно-территориальной единицей Казахстана, однако, как сказано в Международном соглашении между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, «в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации». Он стоит в излучине на правом высоком берегу реки Сырдарьи: город специально поставили на реке, так как ему требовалось значительное количество воды.
Сырдарья в наши дни зачастую играет роль яблока раздора между Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией. В частности, неразрешенным остается конфликт между таджикской и узбекской сторонами из-за права собственности на Фархадскую ГЭС, которая обеспечивает забор воды в несколько больших оросительных каналов.
Не менее остры экономико-географические разногласия между Киргизией, Узбекистаном и Казахстаном, связанные с использованием водных ресурсов Сырдарьи. Основная причина — строительство Коксарайского водохранилища в Казахстане. Дело в том, что воды Сырдарьи перехватываются находящимися выше по течению Узбекистаном и Таджикистаном (а также Киргизией на реке Нарын), в результате чего возделываемые земли в Казахстане оказываются обреченными на неурожай.
река Сырдарья на карте

Общая информация

Местоположение: центральная часть Средней Азии.
Государственная принадлежность: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстан.
Исток: слияние рек Нарын и Карадарья (граница между Узбекистаном и Таджикистаном).
Устье: Малое Аральское море (Казахстан).
Питание: преимущественно снеговое, в меньшей степени ледниковое и дождевое.
Притоки: правые — Ангрен (Узбекистан), Чирчик (Узбекистан), Келес (Казахстан, Узбекистан), Арыс (Казахстан), левые — Карасу, Ходжабакирган.
Крупные водохранилища: Чардаринское (Казахстан), Кайраккумское (Таджикистан), Коксарайское (Казахстан).
Крупные каналы: Кызылкумский (Казахстан), Южный Голодностепский канал им. Саркисова (Узбекистан).
Крупные населенные пункты: Кызылорда (Казахстан) — 309 327 чел. (2013 г.), Худжанд (Таджикистан) — 167 400 чел. (2013 г.), Туркестан (Казахстан) — 150 595 чел. (2012 г.), Бекабад (Узбекистан) — 101 292 чел. (2009 г.), Байконур (Казахстан) — 73 127 чел. (2014 г.).
Языки: казахский, узбекский, таджикский, киргизский, русский.
Этнический состав: казахи, узбеки, таджики, киргизы, русские, немцы, корейцы.
Религии: ислам, христианство (православие).
Денежные единицы: узбекский сум, таджикистанский сомони, казахстанский тенге, киргизский сом.

Цифры

Длина: 2212 км.
Площадь бассейна: 219 000 км2.
Средний расход воды: в верховье — около 500 м3/с, у впадения Чирчика — 703 м3/с, в устье — 446 м3/с.
Минерализация воды: вниз по течению от 300-600 мг/л до 2-3 г/л.
Ширина поймы в районе Ферганской долины: 3-5 км.
Ширина поймы в районе Голодной степи: 10-15 км.
Высота над уровнем моря у истока: 400 м.
Высота над уровнем моря у устья: 42 м.

Климат и погода

Умеренный пустынный, с высокой степенью континентальности.
Половодье с марта-апреля по август-сентябрь.
Средняя температура воздуха в январе: -2,8°С.
Средняя температура воздуха в июле: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: около 220 мм.
Относительная влажность воздуха: 50-60%.

Экономика

Гидроэлектроэнергетика: Шардаринская ГЭС (Казахстан), Фархадская ГЭС (Таджикистан и Узбекистан).
Орошение.
Минеральные воды.
Сельское хозяйство
: растениеводство (хлопок, рис, виноградарство, садоводство, огородничество, бахчеводство), животноводство (мелкий рогатый скот).
Разведение и лов рыбы в водохранилищах.
Сфера обслуживания: туризм, торговля, транспорт.

Достопримечательности

Исторические: остатки городских укреплений древнего города Отрар (Казахстан), мавзолей Арыстана-Баба близ города Отрар (Казахстан).
Город Туркестан (Казахстан): мавзолей суфия Ходжи Ахмеда Ясави (конец ХV в.), гробницы казахских ханов Есим-хана, Аблай-хана, Абулхаир-хана, мавзолей Казыбека би, железнодорожный вокзал (1905 г.).
Город Казалинск: городище Жанкент (Янгикент, V-XV вв.), дом Ганибая (XIX в.), мечеть Ногая (мечеть Нуралы, XIX в.), Городская библиотека (бывшая мечеть Ганибая, XIX в.), революционно-мемориальный музей Г. Муратбаева (конец ХIХ-начало ХХ вв.), Районный дом культуры им. Р. Баглановой (бывшая церковь, 1904 г.).
Город Худжанд (Таджикистан): Худжандская крепость (VI-V вв. до н. э.), мечеть Масджиди Джами (XVI в.), памятник поэту Камолу Худжанди (1996 г.).
Город Кызылорда (Казахстан): мечеть Айтбая (1878 г.), Свято-Казанский храм Иконы Божией Матери (1896 г.), железнодорожный вокзал (1905 г.), памятник Коркыт-Ата, мечеть «Акмешит».

Любопытные факты

■ В городе Казалинск (Казахстан) находится одна из старейших метеостанций Средней Азии: она действует с 1881 г.
■ Название притока Чирчик переводится с тюркского как «Малая Сыр» («небольшая Сырдарья»).
■ В центре пустыни Кызылкум, расположенной на междуречье Амударьи и Сырдарьи, находится город Учкудук, прославившийся, во-первых, тем, что упоминается в известной песне, а во-вторых, месторождением урановой руды.
■ Город Туркестан (Казахстан) — один из немногих городов в мире, где непосредственно фиксировалась температура в +49°С, а зимой случались сильные морозы.
■ В г. Туркестан (Казахстан) находится исторический памятник — мавзолей Ахмета Ясави. Казанлык — центральный зал мавзолея — перекрыт самым большим из сохранившихся в Казахстане и Средней Азии кирпичным куполом диаметром 18,2 м.
■ Название древнего города Отрар в современном Казахстане очень популярно — так названы фирменный поезд и телеканалы.
■ На берегу Сырдарьи расположен горный массив Ширин. Это имя носит персонаж фольклора тюркских народов, и в особенности узбекского. Легенда о любви каменотеса Фархада и прекрасной племянницы султанши Ширин трогательно описана в произведениях средневековых авторов Низами Гянджеви и Алишера Навои. Согласно легендам Ширин должна была выйти замуж за того, кто сможет пустить воды Сырдарьи через Голодную степь. Фархад исполнил мечту Ширин и построил канал, по которому воды Сырдарьи устремились в Голодную степь. Однако падишах Хосров обманул девушку и убедил ее, что он исполнил ее желание, и Ширин вышла за него замуж. Когда обман был раскрыт, Фархад окаменел от горя, а Ширин, пролившая немало слез, превратилась в речку.
Реки Азии

29
0
28 265
bychkova
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх