Аравийское море

Аравийское море, моря Азии.Природа и экология

Значительное влияние на климат Аравийского моря оказывает климат полуострова Индостан. Сезон северо-восточных муссонов, несущих на море ясную погоду, длится с ноября по апрель, за ним наступает влажный и пасмурный период летних юго-западных муссонов. Под их влиянием возникают морские течения, летом направленные на восток, а зимой на запад. Теплые течения оказывают благоприятное воздействие на фауну Аравийского моря. На побережье Омана растут два вида водорослей, которые служат пищей для различных видов ракообразных и моллюсков. Здесь живут пеликаны и черепахи.
В некоторых местах Аравийское море достигает глубины более 5000 метров. Соседние акватории, например Красное море и Персидский залив, гораздо мельче и жизнь в них беднее. Больше всего рыбы водится в Оманском заливе и у западных берегов Индии, вблизи которых мигрируют многие виды китов.
Аравийское море не вызывает такой озабоченности в плане экологии, как Персидский залив. Но тем не менее оно включено в число охраняемых морских биотопов. Воды по-прежнему загрязняются танкерами и большим количеством компаний по переработке нефти, расположенных на побережье. Сточные воды от таких промышленных центров, как Карачи, Мумбаи или Мангалор, выходят в море, и протесты экологов пока не имеют никакого эффекта.

История и культура

Города на берегах Аравийского моря на протяжении веков торговали дорогими тканями и специями. Сегодня здесь более актуален другой товар — нефть.
На берегах Аравийского моря рождались древнейшие в мире культуры. Люди селились здесь и строили порты еще 4-5 тысячелетий назад. Города на берегах Омана, Пакистана, Индии торговали дорогими товарами: шелком, бархатом, пряностями и благовониями. Море было частью больших торговых путей. Со времен Юлия Цезаря известно было несколько комбинаций торговых путей, проходящих по воде и суше, непременной частью которых было Аравийское море. Комбинированные маршруты сочетали в себе длительные переходы по пустыням с караванами верблюдов, плавание под парусами и опасности, связанные с нападениями пиратов. Эти реалии старых времен легли в основу многих сказок «Тысячи и одной ночи».
Арабы создали торговую сеть, простиравшуюся от Персидского залива до Китая. Благодаря ей они организовали культурный обмен между удаленными друг от друга цивилизациями. Знание астрономии и высокая степень развития судоходства были очень полезны для арабов в их плаваниях. Издревле мореплаватели использовали на Аравийском море сезонные муссонные ветры, позволявшие двигаться прибрежным парусным судам — доу — в определенном направлении.
Аравийское море по-прежнему имеет репутацию важного торгового региона. Нефтяные танкеры везут через его воды «черное золото» из Персидского залива в Европу, Америку и на Дальний Восток.

Общая информация

Море Индийского океана
Площадь: 4 832 000 км2.
Максимальная глубина: 5803 м.
Страны с берегами на Аравийском море: Индия, Пакистан, Иран, Оман, Йемен, Сомали, Мальдивы.
Крупнейшие города-порты: Маскат (Оман), Карачи (Пакистан), Мумбаи (бывший Бомбей, Индия), Аден (Йемен).

Экономика

Торговое судоходство, нефтеперевозки.
Рыболовство: тунец, меч-рыба, южная сельдь, креветки и т. д.
Туризм.

Климат и погода

Тропический, муссонный. Часты тайфуны.
Температура поверхностного слоя воды зимой +22ºС ... +27ºС. летом +23ºС ... +28ºС с максимумом +29ºС в мае.

Достопримечательности

■ Карачи;
■ Маскат;
■ Мумбаи (Бомбей);
Гоа;
■ Остров Сокотра;
■ Лаккадивские острова— центр морских видов спорта.

Любопытные факты

■ Остров Масира (Оман) — важное место для размножения морских черепах.
■ Название Лаккадивских островов (Лакшадвип) буквально переводится с санскрита как «сто тысяч островов».
■ Остров Сокотра знаменит своими растениями-эндемиками (известно около 300 видов). Самое интересное из них — сокотрово драконово дерево в виде огромного зонтика. Его красный сок древние люди использовали в медицине и в качестве красителя.
■ С 2004 г. у берегов Сомали в Аравийском море активно действуют сомалийские пираты. Только за 2008-2009 гг. им удалось захватить 40 грузовых и рыболовецких судов разных стран мира.
Моря Индийского океана

29
0
18 408
Arav
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх