Бруней

Государство Бруней-Даруссалам, сказочная страна в Юго-Восточной Азии.Государство Бруней-Даруссалам

Одревней истории брунейских земель не известно практически ничего. С уверенностью можно сказать лишь то, что в VI-VIII вв. н, э. в этих краях существовали поселения, причем уже тогда поддерживались торговые связи с Китаем. Позже на территории современного Брунея установился контроль могущественной индонезийской империи Маджапахит, существовавшей в период 1293-1520 гг. Когда королевство распалось, в пределах будущего Брунея вырос одноименный султанат, к XVI в. расцветший и обогатившийся благодаря успешной торговле (преимущественно с Китаем). Однако на пике своего могущества султанату пришлось защищаться от испанского вторжения. Брунею удалось избежать колонизации, но вернуть себе прежнюю силу после войны государство так и не смогло.
В XIX в. султанат Бруней, страдавший от произвола пиратов, вновь оказался под угрозой колонизации. В 1842 г., когда на юго-западе страны начались волнения, на помощь в подавлении восстания пришел уроженец Великобритании, авантюрист и бывший сотрудник Ост-Индской компании Джеймс Брук. Султан с небывалой щедростью отблагодарил своего союзника... назначив его раджой области Саравак. Так с Джеймса Брука началась династия «белых раджей» (позже одним из правителей стал и его племянник Чарльз Брук, которому удалось еще больше расширить владения своего дяди). Воспользовавшись ситуацией, в 1846 г. Великобритания под предлогом борьбы с пиратством получила контроль над островом Лабуан, а два года спустя сделала его своей колонией (причем до 1857 г. губернатором здесь был Брук). Британцы действовали аккуратно и дипломатично, и в результате в 1888 г. султанат оказался под протекторатом Великобритании.
В 1941-1945 гг. во время Второй мировой войны территории Брунея были оккупированы японскими войсками, но в конечном итоге вернулись под контроль англичан. Освободительное движение созрело в Брунее сравнительно поздно лишь к середине XX в. Тогда султаном был Омар Али Сайфуддин III (1916-1986 гг.), разумный политик, старавшийся путем переговоров добиться большей свободы для султаната. Известно, что часть тех средств, которые доставались правителю от нефтедобывающей промышленности (месторождения разрабатывались компанией Shell), он вкладывал в социальные программы (так, например, в Брунее была установлена система пенсионного обеспечения по старости). Новые условия жизни, появление учебных заведений и прессы послужили толчком к развитию национально-освободительного движения.
Дипломатическая работа Омара Али Сайфуддина III принесла свои плоды: в 1959 г. в Брунее появилась конституция, сохраняющая силу и в наши дни. Однако многие были не согласны с бескровной борьбой за независимость, и в 1962 г. в султанате началось вооруженное восстание, которое, впрочем, было быстро подавлено британскими войсками.
Хотя при Омаре III Бруней оставался колонией, его сыну удалось достичь договоренности с Великобританией. В 1984 г. Бруней стал независимым государством.
Cовременное государство Бруней располагается на острове Калимантан, берега которого омывают воды Южно-Китайского моря. На холмистых территориях султаната простираются тропические леса: около 75% всех брунейских земель покрыты лесными массивами. Распространены здесь и ценные породы деревьев, пригодные для продажи, что делает честь жителям Брунея, сумевшим сохранить леса Калимантана.
Настоящим спасением для экономики только что обретшего независимость государства стала нефтедобывающая промышленность (в настоящее время она обеспечивает более 50% ВВП). Разработка первых нефтяных месторождений была начата англичанами еще в 1929 г., и с того времени торговля нефтью служила надежным источником доходов для султаната. Уже во второй половине XX в. из Брунея стали экспортировать природный газ. До сих пор именно от нефтегазодобывающей отрасли напрямую зависит благополучие страны, к тому же именно она обеспечивает государству один из самых высоких уровней ВВП на душу населения (по данным на 2010 г. $50 300). А уровень безработицы здесь один из самых низких: в 2008 г. этот показатель составил 3,7% (31-е место в мире). Тем не менее правительство старается максимально диверсифицировать экономику Брунея, чтобы создать более стабильные условия для развития страны.
Благодаря «нефтяным» деньгам Бруней приобрел поистине султанское великолепие. Особой красотой обладает столица государства — Бандар-Сери-Бегаван: сверкающие купола мечетей, цветущие сады, идеально чистые улицы с ровными рядами уютных и оригинальных по архитектуре домов. И это с учетом того, что до 1920 г. Бандар-Сери-Бегаван не носил статуса города и только во второй половине XX в начался период его быстрого роста и интенсивной застройки. Теперь же около 2/3 населения Брунея живет в столице или же в ее окрестностях.
Главная достопримечательность Бандар-Сери-Бегавана и фактический его символ — мечеть Султана Омара Али Сайфуддина, построенная еще в 1958 г. В наши дни это огромное здание, украшенное удивительной красоты мозаикой и позолотой, напоминает о том, как много султан сделал для того, чтобы Бруней стал наконец независимым.
Интересно, что на фоне блистающего и современного Бандар-Сери-Бегавана на реке Брунее в районе Кампунг-Айер до сих пор существуют деревни на сваях. Как ни пыталось правительство переселить местных жителей в более комфортабельные условия, все было тщетно: привычный образ жизни на воде они не готовы променять на удобства. В XXI в. около тридцати тысяч брунейцев придерживаются традиций своих предков, практически не спускаясь на сушу, используя в качестве транспорта исключительно лодки, и даже ежедневную ручную работу выполняя по старинным технологиям.
За необходимыми продуктами жителям Кампунг-Айера далеко ходить не приходится: вдоль берега тянутся прилавки рынка, на котором можно купить все необходимое. Рынок популярен и среди туристов: здесь обитатели деревни продают изделия ручной работы.

Государство Бруней на географической карте, Азия.

Общая информация

Официальное название: Государство Бруней-Даруссалам.
Форма правления: конституционный султанат.
Административно-территориальное деление: 4 округа.
Столица: Бандар-Сери-Бегаван, 278 000 чел. (2010 г.).
Языки: малайский и английский (официальные языки), китайский.
Этнический состав: малайцы — 67%; китайцы — 15%; коренные народы — 6%; другие — 12%.
Религия: ислам, буддизм, христианство, местные культы.
Денежная единица: брунейский доллар.
Крупнейший город: Бандар-Сери-Бегаван.
Крупнейшие реки: Белайт, Сунгаи-Тутонг Пандаруан, Тембуронг.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Брунея (Бандар-Сери-Бегаван).

Цифры

Площадь: 5770 км2.
Население: 388 190 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 67,3 чел/м2.
Самая высокая точка: г. Букит-Пагон, 1850 м.

Экономика

ВВП (ППС): $19,88 млрд (2010 г.).
ВВП на душу населения: $50 300.
Промышленность: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, сжижение природного газа, строительство.
Сельское хозяйство: выращивание овощей, фруктов, риса; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Тропический.
Средняя температура января: +21,9ºС.
Средняя температура июля: +25,7ºС.
Среднее количество осадков: 2873,9 мм.

Достопримечательности

Бандар-Сери-Бегаван: мечеть Султана Омара Али Сайфуддина (1958 г.) — королевская мечеть, главная достопримечательность Брунея; Персиаран-Дамуан — городской парк, известный своими скульптурами; королевский церемониальный зал Лапау; Музей королевских регалий — открыт в 1992 г. в честь юбилея со дня восшествия султана на престол; Кампунг-Айер — деревни на сваях, одно из крупнейших поселений на воде в Юго-Восточной Азии; мавзолей султана Болкиаха (правил в этих краях в V-VI вв.); Национальный музей — работает с 1963 г.. представляет коллекцию старинных украшений и посуды;
Национальный парк Улу-Тембуронг;
Лесной заказник Перадайан.

Любопытные факты

■ Действующий султан Брунея — Хассанал Болкиах (род. 1946 г.) — долгое время оставался самым богатым человеком в мире (впервые журнал Fortune назвал его таковым еще в 1984 г., вскоре после провозглашения независимости султаната). Известность султан приобрел благодаря тому, что свои средства он вкладывает в покупку бесценных произведений искусства, дорогих автомобилей, самолетов, в грандиозные строительства, материалы для которых привозят из-за границы. Главный источник богатств правителя — нефтедобывающая промышленность.
■ Один из главных праздников в Брунее — день рождения султана. В этот день проводятся пышные празднования, сам же правитель радует своих подданных премиями в дополнение к и без того немалым заработным платам.
■ Для страны, в которой большинство жителей исповедует ислам, Бруней считается чуть ли не самым либеральным государством. Например, женщины здесь могут чувствовать себя вполне свободно: носить можно не только традиционную, но и обычную европейскую одежду, лишь бы она не была слишком вызывающей. При выборе работы жительницы Брунея также пользуются значительной свободой: например представительницам женского пола позволяется служить в полиции.
■ Брунейцы отличаются трепетным и очень уважительным отношением к своему султану. Какие-либо критические высказывания в адрес правителя принимаются обществом довольно неодобрительно.


20
0
11 827
yuhulonj
Бруней

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх