Королевство Бутан

Королевство БутанПрирода

Нигде в мире нет другой такой маленькой страны, пейзажи которой были бы столь же разнообразны.
Почти весь южный Бутан покрыт непроходимыми тропическими джунглями. К северу от речных долин поднимаются террасы, на которых выращивают рис. Горные хребты в центральной части Бутана покрыты сосновыми и дубовыми лесами, которые расположены на высотах до 4000 м. Севернее возвышаются пики гор Гималаи (выше 7000 м), в вечных снегах которых берут свое начало быстрые горные потоки.
Деревья в лесах имеют необычную форму с широко раскинутыми корнями. Их ветви покрыты длинными лишайниками, создающими фантастические образы в игре света и тени. В этом сказочном мире рождаются бесчисленные истории и легенды, героями которых являются карлики, призраки и демоны. Среди мифических существ, конечно, и драконы, но им в культуре Бутана уделяется особое место. Бутанцы называют свою страну «Земля Дракона», веря, что гром во время частых гроз испускает Дракон, мчащийся по небесам.
Бутан на протяжении столетий был совершенно изолирован от внешнего мира, его обошли громкие исторические события. Археологические данные свидетельствуют о том, что люди жили в Бутане еще во II тысячелетии до н. э., но письменных документов о древних временах почти нет, потому что в 1827 г. сгорела крупнейшая библиотека в прежней столице Бутана Пунакха, и теперь разобраться, где история, а где легенды, не представляется возможным.

Монастырь Таксанг-лакханг («Гнездо тигрицы») над долиной Паро.История

Первые сведения о Бутане в Европе появились в 1626 г. Их доставили португальские миссионеры. В конце XVIII в. начались официальные контакты бутанцев с англичанами, которые вмешались во внутренние конфликты страны. В результате этого вмешательства Бутан утратил часть своих территорий в обмен на ежегодную денежную субсидию от британского правительства. В 1910 г. первый король Бутана Угьен Вангчук заключил с Англией договор, по которому британцы получали контроль над внешней политикой государства, но более не вмешивались в его внутренние дела. Так началась добровольная изоляция Бутана, благодаря которой он избежал участия в мировых войнах. В 1949 г. он стал независимым одновременно с Индией, тогда же с ней был подписан договор о дружбе, в результате которого сильно возросла ежегодная субсидия, выплачиваемая Бутану. В 1971-м государство вступило в ООН, а в 1974-м четвертый король Джигме Сингье Вангчук позволил иностранным туристам и журналистам посещать королевство. Тем не менее количество выдаваемых виз было ограничено четырьмя тысячами в год. Однако постепенно эти ограничения были ослаблены и сняты.

Маленькое королевство Бутан лежит на склонах Гималаев между Китаем и Индией. Его протяженность с запада на восток всего 300 км. Здесь нет железных дорог. А первый автомобиль прошел по первой асфальтированной дороге только в 1962 г.
Жителям Бутана удалось сохранить самобытность их культуры несмотря на то, что их родина зажата между Китаем и Индией — гигантскими странами с наибольшей численностью населения в мире.
Ламаизм (тибетский буддизм) — официальная религия Бутана, преобладающая среди жителей, является для них больше чем религией. Это философская система, которая находит свое отражение во всех сферах жизни. Первые признаки модернизации, появляющиеся в жизни этой слаборазвитой страны, не затрагивают религию и национальный характер.
Укрепленные буддийские монастыри — дзонги, строившиеся с начала XVII в. на вершинах крутых скал как крепости, являются центрами религиозной, социальной и политической жизни в Бутане. Самый известный и живописный из них Таксанг-лакханг («Гнездо тигрицы»), «висящий» на вершине утеса на высоте 900 м над ложем долины Паро. Несколько больших монастырей расположено в провинции Бумкханг, здесь каждой осенью проводится фестиваль Голодных духов с ночными танцами с факелами. Долины Бумкханга известны не только своими монастырями и дворцами, но и чудесными зелеными пейзажами. Четверть территории Бутана занимают национальные парки.
Столица Бутана Тхимпху одна из удивительнейших столиц мира. Здесь нет ни одного светофора, а все современные здания строятся только с соблюдением многовековых традиций Бутана таков закон. Во всей архитектуре Тхимпху — красочный средневековый колорит.
Ограничивая приток туристов, власти страны пытались защитить ее религиозную и культурную самобытность. Здесь не рекомендуется носить европейскую одежду, смотреть зарубежное телевидение. Свое собственное телевещание Бутан начал последним на планете в 1999 г. Многие бутанцы носят национальную одежду — у мужчин халаты до колен «гхо», по крою и узору которых можно определить статус владельца, у женщин — длинные юбки «кира» сложной текстуры и расцветки. В декабре 2004 г. в королевстве был введен полный запрет для местных жителей на употребление и продажу табака со штрафом, эквивалентным 175 евро.
Жители этой страны очень дружелюбны, хотя их жизнь не назовешь легкой. Они занимаются разведением яков, сельским хозяйством. Среди населения очень развиты ремесла, особенно ткачество. Из грубой овечьей шерсти, окрашенной во все цвета радуги, мастера ткут уникальные панно.
В 1972 г. 17-летний король Бутана Джигме Сингье Вангчук прославился на весь мир тем, что ввел в качестве мерила уровня жизни и развития экономики для своей страны понятие «Валовое национальное счастье» вместо «Валовый внутренний продукт». Именно это понятие соответствует уникальной бутанской культуре и буддийским духовным ценностям.

Бутан на карте

Общая информация

Официальное название: Королевство Бутан.
Политический строй: конституционная монархия.
Административное деление: 20 областей (дзонг-кэг).
Столица: Тхимпху, 98 676 чел. (2005 г.).
Языки: дзонг-кэ (диалект тибетского языка, официальный), непальский, английский.
Денежная единица: нгултрум.
Религия: тибетский буддизм (70%, официальная), индуизм (25%), ислам (5%).
Этнические группы: бутанцы (50%), непальцы (35%), тибетцы, индийцы.
Крупнейшие реки: Манас, Санкош, Ванг Чу, Тхимбу, Куру, Бумтанг, Тонгса, Мангде.
Аэропорт: Паро (считается одним из наиболее сложных в мире для взлета и посадки).

Цифры

Площадь: 38 394 км2.
Население: 691 141 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 18 чел/км2.
Самая высокая точка: Гангкхар-Пуэнсум (7570 м). 

Экономика

Природные ресурсы: уголь, известняк, доломит, гипс, древесина твердых пород, большой энергетический потенциал.
Сельское хозяйство: выращивание кардамона, яблок, цитрусовых и абрикосов, зерновых культур.
Животноводство: разведение овец и яков (на больших высотах).
Лесное хозяйство.
Промышленность: производство целлюлозы, бумаги и цемента, переработка фруктов.
Торговля ремесленными изделиями.
Туризм. 

Климат и погода

Влажный тропический на юге на высоте до 1500 м. с муссонами и дождями; горный умеренный на высоте более 1500 м и альпийский выше 3000 м.
Среднегодовая температура в Тхимпху: +10ºС в январе и +21ºС в июле. 

Достопримечательности

■ Столица Тхимпху;
■ Древняя столица Пунакха;
■ Королевская резиденция Тронгса;
■ Высокогорная деревня Лайя;
■ Духовный центр Бумтханг с монастырями в четырех долинах. 

Любопытные факты

■ Национальный праздник Бутана отмечается 17 декабря. В этот день был коронован первый король этой страны.
■ В Бутане существует легенда о святом скитальце, бившем собственным пенисом по голове встреченных им злых духов и тем самым превращавшем их в добрых. Практически на каждом деревенском доме в качестве оберега изображен фаллический символ.
■ Высшая точка Бутана, гора Гангкхар-Пуэнсум, находящаяся на границе с Китаем, является наивысшей в мире отдельно стоящей горой и наивысшей непокоренной вершиной. В 2003 г. альпинизм в Бутане был полностью запрещен.
■ Танцы играют очень важную роль в повседневной жизни жителей Бутана: через танец выражаются чувства счастья, грусти, любви, ненависти и т. д.
■ Если в Бутане умирает человек, его родственники в течение 21 дня должны поставить 108 белых флагов где-нибудь повыше на горе, а также слепить 108 ступок из его пепла и глины, обжечь, раскрасить и расставить по ущельям, в Национальный вид спорта — стрельба из лука.


20
0
9 442
Geosfera
Бутан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх