Страны Персидского залива

Страны Персидского залива, Аравийский полуостров.Источник нефти

К странам Персидского залива относятся пять государств, расположенных на берегах залива, это: Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.
Эти небольшие по площади государства (исключение составляет Саудовская Аравия) владеют самыми большими запасами нефти в мире. С момента открытия «черного золота» (которое случилось после Первой мировой войны) приток денег в этот регион не прекращается. Извечная проблема кочевников — нехватка воды в пустыне — решена: мощные оросительные системы превратили пустыню в цветущий оазис.
Благодаря высокому уровню жизни политическая ситуация в странах Персидского залива в основном стабильная. В 1980 г. эти страны (включая Оман) создают экономическое объединение Совет государств Персидского залива. Каждое из них одновременно является и членом ОАПЕК — влиятельной Арабской организации стран экспортеров нефти, с резиденцией в Кувейте.

Война в Персидском заливе

В начале девяностых годов прошлого века западные страны, встревоженные аннексией Кувейта Ираком, формируют против Ирака коалицию (1990 г.).
Для стран Персидского залива 2 августа 1990 г. стало настоящим шоком. Иракская армия вторглась в небольшое государство Кувейт. Оккупанты поставили во главе Кувейта новое, про-иракски настроенное руководство.
Западные страны, обеспокоенные не только состоянием экспорта нефти из Кувейта, но и укреплением агрессивного режима в Ираке, приняли все меры к прекращению оккупации Кувейта. ООН срочно одобрила резолюцию, согласно которой президент Ирака Саддам Хусейн должен был немедленно вывести войска из Кувейта. После того как дипломатические усилия не увенчались успехом, западные страны, во главе с США, были вынуждены приступить к военным действиям. В период с 17 января 1991 г. по 28 февраля 1991 г. более 700 000 военнослужащих антииракской коалиции участвовали в боевых действиях против одной из самых мощных армий в арабском мире. Операция называлась «Буря в пустыне».
После интенсивной шестинедельной бомбардировки столицы Ирака города Багдада захватчикам пришлось вывести свои войска из Кувейта. Саддам Хусейн был вынужден признать резолюцию ООН.
Но перемирие продлилось недолго. Агрессивные планы Ирака продолжали всерьез беспокоить мировое сообщество. США даже обвинили Ирак в том, что он владеет оружием массового уничтожения и способствует международному терроризму. Препятствия, чинимые Ираком работе наблюдателей ООН, спокойствия не добавляли.
В результате была создана новая коалиция, которая в марте 2003 г. захватила Ирак и свергла режим Саддама Хусейна. Катар, в котором разместилась штаб-квартира американских сил в Ираке, стал военной базой. После окончания войны силы, обеспечивающие безопасность стран Персидского залива, продолжают пользоваться базой. Но исламские фундаменталисты, недовольные американским присутствием в регионе, организовывают теракты в странах Персидского залива. В 2003 г. состоялось террористическое нападение на Эр-Рияд (столицу Саудовской Аравии).
Страны Персидского залива на карте

Цифры

БАХРЕЙН

Площадь: 695 км2.
Население: 667 300 чел. (2003 г.), плотность населения 960 чел./км2.
Столица: Манама.
Запасы нефти-сырца: 100 млн баррелей.

КАТАР

Площадь: 11 586 км2.
Население: 833 300 чел. (2009 г.), плотность населения 71,9 чел./км2.
Столица: Доха.
Запасы нефти-сырца: 15,2 млрд баррелей.

КУВЕЙТ

Площадь: 17 820 км2.
Население: 2 257 000 чел. (2004 г.), плотность населения 126,6 чел./км2.
Столица: Эль-Кувейт.
Запасы нефти-сырца: 96,5 млрд баррелей.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Площадь: 2 218 000 км2.
Население: 28 686 633 чел (2009 г.). плотность населения 12.9чел./км2.
Столица: Эр-Рияд.
Запасы нефти-сырца: 262 млрд баррелей.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Площадь: 83 600 км2.
Население: 4 798 491 чел. (2009 г.). плотность населения 57,4 чел./км2.
Столица: Абу-Даби.
Запасы нефти-сырца: 97,8 млрд баррелей.

Экономика

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Экспорт: нефть (45%), природный газ, сушеная рыба, финики.
Импорт: моторы и автомобили, продовольственная и химическая продукция.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Экспорт: нефть-сырец и нефтяные продукты (90%), финики.
Импорт: машины и оборудование, продовольственная и химическая продукция, автомобили, одежда.

Любопытные факты

  • Единица измерения, используемая для торговли нефтью, — баррель (158,988 л).
  • Первый энергетический кризис 1973 г. — результат войны, вошедшей в историю как война Йом Кипур. В этот важнейший еврейский праздник Египет и Сирия напали на Израиль. Однако Израиль не только сумел отразить агрессию, но и занял немалые территории неудачливых агрессоров. Тогда ОАПЕК — в которую входили все арабские страны — члены ОПЕК, а также Египет и Сирия — заявила, что она не будет поставлять нефть странам, поддерживающим Израиль в этом конфликте с Сирией и Египтом. В течение следующего года цена на нефть поднялась с 3 до 12 долларов за баррель.
  • В Персидский залив суда попадают через Омузский пролив. Благодаря экономическому положению региона этот пролив имеет мировое стратегическое значение.
  • В странах Персидского залива живет и работает много иммигрантов, в основном из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

22
0
45 600
arabi
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх