Синай (Синайский полуостров)

Полуостров Синай упоминается во многих античных источниках. Согласно библейскому преданию народ Израиля задержался здесь на 40 лет. До сих пор нет единого мнения о том, в каких именно районах полуострова Моисей и его народ провели все эти годы.
У подножия горы Моисея расположен греческий православный монастырь Святой Екатерины — идеальное место для уединенного размышления и молитвы.
Синай (Синайский полуостров)

Синайский полуостров

Синайский полуостров лежит между двумя заливами Красного моря — Суэцким на востоке и заливом Акаба на западе. С севера он ограничен Средиземным морем. Точных границ полуостров не имеет, поэтому разные источники оценивают его площадь по-разному.
Большая часть Синая покрыта пустынями. Лишь на севере вдоль песчаных пляжей Средиземноморского побережья протянулись оливковые рощи. На северо-востоке полуострова находится озеро Бардавиль, отделенное от Средиземного моря только узкой косой. В озере водятся экзотические виды рыб. Юг полуострова полностью покрыт горами вулканического происхождения. Наивысшая точка — гора Святой Екатерины (Джебель Катерин) высотой 2602 м. На побережье вдоль южной оконечности полуострова можно купаться даже зимой; в последние годы там появилось немало отелей и пляжей. К сожалению, развитие туризма сопровождается засорением побережья, поэтому в последние годы ученые все чаще говорят об экологической катастрофе полуострова. Однако не возможность получать доходы от туризма привела к тому, что Синай долгое время был яблоком раздора для Египта и Израиля. На полуострове обнаружены месторождения нефти, кроме того, несмотря на пустынный климат, некоторые части полуострова пригодны для жилья. Уже сегодня вокруг отдельных городков-оазисов возделывается земля. Во время Шестидневной войны 1967 года Израиль полностью оккупировал полуостров. Затем, после войны 1973 года, Израиль объявил о своей готовности к поэтапному выводу войск и возвращению полуострова Египту. Причиной этого шага послужил не только частичный военный успех египтян, но и политический расчет: Израиль уже тогда сделал ставку на мирное сосуществование со своим западным соседом. Сегодня вся территория Синая, за исключением одной части пустыни Негев, управляется Египтом. Однако каирскому правительству пока что не удалось создать благоприятные условия для переезда сюда жителей из перенаселенной долины реки Нил.
Фараоны Древнего Египта первыми организовали на Синайском полуострове добычу золота и меди. Еще настойчивее их посланцы искали голубой полудрагоценный камень, благодаря которому египтяне называли Синай «страна бирюзы».

Страна Моисея

Если верить Библии, израильтяне, выйдя из Египта, пересекли западные пустыни Синая по плодородным землям оазиса Вади-Феран, а затем направились на восток вглубь полуострова. Такой маршрут ставит историков перед вопросом: почему народ Моисея ни разу не повстречал на Синае египтян, которые в то время интенсивно разрабатывали здесь залежи бирюзы, золота и медных руд? Хотя библейское повествование соответствует географическим реалиям Синайского полуострова, все-таки нельзя исключать, что оно содержит ряд ошибок. Вполне возможно, что израильтяне, двигаясь на восток, останавливались лишь в северной части Синайского полуострова. В древнееврейских источниках, описывающих Исход, водоем, который «форсировали» сыны Израиля, называется Ям-Суф («Море камыша»). Возможно, переводчик, решивший, что имеется в виду Красное море, попросту ошибся. Более вероятно, что Ям-Суф — это лагуна Сирбонис, которая в наши дни называется озеро Бардавиль. Если это предположение верно, то передача скрижалей с 10 заповедями и заключение Завета между Богом, именуемым в книгах Ветхого Завета Яхве, и его «избранным народом» произошло не на юге Синая, на горе, названной впоследствии Моисеевой, а на севере полуострова. Возможно, это случилось на горе Хиллаль, возвышающейся на 892 м над окружающей ее равниной. В точности установить это уже невозможно, поскольку в многократно переводившуюся на различные языки Библию закралось немало ошибок, допущенных переводчиками, что часто приводит к путанице в географических названиях.

Синай на карте


Общая информация

Территория Синая разделена на два административных округа: Северный и Южный Синай.
Язык: арабский.
Валюта: египетский фунт.
Религия: ислам.
Крупнейшие города: Эль-Ариш, Эт-Тур, Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба.
Главные горные вершины: Джебель Катерин, Джебель Муса, Джебель Сирбал.
Международный аэропорт: Шарм-эль-Шейх.

Цифры

Площадь: в зависимости от методики оценки разные источники приводят цифры от 25 тысяч до 61 тысячи км2.
Протяженность: с севера на юг 370 км, с востока на запад: 220 км.
Население: около 200 тысяч, в основном бедуины, ведущие полуоседлый образ жизни.

Экономика РЕГИОНА

Животноводство.
Добыча марганца и нефти.
Туризм.

Климат и погода

Температура января от +20ºС; июля до +35ºС.

Достопримечательности

  • Православный монастырь Святой Екатерины, где находится уникальное хранилище рукописей и собрание древних икон, выполненных в технике восковой живописи.
  • Гора Моисея.
  • Оазис Вади-Феран.
  • Города Дахаб и Шарм-эль-Шейх.
  • Национальный парк Рас-Мухаммад, где можно увидеть подводный мир коралловых рифов.
  • Турецкая крепость в Эль-Арише.

Любопытные факты

  • Вода Красного моря у берегов Синая настолько прозрачна, что видимость в ней составляет более 30 м.
  • В 1859-1869 годах был построен Суэцкий канал. С тех пор суда, идущие из Атлантического океана в Индийский, проходят через Красное море, избегая долгого и рискованного плавания вокруг мыса Доброй Надежды.
  • Национализация Египтом Суэцкого канала в 1956 году привела к первой египетско-израильской войне.
  • Известные еще с античных времен месторождения меди, золота и полудрагоценных камней на Синайском полуострове уже почти исчерпаны.

29
0
19 564
Sina
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх