Красное море

Красное море, внутреннее море Индийского океана, Ближний Восток.Внутреннее море Индийского океана

Современные ученые считают, что Красное море еще довольно молодо ему всего... около 30-40 миллионов лет. Появление его связывают с процессами смещения Африканской континентальной и Аравийской тектонических плит и последующего образования разлома между ними: постепенно образовавшееся пространство заполнилось водой.
Сохранились данные о том, что еще в древние времена Красное море активно использовалось финикийцами, известными как искусные мореплаватели и предприимчивые торговцы. Красноморские воды открывали перед торговыми судами путь к Индийскому океану,   откуда  они  направлялись к берегам Индии, одного из множества торговых партнеров Финикии.
Но все изменило открытие португальского мореплавателя Барталамеу Диаша, экспедиция которого должна была найти удобный маршрут для нового торгового пути в Индию. Тогда, в 1488 г., стало известно о существовании мыса на юге Африки, впоследствии названного мысом Доброй Надежды, ставшего путеводной звездой европейских торговых кораблей: огибая Капский полуостров, путешественники попадали из Атлантического океана в Индийский. В те времена еще не существовало водного пути из Средиземного моря в Красное, а следовательно, значительно выгоднее было прокладывать путь через Атлантический океан. Со смещением традиционного пути от Европы к Индии Красное море стало намного реже принимать суда торговцев. В конце концов оно стало служить в основном для внутреннего транспортного сообщения между западной и восточной частью красноморского побережья.
Однако инженерная мысль помогла спасти репутацию незаслуженно забытого европейскими путешественниками Красного моря. Долгое время специалисты пытались разработать план строительства канала, который мог бы связать Средиземное и Красное моря, но только в середине XIX в. свет увидел смелый проект Суэцкого канала, идея строительства которого принадлежала французскому дипломату и инженеру Фердинанду де Лессепсу (1805-1894). Благодаря дипломатическим связям ему удалось в 1854 г. получить разрешение правителя Египта на строительство и начать его в 1859 г 17 ноября 1869 г., новый выход к Индийскому океану был наконец открыт для европейских мореплавателей. Согласно первоначальному замыслу Суэцкий канал должен был служить оптимизации франко-египетских отношений, но в XX в. важнейший стратегический объект стал настоящим яблоком раздора в отношениях стран Европы и Красноморского бассейна. Канал открывал все новые возможности, и появилось слишком много желающих удерживать контроль над ним в своих руках. В результате наступил так называемый Суэцкий кризис 1956-1957 гг., который так и не привел к радикальным изменениям в сферах влияния на этот регион со стороны Великобритании, Франции, Египта и Израиля, чьи армии и приняли участие в военных действиях.
Арабо-израильские войны 1967 г. (5-10 июня, так называемая Шестидневная) и 1973 г — наложили долгое «вето» на эксплуатацию Суэцкого нанала. И только после разминирования его берегов в 1975 г с участием ВМФ СССР канал вновь заработал.
Сегодня глубина этого бесшлюзового сооружения более 20 м, что позволяет проходить по нему судам водоизмещением до 240 000 тонн.
Красное море по праву считается одним из самых живописных мест на планете. Никакие фильмы и ни одна из эффектных фотографий не могут абсолютно точно передать все разнообразие красок и форм жизни, украшающих подводный мир этого моря: всего здесь насчитывается более тысячи видов рыб, причем около 30% из них являются эндемиками (распространены только в местных водах). Особенную привлекательность Красному морю придают обширные коралловые «сады», которые можно увидеть, даже не отплывая далеко от берега. Недалеко от Шарм-эль-Шейха в 1989 г. был открыт Национальный заповедник Рас-Мохаммед, в котором желающие в соответствующем снаряжении могут своими глазами увидеть неповторимый мир Красного моря.
Но на этом морские сокровища не заканчиваются. На самом дне водоема за долгую историю освоения Красного моря собралась настоящая музейная коллекция. Охотники за приключениями могут увидеть здесь останки затонувших кораблей (среди самых известных «экспонатов» — английское грузовое судно «Тистлегорм», потопленное в 1941 г. в результате налета немецкой авиации).
Природная красота Красного моря стала прекрасным стимулом для интенсивного развития курортного бизнеса. Курорты красноморского побережья Египта особенно полюбились любителям дайвинга благодаря кристально чистым водам. Редкая для естественных водоемов прозрачность водной поверхности объясняется тем, что в Красное море не впадают реки, обычно приносящие частички песка и замутняющие воду.
Но в XXI в. неповторимая биосреда Красного моря находится под угрозой. Оно все больше загрязняется. Речь идет не о стоке вредных химикатов, а о бытовом пластиковом мусоре, который в огромных количествах сбрасывается с проплывающих здесь судов. Как следствие, нередко берега оказываются усыпаны отходами, представляющими серьезную опасность для большинства обитателей Красного моря.
Сильный урон балансу подводного мира наносит и туризм. Особенно это касается коралловых рифов. Дело в том, что даже одно прикосновение к защитной оболочке коралла может привести к его гибели. Обычно гиды проводят инструктаж туристов, но за всеми уследить невозможно, и чарующие своей красотой коралловые «сады» Красного моря однажды могут исчезнуть. За повреждение коралловых рифов полагаются крупные штрафы. Но главная защита для них цивилизованное поведение каждого, кто едет сюда, чтобы отдохнуть и набраться впечатлений.
Что касается впечатлений, которые можно получить, отъехав от побережья в сторону Каира, Луксора, Александрии, Нила, их значение переоценить невозможно. На Синайском полуострове самые значимые цели для путешествия гора Моисея и у ее подножия греческий монастырь Святой Екатерины с коллекцией древних православных икон и уникальных манускриптов. Эйлат в Израиле располагает богатейшим Морским музеем с большими аквариумами, в том числе глубоководным. Как и Эйлат, соседствующая с ним иорданская Акаба зона беспошлинной торговли, там тоже есть аквариум, но более скромный. А самое любопытное здесь — крепость Мамлюка XVI в. и остров Фараона с крепостью Саладдина. На побережье трепещет самый большой в мире флаг — символ Иорданской революции размером 60 на 30 м, на флагштоке высотой 134 м.

Красное море на географической карте.


Общая информация

Внутреннее море Индийского океана.
Страны бассейна: Египет, Судан, Эритрея, Йемен, Саудовская Аравия, Иордания, Израиль, Джибути.
Острова и архипелаги: Камаран, Тиран, Хармиль, Дахлак, Фарсан, Ханиш.
Важнейшие порты: Акаба (Иордания), Эйлат (Израиль), Массауа (Эритрея), Порт-Судан (Судан), Джидда (Саудовская Аравия), Суэц (Египет).

Цифры

Площадь поверхности: 438 000 км2.
Максимальная длина: 2250 км.
Максимальная ширина: 335 км.
Объем: 233 000 км3.
Глубина: до 2211 м.
Средняя глубина: 490 м.
Соленость: 40-60%.

Климат и погода

Одно из самых теплых морей планеты (круглый год температура воды держится выше отметки в +20ºС).
Средняя температура зимы: +22,5ºС.
Температура лета: до +40ºС.

Экономика

Входит в число главных морских артерий международного транспортного сообщения в мире.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм (курорты, дайвинг).

Достопримечательности

  • Синайский полуостров (Египет);
  • Эйлат (Израиль): Морской музей;
  • Акаба (Иордания): Морской аквариум, крепость Мамлюка, Остров Фараона с крепостью Саладцина;
  • Национальный морской заповедник Рас-Мохаммед (Египет);
  • Коралловые рифы.

Любопытные факты

  • Существует огромное количество версий о происхождении названия Красного моря. Одна из основных объясняет появление подобного названия довольно просто: на морском дне встречаются синие водоросли, которые при увядании приобретают красноватый оттенок.
  • Считается, что под легендарным библейским Чермным морем, волны которого расступились перед Моисеем, а затем схлестнулись вновь, погубив преследовавших еврейский народ египтян, подразумевалось именно Красное море.
  • Красное море подвержено сильному испарению. В него не впадают реки, но малое число водных источников не приводит к иссушению моря: объема воды, поступающего из Аденского залива, вполне хватает для того, чтобы восполнять утраченные водные запасы.
  • Первые попытки создания дополнительного выхода из Красного моря предпринимались еще египтянами во II тысячелетии до н. э. Тогда была сооружена конструкция, связавшая Красное море с рекой Нил. Прослужил этот канал довольно долго, но в 776 г., в период, когда Египет поддался натиску арабов, его сровняли с землей, так как он мешал торговой политике арабских владений. Хотя позже планировалось вернуть канал к жизни, это задумка так и не осуществилась.
  • На фоне угрозы загрязнения Красного моря египетское правительство решило принять меры для защиты уникального природного объекта, от которого во многом зависит экономическое благосостояние страны. В частности, планируется регулярно проводить акции по сбору мусора с морского дна (для этого приглашаются добровольцы, имеющие опыт дайвинга).
Моря Индийского океана

29
0
18 102
Redik
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх