Море Сулавеси

Сулавеси, море в западной части Тихого океана.Целебесское море

В западной части Тихого океана, между островами Сулавеси, Калимантан, Минданао и архипелагом Сулу находится межостровное море — море Сулавеси (Целебесское). Это море, через которое воды Тихого океана устремляются в Индийский океан.
Природа побережья моря Сулавеси это коралловые рифы, мангровые леса, песчаные пляжи и удивительный животный мир как на берегу, так и под водой.
Сердце «кораллового треугольника», образованного Филиппинами, Малайзией и Индонезией — море Сулавеси, зона с высокой степенью содержания биологического разнообразия, исследователей здесь поражает многообразие видов животных, в том числе и обитающих на большой глубине.
Испокон веков европейцев в эти края манил блеск жемчуга, добываемого в море Сулавеси, и аромат пряностей. Для местных рынков жемчуг, золото и специи были обычными товарами.
Гвоздика, мускатный орех, ваниль, корица — плантации этих пряностей кормили местное население и обогащали торговцев. После прихода европейцев на берегах моря Сулавеси появились плантации кофе и какао-деревьев.
На северных берегах острова Сулавеси в основном живут христиане здесь часто встречаются установленные на домах кресты красного цвета. И именно здесь, в городе Манадо, по инициативе местных властей 11-15 мая 2009 г. прошла Всемирная конференция по проблемам океанов (WOC 2009). На конференции рассказывали и о том, как гибнут кораллы моря Сулавеси, которые местные рыбаки часто просто взрывают. А ведь это море из-за своей изолированности и труднодоступности до сих пор даже полностью не исследовано. Как показали недавние события, оно еще позволяет сделать серьезные открытия.
В 2007 году американские и филиппинские ученые в совместной экспедиции под эгидой Национального географического общества США обнаружили в море Сулавеси примерно сотню ранее неизвестных представителей морской фауны. Исследования велись рядом с южнофилиппинским островным архипелагом Тавитави, который находится в 1200 километрах к югу от Манилы.
По мнению авторов открытия, поскольку обнаруженные организмы обитают в самой глубине океана и в довольно ограниченной зоне, они могут быть уже на протяжении миллионов лет изолированы от внешнего мира. Исследования проводились в замкнутом бассейне на глубине до 3000 метров — использовался автоматический глубоководный аппарат, оснащенный видеокамерами.
Это исследование позволило сделать предположение, что именно море Сулавеси является древним центром, где многие морские виды возникли, развивались и потом распространились по другим регионам Мирового океана.
Среди уникальных организмов, найденных в результате экспедиции, — новые виды медуз с глубины 2,5 км, обладающих черной окраской, и принципиально новый вид ракообразного, который представляет собой оранжевую креветку, обладающую строением, близким к морскому червю, и вместе с тем передвигающуюся на 10 конечностях.
Полупрозрачный морской огурец, способный самостоятельно двигаться, также привлек внимание ученых. Участники экспедиции высказали уверенность в том, что открытия в море Сулавеси будут продолжаться. Если, конечно, его флора и фауна будут сохранены.
Море Сулавеси на географической карте.

Общая информация

Море Сулавеси (Целебесское море).
Омывает берега государств: Индонезия, Малайзия, Филиппины.
Крупнейшие города на берегах моря: Замбоанга, Хенераль-Сантос (Филиппины), Манадо (Индонезия), Таракан (Малайзия).
Главные порты: Манадо, Таракан, Замбоанга.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты в городах Замбоанга, Хенераль-Сантос, Манадо; аэропорт в городе Таракан.

Цифры

Площадь моря: 453 000 км2.
Наибольшая глубина: до 6220 м.
Средняя глубина: 3364 м.
Соленость: 34,5%.

Экономика

Морские перевозки.
Рыболовство, промысел морепродуктов.
Добыча и выращивание жемчуга.
Развитое сельское хозяйство на берегах моря (кофе, какао, пряности, рис, каучуконосы, фрукты).
Сфера услуг: туризм

Климат и погода

Тропический, муссонный.
Температура воды в течение года: +27°С ... +28ºС.

Достопримечательности

■ Замбоанга: Форт Пилар, Музей «Мари-на-Лайф», площадь Першинг, исламский квартал Рио-Хондо, город на воде в районе Бадахос;
■ Манадо: Национальный морской парк Бунакен-Манадо Туа, Национальный парк Тангкоко.

Любопытные факты

■ В северной части острова Сулавеси,в Национальном парке Тангкоко, туристам проще всего лично познакомиться с долгопятом — очень маленьким приматом с очень большими глазами, живущим в местных лесах.
■ В море Сулавеси, на территории Малайзии, живет кочевой народ мореплавателей — баджо, которых часто называют морскими цыганами. Баджо действительно живут дарами моря и редко пристают к суше — только ради торговли или похорон.
■ Некоторые туристические справочники не советуют туристам посещение нескольких районов моря Сулавеси. Так. Северный Котабато, о. Минданао, полуостров Замбоанга, о. Басилан, о-ва Тави-тави и архипелаг Сулу рекомендуют если и посещать, то с соблюдением всех предосторожностей — здесь могут похитить или ограбить.
■ Дайвинг в море Сулавеси. в прибрежных рифах северного берега острова Сулавеси, знаменитый исследователь морских глубин Жак Ив Кусто называл одним из самых насыщенных и интересных в мире. Именно здесь ученые собирали материал для составления справочников по тропическим рыбам.
■ В1997-1999 гг.у северных берегов острова Сулавеси был обнаружен и описан целакант — ископаемая кистеперая рыба. Последний из известных экземпляров целаканта был пойман в 2007 г. возле города Манадо и прожил 17 часов в искусственно огороженном водоеме.
Моря Тихого океана

13
0
18 254
sulav
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх