Иртыш (река)

Иртыш, река в Азии и Сибири.

История

Вероятнее всего, это название появилось в среднем течении Иртыша, где. согласно археологическим находкам, жили предки кетов, малочисленного коренного народа Сибири. Известны различные варианты произнесения названия Иртыш: древнетюркское Эртиш, монгольское Эрчис.
Далекие предки кетов произошли в результате смешения европеоидов Южной Сибири с древними монголоидами и жили по берегам Иртыша в эпоху бронзы, примерно две тыс. лет до н. э. С кетами тесно связана карасукская культура Казахстана и Южной Сибири, для которой было характерно скотоводство, простейшее земледелие, изготовление бронзового оружия и строительство землянок, На берегах Иртыша сохранились могильники карасукской культуры.
Раскопки показали, что вдоль Иртыша в древности жили племена ариев, скифов, а также будущих венгров и болгар. Значительная часть золотых артефактов, хранящихся в санкт-петербургском Эрмитаже, обнаружена в курганах около реки.
По течению также селились ханты — немногочисленный угорский народ, чьи предки несколько тысяч лет назад пришли с юга и заселили территорию современного Ханты-Мансийского автономного округа. Южная ветвь хантов называлась «прииртышской»: в ней ханты тесно смешались с русским и татарским населением этого района. Традиционно они занимались и продолжают заниматься рыболовством, охотой и оленеводством, еще в XVI в. приняв православие, но сохранив шаманизм.
В VI-ХI вв. в бассейне Иртыша находилось государство кочевников — Кимакский каганат, основанный древними тюрками. В этом языческом раннефеодальном обществе было развито кочевое скотоводство и земледелие, развивались ремесла. В результате междоусобиц кимакские кочевники покинули эти места.
С XIII в. вдоль Иртыша стали селиться монголо-татары, и здесь же, после краха Золотой Орды, было создано Сибирское ханство.
В XVI в. определяющую роль в открытии возможностей Иртыша и его притоков для России сыграл русский казачий атаман Ермак Тимофеевич завоеватель Сибири. Уже после Ермака там, где были татарские поселения, появились сначала русские крепости, а затем и города: Туринск и Тюмень на Туре, Ирбит на Нице, притоке Туры, город Тобольск на Иртыше при впадении Тобола и многие другие.
Исток Иртыша — в горной системе Монгольский Алтай (Китай), пройдя по Казахстану, Иртыш попадает в Зайсанскую котловину, где находится проточное озеро Зайсан длиной 105 км, шириной 22-48 км. В Зайсан впадает много рек, стекающих с окружающих его горных хребтов, поэтому Иртыш вытекает из него куда более полноводный, чем при впадении. Далее значительная часть речной воды поступает в канал Иртыш — Караганда. Ниже Семипалатинска Иртыш выходит на Западно-Сибирскую равнину и течет среди сухих степей. Пройдя Омск, Иртыш вступает в лесную зону, его долина расширяется до 30 км, а русло образует огромные излучины, разбиваясь на рукава. Именно в этих местах река принимает главные притоки: слева Ишим и Тобол, справа Омь.
В устье Тобола река резко поворачивает на север и течет по самой заболоченной части Западно-Сибирской равнины. В районе Ханты-Мансийска Иртыш сливается с Обью. Бассейн Иртыша с запада ограничен Уральскими горами, с востока — Васюганские болота.
Иртыш вместе с Обью имеет общую длину 5410 км и занимает шестое место по протяженности среди рек мира (после Нила, Амазонки, Миссисипи, Янцзы и Хуанхэ).
Вода Иртыша пресная и мягкая: это одна из самых чистых и слабоминерализованных рек в мире.
Из-за значительной протяженности характер водного режима Иртыша существенно изменяется от истока к месту соединения с Обью. Иртыш пересекает несколько природных зон, поэтому гидрологический характер режима реки различен на разных ее участках: меняется время начала и окончания половодья, река замерзает в верховьях в конце ноября, в низовьях в начале ноября, вскрывается в апреле.
Наводнения здесь нечастое явление, потому что ГЭС принимают меры, чтобы заранее собрать в водохранилищах достаточно воды для использования маловодным летом.
Иртыш - очень важный транспортный водный путь, с древних времен связывавший юг и север Сибири и Казахстана.
В сравнении с другими сибирскими реками Иртыш имеет более выгодное географическое положение, так как близок к Камскому бассейну на водоразделе Уральского хребта.
От Тобольска идут водные пути в четырех направлениях: на север — к Северному Ледовитому океану, на восток в Восточную Сибирь, на юг — к Казахстану и Китаю, на запад — в европейскую часть Российской Федерации.
Регулярное судоходство по Иртышу началось в первой половине XVII в.. русские суда поднимались из Тобольска вверх по реке за солью с Ямышевских озер. Веками судоходство на Иртыше было возможно только в половодье, а при наступлении межени открывались мели и перекаты. Приходилось постоянно перегружать товары на небольшие лодки. Ситуацию исправило строительство ГЭС и создание глубоких водоемов. В настоящее время Иртыш судоходен на 3784 км, от Усть-Каменогорской ГЭС до устья, продолжительность навигации май-октябрь (апрель-ноябрь).
В своем верхнем течении Иртыш зарегулирован водохранилищами Иртышского каскада ГЭС: Бухтарминской, Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциями. Иртышский каскад ГЭС оказывает значительное влияние на режим реки. Напорные сооружения Бухтарминской ГЭС длиной 430 м образуют Бухтарминское водохранилище, включающее озеро Зайсан.
Иртыш — основной источник водоснабжения населения и промышленности, а также орошения на всем своем течении.
Пойма Иртыша изобилует водоплавающей птицей: здесь водятся сотни видов пернатых. В реке обитают представители осетровых (сибирский осетр, стерлядь), лососевых (нельма, муксун, ряпушка сибирская), карповых (язь, лещ, плотва, красноперка, елец, серебряный и золотой карась), щука, окунь, судак, налим бычок-подкаменщик сибирский, пелядь, гольян речной, шиповка сибирская, вьюн обыкновенный, чебак. Более десятка видов относятся к промысловым.
Омский порт, расположенный в черте города по обоим берегам Иртыша, — крупнейший перевалочный в Иртышском бассейне: более трети общего объема погрузочно-разгрузочных работ Речной вокзал, построенный в 1964 г., стоит в центре города, на месте основания Омской крепости.

Иртыш на географической карте.

Общая информация

Местонахождение: Западная Сибирь и Центральная Азия. Левый приток реки Оби.
Протекает по территории: Российской Федерации (2010 км), Республики Казахстан (1700 км) и Китайской Народной Республики (525 км).
Способ питания: в верховьях снеговое, ледниковое и в меньшей степени дождевое; в нижнем течении снеговое, дождевое и грунтовое.
Исток: ледники юго-западных склонов Монгольского Алтая.
Устье: река Обь.
Крупнейшие притоки: правые — Кальджир, Курчкум, Нарым, Бухтарма, Ульба, Уба, Омь, Тара, Уй, Шиш, Туй; левые — Кызылсу, Чар, Ишим, Тобол, Оша, Большой Аев.
Крупнейшие города от истока к устью: Кётокай (он же Фуюнь), Бурчун (Китай); Серебрянск, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Курчатов, Аксу, Павлодар (Казахстан); Омск, Тара, Тобольск, Ханты-Мансийск (Россия).
Важнейшие порты: Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск, Тара, Тобольск, Ханты-Мансийск.

Цифры

Длина: 4248 км.
Площадь бассейна: 1 643 000 км2.
Средний расход воды: 820 м3/с (в створе Омска); 2150 м3/с (в створе Тобольска), 3000 м3/с (в устье).
Уклон: 3-7 см/км.
Ширина русла: 200-900 м.
Глубины: на плесах 3-15 м, на перекатах — не менее 1-2 м.
Скорость течения: при высоких уровнях 4,5-5,1 км/ч, в межень 2,5-3.5 км/ч.
Ледоход: 4-7 дней.
Средняя продолжительность половодья: 120-130 дней.
Толщина ледяного покрова: 1 м и более.

Экономика

Промышленность: лесозаготовка, гидроэнергетика.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Резко континентальный, с морозной зимой и теплым или жарким летом.
Средняя температура января: -16.9°С.
Средняя температура июля: +16°С.
Среднегодовое количество осадков: 400 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

Природные объекты: «Урочище Бещаул», Берег Черского, обнажение «Берег Драверта», «Провал земли», «Карташовский яр»;
■ Заказник регионального значения «Пойма Любинская»:
■ «Иртышские горы»;
■ Озеро Зайсан;
■ Иртышский каскад ГЭС;
■ Палеонтологический заповедник «Гора Ашутас» (Соленый камень);
Город Ханты-Мансийск: фонтан «Обь и Иртыш». Природный парк «Самаровский Чугас», Археопарк, Театр обско-угорских народов;
Город Омск: Дворец генерал-губернатора Степного края (1862 г.), Свято-Успенский кафедральный собор (1891-1898 гг.), Историко-краеведческий музей, здания на Любинском проспекте (1880-1914 гг.);
Город Тара: крепостная стена на Юбилейной площади, особняк купцаnЯ.А. Немчинова, Самсоновский мост;
Город Тобольск: Тобольский кремль (ХVII-ХVIII вв.), Абалакский Знаменский монастырь (XVII в.), Тобольский государственный музей-заповедник;
■ Захоронение декабристов на старом Завальном кладбище: А.П. Барятинского, В.К. Кюхельбекера, А.М. Муравьева и др.

Любопытные факты

■ Древняя долина Иртыша была шириной 150-200 км, о чем свидетельствует рельеф местности.
■ В научных кругах долгое время шли дебаты относительно того, что считать главной рекой, а что притоком: Иртыш или Обь? Иртыш длиннее, к тому же Обь впадает в Иртыш сбоку, как приток, не изменяя прямолинейного направления Иртыша от Тобольска до Салехарда Победил тот, кто доказал, что Обь полноводнее Иртыша. Так Обь стала главной рекой, а Иртыш — ее притоком.
■ Тобольский кремль — единственный каменный кремль в Сибири. Здесь некоторое время на колокольне провисел набатный угличский колокол, в который звонили жители Углича после странной смерти царевича Димитрия. По приказу князя Василия Шуйского, который вел следствие по делу о смерти царевича, колокол наказали как человека. Ему вырвали ухо и язык и в 1592 г. сослали в сибирский Тобольск.
■ Начало пароходства на реках Западной Сибири относится к 1854 г., когда был спущен на воду построенный в городе Тюмени пароход «Основа», совершавший рейсы между Тюменью и Тобольском.
■ Омский государственный историко-краеведческий музей, основанный в 1878 г., — один из старейших музеев Сибири и России и один из крупнейших музеев в Сибири: его фонды насчитывают более 150 тыс. экспонатов. Самый ценный из них — знамя Сибирского казачьего войска 1690 г. Реликвия вернулась в Омск в 1999 г.. после 40 лет реставрационных работ.
■ Омск — один из самых солнечных городов России: количество солнечных дней в году — более 300.
■ Тобольская Рентерея, или Шведская палата (построена шведами в XVII в.), — бывшее хранилище государственной казны. Кроме денег, здесь хранились налоги, собранные в виде пушнины.

Реки Азии

40
0
24 860
blultevehiple
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх