Чогори (К2)

Гора К2 - Чагори (гора убийца).

Вторая вершина мира

Только в центральной части Каракорума сосредоточено около 70 вершин выше 7000 м. В непосредственной близости от Чогори (8611 м) находятся Броуд-пик (8051 м), Гашербрум I (или Хидден-пик, 8068 м), Гашербрум II (8034 м) и другие гиганты. «Если есть на свете место, достойное называться залом горных королей, то это как раз здесь» — так сказал о Каракоруме известный английский актер, путешественник и телеведущий Майкл Пэлин.
Название вершины К2 не имеет никакого отношения к ее высоте, как могли бы подумать непосвященные в историю вопроса, но логически мыслящие люди. У британского лейтенанта Королевских инженерных войск Томаса Джорджа Монтгомери, участвовавшего в Великом тригонометрическом обследовании Индии в 1856 г., логика была своя и очень прямолинейная: он попросту пронумеровал видимые им вершины слева направо. По сути получилось так: Машербрум К1, Чогори — К2, Броуд-пик КЗ и т д. Буква «К», разумеется, означала Каракорум. Ни у одной вершины из тех, которые Монтгомери «посчитал», технические названия-аббревиатуры не прижились. Кроме К2. Так ее и поныне величает весь мир. На самом-то деле у горы было и есть свое местное название. Чогори — только одно из них. А еще Дапсанг, Ламба Пахар («высокая гора» на языке урду), Когир, Кечу или Кету. Долгое время гору называли Годуин-Остен, в честь еще одного английского топографа, который через пять лет после Монтгомери рассчитал точную высоту вершины — 8611 м. На советских картах до 1950-х вершина подписывалась его именем. А потом стала просто Чогори.
Гора Чогори (К2) расположена в северной части Кашмира, контролируемой Пакистаном, на границе с Китаем. Историческая область Кашмир больше полувека является предметом территориальных споров между Пакистаном, Китаем и Индией.
Этот факт отнюдь не мешает освоению К2. Ежегодно по леднику Балторо поднимаются сотни людей ради замечательных пейзажей Центрального Каракорума и восхождений на его знаменитые вершины.

Гора убийца

Альпинисты считают К2 одной из сложнейших вершин. Ее называют горой-убийцей, дикой горой. Забраться на нее гораздо труднее, чем на Эверест.
К2 представляет собой одиночный массив с крутыми скально-ледовыми склонами и мощным снежным покровом. Первая серьезная попытка восхождения на вершину была предпринята в 1902 г. группой из шести европейских альпинистов под руководством Оскара Экенштейна и Алистера Кроули. Сомнительная физическая подготовка, межличностные конфликты и плохая погода не позволили им достичь желанной цели. Они даже не представляли, с какими трудностями столкнутся, и все же смогли подняться до отметки 6525 м. Швейцарские и итальянские экспедиции, предпринимавшиеся в последующие 35 лет, не приносили успеха, однако способствовали пониманию сложного характера дикой вершины. В 1938 г. рекорд Экенштейна был побит американцами под руководством Чарльза Хьюстона. Альпинисты достигли высоты почти в 8000 м, а годом позже Фриц Висснер достиг отметки в 8380 м, но его экспедиция закончилась трагически — многие его товарищи погибли в снегах K2. Третья американская экспедиция в 1953 г. отступила с потерями и обморожениями в результате многодневной снежной бури.
Гора покорилась в 1954 г. итальянцам, почти год разрабатывавшим план ее штурма. На вершину поднялись два члена экспедиции Лино Лачеделли и Акилле Компаньони. Последние 200 м они преодолели уже не имея запасов кислорода. Их имена не разглашались до возвращения в Италию, поскольку организатор экспедиции Ардито Дезио считал, что это победа команды.
В 1979 г. знаменитый итальянский альпинист Месснер Рейнгольд впервые поднялся на K2 без кислородных баллонов.
Чогори (К2) на карте

Общая информация

Вторая по высоте вершина в мире.
Находится на границе между северными территориями Кашмира — спорной области на северо-западе полуострова Индостан — и Китаем.
Ледники: Балторо (62 км, третий по длине в мире), Биафо, Хиспур.
Ближайший международный аэропорт: в городе Исламабад (Пакистан).

Цифры

Высота: 8611 м.
Высота соседних вершин: Машербрум (7821 м), Броуд-пик (8051 м), Гашербрум I, или Хидден-пик (8068 м), Гашербрум II (8034 м).

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Характерные особенности — интенсивная солнечная радиация, большие суточные амплитуды температур.
Среднегодовая температура на высоте 5000 м -4,5ºС.

Любопытные факты

■ Покорение К2 — дорогое удовольствие. Пакистанское министерство культуры и спорта взимает $900 за разрешение подняться на вершину.
■ Первая женщина покорила К2 в 1986 г. Это была польская альпинистка Ванда Руткевич.
■ Первыми русскими на Погори были альпинисты из Тольятти, взявшие вершину в 1996 г. В 2007 г. русская команда первой покорила гору с западной стены — по самому сложному маршруту.
■ Чогори (К2) занимает второе место среди восьмитысячников после Аннапурны по опасности восхождения. Коэффициент смертности составляет 25%.
Горы Азии

47
1
26 258
Chak
Азия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. ЮлианнаЮлианна
    0
    13 сентября 2012 09:49
    Моя мечта


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх